На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - Заказ "правильных" кайтовых лыж....
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Заказ "правильных" кайтовых лыж....
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2014 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну, кстати, о птичках... - после прошедшей ВИССЫ вроде как правильные сноубордисты тоже заметили что по бутылочному льду радиусный кант гоночного сноуборда (с очень большим радиусом) едет все же лучше чем абсолютно прямой кант...

Со слов Фарида на питерском форуме...

Так что у нас все правильно! Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AlexanderM



Зарегистрирован: Nov 26, 2013
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2014 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, кто Фариду такое сказал. Прямой жесткий кант был только у меня. Видел доску 178, но она помягче чем SH ProRace-200, потому не показатель.
Прямой кант шел не идеально, но лучше чем R65/75 метров.
При лавировке на прямом канте доска слегка уваливалась, на радиусе четко пыталась довернуть на ветер.
Думаю, что нам нужен радиус 150-200 метров
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mahon
К.....
К.....


Зарегистрирован: Aug 04, 2011
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2014 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владельцы нобеля200 2014?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
step
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 08, 2007
Сообщения: 1688
Откуда: N-sk, academ

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2014 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexanderM писал(а):
Интересно, кто Фариду такое сказал. Прямой жесткий кант был только у меня. Видел доску 178, но она помягче чем SH ProRace-200, потому не показатель.
Прямой кант шел не идеально, но лучше чем R65/75 метров.
При лавировке на прямом канте доска слегка уваливалась, на радиусе четко пыталась довернуть на ветер.
Думаю, что нам нужен радиус 150-200 метров


Ага, значить есть подтверждения моей теории об уваливании под ветер.
Позволю еще предположить что 150-200 это перебор. Это почти прямой и будет. Около 100-120м радиус должен быть. И это еще от жесткости зависит, чем жесче тем больше радиус
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2014 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

step писал(а):
.
Позволю еще предположить что 150-200 это перебор. Это почти прямой и будет. Около 100-120м радиус должен быть. И это еще от жесткости зависит, чем жесче тем больше радиус
[/color]


Степ, там еще учитывай нюанс, что две точки приложения силы (ноги)на одном канте, и они достаточно близко к концам доски, если сравнивать с лыжами.

Соответственно, и оптимальный радиус, возможно будет больше чем у лыж.
Я пока для лыж тоже склоняюсь к цифре 100 - 150, а у доски вполне может быть и чуть побольше... Это - только экспериментами...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AlexanderM



Зарегистрирован: Nov 26, 2013
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2014 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mahon писал(а):
Владельцы нобеля200 2014?

почти все были на нобилях 2м 2013/2014

step писал(а):

Ага, значить есть подтверждения моей теории об уваливании под ветер.
Позволю еще предположить что 150-200 это перебор. Это почти прямой и будет. Около 100-120м радиус должен быть. И это еще от жесткости зависит, чем жесче тем больше радиус

радиус 65м значительно сильнее шел на ветер чем прямой кант под ветер, потому предположил что оптимум > 150м

Пробовал на двух досках с весовым прогибом 0 и 15 мм. Разницы не заметил. Думаю, что в лыжах, сочетание прогиба жесткости и веса лыжника будет более значимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2014 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexanderM писал(а):
[Пробовал на двух досках с весовым прогибом 0 и 15 мм. Разницы не заметил. Думаю, что в лыжах, сочетание прогиба жесткости и веса лыжника будет более значимым.


Да, согласен!

Весовой прогиб для доски не так важен как для лыжи. Из тех же соображений, что вес на сноуборде прикладывается в двух точках, с большим расстоянием между ними, а не посредине, как у лыж.

Вот в этих то "мелочах" все собаки и зарыты:

- точный радиус канта
- точное значение весового прогиба
- жесткость лыжи
- жесткость на кручение (торсионная)

Причем, все это - в зависимости от веса гонщика!!!

Пока что все более-менее понятно только с длиной.

2.40 колени ломает очень быстро, 2.15 - чуть подольше Smile
Вот и выбирайте...

Ширина лыжи - и то еще вопрос дискутируемый...

10-11 см под ботинком мне очень нравится на любой снежной дороге.
И в снежные переметы не врезается так как ДХ, и снежную корку во многих случаях не проламывает.

На льду тоже особых проблем с закантовкой, связанных с "лишней" шириной не заметил.
Те же "Спид-ски", которые на льду все очень любят, имеют ширину 8 см.

Так что, резонно предположить, что если самый оптимум ширины и есть, то он лежит в диапазоне 8-10 см. Что уже очень легко выяснить.

В крайнем случае - воткнуть платформу для лучшей закантовки на льду.

Сравнивая же по одной и той же снежной дороге ДХ(ок 7 см ширина) и всяческие с шириной 10-11 - сравнение сильно не в пользу ДХ.

Я уже говорил - тормозят здорово в снежных наддувах, которые более широкая лыжа пролетает незаметно.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
msl



Зарегистрирован: Dec 29, 2008
Сообщения: 281

СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2014 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Беговые лыжи подбираются спортсмену только по длине и жесткости в зависимости от его веса. Иногда жесткость может быть скорректирована в зависимости от покрытия. Параметра радиуса там фактически не существует.
Для наших условий ситуация будет аналогична. Основными параметрами лыжи будут ее жесткость и изначальный прогиб т.е. камбер. Радиус бокового изгиба это чисто второстепенный параметр зависящий от жесткости лыжи. Чем мягче лыжа на прогиб, тем ниже радиус. Для жестких лыж радиус всегда максимален. Исключения из этого правила не существует. Иначе лыжа перестанет работать по всей поверхности.
_________________
Используй все что под рукою, и не ищи себе другое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2014 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

msl писал(а):
Радиус бокового изгиба это чисто второстепенный параметр зависящий от жесткости лыжи. Чем мягче лыжа на прогиб, тем ниже радиус..


Я бы поспорил...

Точнее, не то чтобы поспорил, а просто нужно подобрать три этих параметра , жесткость, весовой прогиб и радиус канта, так чтобы при максимально возможном радиусе получить правильную загрузку канта по всей длине и правильную загрузку скользячки при движении на плоских лыжах.
Понятно, что для зеркального льда ограничений по максимальной жесткости нет! там даже в свое время ставили парус на стальной швеллер, вообще не гнущийся, и против такого лома приема не было.
Но минимальные неровности на льду, и швеллер проигрывал...

Соответственно, с одной стороны, да, максимальный радиус канта, вплоть до практически прямых кантов + максимальная жесткость.
А с другой стороны - на бугристой жесткой дороге лучше едут лыжи помягче. А жесткие "ломы" сильно не комфортны, вплоть до серьезных уборок ну и скорость выдают меньшую.

Так что тут - только экспериментально... Я вот так на вскидку оптимальные параметры назвать пока не берусь, хотя постепенно к ним приближаюсь Smile...

Пока что задал в ТЗ какую-то промежуточную версию, но не факт что она окончательная.
И основные вопросы как раз к жесткости и радиусу канта.
Ибо те мои лыжи, что переделаны из прыжковых, весового прогиба вообще не имеют, а едут при этом вполне приемлемо. И там мешает только ИЗБЫТОЧНАЯ жесткость. Это практически не заметно на пухляке и, думаю, будет незаметно на жестком льду, но на твердой бугристой дороге, как, например, вчера, чуствуется весьма заметно.
И ноги лишку перегружаются и подтормаживание на больших скоростях.

Кстати, Слав, ты вроде считал радиус по геометрии лыжи или нет???

115-105-115 - это какой радиус в метрах ? Embarassed
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mahon
К.....
К.....


Зарегистрирован: Aug 04, 2011
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2014 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov писал(а):

115-105-115 - это какой радиус в метрах ? Embarassed


Судя по моим расчетам 115570мм

Для 115-107-115 144450мм


Последний раз редактировалось: mahon (Чт Мар 13, 2014 2:59 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AlexanderM



Зарегистрирован: Nov 26, 2013
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2014 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mahon писал(а):
zakharov писал(а):

115-105-115 - это какой радиус в метрах ? Embarassed


Судя по моим расчетам 115570мм

если эффективная длина канта 2м, то радиус=100м

Наверное глупость спрошу..
почему лыжники не смещают крепления вперед? а для загрузки всей лыжи давят на носок, делая стойку неудобной..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mahon
К.....
К.....


Зарегистрирован: Aug 04, 2011
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2014 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexanderM писал(а):
mahon писал(а):
zakharov писал(а):

115-105-115 - это какой радиус в метрах ? Embarassed


Судя по моим расчетам 115570мм

если эффективная длина канта 2м, то радиус=100м

Наверное глупость спрошу..
почему лыжники не смещают крепления вперед? а для загрузки всей лыжи давят на носок, делая стойку неудобной..


Да кстати я брал 215 (реальный чуть меньше же)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2014 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexanderM писал(а):
mahon писал(а):
zakharov писал(а):

115-105-115 - это какой радиус в метрах ? Embarassed


Судя по моим расчетам 115570мм

если эффективная длина канта 2м, то радиус=100м

Наверное глупость спрошу..
почему лыжники не смещают крепления вперед? а для загрузки всей лыжи давят на носок, делая стойку неудобной..


да, вот эта цифра ближе к теме .
Длина лыжи 2.10 и 17 см идет загиб носка...

Вобщем, плюс-минус сотка получилась! Красиво! Smile

С положением ботинка - вопрос непростой.
Да, для льда, наверное, будет правильно ставить симметрично относительно пятки и носка.
Но на снегу, пожалуй, все- таки выгодно иметь какой-то "угол атаки" лыжи на снег, особенно когда идешь на плоской лыже по мягкому.
А для этого приложение веса надо чуть назад смещать от центра...

А вообще-то это тоже поле для экспериментов, после того как нужная геометрия будет получена.
Я на твинтипах поставил крепы точно посредине, из тех соображений чтобы спиной вперед тоже ездить. В принципе, все нормально! Никаких неудобств даже на мягком снегу не замечаю...

Вобщем, пробовать нужно... сравнивать... измерения какие-то делать...
Пока что мало кто занимается подбором наивыгоднейших параметров. Большинство просто пользуют то, что предлагает лыжная индустрия Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
step
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 08, 2007
Сообщения: 1688
Откуда: N-sk, academ

СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2014 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexanderM писал(а):

Наверное глупость спрошу..
почему лыжники не смещают крепления вперед?


Я смещал см на 2-3. Разницы не почувствовал.
А стойка должна быть удобная Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
msl



Зарегистрирован: Dec 29, 2008
Сообщения: 281

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2014 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При длине дуги лыжи 2 метра - это расстояние между верхней и нижней точками соприкосновения двух лыж, очевидно что эта длина будет меньше общей длины лыжи и расстоянии в центре в 1 см длина радиуса выходит ровно 100 метров.
Формулу я вывел такую:

х = (L^2 + p^2) / 4*p

х - искомый радиус [м]
L - длина между точками касания канта [м]
р - разница между мах и мин толщиной или дыра между двумя сложенными лыжами [м]
_________________
Используй все что под рукою, и не ищи себе другое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть... Часовой пояс: GMT + 9
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.
Страница 2 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы