На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - Заказ "правильных" кайтовых лыж....
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Заказ "правильных" кайтовых лыж....
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2014 12:57 am    Заголовок сообщения: Заказ "правильных" кайтовых лыж.... Ответить с цитатой

Вобщем, началось все давно....
...началось с того, что нормальных лыж, которые будут изготовлены именно с учетом требований катания под кайтом до сих пор в природе не существует...

Уже даже кайтеры- сноубордисты производство гоночных "шпал" освоили, а с лыжами что-то до сих пор прогрессу нэма!!!

И основной "затык" в том, что все лыжи для катания с горок сделаны для движения дугами того или иного радиуса.
Следствие этого - "приталенные" боковые поверхности и канты лыж, грубо говоря - дуги окружности разных радиусов.
У коротких лыж этот радиус 20-25 метров, у лыж для скоростного спуска - порядка 45 м. И у самых "прямых" Спид-ски - 90 м.

В кайте, особенно в гоночных и фрирайдных его приложениях, лыжи движутся по прямой. И, соответственно, для этих целей максимально подходят "прямые" лыжи, с большим радиусом кантов, а лыжи "кривые" изрядно усложняют и замедляют движение , особенно на жестком покрытии.

Спортсмены любят "Спид-ски" (максимально возможный радиус канта из всего что есть), несмотря на то, что за большой радиус и высокую жесткость приходится часто платить убитыми коленями - избыточно большая длина Спид-ски (2.4 м) создает очень серьезные нагрузки.
Но лыж с большим радиусом канта и незапредельной длиной просто не существует... плюс возможное движение по глубокому снегу, где и ширину у лыжек хочется побольше иметь...


.... вобщем, не буду дальше размазывать то что любому опытному кайтеру и так понятно, скажу только что всякими разными экспериментами и с геометрией и с жесткостью лыж, я пришел к своему "идеалу" Smile
Т.е, примерно понял, как должны выглядеть лыжи, чтобы и по льду отменно ехать, и колени избыточной длиной не ломать, и в гонках длинным лыжам не проигрывать, и по глубокому снегу, который частенько случается, ехать не утопая по колено...

Эдакие "лыжи-кроссоверы" для марафонских гонок и для походов с максимальной эффективностью...плюс отменный "цеховой" скользяк, плюс, по возможности низкий вес (тяжелые титаналовые пластины в спусковые лыжи производитель засовывает явно сгоряча), плюс, плюс, плюс..... - раскатал губу, что называется Smile

Вобщем, "идеал" в голове был уже несколько лет, оставалось только, что называется, "живую бабу из этой мечты сделать!" Smile

Тут наткнулся вот на это:

http://www.mustag.ru/forum/viewtopic.php?f=77&t=51095

Кто-то из наших горнолыжниц рассказывал на "Мустаге" про небольшую кастомную конторку, которая в Москве занимается изготовлением лыж по индивидуальным заказам...

"За бугром", к слову, таких конторок тоже не мало.
Но все попытки раньше общаться с их представителями упирались либо в невозможность изготовить нужную длину (оснастка у всех коротковата), либо в неуверенность, что смогут выдать нужную жесткость... ну и прайс на забугорные "кастомы" заоблачный...

Плюс, сложность общения на разных языках на тему : "Вот ента вот хреновинка должна быть неприменно вот такой вот...."

А тут свои, русские, которым все можно внятно заяснить!

Конторка - вот она:

http://peppercustoms.ru/

Написал письмецо - получил ответ!
Да, мол, все ништяк, уже нечто подобное делали.
В комбинации с тем, что слаломные сноуборды ребята тоже ваяют (соответствующщий уровень жесткости) есть надежда на получить то что хочется!

Вобщем, вписался в блудняк! Smile

Будем, как обычно, экспериментировать на собственной шкуре!

Интересующиеся процессом - спрашивайте.

Лыжки грозят выдать через 2-3 недели, так что, надеюсь еще в эту зиму испытать!

Скользяк обещают поставить очень скользкий Smile

В идеале, если лыжки поедут как надо и жесткость получится правильной (обещали Smile ) - поучаствовать в следующем сезоне вгонках "Оупен-класса", не опасаясь сильно за износ коленных шарниров Smile
А поркуа-бы и не па-пА??? Особенно с учетом того что в свете последних событий, ситуация с лидерством в отечественном "оупен-кайтострое" начинает потихоньку двигаться Smile

Короче, кому тема интересна - следите!
Дальше, если все выйдет гуд, хочется и твинтипчики правильные заказать.
Тоже с большим радиусом канта, с увеличенной слегка шириной (чтобы в весенние двойники и в воду под снегом сильно не куряться), и с минимизированным карбонием весом. Ничего подобного в природе тоже не видел.
Это уже фристайлеров тема, но себе для "позадуряться" тоже хочется подобные "коротышки"....
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
step
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 08, 2007
Сообщения: 1688
Откуда: N-sk, academ

СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2014 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Дык ты уже оформил заказ у них или нет ишо?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2014 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

step писал(а):

Дык ты уже оформил заказ у них или нет ишо?



Типа того. Полное ТЗ с фотами отправил. Smile
Осталось только денег на предоплату заслать Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
step
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 08, 2007
Сообщения: 1688
Откуда: N-sk, academ

СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2014 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Интересно че получится.
А радиус какой сделал?

Я просто тут думал от нечего делать.
ИМХО вообще без радиуса лыжи если сделать, то не поедут они.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mahon
К.....
К.....


Зарегистрирован: Aug 04, 2011
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2014 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сноуборды едут без радиуса Smile И лыжи поедут Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
step
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 08, 2007
Сообщения: 1688
Откуда: N-sk, academ

СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2014 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mahon писал(а):
Сноуборды едут без радиуса Smile И лыжи поедут Laughing


Ну это предположение конечно, мож я и не прав
А ты абсолютно уверен что радиуса ВООБЩЕ нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mahon
К.....
К.....


Зарегистрирован: Aug 04, 2011
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2014 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

step писал(а):
mahon писал(а):
Сноуборды едут без радиуса Smile И лыжи поедут Laughing


Ну это предположение конечно, мож я и не прав
А ты абсолютно уверен что радиуса ВООБЩЕ нет?


У них хитро делается (покрайней мере о том что я читал)
1 кант абсолютно прямой, а второй с вырезом 5 мм на 2 метра канта.

Вова а какая цена заявляется там?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
step
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 08, 2007
Сообщения: 1688
Откуда: N-sk, academ

СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2014 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mahon писал(а):

У них хитро делается (покрайней мере о том что я читал)
1 кант абсолютно прямой, а второй с вырезом 5 мм на 2 метра канта.


А ну дык это уже другое дело, есть все-таки.
А прямой кант наружний чтоли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mahon
К.....
К.....


Зарегистрирован: Aug 04, 2011
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2014 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

step писал(а):
mahon писал(а):

У них хитро делается (покрайней мере о том что я читал)
1 кант абсолютно прямой, а второй с вырезом 5 мм на 2 метра канта.


А ну дык это уже другое дело, есть все-таки.
А прямой кант наружний чтоли?


Нее, они просто меняют сторону борда в зависимости от поверхности.
На люду на прямом, в пухляке на радиусном
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
kermet



Зарегистрирован: Jul 30, 2012
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2014 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Актуальная тема. Надо до конца сезона определиться с идеалом доски для зимы. Возможно тоже закажу. Предлагаю доскерам высказать свое мнение. От себя скажу (при росте 176, весе 67-70):
- твинтип, расстояние м/у креплениями меньше чем у с/б
- длина доски 165-170 см
- ширина наверное не более 30 см
- жесткость максимальная
- оба канта прямые
- канты самые прочные
- скользяк скользкий, износостойкий, хорошо держащий мази
- вес минимальный
Доска для курс-рейса, марафонов. Для фристайла наверное подойдут обычные фрситайлерские или парковые с/б.
Имею опыт эксплуатации беларусских досок, т.к. по-моему они ближе всего по конструкции к идеалу, вот только материалы не очень.
Вначале была SH-158(боковые вырезы 37м), в целом нормально, но скользяк очень слабый, снашивается, мазь вообще не держит, при плюсе очень сильно тормозит. Катает уже третий сезон (уже не у меня), ремонтов пока нет.
В этом году встал на новинку, CrossCountry 178. Вес 4,6кг, длина 178см и ширина 33см великоваты для меня, хотя по снегу конечно идет отлично. Кант один прямой, второй с вырезом 5 мм (еще не пробовал). Скользяк пока по минусу радует, мазь держит. Дальше будем посмотреть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2014 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mahon писал(а):
step писал(а):
mahon писал(а):
Сноуборды едут без радиуса Smile И лыжи поедут Laughing


Ну это предположение конечно, мож я и не прав
А ты абсолютно уверен что радиуса ВООБЩЕ нет?


У них хитро делается (покрайней мере о том что я читал)
1 кант абсолютно прямой, а второй с вырезом 5 мм на 2 метра канта.

Вова а какая цена заявляется там?


Мне за все мои капризы объявили 20000.

Примерно столько же просят нынче официалы за стоковые Фишера DH-2.18 (со слов Фарида) Я предыдущие брал за 15000.

Насчет радиуса - я тоже меркую что , да, абсолютно прямой кант есть лажа!!!

Носки и пятки надо чем-то загружать, особливо на голом льду!!!
в пухляке-то как раз радиус и ни к чему!

А иначе будешь скоблить ток-ма середкой под ботинком, а вся остальная длина вообще работать не будет!

Вобщем, я на длину 2.10 кинул:
носок- 115, средина 105 и пятка 115...

Типа, между лыжами, составленными рядом кантами, будет сантиметр!

Кому не лень - посчитайте радиус. Должно быть около 100 м.

Плюс - весовой прогиб, такой же как у DH

Мне кажется, именно это правильно.
Именно за такими старыми спусковыми лыжами народ охотился под жесткую дорогу!

Ну и доски, наверное тоже можно им заказывать - нужно обсуждать.
В бонусах по сравнению с Нобилем - любой индивидуальный дизайн!
Хоть фота любимого кота во весь "поднос" ! Smile

Ну и вобщем, да, очень интересно что получится!
Ибо пока "кот в мешке"!

Вечером еще напишу подробностей, ща кататься охота уже поехать! Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
step
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 08, 2007
Сообщения: 1688
Откуда: N-sk, academ

СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2014 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Отличная геометрия.
Очень интересно что получится.


zakharov писал(а):

Насчет радиуса - я тоже меркую что , да, абсолютно прямой кант есть лажа!!!

Носки и пятки надо чем-то загружать, особливо на голом льду!!!
в пухляке-то как раз радиус и ни к чему!

А иначе будешь скоблить ток-ма середкой под ботинком, а вся остальная длина вообще работать не будет!



На самом деле еще хуже даже.
Не просто не будет работать, а иногда может работать в минус.
Поскольку жесткость абсолютной быть не может, лыжа все равно будет прогибаться на скорости, кочках, бугорках и т.п. А когда лыжа прогнута радиус у нее есть по определению.
Дык вот, прогибаться она будет в обе стороны, поскоку носок и пятка не нагружены. А значить иногда у нее будет возникать отрицательный радиус, т.е. лыжа будет скидывать с курса под кайт. Или просто постоянно рыскать по курсу.
Как-то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2014 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kermet писал(а):
- жесткость максимальная

- вес минимальный


Вот тут мне кажется, что хотя бы один из этих параметров нужно оговаривать поконкретнее!!!

Ибо ничего не мешает получить жесткость, вплоть до абсолютной, методом увеличения толщины пластика (карбона) и толщины сердечника...

Какой вес при этом считать "минильным" или "максимально допустимым"???

Невозможно сделать очень легкое изделие с высокой жесткостью!
Надо задавать приемлемые допуски.

Я бы взвесил, то что устраивает по весовому параметру, ну , допустим, 5 кг.
А дальше бы сформулировал так: "Максимально возможная жесткость, но вес доски не более 5 кг (....,6-ти - 7-ми... я точно не знаю)))"

Ну или наоборот - берешь доску, которая устраивает по жесткости, загибаешь ее каким-либо весом, замеряешь прогиб.

Дальше просишь такую же жесткость (такой же прогиб под этой же нагрузкой), при весе какой уж получится...

Смотря что считаешь более важным...

Ну и по длине... гоночные "Нобили"- 2 метра!!!

Еще раз повторю - в случае с доской, я плохо ориентируюсь в требуемых параметрах.

Для лыж все это подробно задал, сравнивая и по весу и по жесткости несколько лыж разной геометрии и разных длин.

Опять же - максимально возможная жесткость - это очень плохо!!!
Я усиливал лыжи 2.25 накладкой из еще одних лыж покороче, с отпиленными пятками и носками. Саморезов на каждую лыжу - то ли 12 то ли 16... Лом получается абсолютный!!! По льду - песня!!! Но минимальные бугорки и приехали!!!

Так что жесткость тоже должна быть какой-то оптимальной, выше которой по бугристой дороге уже и скорость падает, и поворачивать становится очень непросто.

Вобщем, надо сильно крепко думать, а лучше сравнивать разные модели досок на ходу.

Иначе высосешь из головы параметры, потратишь деньги, а на выходе получишь не совсем то что нужно...

У меня с лыжами такая возможность была.
Года три последних дурью маялся с "поиском идеала"! Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2014 1:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, начало переписки, если кому интересно:

Я:

Братцы, день добрый! Интересуюсь, сможете ли Вы изготовить такие вот лыжки...

Длина - 2.0 - 2.1 м.
Ширина - 10-11 см
R порядка 90 -100 м..
Жесткость - по максимуму (особенно торсионная) при весе одной лыжи - 2.5 - 3.0 кг.
Соответственно, металл в производстве используете или нет? (титанал? ). В принципе, наверное можно все это получить и карбоном, но вот насчет хорошей торсионной жесткости без титанала я что-то не уверен...

Без рокера, с небольшим весовым прогибом.
Если посравнивать с тем что есть в природе, то берем Atomic Спид-ски (2.3Cool и сохраняя их жесткость и их радиус, делаем их покороче и чуть пошире. Ну или лыже для DH немного увеличиваем жесткость, делаем ее шире и увеличиваем радиус ...
Ну и вопрос по используемому скользяку... в идеале, хочется то что ставят на "спортцех", т.е "синтеред"...

Цена вопроса примерная, и когда с таким заказиком можно к вам подкатить? Эту зиму уже докатываю на том что есть, а к следующей хочется поэкспериментировать...
Сам из Новосибирска.


Ответ:

Владимир привет

Можем, сейчас примерно такие-же в производстве.
цена на лыжики с графикой + скользячка спеченый(синтеред) рейсовый нанографит + усилениями карбоном/титаналом - 20т.р.
Титанала прям в данный момент нет, его нельзя долго хранить, а используется редко.
Торсионка с карбоновым усилением будет примерно на том же уровне если не лучше, там волокна лежат под углом 45 - то есть как раз на кручение.
Титанал проще в массовом производстве, но если помудрить с карбоном/арамидом получается интереснее.

спасибо

Дмитрий
Pepper Customs


Ну и еще парочка вопросов - ответов:


-----.....Хотя, конечно, получается немного "кот в мешке", но будем надеяться что получится то что нужно Smile

------Ну тут уж вам придется рисковать )) От себя для успокоения добавлю, что брак случается, но мы всегда переделываем.
Чтобы лыжики уж совсем не получились по характеристикам - я такого не упомню, но в принципе готовы и в этом случае чтото придумать.




-------Сориентируйте по процессу изготовления, как это у вас все происходит? Сколько времени занимает изготовление, когда лучше начинать работу???

--------Среднее время изготовления 2 недели, можно неможко ускорить конечно.
Обсуждаем и рисуем сразу, "физически" работы начинаем после аванса 50%, но как правило чтобы не тянуть время начинаем тоже раньше, было бы согласие клиента.

Насчет канта я бы поспорил )
Если вы видели форму канта, то он работает как клин при прямых ударах и расщепляет лыжу. А пластик без канта просто отыгрывает.
Получается при слабых ударах конечно пластик корябается, иногда чутьчуть откалывается с краю больше, чем лыжа с полным кантом.
Но при серьезных ударах с кантом все получается печальнее. Мы это довольно долго тестировали на образцах.
Тем не менее сделаем так, как вы пожелаете.
[речь идет об окантовке самого кончика носка лыжи]

Графика добавляет к стоимости примерно 3-4т.р., а если требуется экслюзивный художник то еще 5-10т.р.

Карбон/арамид/титанал тоже увеличивает примерно на 3-5 в зависимости от количества ламината.



При групповых заказах разумеется будут отдельные "групповые" скидки )

По геометрии, форме носа, распределению жосткости - я всегда открыт к обсуждению.
Например я вот предполагаю, что кончик должен быть мягким, при общей жести, это проглотит "рубилово" по торосам, загиб плавный с той же целью.
Не рокер (ибо нам нужно упираться) но и не резкий загиб аля-даунхилл.

спасибо
Дмитрий
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2014 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, ну все!!! Пятидесятипроцентная предоплата зослана, работы по производству шедевра ночаты! Smile

Ошень-на-ма ждем результатов!

По вчерашнему снежку , хорошему ветру и скоростной дорожке (при хорошей подготовке скользячки) сравнил ощущения от ДХ-215, и вышеописанной геометрии новых лыж...

Дх - хорошо, но в мягких переметах уже конкретно врываются, тормозят ботинком, и хочется ширины побольше...

да... пожалуй все верно... при длине и жесткости ДХ (может чуть бОльшей жесткости), нужна побольше ширина (для снега) и попрямее кант (для дьда).

Ну эт я уже так - чисто сам себя успокаиваю, что все циферки в заказе правильно нарисовал...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть... Часовой пояс: GMT + 9
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы