На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - Заказ "правильных" кайтовых лыж....
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Заказ "правильных" кайтовых лыж....
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Archex



Зарегистрирован: Sep 29, 2009
Сообщения: 549
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 26, 2016 12:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov писал(а):
Archex писал(а):
Миша я про геометрию твоей новой доски, а не количество досок у тебя.

Я лыжи для фрирайда присматриваю, брал на тест саломоны с геометрией:
140-115-129 (184 см).
Радиус бокового выреза:24 м.
Если взять твои два сноуборда шириной 28 см., можно поставив крепления уже на лыжах катать.
Ну или мне на каждую лыжу по два сноубордических крепления и будет у меня сноубордов 2.


а тебе для кайта или на горку?
А то в Торгушке стоят чудные Фишер - ватеа в ростовке , что-то около 180-ти и с шириной под ботом ок. 110.
Барыжат вроде за 20. из старых завозов.
Ща по весне скорее всего скинут цену.
Себе б взял, да что мне их солить что-ли??? Smile

Я для горок приглядываю. Надо будет завтра заехать, спасибо за наводку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Сб Мар 26, 2016 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну как- то так....



Чуть уточнений по геометрии:

97-91-97мм

Длина- 165см
Эффективная длина (прямой участок, без загибов носка и пяткм) порядка 125 см.

Весовой прогиб- 6 мм между лыжами, соединенными скользящими поверхностями.

Ну и если кантами рядом составить, то 5 мм между лыжами получается (радиус 80м)

Скользяк- топовый гоночный- прошлые твины задолбали хреновой скользячкой.

Центр ботинка сдвинул на 5 см назад от геометрического центра лыжи.
Такая же центровка понравилась и на прошлых твинтипах.
И задом на перед поездить кайфово, и на скорости, если надо, лыжки тоже впрлне так стабильно себя ведут. Ну для своей длины, конечно.

Поехал испытывать по плюсовой раскисшей дороге.
Lf- 8 положил, +1-4
Ничего более теплого нет.

Подробно про причину расслоения предыдущих лыж и про принятые меры для устранения этого на всем в будущем напишу чуть позже...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Сб Мар 26, 2016 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, жесткие твинтипы с радиусом 80 м - это забавно!

Если коротко - то понравилось!

Основное отличие от обычных твинтипов - хорошо держат курс на скорости. Предыдущие мои "магазинные" 1.6 м начинали рыскать по курсу если хорошенько разогнаться.

Ну и ходовые качества - вполне так ничего, несмотря на маленькую длину.
Проехал с пацанами одну гоночку -держался в группе лидеров Smile

Первых на аналогичных кайтах, но на ДХ, конечно же не догнать, но отрыв после гонки небольшой. Дуло 4 - 6 мс. (показания станции на Неокоме)
На "магазинных" твинтипах сильно отставал от ДХ без вариантов.

Дал кружочек до Бумеранга - вкруг Хренового.
Под плотиной нашел практически голый лед, матеря себя дурака, что подъехал к плотине так "близко" (с километр, на самом деле, но там уже видна открытая вода - так что нуего).
Лед держат тоже отменно. Радиус 80, жесткость приличная. Ничего никуда в дугу не выгибается. Ехать комфортно.

Ну а повороты, прыжки - это, естественно все очень даже отлично!

Если кто захотит заказать что-то подобное, наверное, можно длину делать чуть побольше - 170-180 см.
Ну и все-таки не бояться карбона в конструкции - лыжки будут полегче.
---------------------------------------------------------------------

Теперь насчет расслоения.

Моя версия оказалась не верной. Ни карбон, ни подбор смолы тут не при чем...

Миша выше все правильно изложил.

Да, деревянный сердечник, который идет внутри всей лыжи, к носку и к пятке оканчивается тонкой пластиной во всю ширину лыжи из полиэтилена. Длина этой пластины от пятки и от носка - порядка 10 см - черная на фото, со стороны скользяка:




Она как бы является сердечником на концах лыж, к которому сверху и снизу приклеены слои стекла и карбона. такой же полиэтилен закрывает торцы лыж с боков.
Почему был использован именно полиэтилен - вопрос к конструктору Smile
Эксплуатация показала, что этот материал клеится смолой плохо.
Точнее - есть технология, позволяющая активировать поверхность полиэтилена, но в некоторых случаях она дала сбой.

Это явилось причиной расслоения на пятках моих лыж, и на носках лыж Василия в первый же выход...
Когда решил ремонтировать и копнул повнимательнее - да, действительно, по расслоению с одной стороны карбон, а с другой стороны, черная поверхность (на фото), которую я тоже принял за карбон - это как раз и есть этот самый полиэтилен, толщиной порядка 2 мм.
Легко продавливается ножом...однозначно не стеклопластик.
От него и отошел верхний слой силового материала.

Производитель говорит, что отказался от этого материала на всех лыжах, которые были после этих осенних экспериментов, и сейчас вклеивает и в торцы лыж (сноубордов) и в кончики с носа и хвоста вставки из полиуретана.
Те самые цветные полоски на торцах моих твинтипов - это он.
Материал и тверже, и адгезию к смоле имеет намного лучше.

Вот как-то так...

Я бы, конечно, исходя из условий бронебойности, делал законцовки чисто из стеклопластика, но тут, наверное, какая-то технологическая мулька...
В общем, Владимир (изготовитель лыж) божится, что с полиуретаном таких расслоений быть не должно!


Во всем остальном - лыжки стали значительно культурнее.
И торцы сделаны с углом вверх, и фасочка по верху декора снята качественно, и на скользяке нет вообще никаких неровностей.
В общем, от "фирмы" уже не отличить!
На скользяке - структура и консервационный парафин.
Я посоветовал парафинить "на заводе", чтобы не окислять за время пересылки заказчику хороший гоночный скользяк.

Все гут! Хорошие и красиво сделанные лыжки просто для всяких задуряловок, не для "работы" Smile

ну, естественно, индивидуальный дизайн верха.
Я ничего не просил, от того и этот "ромбо-кубический стиль" Smile









_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2016 4:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, ну что, какие новости по лыжам...
Расслоившуюся пятку победил таким вот способом:




Насверлил отверстий в полиэтиленовой вставке, чтобы соединить "заклепочками" из смолы карбоновые слои сверху и снизу лыжи, и дальше все под струбцины:



Насколько будет надежно- время покажет...

Есть так же задумка построить гоночные жесткие лыжи с металлом на верхней поверхности... Хочется все ж реализовать свою старую мысль с перфорированной берилиевой бронзой.
Идейка здравая. В эпоху лазерного раскроя металлов, все можно сделать очень красиво. Эт вам не "балеринкой" на 16 дырки в листе полумиллиметровой "берильки" прорезать, как было 20 лет назад.

Зачем металл- все очень просто! Даже хваленые Атомиковские Спид-ски с титаналовыми пластинами на топе, под серьезными гоночными нагрузками выгибаются вверх, теряя бОльшую часть всех своих расчудесных качеств. Вышеупомянутые карбоновые кастомы у меня за пол зимы подразогнулись по той же схеме... Был весовой прогиб порядка 14- ти мм, стал около ноля.
Есть надежда, что моя задумка позволит избавить лыжи от этого "маленького недостатка".
Делов- то всего ничего: сделать такие лыжи и откатать их зиму с предельными гоночными нагрузками.
Мне оно вроде бы уже и нафик не надо, но любовь к искуству не позволяет похоронить идею. Smile
Заодно хочу аналогичные перфорированные металлические полосы для постройки следующей ноги гидрофойла! Smile
Только не говорите, что нужно испытать предыдущий! Smile
Пока что создать жлыгу с жесткостью выше "фирмовой", реализовав идею, которая уже много лет сидит в мозгу, хочется больше чем покатать по воде на подводном крыле.
Никогда не понимал самодельщиков, для которых процесс постройки важнее процесса каталки, так нет же - сам вляпался на старости лет Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2016 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короткие твинтипчики продолжают радовать...
Новый сезон начался с жесткой дороги по буграм и не до конца еще засыпаным торосикам.
Пару дней "принюхивался" к дорожке, а сегодня таки дозрел чтобы при ветерке метров в 10 в секунду плюс-минус, дать пошустрее.
Октан-2-8 в такой ветер курсами близкими к галфвинду везет так, что больше площади уже точно не хочется...
Жпс-ки с собой не было, на глаз-60 км.ч плюс-минус.
Торосики , попадающие под канты , проходятся весьма приятно.
Думаю, на более длинных лыжах было бы пожестче..
Курс держат хорошо, на максимальной скорости не рыскают...
Вылетая на голый лед тоже чувствуешь себя впрлне уверенно.
Дрейфа нат. Канты держат зорошо.
Вобщем, если не заморачиваться результатами и высокой эффективностью лавировки для походов, а иметь лыжки чисто в свое удовольствие погонять- позадуряться, то мне все нравится!

Может быть только в следующей итерации увеличил бы длину сантиметров на 10 и ширину сантиметра на 1,5-2.0.
Ну чтобы и в мягкие дороги можно было уходить нормально....

Ну а почему фристайлеры до сих пор не чухнули тему кастомных твинтипов- я не понимаю.... или уже чухнули? Smile
Такие лыжки, да в карбоне, да с минимальным весом!.... вах!!!! Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mityaika



Зарегистрирован: Jan 13, 2013
Сообщения: 267

СообщениеДобавлено: Чт Dec 01, 2016 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень интересная тема с теоретическим обоснованием и практическими исптытаниями и о том, как должна выглядеть лыжа для кайта
http://kiteforum.pro/viewtopic.php?id=15054

Интересно саморезы много ли сопротивления дают на снегу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2019 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И снова короткие твинтипчики удивили.
Вот уже несколько лет они у меня, а на первый гладкий ледок, местами совсем не присыпаный снегом, удалось вылезти первый раз.
Ну просто всегда под такую дорогу брал DH -225 c кастомно увеличенной жесткостью. Ну какой же дурак полезет на лед на твинтипах!
А сегодня вот решил попробовать.
На удивление - полный кайф!
Абсолютное сцепление со льдом!
Однозначно лучше чем у DH в тех же условиях!
Длина не нужна! Большой радиус рулит!
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mahon
К.....
К.....


Зарегистрирован: Aug 04, 2011
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2019 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov писал(а):
И снова короткие твинтипчики удивили.
Вот уже несколько лет они у меня, а на первый гладкий ледок, местами совсем не присыпаный снегом, удалось вылезти первый раз.
Ну просто всегда под такую дорогу брал DH -225 c кастомно увеличенной жесткостью. Ну какой же дурак полезет на лед на твинтипах!
А сегодня вот решил попробовать.
На удивление - полный кайф!
Абсолютное сцепление со льдом!
Однозначно лучше чем у DH в тех же условиях!
Длина не нужна! Большой радиус рулит!

на сноуборде примерно тоже самое, когда кубок сибири был на Берди на голом льду, я гонялся на 158см борде у которого радиус метров 60. Практически не проигрывал 2 метровым. в итоге на 11 кайте был 5 или 6 в общем зачете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2019 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mahon писал(а):
zakharov писал(а):
И снова короткие твинтипчики удивили.
Вот уже несколько лет они у меня, а на первый гладкий ледок, местами совсем не присыпаный снегом, удалось вылезти первый раз.
Ну просто всегда под такую дорогу брал DH -225 c кастомно увеличенной жесткостью. Ну какой же дурак полезет на лед на твинтипах!
А сегодня вот решил попробовать.
На удивление - полный кайф!
Абсолютное сцепление со льдом!
Однозначно лучше чем у DH в тех же условиях!
Длина не нужна! Большой радиус рулит!

на сноуборде примерно тоже самое, когда кубок сибири был на Берди на голом льду, я гонялся на 158см борде у которого радиус метров 60. Практически не проигрывал 2 метровым. в итоге на 11 кайте был 5 или 6 в общем зачете


Неутешительные выводы напрашиваются... На лед - только кастомы!
Причем - у меня ж есть еще и кастомы 2.10 м с радиусом 100 м.
Дык «коротыши» держат от дрейфа лучше!
Симметричная загрузка канта из-за постановки креплений практически в центр лыжи, или бОльшая нагрузка на кант из-за меньшей длины???
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mityaika



Зарегистрирован: Jan 13, 2013
Сообщения: 267

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2019 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я что-то подзабыл уже. У тебя жесткость на кастомах как у ДХ? И на твинтипах и на больших, да? Или она не сказывается на вгрызании в лед?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть... Часовой пояс: GMT + 9
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11
Страница 11 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы