На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - "Октан-2"
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Октан-2"
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2014 2:28 pm    Заголовок сообщения: "Октан-2" Ответить с цитатой

"Октан-2" в кавычках, потому что это пока еще прототип, и никакого официального названия у него нет....

А Октан - потому что этот прототип есть прямое продолжение темы кайта для дивизиона Д8.

Помните тот "арочный" прототип, который был тут у нас прошлой весной наряду с "плоским", ставшим чуть позже серийным Октаном?

Так вот , "Октан-2" - это дальнейшее развитие того арочного.

"Арочный" по всем повадкам был просто сумашедшим крылом!!!
Первое мое с ним знакомство при вполне комфортных 7-8-ми м.с, закончилось для меня полетом и падением просто при попытке сделать обычный поворот с переводом кайта через зенит, с обычной скоростью...
Не ожидал, что при этом кайтик может оторвать от земли на пару метров...

И если нынешний Октан хвалят даже не особо чтобы спортсмены, за его мягкий характер, за то что он остается вполне комфортным и не убивает даже малоопытного пользователя при приличных ветрах, то Арочный - это полная противоположность.

Все просто! Чем быстрее кайт рулится, тем он "злее" будет при сильных ветрах и тем менее комфортным будут воспринимать его не слишком опытные пилоты.
Но эта же "злость" будет очень в тему бойцам посерьезнее, чтобы и поворотики в коротких гонках побыстрее пройти, и тяги прибавить, если это будет нужно.

Ну и динамика "злого" крыла, на предмет "дать в космос", т.е круто попрыгать, в сочетании с высокой стабильностью, должна понравиться не только гонщикам, но и продвинутым фрирайдерам, предпочитающим парафойлы и "один кайт для всего" - и погоняться и попрыгать и в марафончики серьезные сходить...

Вобщем, намечается вполне такая простая и понятная концепция двух кайтов для дивизиона Д8:

- "мягкий" и "добрый" Октан
- и "борзый", бескомпромисный Октан-2

Первый подойдет начинающим гонщикам, которые только хотят попробовать себя в гонках дивизиона Д8

А второй - должен быть уже совсем серьезной машиной, для тех спортсменов, кто требует от кайта, ограниченной в рамках класса площади, максимальных характеристик, и по тяге и по скорости, и по быстроте управления.

При этом, ходовые качества у обеих крыльев - на самом высоком уровне!
И оба они, при достаточном уровне гонщика, равнозначно способны привозить его на самые высокие ступеньки любых пьедесталов Smile

А уж кому какой кайт лучше подойдет и больше понравится - это уже совсем простой вопрос.


В прошлом году арочная машинка мне вот лично понравилась своим поведением гораздо больше плоского прототипа (люблю кайты "поборзее" Smile ), но не выдержала испытаний на стабильность в сильные рваные ветра.
Особенно заметно это проявилось летом на воде при рванинке с берега...

...может быть я, конечно, требую от кайтов слишком много... но я уже не раз говорил, что ежели любой кайт выдает мне разок-другой фронтальное сложение , даже начавшееся через подворот одной консоли, или какой другой "бантик-фантик", то я такой кайт больше в руки не беру...

Поэтому, после выхода в серию Октана, я все же попросил "Отцов-создателей" поработать еще над Арочным, и постараться не теряя всех его динамичных качеств, улучшить ему устойчивость в рванине на краю ветрового окна...
Причем, постараться это сделать еще до конца этой зимы, чтобы к началу следующего сезона мы уже имели абсолютно серийное крыло.

Ну вот, новая машинка уже с месяц гоняется-доводится на подмосковных полянках, и совсем скоро появится тут у нас, где, даст Бог, льда и снега еще на какое-то время для ее испытаний хватит!

Пока что "Отцы-создатели" всем довольны!
Говорят, что получилось как и задумывалось, и по скорости руления, и по стабильности...

Кайтик будет на следующей неделе. Кому интересно будет за хвост подергать - звоните...
_________________
Fuck the system !!!


Последний раз редактировалось: zakharov (Чт Янв 07, 2016 8:16 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mityaika



Зарегистрирован: Jan 13, 2013
Сообщения: 267

СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2014 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

давай лучше про ВХ новый что-нибудь расскажи.
Арочный мне тоже больше понравился. Но я его совсем по слабому ветру тягал. Рулится великолепно, но не везет. И еще интересно, он так же будет сбрасывать тягу как плоский. Или же будет борзым как Джокер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2014 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mityaika писал(а):
давай лучше про ВХ новый что-нибудь расскажи.
.


Как же я про него расскажу, если я его в руках еще не держал? Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2014 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mityaika писал(а):
И еще интересно, он так же будет сбрасывать тягу как плоский. Или же будет борзым как Джокер.


Посмотрим... Прошлогодний прототип по рулежке и "даванию в космос" был поборзее ДжоД8...
Very Happy
Про сброс тяги - сложно говорить... я на нем в 10-12 м.с по воде катал - с избытком тяги проблем не было. А вот с подворотом консолей на рванинке - были.

Так что тут порядок вещей такой - сначала высокая стабильность, а потом ветровой диапазон вверх...

Посмотрим...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2014 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LVS писал(а):

Ну хоть посмотри Very Happy Very Happy Very Happy


Красиво, чо...
Но ты знаешь, с некоторых пор кайты в площадях больше 15-ти, как-то совсем перестали меня возбуждать... Smile Старость? А может и просто похудел... Smile
Пущай с этими "Оупен-боллидами" Максимка разбирается!
А мне вот сейчас больше интересно что получится из Иона-2-13, после того как ему в морду вошьют жесткости-риджифойлы.

Первая машинка в новом воплощении уже шьется. Плюс полностью ПУ-ткань сверху и снизу, к которой, в отличии от Гельвенора, нормально липнет любой клей (тот же "Kitefix").
Соответственно, герметезируем все швы, и имеем "мегабалонник" с одним большим "баллоном" по всему объему и всеми свойствами хорошего парафойла!
Для воды, естественно.
Интересно??? Smile
К сезону будет.
В идеале - Должанка-Ейск на майские с уже модернизированным "самолетом"...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2014 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что называется - найдите 3 отличия!



Тот же цвет.
Конструктив тоже один-в-один, и воздухозаборники, и риджифойлы, и косынки...

На полу, в расстеленном состоянии, пожалуй даже я от первого Октана не отличу...

Ну посмотрим, завтра с утреца "Какой ты Сухов" (С) Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2014 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov писал(а):

Ну посмотрим, завтра с утреца "Какой ты Сухов" (С) Smile


Так, ну что - посмотрели! Smile

Редкий случай, когда совсем не хочется "многаслофф", а хочется просто катать и катать на абсолютно кайфовой машинке!

Вобщем, хотите узнать побольше про это крылышко - надо пробовать и делать свои выводы!!! да что там выводы!!! Надо просто хватать и убегать, как говорил один мой хороший друг... правда, говорил он это не про кайт а про девушку... Smile

В принципе, на этом можно было поставить точку, и больше про эту машинку вообще ничего не писать! Она сама все расставляет по местам буквально после пары-тройки галсов в хороший ветер!

Ну а для тех, кто все таки любит отчеты подлиннее, докладываю:

Дуло - 7- 9 с порывами до 11-ти, +5, много мягкого льда в перемешку с пятнами двухдневного мокрого снега.

Чуть-чуть подумал на тему "а оно мне надо к тому же еще и кайт без страховки", но летчик-испытатель победил очкодава! Smile

Основных особенностей, которые удалось очень четко отследить при таком ветре - две!

- первое - рулится реально "силой мысли", "легким движение мизинца", и все такое прочее.. Очень быстрая машинка. Парни говорят, когда тестили его в Подмосковье, то дали катнуть каким-то местным фристайлерам-экстрималам, ни разу не бравшим в руки парафойлы.
Дык, говорят, те просто пищали и от скорости руления (сами катали на десяточках балонных) и от аццких хенг-таймов парафойла с высоким гоночным качеством.

- и второе - очень высокая стабильность!!! Ну прямо, как я люблю!!! Безо всяких "допусков и посадок".
Даже более того - был удивлен тем что при жестких провокациях, направленных на срыв крыла, начинается, естественно, подворот консоли, но дальше - редкий случай, когда даже свернувшаяся на половину размаха крыла консоль, и перегнувшаяся пару раз в какую-то синусоиду, не тащит дальше за собой переднюю кромку во фронтальный срыв даже на полностью провисших стропах! Слегка качаешь планкой, загружаешь стропы, и кайт снова в работе!
Очень сильно удивлен!!! Даже Ион-2 можно таким образом заставить уйти в бантик, а эту машинку - не смог!!!

Но это еще не все.... как это любит говорить Задорнов: "Готовы???"
Так вот - такое поведение крыла имеем при отпущенном на 1.5 см В-ряде.
Т.е, если кто не в теме - это режим повышенных гоночных характеристик и ПОНИЖЕННОЙ стабильности! Smile
На штатных регулировках, когда все ряды "вровень" катать еще не пробовал, но парни говорят, что тогда он становится просто "железобетонным" , и даже заставить его ушком махнуть сложновато...

Что еще...

Нагрузка на планку - ниже средней (для парафойлов). Мне такие планки нравятся. Можно вообще не париться никакими упорами на длинных галсах.
Но между тем нет никакой "расхлябаннасти", характерной для кайтов с низкой нагрузкой на планку. Чутка совсем меняешь положение планки, и кайтик тут же отвечает изменением направления полета.

Катал где-то на 2/3 затянутом триммере (около 40-ка см ход тримм.) - нормальное руление сохраняется даже при планке до упора от себя.

По ходам, по эффективности разгона в галфвинд, по легкости ухода кайтика вперед, в край окна - все очень похоже на первый Октан.
Только скорость руления в разы выше. В том числе и на очень полных курсах, на практически провешенных стропах.

А стабильность... я бы сказал, что стабильность даже выше чем у первого Октана. Тот мне все же удавалось намеренными провокациями заставить уйти во фронтальное сложение. Этот - фигушки!

Вобщем, после сегодняшнего дня мое первое впечатление такое: фиг с ним, с тем как "О2" будет вести себя в предельно слабые ветра, фиг с ним, как он будет ехать по сравнению с Эльф Д8 и первым Октаном, но такую машинку я однозначно хочу иметь у себя просто для обычной повседневной каталки. Хоть марафончики за горизонт, хоть выпендреж с прыжками и поворотами на твинтипах, хоть летом на воде...

Ощущение просто такое, что конструктора считали все мои мысли, все то что я хочу иметь от хорошего крыла, и сделали именно то, что мне может понравиться больше всего. Надеюсь что и не только мне.

А!!!Еще - при всем при этом, совершенно не возникало ощущения "злой" и "борзой" машины, которое было от самого первого арочного прототипа, и которое ожидал и от этого крыла. Все быстро, динамично, но вполне мягко. А уж как новый кайтик отрабатывает рванину за островом или с подветра от дамбы - это отдельный разговор!!!

Вобщем, при +5, сильном рваном ветре, наглухо тормозящих в пятнах снега лыжах и дожде, начавшемся к концу дня, уходить со льда не хотелось вообще!! Был в состоянии просто какого-то редкого, не побоимся этого слова , оргазма от хорошей машинки.
Спросите себя - часто ли удается получить истинное удовольствие от каталки в таких наипоганейших условиях?? Smile

Откатал часа 2 (Жаль что не приехал пораньше) и стал собираться только тогда, когда оттаявший за день двойник стал предательски подламываться под лыжками до воды...

А, ну и на последок сюрприз.... пятой сторопы-то в про-варианте нет... дует "десяточку"... как садить???? Сваливаю под ветер, на ходу паркую на заднюю кромку - сидит как приклеенный! "Тошнотворную перемычку" (С) на якорь и к кайтику, сворачиваться!!!

С трудом верится во все вышенаписанное???- Сам в шоке! Smile

Пока что желание только одно - подольше бы еще зима и лед! Smile
Спидометр с собой не брал, но галсики в Аван-порту, где снега практически уже не осталось, были зело добрыми по максималке....
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mityaika



Зарегистрирован: Jan 13, 2013
Сообщения: 267

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2014 2:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вобщем, после сегодняшнего дня мое первое впечатление такое: фиг с ним, с тем как "О2" будет вести себя в предельно слабые ветра, фиг с ним, как он будет ехать по сравнению с Эльф Д8 и первым Октаном,


Вот прям чуть не уронил знамя первопроходца в грязь сейчас. Ну как это в штиль и не потестить? Ждем. Очень ждем. И с Эльфом сравнения тоже.
Тем более, именно по слабакам Арочный проигрывал плоскому. Очень отчетливо.
Еще вопрос, ты сказал, что хотел бы О2 использовать на воде. Но как раз дикое аэродинамическое качество О1 не давало возможности нормально использовать на воде. Что заставляет тебя думать, что О2 будет хорош летом? При рестартах с воды, когда ткань подлипает, при том, что тяги для первоначального толчка по воде нужно сильно больше, чем на льду.
И еще вопрос, что с чудо планкой с триммером на самой планке? Она есть или там установлена "лоховская" планка ну тип как у всех. Laughing. И еще сама палка озоновская? Тяжелая? Сколько см? Вот сколько на кайтах параависа не ездил всегда томит мысль, что планку бы побольше на 10 см.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mityaika



Зарегистрирован: Jan 13, 2013
Сообщения: 267

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2014 2:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел прогноз у вас. Лайтвинда по ходу не будет в этом году. (((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2014 3:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mityaika писал(а):
Цитата:
Вобщем, после сегодняшнего дня мое первое впечатление такое: фиг с ним, с тем как "О2" будет вести себя в предельно слабые ветра, фиг с ним, как он будет ехать по сравнению с Эльф Д8 и первым Октаном,


Вот прям чуть не уронил знамя первопроходца в грязь сейчас. Ну как это в штиль и не потестить? Ждем. Очень ждем. И с Эльфом сравнения тоже.
Тем более, именно по слабакам Арочный проигрывал плоскому. Очень отчетливо.
Еще вопрос, ты сказал, что хотел бы О2 использовать на воде. Но как раз дикое аэродинамическое качество О1 не давало возможности нормально использовать на воде. Что заставляет тебя думать, что О2 будет хорош летом? При рестартах с воды, когда ткань подлипает, при том, что тяги для первоначального толчка по воде нужно сильно больше, чем на льду.
И еще вопрос, что с чудо планкой с триммером на самой планке? Она есть или там установлена "лоховская" планка ну тип как у всех. Laughing. И еще сама палка озоновская? Тяжелая? Сколько см? Вот сколько на кайтах параависа не ездил всегда томит мысль, что планку бы побольше на 10 см.


Да потестим конечно, о чем речь!
Хотя, я лично никаких чудес от 11-х площадей не жду. Их ветер - 3 м.с и выше! А вот то, что такие площади постепенно стали достаточно легко уходить за 10-12 м.с. даже в 4-х стропных вариантах - вот это уже круто!!! При наличии таких машин склонен совсем уйти от 6-ти стропников! Smile
А что прогнозы- вон на субботу прогнозец шикарный. И морозец в ночь и слабый ветерок на весь день.

Сравнивать - вот честно, ну не хочу...
Машинка нравится. Ну , типа, "в руку легла" как хороший инструмент! А когда есть такое ощущение, то пофигу все эти ставнения! Любой результат показать можно при желании. "Ведь самолеты сами не летают и теплоходы сами не плывут!" (С) Smile

Насчет воды- да вроде ничего не мешало... Я на обоих прототипах, еще прошлогодних, по воде катал и на директе и на твинтипе...
Все хорошо, все нравилось... ну кроме, естественно, стабильности прошлого арочного...

К быстрому уходу кайта в край окна привыкаешь легко. Зато потом появляется совершенно шикарное ощущение, что ты летишь фик на какой скорости, а нагрузка на ноги минимальна... Кайт тянет вперед, а не в бок, в отличии от всех этих балонаторов.
Забавно с хорошими парафойлами по воде катать, даже на твине, не говоря уж про рейс. И углы лавировки получаются "аццкими" и скорость... Катал как-то в Ейске с 11-м ВХ-ом и обычным твинтипом 134х40 - зарезка на порядок лучше чем у пацанов с балонниками. Дык подходили потом на берегу, интересовались, что, мол, это у тебя за чудо-доска такая, что так круто ходит! Никак поверить не хотели, что дело не в доске, а в каком-то там "совковом" матрасе! Smile

Никакого "дикого" качества у этих кайтов не вижу. Вполне умеренные характеристики.
Вот ВХ-14, 17, вот те - да!!

Планка - обычная, Озоновская, только с увеличенным ходом триммера (40 см).
("Хитрая" планка пока не будет в нормальном "фирменном" исполнении, хотя бы у кЕтайцев заказанная, думаю, шансов на реальную жизнь у нее не много...)
Триммер отлично работает во всем диапазоне.
Если гоняться - то легко переделывается все на "гоночный" с двойным полиспастом.
Длина, вес планки - хбз... не мерял, не взвешивал! Все стандартное. Ну да, немного тяжеловаты Озоновские планки. Случаются полегче. На Э-8 поставил палку от слингшота, ну просто завалялась в тумбочке - та полегче заметно. Но это особо не парит. Зато чикен у Озона правильный. И ремонтируется все очень просто, и на любой тип триммера легко переделывается. Эдакая планка - конструктор.

Увеличить длину палки??? - не, этому кайтику такое увеличение точно без надобности! Я ж говорю - рулится очень бодро!

Ну и еще - на базе этой машинки, похоже, совсем скоро появится еще одна, площадью побольше квадратика так на 4 Smile
_________________
Fuck the system !!!


Последний раз редактировалось: zakharov (Пт Мар 28, 2014 3:13 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2014 3:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LVS писал(а):
zakharov писал(а):
Что называется - найдите 3 отличия!

(С) Smile


Вова если внимательно поискать(на фото) то ты найдёшь.. три отличия
они есть....


Не, ну есть конечно!!! Как же без этого Smile
Особенно здорово в строповке на ушах и в разводке рядов по полиспасту отличаются .
А вообще-то пока еще сильно к конструктивным нюансам не приглядывался... Smile
Ну и по фото....вот честно - не найду! Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mityaika



Зарегистрирован: Jan 13, 2013
Сообщения: 267

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2014 4:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну и еще - на базе этой машинки, похоже, совсем скоро появится еще одна, площадью побольше квадратика так на 4

Ну да 15-16 квадратов для тяжелых или ленивых пилотов было бы неплохо. Если они, эти 15 квадратов будут рулиться так же как арочный и ехать как плоский (и даже быстрее, ведь площади больше), то машина мощная будет.
Чую всю весну-лета опять у тебя на форуме сидеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2014 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mityaika писал(а):
Чую всю весну-лета опять у тебя на форуме сидеть.


Постараюсь не частить! Smile

Опять же - есть большое желание весну просидеть поближе к Йуху Smile

Ну а сегодня - днем выше -1-го градус не поднимался!
Дорога - "снегобетон" с корявым льдом.
Так чтобы совсем уж хорошо скоростенку давануть - нигде дорожки не нашел.
Но с учетом того что дуло те же 7-9 с порывами до 11-ти, погонять -таки удалось хорошо. Правда всю "подвеску" поушатал в хлам на бугристой жесткой дорожке! Smile

Получилось маленько пофотать...

Как -то так...





Славик пробует машинку:






Ну и вот так:



По верхнему диапазону - с учетом того, что все настройки стояли на максимум тяги (отпущенный В-ряд, зажатая задняя кромка), на усилениях до 11.0 - 11.4 м.с много не было на любых курсах (останавливался, мерял).
Триммер уже до упора, но и дорожка очень скоростная.

Еще чуть-чуть, и дальше только с подкупольными регулировками.

Гадать пока не буду, но, думаю, на снегу без регулировок - 13-14 м.с. с моим весом и навыками.

Вполне так...

Ну и по стабильности - в такой ветер вообще не парит!!!
Сегодня никакими провокациями не занимался, так он у меня даже ни разу ушком не махнул.

Один раз, правда, на самом усилении, огибал остров, а там вообще голимый лед. Разнесло как хомячка!
Подвалил лишку, еще и с горки съезд совпал - здорово поехал на кайт, провесив стропы.

Крыло болталось в воздухе несколько секунд вообще без управления. Стропы реально прослабил на несколько метров. Сложилось в какую-то синусоиду, с двумя-тремя перегибами, но при этом отползало назад по ветру, с постоянным увеличением угла атаки всех сечений. Как только смог чутка притормозить и стропы натянуть - тут же расправилось и понесло дальше.
Вобщем, стабильностью я более чем впечатлен! Smile

Ну и парковал сегодня еще разок при ветерке чуть посильнее чем вчера, к тому же еще и при свидетелях Smile (Славик). Передавал кайт ему для попробовать.
Сидит на парковке очень ровненько. Заднюю кромку не выворачивает. Воткнутая в "снегобетон" сантиметров на 10 лыжа вполне справилась с ролью якоря, хотя остаточная тяга при таком ветре (7-9 м.с) у запаркованного на заднюю кромку кайта все-же весьма неслабая!
5-ю стропу, все же хочется на него. Привык уже к ней...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2014 11:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня - легкий плюс и 0.5 - 1.0 м.с максимум.
Сначала катал только Боря на 50-ти м. стропах. У земли полный штиль. Загорали.
Потом флажок на берегу стал едва-едва шевелиться.
Запустил "второго". Тут же как-то подъехал Фарид с Маяка на Хроно-12.

У меня 25 м строп у него 35. Ветра предельно мало, но дорога очень скользкая. Лед и совсем немного перемороженного снега.
Можно было катать понемногу, совмещая это дело с весенним загаром (кажется все-таки обгорел слегка. Отражение от снега жуткое).
Поелозили, поменялись кайтами, снова поелозили, поменялись обратно...

У меня осталось ощущение, что в таких условиях Октан тянет получше. Но однозначно утверждать это не буду... Может и просто легкие изменения силы ветра, полосы ветровые, регулировки у "Хроно" не совсем под штиль (заднюю кромочку я бы прикрыл ему посильнее)... х.б.з...


Надо было, конечно, видео снять про каталку на 11-ти метровиках при одном метре в сеунду Smile... тормознул... Фоцик в рюкзаке лежал...

Завтра есть шанс просто покатать в удовольствие при комфортном ветре средней силы. Очень надеемся!
Да льше в прогнозах до +20-ти, гарантированная снежно-водяная каша на неделю, и большой вопрос по пригодности льда...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2014 1:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ай славненько сегодня с Ромкой вкруг Хренового кружочек дали!!

Дуло так 3-6 пожалуй, не больше.
Что-то так спонтанно зацепились, ну и забавненький такой кружок получился. Полавировались там вкруг Хре, поворотики под ним покрутили, по стенкам поездили, пронеслись обратно по торосикам, выплавившимся из-под снега...
Я на Новом Октане, он - на Д8, тоже, вроде свеженьком (который ярко-лимонный).

Ну едет машинка, чо... Smile
Я более чем всеми ее ходовыми качествами доволен!
Еще бы куски льда от лыж в морду не летели!

При таком ветре максималка получилась у меня 67 км .ч... Дорога - не сказать что очень скоростная. Лед, но +10 на улице, и пятна снега мокрого...

Под конец дня попрыгал маленько на перегибах льда напротив солдатского пляжа (Бамбук).
Выносит вверх кайтик тоже очень хорошо, но отметил что по сравнению с первым арочным прототипом, характер у него стал заметно помягче...

Вобщем, если кто из кайтеров среднего уровня захочет его к себе в гардеробчик, то отговаривать не стану.

При всех отменных ходовых и прыжковых качествах, аппаратик получился вполне дружелюбный. Рулится быстро, но порывы ветра отрабатывает вполне мягенько, без рывков. Не "убивает". Редкое такое в нашем деле сочетание качеств...

Думаю, "виновата" та же самая система повышения стабильности и отработки- гашения порывов, впервые примененная на Экстази-2 и сейчас доведенная до совершенства.

Ну и еще какие-то новшества, не видные глазом... сильно подробно за технические детали этой машинки даже мне пока говорить не хотят, зная мою болтливость в форумах Smile

Надо бы еще повозиться для полноты картины с разными гоночными регулировками... Задняя кромка действительно прикрыта весьма здорово, можно немного отпускать на сильные ветра. То же и с В-рядом...

Действительно выходит, что гоняю его сейчас в тяговитом и нестабильном режиме! Smile

Что ж тогда такое для этого крыла "стабильный режим" ? Smile

Думаю, погода еще позволит.

Вобщем, за всю многолетнюю историю работы с Параависовскими прототипами, начиная еще с ручечников, это второй случай, когда просто не до чего докопаться и ничего не хочется доработать или улучшить! (первым случаем был Экстази-2-8, который так же получился сразу, без какой-либо доработки прототипа).

Высокие ходовые качества, отменная стабильность в рваные ветра, высокая скорость руления, широкий ветровой диапазон, отличная "прыгучесть", и даже поразительная устойчивость на парковке!

Осталось, по традиции, только какой-нибудь новый мега-рюкзак к серийным образцам придумать!!! Ну чтобы было с чего начинать отчеты всем последующим тестерам! Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть... Часовой пояс: GMT + 9
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы