На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - Развеять скуку
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Развеять скуку
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mas



Зарегистрирован: Mar 07, 2007
Сообщения: 165
Откуда: Шлюз

СообщениеДобавлено: Пт Dec 19, 2014 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серега, к вопросу о настройках навигатора.
А какой датум у тебя на приборе стоит?
Попробовал переключить с WGS84 на иное, циферки другие получаются. А при загрузке точек например через ОЗИк вообще бардак с датумами и цифрами получается.
Просто меня удивило, что пытался найти первые две мороженки. Выходил точно на место. И при абсолютной видимости никаких палочек не обнаруживал(((( И это было явно до того, как туда Макс приезжал)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Пт Dec 19, 2014 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mas писал(а):
Серега, к вопросу о настройках навигатора.
А какой датум у тебя на приборе стоит?
Попробовал переключить с WGS84 на иное, циферки другие получаются. А при загрузке точек например через ОЗИк вообще бардак с датумами и цифрами получается.
Просто меня удивило, что пытался найти первые две мороженки. Выходил точно на место. И при абсолютной видимости никаких палочек не обнаруживал(((( И это было явно до того, как туда Макс приезжал)))


Юр, ты уверен, что при работе с цифрами пользуешься именно форматом "градусы с дробными долями градуса", как указано у Сереги?

А не, например, "градусы - минуты-секунды" или "градусы - минуты - доли минут"??? (все это тоже выбирается в настройках)

Вопрос дурацкий, но все же...

Много раз такой тупняк возникает даже у людей как-то пользующихся навигаторами, но привыкшими к одному какому либо формату, например кгарминовскому, по умолчанию...

Берут, к примеру, ту же N54.82178,
т.е 54 градуса и 82178 стотысячных ГРАДУСА,
А в навигаторе выствлен формат восприятия цифр "градусы-минуты-секунды".
И не сильно задумываясь, 82178 стотысячных градуса, введенные просто в виде цифр в поля, предназначенные для ввода минут и секунд, превращаются в
82 минуты и 17.8 секунд, например, что есть в корне не верно....

проверь...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mas



Зарегистрирован: Mar 07, 2007
Сообщения: 165
Откуда: Шлюз

СообщениеДобавлено: Пт Dec 19, 2014 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, в этом месте я уверен. А вот датум меня искренне удивил. При переключении с одного на другой получаю разницу в 0.005 градуса. А это более полукилометра(((
А с разницей в представлении координат я на разнообразных гонках надувастиков долго и много разъяснительной работы проводил)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mahon
К.....
К.....


Зарегистрирован: Aug 04, 2011
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Пт Dec 19, 2014 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А разве есть возможность поменять датум на что то кроме wgs84 в навигаторах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mas



Зарегистрирован: Mar 07, 2007
Сообщения: 165
Откуда: Шлюз

СообщениеДобавлено: Пт Dec 19, 2014 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Garmin-ах (у меня сейчас Легенда) в настройках Единиц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mahon
К.....
К.....


Зарегистрирован: Aug 04, 2011
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Пт Dec 19, 2014 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И правда есть выбор кучи проекций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
quark



Зарегистрирован: Jan 30, 2010
Сообщения: 251
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Dec 19, 2014 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mas писал(а):

А какой датум у тебя на приборе стоит?


На моем гармине тоже стоит датум WGS84 и сфероид карты такой же. А Макс моим навигатором пользовался, когда захватывал мороженное. И в прошлом году омуля с теми же настройками добывал )) Чувствую завтра будет настоящая охота ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mas



Зарегистрирован: Mar 07, 2007
Сообщения: 165
Откуда: Шлюз

СообщениеДобавлено: Сб Dec 20, 2014 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот уж не знаю, кому чего бог дает, кто рано встает))). Только утром ветра было совсем маааало. Так, что даже из аванпорта ппришлось пешком выходить.
Но потом поманеньку добавили. Первые две точки были найдены успешно.
Точка 7 - Тайвань 9:45

Точка 8 - недалеко от морковки 10:15

А вот с девятой точкой случился казус. Как видимо Серега и хотел поставить ее в центре лужи. Ну совсем в центре не получилось, но для того, чтобы мне туда попасть пришлось пару раз форсировать водную преграду. А поскольку ветра было все еще минимум, то в первой луже я завалился. Воды там было чуть ниже колена. В итоге сухой осталась только голова. Но шарик нашелся в 11:20

Так что теперь на моей елочке 3 новых шарика.

Тех, кто пойдет по моим следам ждут тоже небольшие призы. Веточки я оставил на старых местах. их теперь найти будет попроще. У меня хвоста нет, чтобы заметать следы)))
А к 12 часам раздуло. Правда в основном у Неокома. Ох уж этот Юго-Восток(((.
В гонку не остался в связи с отсутствием сухих вещей)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
quark



Зарегистрирован: Jan 30, 2010
Сообщения: 251
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Dec 20, 2014 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mas писал(а):

Тех, кто пойдет по моим следам ждут тоже небольшие призы.


Да, да, так я и понял, что точку Юра уже проверил Smile Но не сразу, веточка была не перевернута, но и поблизости ничего не было. Уже даже успел разочароваться, что ничего нет, но тут по совету Макса начал перекапывать окрестность и о чудо! нашёл! Вот такой вот приз с тёплых морей и с поздравлением с наступающим НГ на другой стороне визитки Very Happy
Вот:


Ветра с утра и правда было очень мало и моему толстому баллону не хватало зайти с нужной стороны Тайваня, пришлось заезжать с другой, бросил кайт за метров 50 от осрова, так как тень от Тайваня огромная, пошёл пешком, нашёл самый глубокий пухляк на море Very Happy попотел, но дошёл Very Happy
А Макс погнал на следующую точку, и да, вода, тоже вымок. Мне дальше ветра не хватало, а у Макса уже не было времени.
Взял с собой свои закладки, но подумал, что в одной точке не буду, лучше потом кучей ) А веточку на Тайване подломал, теперь там пусто Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Сб Dec 20, 2014 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mas писал(а):

А с разницей в представлении координат я на разнообразных гонках надувастиков долго и много разъяснительной работы проводил)))


Аналогично Smile

Поначалу прошел стадию ругания судей, которые "неточно" координаты дают. Выходишь на точку, введенную в ЖПС по глупости, не в своем формате, и видишь знак где нибудь в полукилометре от себя. Хорошо если видимость хорошая.
Думаешь:"Вот Алени!". А олень- то сам... Smile

Потом как то сидел один в гостинице, приехав на день раньше на соревнования, вводил координаты знаков в ЖПС, и прям просветлило... Smile
Сразу и школу вспомнил и геометрию с тригонометрией и градусы и радианы... Еще и интернет с собой был...
Забавно было понять, что лет так с пяток ты конкретно тупил при вводе координат...

Потом- да, на каждых соревках половина народу криво знаки вводят, и потом судей ругают... Постоянно приходится рассказывать.

Было дело даже на результат одних очень известных соревнований повлиял, рассказав будущему призеру за 15 минут до старта как нужно циферки в коробочку забивать Smile
Обойдемся без подробностей Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Snwbrd
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 21, 2006
Сообщения: 1801
Откуда: Гиперборея

СообщениеДобавлено: Вс Dec 21, 2014 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем дальше в лес, тем толще партизаны. Даже не подозревал таких осложненинй. В моем пенсионерском Гармин Етрекс Легенд в настройках единиц стоит:
формат позиции hddd.ddddd
Датум WSG 84
В меню хренова туча другого шлака.
Можно спросить у правильных пацанов, какие опции модно выбирать. Кто к барнаульцам ездил на Сусанина, в Кемерово не приезжали?
Можно для проверки сверить часы - сравнить координаты у капитанского мостика Неокома.

Вижу, что народ щелкает мороженое и елочные игрушки, как семечки.
Однако, самое сладкое - мороженое в точке 2 и елочная конфетка в точке 6 не взяты.

Пора усложнять задание. Но не в смысле луж. Хотя, они имеют право возникать после, где им вздумается. Луж бояться - по морю не ходить.

Готовлю следующий этап под кодовым названием: пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что. Будете искать корень квадратного трехчлена.
_________________
"А ветер дул, с костей срывая мясо, и радуя прохладою скелет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Вс Dec 21, 2014 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snwbrd писал(а):
Готовлю следующий этап под кодовым названием: пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что. Будете искать корень квадратного трехчлена.


Эх, еще б спонсоров толковых под это дело подыскать, и айфоны с айпадами на точках закапывать! Smile

Ну или там - сертификаты на новые кайты...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Snwbrd
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 21, 2006
Сообщения: 1801
Откуда: Гиперборея

СообщениеДобавлено: Вс Dec 21, 2014 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov писал(а):
айфоны с айпадами на точках закапывать! Smile

Зачем нам кузнец? Нам кузнец не нужен.
_________________
"А ветер дул, с костей срывая мясо, и радуя прохладою скелет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
quark



Зарегистрирован: Jan 30, 2010
Сообщения: 251
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Dec 21, 2014 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snwbrd писал(а):
Будете искать корень квадратного трехчлена.

Да пора уже, а то все интегралы позабывал Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Snwbrd
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 21, 2006
Сообщения: 1801
Откуда: Гиперборея

СообщениеДобавлено: Пн Dec 22, 2014 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интегралы - не страшно. Главное, анекдоты не забывать.
_________________
"А ветер дул, с костей срывая мясо, и радуя прохладою скелет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 9
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 12, 13, 14  След.
Страница 3 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы