Зарегистрирован: Mar 07, 2007 Сообщения: 165 Откуда: Шлюз
Добавлено: Пт Dec 19, 2014 8:58 pm Заголовок сообщения:
Серега, к вопросу о настройках навигатора.
А какой датум у тебя на приборе стоит?
Попробовал переключить с WGS84 на иное, циферки другие получаются. А при загрузке точек например через ОЗИк вообще бардак с датумами и цифрами получается.
Просто меня удивило, что пытался найти первые две мороженки. Выходил точно на место. И при абсолютной видимости никаких палочек не обнаруживал(((( И это было явно до того, как туда Макс приезжал)))
Добавлено: Пт Dec 19, 2014 9:13 pm Заголовок сообщения:
Mas писал(а):
Серега, к вопросу о настройках навигатора.
А какой датум у тебя на приборе стоит?
Попробовал переключить с WGS84 на иное, циферки другие получаются. А при загрузке точек например через ОЗИк вообще бардак с датумами и цифрами получается.
Просто меня удивило, что пытался найти первые две мороженки. Выходил точно на место. И при абсолютной видимости никаких палочек не обнаруживал(((( И это было явно до того, как туда Макс приезжал)))
Юр, ты уверен, что при работе с цифрами пользуешься именно форматом "градусы с дробными долями градуса", как указано у Сереги?
А не, например, "градусы - минуты-секунды" или "градусы - минуты - доли минут"??? (все это тоже выбирается в настройках)
Вопрос дурацкий, но все же...
Много раз такой тупняк возникает даже у людей как-то пользующихся навигаторами, но привыкшими к одному какому либо формату, например кгарминовскому, по умолчанию...
Берут, к примеру, ту же N54.82178,
т.е 54 градуса и 82178 стотысячных ГРАДУСА,
А в навигаторе выствлен формат восприятия цифр "градусы-минуты-секунды".
И не сильно задумываясь, 82178 стотысячных градуса, введенные просто в виде цифр в поля, предназначенные для ввода минут и секунд, превращаются в
82 минуты и 17.8 секунд, например, что есть в корне не верно....
Зарегистрирован: Mar 07, 2007 Сообщения: 165 Откуда: Шлюз
Добавлено: Пт Dec 19, 2014 9:23 pm Заголовок сообщения:
Не, в этом месте я уверен. А вот датум меня искренне удивил. При переключении с одного на другой получаю разницу в 0.005 градуса. А это более полукилометра(((
А с разницей в представлении координат я на разнообразных гонках надувастиков долго и много разъяснительной работы проводил)))
Зарегистрирован: Jan 30, 2010 Сообщения: 251 Откуда: Новосибирск
Добавлено: Пт Dec 19, 2014 10:40 pm Заголовок сообщения:
Mas писал(а):
А какой датум у тебя на приборе стоит?
На моем гармине тоже стоит датум WGS84 и сфероид карты такой же. А Макс моим навигатором пользовался, когда захватывал мороженное. И в прошлом году омуля с теми же настройками добывал )) Чувствую завтра будет настоящая охота ))))
Зарегистрирован: Mar 07, 2007 Сообщения: 165 Откуда: Шлюз
Добавлено: Сб Dec 20, 2014 5:18 pm Заголовок сообщения:
Вот уж не знаю, кому чего бог дает, кто рано встает))). Только утром ветра было совсем маааало. Так, что даже из аванпорта ппришлось пешком выходить.
Но потом поманеньку добавили. Первые две точки были найдены успешно.
Точка 7 - Тайвань 9:45
Точка 8 - недалеко от морковки 10:15
А вот с девятой точкой случился казус. Как видимо Серега и хотел поставить ее в центре лужи. Ну совсем в центре не получилось, но для того, чтобы мне туда попасть пришлось пару раз форсировать водную преграду. А поскольку ветра было все еще минимум, то в первой луже я завалился. Воды там было чуть ниже колена. В итоге сухой осталась только голова. Но шарик нашелся в 11:20
Так что теперь на моей елочке 3 новых шарика.
Тех, кто пойдет по моим следам ждут тоже небольшие призы. Веточки я оставил на старых местах. их теперь найти будет попроще. У меня хвоста нет, чтобы заметать следы)))
А к 12 часам раздуло. Правда в основном у Неокома. Ох уж этот Юго-Восток(((.
В гонку не остался в связи с отсутствием сухих вещей)))
Зарегистрирован: Jan 30, 2010 Сообщения: 251 Откуда: Новосибирск
Добавлено: Сб Dec 20, 2014 9:35 pm Заголовок сообщения:
Mas писал(а):
Тех, кто пойдет по моим следам ждут тоже небольшие призы.
Да, да, так я и понял, что точку Юра уже проверил Но не сразу, веточка была не перевернута, но и поблизости ничего не было. Уже даже успел разочароваться, что ничего нет, но тут по совету Макса начал перекапывать окрестность и о чудо! нашёл! Вот такой вот приз с тёплых морей и с поздравлением с наступающим НГ на другой стороне визитки
Вот:
Ветра с утра и правда было очень мало и моему толстому баллону не хватало зайти с нужной стороны Тайваня, пришлось заезжать с другой, бросил кайт за метров 50 от осрова, так как тень от Тайваня огромная, пошёл пешком, нашёл самый глубокий пухляк на море попотел, но дошёл
А Макс погнал на следующую точку, и да, вода, тоже вымок. Мне дальше ветра не хватало, а у Макса уже не было времени.
Взял с собой свои закладки, но подумал, что в одной точке не буду, лучше потом кучей ) А веточку на Тайване подломал, теперь там пусто
Добавлено: Сб Dec 20, 2014 11:30 pm Заголовок сообщения:
Mas писал(а):
А с разницей в представлении координат я на разнообразных гонках надувастиков долго и много разъяснительной работы проводил)))
Аналогично
Поначалу прошел стадию ругания судей, которые "неточно" координаты дают. Выходишь на точку, введенную в ЖПС по глупости, не в своем формате, и видишь знак где нибудь в полукилометре от себя. Хорошо если видимость хорошая.
Думаешь:"Вот Алени!". А олень- то сам...
Потом как то сидел один в гостинице, приехав на день раньше на соревнования, вводил координаты знаков в ЖПС, и прям просветлило...
Сразу и школу вспомнил и геометрию с тригонометрией и градусы и радианы... Еще и интернет с собой был...
Забавно было понять, что лет так с пяток ты конкретно тупил при вводе координат...
Потом- да, на каждых соревках половина народу криво знаки вводят, и потом судей ругают... Постоянно приходится рассказывать.
Было дело даже на результат одних очень известных соревнований повлиял, рассказав будущему призеру за 15 минут до старта как нужно циферки в коробочку забивать
Обойдемся без подробностей _________________ Fuck the system !!!
Зарегистрирован: Dec 21, 2006 Сообщения: 1801 Откуда: Гиперборея
Добавлено: Вс Dec 21, 2014 10:09 pm Заголовок сообщения:
Чем дальше в лес, тем толще партизаны. Даже не подозревал таких осложненинй. В моем пенсионерском Гармин Етрекс Легенд в настройках единиц стоит:
формат позиции hddd.ddddd
Датум WSG 84
В меню хренова туча другого шлака.
Можно спросить у правильных пацанов, какие опции модно выбирать. Кто к барнаульцам ездил на Сусанина, в Кемерово не приезжали?
Можно для проверки сверить часы - сравнить координаты у капитанского мостика Неокома.
Вижу, что народ щелкает мороженое и елочные игрушки, как семечки.
Однако, самое сладкое - мороженое в точке 2 и елочная конфетка в точке 6 не взяты.
Пора усложнять задание. Но не в смысле луж. Хотя, они имеют право возникать после, где им вздумается. Луж бояться - по морю не ходить.
Готовлю следующий этап под кодовым названием: пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что. Будете искать корень квадратного трехчлена. _________________ "А ветер дул, с костей срывая мясо, и радуя прохладою скелет"
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах