На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - Xtazy-2-8 vs Ion-2-10
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Xtazy-2-8 vs Ion-2-10

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Вопросы новичков и не только...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
komar_rus



Зарегистрирован: Mar 18, 2008
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вс Янв 05, 2014 9:03 pm    Заголовок сообщения: Xtazy-2-8 vs Ion-2-10 Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Скажите, будет ли большой толк в смене кайта Ion-2-10 на Xtazy-2-8 для кайтера выходного дня, вес 65 кг?

Интересует разница ветрового диапазона, угла к ветру и нагрузок на ноги, ну и так общие ощущения?

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Вс Янв 05, 2014 10:10 pm    Заголовок сообщения: Re: Xtazy-2-8 vs Ion-2-10 Ответить с цитатой

komar_rus писал(а):
Здравствуйте!

Скажите, будет ли большой толк в смене кайта Ion-2-10 на Xtazy-2-8 для кайтера выходного дня, вес 65 кг?

Интересует разница ветрового диапазона, угла к ветру и нагрузок на ноги, ну и так общие ощущения?

Спасибо!


По ветровому диапазону:
"По низам" все же Ион-10 будет тянуть посильнее и позволит катать в чуть более слабые ветра чем Э-2-8 Разница небольшая, буквально в 1-2 м.с, но все же она будет.

По "верху" - естественно, у Э-2-8 верхний диапазон будет сильно выше. Во первых - разница в площади, во вторых - 6 строп и 2 триммера против 4-х.
Но чтобы суметь реализовать возможность катания на Э-8 в сильные ветра, и навыки пилота должны быть соответственными.
Верхний диапазон любого кайта очень сильно зависит от человека, его использующего. И называть тут какие-то теоретические цифры смысла нет...

С углом к ветру - все то же самое. Сильно зависит от навыков пилота и вряд ли сильно изменится от простой смены кайта.

Потом, нет такого понятия " улучшить угол к ветру"... есть понятие улучшить эффективность хода против ветра. Ибо эта эффективность складывается из угла и скорости. И на одном и том же кайте выгоднее идти с углом к ветру в районе 45-52 гр, но с более высокой скоростью, чем с углом в 40 гр и скоростью более низкой. Против ветра в первом случае вы будете двигаться гораздо эффективнее.
Старики формулировали это так : "На лавировке сильно не зарезайся! Немножко увались и разгонись Smile"

Хотя, в теории, Э-2-8 - да, намного более спортивный аппарат, с значительно более высокими характеристиками чем Ион-10. Это обусловлено и более высоким удлиннением, чем у Иона, и более спортивным профилем, и жесткостями в передней кромке, и стропной системой с намного меньшим сопротивлением (меньшая толщина строп).

Нагрузка на ноги - никак вообще не зависит от кайта, а зависит только от степени его загрузки. В один и тот же ветер можно и на 13-ке ехать вразвалочку, а можно и на 7-ке упираться по максимуму. Зависит от того, сколько тяги вы берете от кайта, и как сильно работаете лыжами и корпусом...

По общим ощущениям - основное отличие в том, что Э-2-8 более маневренный чем Ион-10 и более спортивный и "приемистый" что-ли...
Ну , в смысле, на усилениях ветра Ион реагирует как-то мягко, демпфируя резкие смены силы ветра, А Экстазик отвечает намного быстрее и жестче...
У нас даже народ, выбирая штормовики для серьезных походов, с санями, там, или еще чего, где комфорт, выживаемость в предельных условиях и безопастность превыше абсолютных характеристик, предпочитает Ион-7, скажем, тому же Экстази-2-8 или Эльф Джо-8.
Ионы - они более мягкие, комфортные и прощающие ошибки в управлении, что ли...

Вопрос целесообразности замены Иона-10 на Э-2-8, на мой взгляд, не однозначный...

С одной стороны, такой заменой можно сильно повысить верхний диапазон и катать в намного более сильные ветра, чем на Ионе-10, совсем немного потеряв в ветра слабые.
Но одним только кайтом этого не решить. Навыки тоже должны быть соответствующими. Сильные ветра не прощают ошибок даже с кайтами маленьких площадей...

А с другой стороны, если навыки пилота не сильно высоки, то Э-2-8 может показаться чересчур быстрым и маневренным, после Иона-10.
И не факт что это понравится. Плюс дополнительные серьезные неудобства от "лишних" строп, если ваши навыки не слишком высоки (извините, не зная вашего уровня катания сложно такие советы давать Smile)

Опять же - всегда лучше дополнить и расширить имеющиеся возможности для катания в разные ветра, чем просто поменять один кайт на другой...

Вес небольшой, я понял... 10-ка Ион - фактически основной кайт на все ветра кроме совсем штилей..
Поэтому, может быть, целесообразно не менять его на Э-2-8, а лучше дополнить, скажем, Ионом-5???

Ну и нужно учитывать тот момент, какие у вас планы на дальнейший прогресс в кайтинге, и сколько времени вы готовы и хотите уделять этому занятию в будущем.

Есть желание серьезно прогрессировать и часто катать - да, наверное, тогда имеет смысл помениять Ион-10 на 8-ку Э-2, этим самым получить себе в руки очень серьезный спортивный кайт для средне-сильных ветров, а потом, дополнив его каким -нибудь серьезным 11-ти 12-ти метровиком, более спортивным чем ион-10, иметь хорошую линейку и для гонок и для походов...

А если планы сохранять статус "катальщика выходного дня", то Э-8 точно не ваш вариант!

Тогда поймите, нужен ли вам кайт более тяговитый чем Ион-10, и в зависимости от этого решайте "как жить дальше"...

Если по слабым ветрам Ион-10 устраивает, или в местах где вы катаете совсем слабые ветра не часты, то купите к нему в дополнение Ион-5 и будет вам счастье в любой возможный ветер Smile
Я так думаю, с ростом опыта, до 16-ти -18-ти м.с включительно.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
komar_rus



Зарегистрирован: Mar 18, 2008
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вс Янв 05, 2014 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После прочтения вашего ответа появилось еще два вопроса!

Как же определить навыки у пилота, может есть какие-то критерии или попробовать себя в соревнованиях и по месту понять какой ты пилот Smile?

Вы считаете, что более эффективнее дополнить 10-ку кайтом 5 метровым или 7- ка тоже вариант?

Катаюсь на Обском водохранилище.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
mahon
К.....
К.....


Зарегистрирован: Aug 04, 2011
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Пн Янв 06, 2014 12:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если кайтер выходного дня, 65 кг лучше дополнить ионом 5-кой по моему Cool
Но кайтеру выходного дня лучше не катать в тот ветер когда 5-я само то... >15м.с.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Пн Янв 06, 2014 1:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

komar_rus писал(а):
После прочтения вашего ответа появилось еще два вопроса!

Как же определить навыки у пилота, может есть какие-то критерии или попробовать себя в соревнованиях и по месту понять какой ты пилот Smile?.


Да не... все проще... Надо просто найти возможность потестить те кайты, которые вам интересны Smile
Если все понравится, и никаких неудобств не вызовет - значит все нормально.


komar_rus писал(а):
Вы считаете, что более эффективнее дополнить 10-ку кайтом 5 метровым или 7- ка тоже вариант?

Катаюсь на Обском водохранилище.


Блин!!! Не сразу увидел, что "Катаюсь на Обском водохранилище" из других городов тоже много народа вопросы задает... Smile

Тогда все просто! Э-2-8 у меня есть. Звоните, приезжайте, пробуйте и думайте - стОит ли на него менять Ион! Smile
7-ку Ион после праздников тоже думаю из Москвы себе выдернуть. Нужен для работы с учениками, которые иногда случаются. Хотя себе для удовольствия предпочту Э-2-8 Smile



Насчет того, что будет более эффективно для пилота весом 65 кг, мне рассуждать не очень просто...
7-ка - конечно тоже вариант.

Но вот, к примеру, для моих 82-х кг, для простой каталки в свое удовольствие, не для гонок, к Иону -7 идеальной стыковкой "снизу" будет все-же 11-12-ти метровый кайт "поспортивнее" (ну тот же Экстази-2-12 или Джо-11), а не 10-й Ион...
Между 10-м Ионом и 7-м Ионом получается слишком небольшая разница по ветровым диапазонам под любой вес...
И для вашего веса, наверное, все же к 10-му Иону, 5-й Ион будет более правильным дополнением чем 7-й.

Обычно, выбирая себе кайты из линейки любого производителя, выбирают кайты через один размер.

Тот же Ион.
Линейка: 13 - 10- 7- 5

Я выберу 13 и 7. При наличии этих 2-х кайтов, 10-ка мне вообще не нужна. Когда мне захочется поменять 13-ку на меньший размер, то 7-ка будет уже тащить меня очень бодро и с ней я буду иметь бОльший запас в сторону сильных ветров чем с 10-ой.

Под меньший вес более правильным выбором будет 10 и 5

Ну, либо, если хочется на слабые ветра иметь что-то помощнее чем Ион-10, то тогда уже 13 и 7....

Балонники, допустим, если взять..."Кахуна" от Бэст, как наиболее мне знакомая.

Линейка 13.5 - 11.5 - 9.5 - 7.5 - 5.5

Я выберу 13.5 и 9.5.
При наличии этих двух кайтов, размер 11.5 мне не нужен.

А человек полегче из тех же соображений возьмет 11.5 и 7.5

Это при условии что минимумом финансов хочется закрыть максимум наиболее ходовых ветров.

Понятно, что в идеале лучше иметь 4 кайта чем 2. Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Пн Янв 06, 2014 1:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mahon писал(а):

Но кайтеру выходного дня лучше не катать в тот ветер когда 5-я само то... >15м.с.


Миш, тут ты с цифрами погорячился слегка...
Это тебе 5-ка "самое то при >15", мне самое то...

А были примеры, когда люди с небольшим весом и с не шибко большим опытом брали себе тот же самый Ион-5 и катали на нем с великим удовольствием в комфортном режиме, не боясь особо никуда прилететь в те же 7-9 м.с! Кайт это позволяет!

Т.е, в тот ветер, когда "все нормальные люди" катают на 11-х 12-х, а продвинутые гонщики на 16-х Smile

Были случаи, когда и первым кайтом себе Ион-5 брали, вообще с нулевым опытом, начиная на нем как на пилотажке в 4-6 м.с, постепенно переходя к легкому и безопасному катанию в 6-8 м.с, и дополняя его бОльшим размером, когда уже, по мере роста навыков, в 8-10 м.с на пятерке становилось скучно.
Пятерка дальше по наследству ребенку или девочке, ну и себе на сильные ветра, соответственно, тоже...

А есть и достаточно опытные товарищи, которые по зиме в ветра больше 9-11 м.с вообще не катают. Типа и не интересно и опасно. Соответственно, штормовика вообще не держат, зато мегафойл на 1-3 м.с имеют...
Всем от этого занятия разные ништяки нужны! Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Snwbrd
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 21, 2006
Сообщения: 1801
Откуда: Гиперборея

СообщениеДобавлено: Пн Янв 06, 2014 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov писал(а):
Понятно, что в идеале лучше иметь 4 кайта чем 2. Smile

Золотые слова, и сказаны вовремя.
Я удачно не продал старые кайты после апгрейда.
Во-1, когда хочется просто погулять, беру старые послушные спокойные матрасы.
Во-2, они идут в ход, когда надо поучить кого-нибудь, и потом покатать вместе.
_________________
"А ветер дул, с костей срывая мясо, и радуя прохладою скелет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
komar_rus



Зарегистрирован: Mar 18, 2008
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пн Янв 06, 2014 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда жду погоды и подходящего ветра для Ion- 2- (5, 7) и буду звонить, что бы взять кайт для тестов, так же есть желание попробовать Э-2-8!

Спасибо за столь развернутые ответы Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Вопросы новичков и не только... Часовой пояс: GMT + 9
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы