На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - "Октан-2"
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Октан-2"
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
RabindranatKagor



Зарегистрирован: Oct 06, 2015
Сообщения: 100

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2016 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тыж как )))
А как дышали, как дышали )))
http://kitensk.com/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=3292
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MMax



Зарегистрирован: Jul 02, 2009
Сообщения: 108

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2016 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov писал(а):
MMax писал(а):

При этом всём к распутыванию строп в течение нескольких часов нужно быть готовым при такой эксплуатации.
.


Да не!!! Надо просто стараться, чтобы от момента отстрела до фиксации кайта проходило времени поменьше.

выходишь в сильный ветер - однозначно имей с собой ледобур, и подготовь заранее место, где его ввернуть. Ну или вверни сразу перед выходом и обозначь место, чтоб ни кто не въехал.

А дальше - отстреливаешь на 5-ю, тут же ее карабином на ледобур, и бегом к кайту.
Сделаешь за 30-40 сек - никаких запуток особых не будет.

Ну и 14 м.с для 12-хи это явный перебор.

Плюс- посадить парафойл без последствий в такой ветер без помошника каким либо другим способом- я х.з. как...

Так что - альтернатив нет! Smile
Кайт цел. ты - тоже Smile
Устройство подкуполки, опять же, досканально изучено! Smile

Штормовичек Вам нужен, батенька... Smile

Согласен с каждым предложением.
Я совершенно не торопился догнать и свернуть кайт, смирившись что нужно будет распутать (но не думал что на столько)
14м/с для 12 - однозначно перебор, когда выходил в 10-12 я это понимал.
И посадить без помощника даже в 10 мс - то ещё веселье, это да.

А штормовичок - ну тогда сразу восьмёрку на совсем дикие ветра.
Подкуполка изучена Very Happy


mityaika, так и я катался, а при настройке купола на сильный ветер и в 14 бы катал и уверен что в 15 кайт был бы ещё управляем (и только тогда бы тример затянул бы на всю длину), но как ни крути - это самая верхняя граница для двенашки Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mityaika



Зарегистрирован: Jan 13, 2013
Сообщения: 267

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2016 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вроде и да, а если зимой использовать для посадки места с ветровой тенью, то - нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2016 12:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MMax писал(а):

Я совершенно не торопился догнать и свернуть кайт...)


Я не сомневался Smile
Не, тут разница очень большая.
Успокаиваешь кайт за 30-40 сек- практически ничего распутывать не приходится.
В том числе и летом.
Катали с Борей позапрошлым летом- я на Экстази-2-8, в ветра за 14 м.с.
Запутки после посадки, да, бесили. Но на распутку уходило не более 3-5-ти минут.
Я просто выбирал хорошее бревно у берега с торчащим вверх сучком, и мгновенно после сброса на страховку, цеплял за тот сучок 5-ю стропу и бегом к кайту, если не было кому его в руки на посадке опустить.

А, помню, как- то еще по непониманию, когда еще только первые варианты 5-й стропы делал- оставил Спида-15- го болтаться на пару минут метров в 7-9, дык реально тогда тоже потом пол- дня распутывал.
Там зависимость степени запутывания от времени полоскания- логарифмическая Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
slasapro



Зарегистрирован: Jan 24, 2012
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2016 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
зависимость степени запутывания от времени полоскания- логарифмическая

- наверно, экспоненциальная? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2016 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

slasapro писал(а):
Цитата:
зависимость степени запутывания от времени полоскания- логарифмическая

- наверно, экспоненциальная? Smile


Ага! Она! Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Adelante



Зарегистрирован: Oct 30, 2012
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2016 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пришел октан с планкой нового образца, веревки на планке заканчиваются петельками, и стропы тоже заканчиваются петельками... Как это соединить понятно, но вопрос как подрегулировать длину при необходимости? Регулировать за счет длинны депаверной веревки?

Силовые без фантазий вязать на металлический "треугольник"?

При установке пятой стропы на планку сначала 5м кусок или 15м кусок?

P.s. кто не улыбнулся от вопросов - молодец =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2016 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adelante писал(а):
Пришел октан с планкой нового образца, веревки на планке заканчиваются петельками, и стропы тоже заканчиваются петельками... Как это соединить понятно, но вопрос как подрегулировать длину при необходимости? Регулировать за счет длинны депаверной веревки?

Силовые без фантазий вязать на металлический "треугольник"?

При установке пятой стропы на планку сначала 5м кусок или 15м кусок?

P.s. кто не улыбнулся от вопросов - молодец =)


Я не улыбнулся!
Щас буду контору е...
Бардак полный!
Вы в каком городе?
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Adelante



Зарегистрирован: Oct 30, 2012
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2016 1:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov писал(а):
Adelante писал(а):
Пришел октан с планкой нового образца, веревки на планке заканчиваются петельками, и стропы тоже заканчиваются петельками... Как это соединить понятно, но вопрос как подрегулировать длину при необходимости? Регулировать за счет длинны депаверной веревки?

Силовые без фантазий вязать на металлический "треугольник"?

При установке пятой стропы на планку сначала 5м кусок или 15м кусок?

P.s. кто не улыбнулся от вопросов - молодец =)


Я не улыбнулся!
Щас буду контору е...
Бардак полный!
Вы в каком городе?


Барнаул =)

Что именно не так и какие рекомендации?

Планка пришла такая, правда, без перемычки http://ozonekites.com/products/control-systems/foil-race-control-system/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2016 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adelante писал(а):


Барнаул =)

Что именно не так и какие рекомендации?

Планка пришла такая, правда, без перемычки http://ozonekites.com/products/control-systems/foil-race-control-system/


Да я в курсе. Мне она тоже уже приходила.
Был разговор, что планка будет дорабатываться, точно так же как и предыдущие Озоновские, одноблочковые.
Т.е, на металлическом треугольнике должны быть коротенькие удлинители(10-15см), заканчивающиеся узелками, для крепления силовых строп, а на управляющих стропах должны быть регулировки , для подстройки длины, по такому типу:



Я это тут у себя все сам дорабатываю, перед тем как отдать кайт клиенту...
Но с предыдущими планками все приходило уже в варианте "собрал- поехал".
С новой, видно, не успели еще все доделать...
Переслал ваш вопрос в Параавис.
Ну и с Виталием Алферовым там у себя пообщайтесь. Должен помочь во всех этих вопросах...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Adelante



Зарегистрирован: Oct 30, 2012
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2016 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К стати, на сколько целесообразен новый двухуровневый триммер? Если его снять и вернутся к одному блочку ход вырастет на много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mahon
К.....
К.....


Зарегистрирован: Aug 04, 2011
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2016 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adelante писал(а):
К стати, на сколько целесообразен новый двухуровневый триммер? Если его снять и вернутся к одному блочку ход вырастет на много.

А смысл. Лучше сделать длиннее 2 уровненный. Его можно добирать без усилия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2016 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adelante писал(а):
К стати, на сколько целесообразен новый двухуровневый триммер? Если его снять и вернутся к одному блочку ход вырастет на много.


Да, можно так.
Можно оставить в качестве блочка триммера железяку, можно блочек от второго яруса...

Двухблочковый триммер актуален в гонках, когда нужно быстро и не уменьшая загрузки крыла его добрать.
Для простой каталки можно все вернуть и к одноблочковому трммеру.
Это на любителя...
Кому так нравится, кому так...

Покатавшись на "гоночном" возвращаться к одноблочковому обычно не хочется.
Я себе на Октан-2-8 вначале сделал простой, потом все же доделал его до 2-х блочкового...

На мой взгляд, оптимальная доводка этой планки для зимы должна выглядеть так:


Ну, т.е, полностью поменять все веревки, причем шить при этом почти ничего не нужно. При этом еще убирается пластик с центральной стропы, проходящей через планку, который по зиме меня лично бесит, дубея на морозе.
Веревка используется диаметром 6 мм. Лучше, конечно, хорошая яхтенная, с сердечником из дайнимы. У меня на фоте- белая веревка диаметром 6мм, а синяя -5мм. Она лучше в этот стопор и в маленький блочек ложится.

Ход триммера, ну, т.е, та длина, на которую смещается точка привязки силовых строп при полном вытягивании триммера, должен быть 35-40 см.
У оригинальной озоновской планки, этот ход 20 см. Это мало.в сильный ветер будет хотеться еще затянуть триммер.

Подробности этой переделки- там:
http://kitensk.com/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=3016&start=15
Четвертое сообщение сверху.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mityaika



Зарегистрирован: Jan 13, 2013
Сообщения: 267

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2017 6:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Леска из Октана2 после 3 лет эксплуатации. Решил заменить, так как он хуже стал держать воздух. Леска не распирает стенки в районе морды. Они не работают на распирание. Поменял на 2,4 мм - это предельный размер. Стоял 1,4 где-то. Менять не долго часа за 3 можно уложиться. На ушах не менял. Там лески нормально держат форму. Катнул разок. Стало гораздо лучше, исчезла складна на Б ряду. появляется теперь лишь при рулении. Эти лески вытяну и поставлю назад, если толстые не дадут кайт поднимать по штилям. Помню вова советовал на батарее кайт подержать чтобы лески распрямить. А еще в духовку что ли лески сунуть. Пока прикрутил к батарее. Чтобы они нагрелись и в струнку распрямились
Вообще после 3 лет кайты надо бы на ТО отправлять. Менять липучки (мои износились сильно, я их перешил), лески, и проклеивать. Я пока не проклеивал, сделаю их в последнюю очередь. И еще наверно стропы менять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Snwbrd
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 21, 2006
Сообщения: 1801
Откуда: Гиперборея

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2017 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mityaika писал(а):
Вообще после 3 лет кайты надо бы на ТО отправлять.

Точно! Менять прошивку. Кто не сменит - сохранность швов производитель не гарантирует! И зачиповать нафиг от постороннего вмешательства нелицензированными прошивальщиками!
Дарю бесплатно. Страна советов.
_________________
"А ветер дул, с костей срывая мясо, и радуя прохладою скелет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть... Часовой пояс: GMT + 9
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.
Страница 9 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы