На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - Дощечки для катания на кайте по воде.
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Дощечки для катания на кайте по воде.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Катаем по воде
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2008 7:18 pm    Заголовок сообщения: Дощечки для катания на кайте по воде. Ответить с цитатой

На сайте чешской конторы "Крези флай" появилась новая линеечка досок 2008г.

http://www.crazy-fly.com/kiteboarding/boards.htm

Эти доски понравились нам уже по нескольким прошлым сезонам:

http://www.kitensk.com/modules.php?name=News&file=article&sid=56&mode=&order=0&thold=0

При очень хорошей "навеске", т.е. плавничках и ножных ремнях, таких же как у самых дорогих именитых брендов, доски "Крези флай" имеют вполне приемлемую цену.

Качество изготовления самих досок - тоже на очень хорошем уровне. И вес и жесткость и надежность - все на уровне.

Уголь в конструкции доски, "конкейвы" на днище - все как надо!

В этом году еще больше моделей, самых разных типов и размеров, для любых запросов, от новичков и слабого ветра, до акробатики и волн.

Сам я половину прошлого лета большую часть времени отъездил на прямоугольной дощечке ростовки 154х41см.
Примерно такие же доски рекомендуются для начала освоения кайтинга в наших условиях, ну, например, вот эта вот красавица:

http://www.crazy-fly.com/kiteboarding/boards2008/cruiser.htm

По мере преобретения необходимых навыков и желания катать в более сильные ветра, у нас или на юге, можно разжиться и аппаратами поменьше.

Ценничек на все модели у меня уже появился - можно начинать думать о лете и делать заказы.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Snwbrd
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 21, 2006
Сообщения: 1801
Откуда: Гиперборея

СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2008 5:56 pm    Заголовок сообщения: Re: Дощечки для катания на кайте по воде. Ответить с цитатой

Все это замечательно, но за что такие баболусы? За конкейвы, плавнички, углерод...? В какой части это - маркетинговая хрень, а в какой - необходимо для простого катания?
Если я беру за тыщу б\у сноуборд ростовки за 160, широкенький такой, наклеиваю сверху литров 10 пенопласта пластинами, могу даже изобразить подобие плавничков, то насколько хуже будет эта штука в катании, чем все из себя невозможные и расфуфыренные кайтборды?
Это вопрос первый.
Вопрос второй: почему бы качественно не пристегнуться к доске, а выуживать ее рол-лишем после потери? Понимаю, что при высоких полетах и неудачных приводнениях на скорости доска может выдернуть ноги, тут она пусть лучше слетит. Но в простом катании почему бы не?
_________________
"А ветер дул, с костей срывая мясо, и радуя прохладою скелет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MorfeusMC
Ка....
Ка....


Зарегистрирован: Oct 14, 2007
Сообщения: 2769
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2008 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю потому что если все же ноги вылетят из качественных крепленией, то потом их туда вставлять будет дюже тяжко... Катался в свое время на водных лыжах, после падения ноги в лыжи тяжко вставлять...
_________________
Я покажу тебе дверь, но войти в нее ты должен сам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
romik



Зарегистрирован: Dec 20, 2006
Сообщения: 961

СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2008 12:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во первых эти доски сравнительно дешевые по сравнению с остальными более брендовыми кайтбордами ( 20000-30000 р)
Насчет технологий ( карбон,конкейв и т.д.) ты размышляешь как пенсионер ,хотя дальше всех уходишь на доске. Сотни шейперов со всего мира ломают голову как облегчить доску, сделать её надежней ,устойчивей, чтоб лучше вырезалась, выходила на глиссирование и тд. Вот возьми сноуборд за 5000 и за 25000, на каком ты съедишь быстрее ? У которого полителеновый скользяк самой низкой плотности или с добавлением графита , углерода и т.д ,который мазать раз в сезон можно? Насчет срока службы я вобще молчу.
Кататься по воде ,особенно при сильном ветре, можно на чем угодно тем более на сноуборде , есть и видео про это. Но ты представь или 2,5 кг или 5 кг, при выходе из воды это большой тормоз , тяга кайта на много больше чем зимой , в итоге пойманный передний кант или выход из креплений. Без плавников далеко не уедишь - доску начнет таскать ,срывать - опять поймаешь канта.
Вместо обклеянного сноуборда лучше взять фанеру 150*40 см, приделать петли , плавники , наверняка так уже многие делали. Вместо гидрика - 2 кг жира слоем 3-5 мм Laughing
Приковывать ноги к доске можно , но если ты чувствуешь себя опытным кайтером, есть даже такие крепления (то же что и вейковые).Лично я не совсем готов к таким , хотя уже под сотню выходов на воду. Сломать или вывихнуть ногу можно запросто , если вторая выскочет из креплений,это бывает очень часто. Я пользуюсь резиновыми жгутами , прицепленными к петлям, при сильном напряжении они вытягиваются или рвутся. А еще со мной 2 раза летом случилась такая история. Катаюсь я в холодной майской водичке на Неокоме с зажатыми резиной ногами. После прыжка с вращением упал на спину , к новому кайту еще не привык , непроизвольно пускаю его в даунлуп , тяга пошла , доска сработала как подводное крыло в сторону дна . В общем я бился в конвульсиях 10 сек под водой, поверьте в холодной воде и при безконтрольной тяге это очень страшно. Кайт упал и все кончилось , доску скинуть не смог,потом долго приходил в себя. После этого катаюсь в свободных петлях.
Самое главное - простого катания летом я не припомню - ветер сильнее кайты больше , падения не совсем мягкие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Snwbrd
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 21, 2006
Сообщения: 1801
Откуда: Гиперборея

СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2008 1:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

romik писал(а):
Вот возьми сноуборд за 5000 и за 25000, на каком ты съедишь быстрее ?

Прибавка в скорости 50% при цене большей в 5 раз? Даже не уговаривай. Оставим это для профи и пацанов, тешащих самолюбие. На сэкономленные (как в анекдоте про блондинку) 20 тыс лучше съезжу в Геш и Байкальск.
Цитата:
Вместо обклеянного сноуборда лучше взять фанеру 150*40 см

Сноуборд и есть фанера, обделанная пластиком.
Цитата:
приделать петли , плавники , наверняка так уже многие делали.

аналогично + пенопласт, чтобы не утонул.
Цитата:
Вместо гидрика - 2 кг жира слоем 3-5 мм Laughing

Как насчет комбеза?
Цитата:
Приковывать ноги к доске можно , но если ты чувствуешь себя опытным кайтером,

Согласен. При уточнении: не только чувствуешь, но и являешься.
_________________
"А ветер дул, с костей срывая мясо, и радуя прохладою скелет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
romik



Зарегистрирован: Dec 20, 2006
Сообщения: 961

СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2008 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
Вместо гидрика - 2 кг жира слоем 3-5 мм

Как насчет комбеза?


Я пробовал одевать тонкую сноуборд куртку со штанами поверх гидрика в холодную погоду, чуть не утоп, забыл что мембрана воду не пропускает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snwbrd писал(а):
.......


Вобщем-то Ромик все очень верно обрисовал, даже добавить особо нечего....

Скажу только одно, что кайтинг - он же для удовольствия должен быть, а не для выживания и экономии, как вся остальная жизнь. Да по-хорошему, и вся жизнь тоже должна быть в удовольствие!!! Very Happy ...

Мастырить самостоятельно, естественно, можно все.
Предельный вариант дезигну кайт-досок, который я видел - это именно доска, никакая не фанера не пенопласт, изначально толщиной сантиметров 7-8, из которой рубанком выструган какой-то вполне приемлемый профиль с небольшими загибыми к концам....

Длинна изделия - 2.15. И дяденька не то что научился на ней, а уже пару лет таскает ее с собой на случай совсем слабых ветров.
Вес, кстати, у нее меньше чем у листа фанеры, а жесткость - очень приличная!

Мастырить можно все... только вот я в прошлом году сделав вполне неплохое изделие для слабого ветра, и испытав его пару раз на воде, сразу же взял себе "Крези 154х42"... И повторять подвиг производства доски в домашних условиях - вряд ли когда буду.... Слишком велика разница в качестве готового изделия... А достигать уровня мастера по производству стеклопластика - не хочется, сбил оскомину... хотя поначалу были такие намерения...

А потом... ну как бы это сказать попонятнее... некоторые практически даже незаметные с первого взгляда детали дают огромную разницу при пользовании этими изделиями...

Вот я даже очень хорошо понимаю, почему одна доска стоит там 300-400 евриков, а другая - около 600...
То же самое и к лыжам относится: или стоковые Фишера, слалом-гигант, 2.05 за 3.5 тыр
или те же Фишера, спортцех, позапрошлого года, за совсем другую сумму ...
Попробовав и сравнив и то и другое, я согласен платить за разницу в ощущениях! Очень хочется взять следующей дощечкой - "Андеграунд" с двумя конкейвами.

Хотя, естественно, бывают и необоснованные маркетинговые навороты! Ярчайший тому пример - Автовазовская "Приора" Very Happy

Тут наверное, стОит стараться изыскивать возможность пробовать, сравнивать, и решать для себя - получаешь ли ты, при своем нынешнем уровне катания, от пользования более дорогим изделием адекватное увеличение удовольствия от процесса, и готов ли ты за это платить запрашиваемую сумму. Естественно, решение у каждого будет свое... кто-то может и вообще, к примеру, между одинарным и двойным конкейвом или между радиусом канта лыж в 25 и 40 м разницы не заметит Very Happy
И это нормально! Поначалу многие даже не замечают разницы между нормально подготовленными, напарафиненными лыжами и старыми "Польспортовскими" дровами, вынутыми из запыленного чулана, после 5-ти лет там лежания Very Happy

Еще один очень важный момент: любая экономия на самодельной и второсортной снаряге в летнем кайте может обойтись очень дорого, если говорить о безопастности...
_________________
Fuck the system !!!


Последний раз редактировалось: zakharov (Чт Мар 27, 2008 2:42 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snwbrd писал(а):
Даже не уговаривай. .


Да, вобщем-то особо никто и не уговаривает Very Happy
Вопросы расстановок приоритетов каждый для себя решает по-своему!
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MorfeusMC
Ка....
Ка....


Зарегистрирован: Oct 14, 2007
Сообщения: 2769
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я не знаю почему не было предложения сшить кайт из простыни, вместо строп бельевые веревки...
Было бы как мне кажется в тему Very Happy
Вместо шлема чугунный казан...
Зимой можно на охотничьих лыжах кататься...
Трапецию тоже нах... просто веревкой обвязался и нормуль...
Очки и балаклаву тоже нах, маска для сварных работ потянет...
Вместо гидрика армейскую химзащиту, все стыки тщательно обматывать скотчем перед каталкой...
Матрите сколько экономии, а главное эстетично... Very Happy
_________________
Я покажу тебе дверь, но войти в нее ты должен сам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 3:00 pm    Заголовок сообщения: Re: Дощечки для катания на кайте по воде. Ответить с цитатой

Snwbrd писал(а):
Если я беру за тыщу б\у сноуборд ростовки за 160, широкенький такой, наклеиваю сверху литров 10 пенопласта пластинами, могу даже изобразить подобие плавничков, то насколько хуже будет эта штука в катании, чем все из себя невозможные и расфуфыренные кайтборды?
?


Кстати - отвратительно будет!
Загнутые концы сноуборда никак не подходят в качестве кормы глиссирующего аппарата.
Края у кайт-доски должны быть практически прямыми, а небольшой загиб делается в средине.
Я именно на этом и погорел в своем прошлогоднем эксперименте.

Надумаешь что рукодельничать - заходи в гости, покажу как нормальные аппараты выглядят - хош срисовывай, хош размеры нужные меряй.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MorfeusMC писал(а):

Вместо шлема чугунный казан...
... Very Happy


Лучше - армейскую железную каску!
Казан - все же денег неплохих стоит, а каску у вояк за пузырь вымутить наверное несложно.
Опять - же каска легкая и ее можно использовать в качестве котелка для приготовления пищи в дальних походах...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DDS
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 20, 2007
Сообщения: 1041

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="zakharov"]
MorfeusMC писал(а):

Вместо шлема чугунный казан...
... Very Happy


А вот можно вместо доски использовать вэйк лыжи или там монолыжу. Может ситуация будет схожа как на снегу? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
igor



Зарегистрирован: May 14, 2007
Сообщения: 259

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получить свою порцию адреналина можно и без доски хоть на пятках бери кайт побольше и вперед Laughing ,но в итоге хочется быть хотя бы на уровне именно тогда важна каждая деталька. Сам пробовал на вейке г..... полное в результате понял доска 70% спеха
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Snwbrd
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 21, 2006
Сообщения: 1801
Откуда: Гиперборея

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MorfeusMC писал(а):
А я не знаю почему не было предложения сшить кайт из простыни, вместо строп бельевые веревки...

Может быть потому, что не знаешь принципа:
не впихивай невпи...мое
Я же, прежде чем чего куда впихнуть, советуюсь с товарищами и здравым смыслом. В итоге получается недорого, эстетично и практично:

Костюм на мне китайский (для step: куплено в Урумчи) за 1500р. на наши (для MorfeusMC: со всякими мембранами, вентиляцией на молнии. В наших спортмагазинах продавался бы раза в 4 дороже.)
Кайт - б\у из-под Захарова задумчивый, но тяговитый по цене обсуждавшегося здесь китайского Пан-чего-то-там; ролик - самодельный; каска - саморестайлинговая мотоциклетная; защита всесезонная - летом роликовая, зимой сноубордическая; рукавицы - овчинные, перешитые под трехпалые; сноуборд - по средней цене, но 6 годков и хоть бы хны. В общем, полет нормальный.

Спасибо кабанам, что повертели идею переделки убитого сноуборда под кайтборд. Тут есть еще проблема спиливания мушки: даже затупленным кантом может прилететь так, что не поздоровится.
_________________
"А ветер дул, с костей срывая мясо, и радуя прохладою скелет"


Последний раз редактировалось: Snwbrd (Пт Мар 28, 2008 3:23 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MorfeusMC
Ка....
Ка....


Зарегистрирован: Oct 14, 2007
Сообщения: 2769
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да... получилось посконно, кондово, сермяжно Very Happy
Каждому свое, пока находится в рамках функциональности...
А вот дальше уже дело вкуса, ну не хочу я например потеть в китайском костюме за 1 500 р., хочу пользоваться Gortex`ом, Polartec`ом. Которые кстати можно купить в дисконт-центрах за копейки. И шлем ношу карбоновый, потому что он легкий и крепче стали.
Я не претендую на истину, но все же хотелось , что бы кайтинг оставался красивым спортом. Давайте оставим тулупы, овчины и валенки рыбакам и охотникам, хотя у них тоже положительные тенеденции прослеживаются.
_________________
Я покажу тебе дверь, но войти в нее ты должен сам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Катаем по воде Часовой пояс: GMT + 9
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы