На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - Директ - 2!!!
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Директ - 2!!!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
urri



Зарегистрирован: Mar 17, 2011
Сообщения: 64
Откуда: Томск-Северск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2014 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот-вот, и нюансы про борта появились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ildar



Зарегистрирован: Apr 21, 2014
Сообщения: 107
Откуда: Нижневартовск на Оби

СообщениеДобавлено: Сб Июн 28, 2014 3:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не спеши, Томск-7, всё будет... Там, по ходу, ваще грандиозная стройка идэт...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2014 2:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ildar писал(а):
Не спеши, Томск-7, всё будет... Там, по ходу, ваще грандиозная стройка идэт...


Вся проблема в том, что как раз на эту вот "стройку" времени совсем не хватает Smile

Парусов рваных тащут - ремонтировать надо побыстрее...

Но все ж процесс идет...

Про борта.
Все просто.
Каремат (или он же сферотекс). Вот как он выглядит:



Стекловолоконное полотно, насыщеное пустотелыми стеклянными микрошариками. При пропитывании смолой немножко увеличивает свою толщину, как бы разбухает. После отверждения - плотность на уровне дерева.

Из доски вначале по всему периметру выбираю пенопласт, на глубину, примерно 7-8 мм:




Вначале делал это паяльником, затем - просто острой стамеской.

Дальше вместо выбранного пенопласта закладывается "пирожок" - пара слоев каремата, вырезанного точно по толщине доски + оба этих слоя заворачивал в стеклоткань. Сверху прокладывал тонкую полоску из теплоизоляционной строительной пенки, толщиной 3 мм, и прожимал все это скотчем. Основная проблема - при 30-ти градусной жаре успеть все закончить до момента вставания смолы. Причем, между +30 и +35 разница весьма большая. В +35 - прям на гране все успел! Последние сантиметры борта додавливал - смола уже была горячая и начинала твердеть.


В результате:



Соответственно - грязь на поверхности, это остатки клеевого слоя от скотча. Потом ацетоном стирал.



Этот же участок покрупнее:


После чего - вначале стеклонаполненной автомобильной полиэфирной шпаклевкой:



Дальше все это в круговую шкурить, и доводить до приемлемой ровности финишной автошпаклевкой.

Обычная "костоправка", ничего интересного...

завис пока на этом, всилу отсутствия нормальной "3М" -овской наждачки.

Наше гуано по стеклу садится моментально. А магазины, где 3М барыжат, в выходные - нанэ!
Завтра заеду - доделаю...

ну и вес окончательный, после шкурки интересен...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
elfkite



Зарегистрирован: Dec 13, 2009
Сообщения: 186

СообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2014 1:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Круто! Очень хорошо получается.
Вова, надо сделать борта круглыми. Это же не твинтип, упираться надо в борт. И петли должны быть ближе к краю. Эти две позиции дают комфорт при катании.
Как вариант - хотя бы в районе петель.
Например, как на новом Майкслабе.





Еще, я бы добавил ламинат на борта, для увеличения общей жесткости. До 5,5..6 кг. Если доска будет гнуться, то текстолит очень быстро отклеится Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2014 2:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elfkite писал(а):
Круто! Очень хорошо получается.
Вова, надо сделать борта круглыми. Это же не твинтип, упираться надо в борт. И петли должны быть ближе к краю. Эти две позиции дают комфорт при катании.
Как вариант - хотя бы в районе петель.

Еще, я бы добавил ламинат на борта, для увеличения общей жесткости. До 5,5..6 кг. Если доска будет гнуться, то текстолит очень быстро отклеится Smile


Да, Ром, все правильно говоришь!
Но я не планирую ставить слишком большие плавники (36 см), и делаю эту доску скорее для фана, и для простой перевозки, чем для гонок.

Поэтому осознанно сдвинул петли немного к оси доски от края, чтобы пятками воду не цеплять, ну и для комфорта. На предыдущей доске с этими плавниками у меня задние даже ближе к оси стояли. Нормально было. Ну а на Флаевском Рейзоре совсем они посредине доски стоят с маленькими плавниками.
Думаю, что угадаю правильно то положение, что сделал сейчас Smile

А вместо скругления борта и упирания в него пятками, хочу сделать наклонные падсы под ремнями. Не нравится мне упирать ногу в выпуклый борт! И здесь не нравится, и на виндсерфинге тоже не нравилось - устает ступня и болеть начинает. Плоскостопия нам еще на старости лет не хватало! Smile
Поэтому хочу плоскую поверхность под ногой, но наклонную.

Про жесткость бортов - тоже правильно. У меня там 6 мм сферотекса-каремата, обернутого в пару слоев стекла. Так что сендвич там жесточайший - пенопласт-стекло-каремат-стекло.
ну, кстати, и без бортов жесткость, которую дает стеклотекстолит, приклеенный к пеноплексу на смолу, практически абсолютная.

Хорошая идея со стеклотекстолитом. Рабочая.
Можно и для гидрофойла доски так клеить.
У меня она окончательно сформировалась, когда увидел шедевр Андрюхи Кулачкова из фанеры и реек Smile

В следующий раз бы я только использовал вакуум для приклейки , и сделал бы на листах стеклотекстолита отверстия с шагом, хотя бы по 5-10 см, чтобы воздух из под корки легче уходил с лишней смолой.

Сейчас еще думаю за один слой карбона на палубу, где ногами топчется... Вот его можно будет и вниз на борта завернуть, для пущей лучшести.

Блин, завалили опять ремонтами! Некогда доделывать.

Осталось - то только красоту навести и плавники в колодцы точно посадить! Все уже готово!

А буржуи, я смотрю, тоже потихоньку толщину доскам уменьшают! Правильно это! Не нужна им большая толщина! Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
elfkite



Зарегистрирован: Dec 13, 2009
Сообщения: 186

СообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2014 3:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Объем досок плавно увеличивается. Сейчас 86...95 литров где-то.
Присмотрись к Майкслабу. Там очень удобно сделано. Нога, как бы в доске стоит Smile
Если доска 70 см, то передние плавни надо 41-42. Для фана будет 40..41 а для гонок 41...42. Для очень слабого ветра или тяжелого гонщика 80 кг+ 43 или даже 44.
С плавниками 36 доска 70 см не будет ехать плоско. Если только с райдером 50 кг. Еще и плавники какие-нибудь фрирейс? Тогда какой смысл в таком плотике?
Я с месяц назад гонял на слаломке TMV 65 см. Вот там гоночные тектониксы 37 см - отлично. Мне понравилось.

С зимы на рейсе не катался. Только фойл Smile

Кстати, хороший у меня фойл получился (который из матрицы). Некоторые великие гонщики даже на нем катались Smile
Матрицу немного повредили при формовке. Надеюсь, когда-нибудь починим.
Хоть пяток штук бы сделать!
Для фана фойл лучше рейса Smile Я уже серфборд, к которому пристороен фойл сломал два раза. Аппарат не простаивает!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2014 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elfkite писал(а):
Если доска 70 см, то передние плавни надо 41-42. Для фана будет 40..41 а для гонок 41...42. Для очень слабого ветра или тяжелого гонщика 80 кг+ 43 или даже 44.
С плавниками 36 доска 70 см не будет ехать плоско. Если только с райдером 50 кг. Еще и плавники какие-нибудь фрирейс? Тогда какой смысл в таком плотике?
!


А смысл в том, что.... ширина доски у меня 60 см Smile
Плавники - даже не фри-рейс, а чистейший фрирайд.



Рома, давай уже мелкосерийное производство нормальных обкатанных гидрофойлов!

А то на все рук не хватает!
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
elfkite



Зарегистрирован: Dec 13, 2009
Сообщения: 186

СообщениеДобавлено: Ср Июл 09, 2014 2:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если 60 см, то все ОК. Кроме самого рейсборда конечно Smile
Мы делаем фойлы, но потихоньку. Чего-то народ у нас пробует, но никто поехать не может. Ну и типа парням становится неловко. Больше никто не пробует Smile
Продаю свой последний фойл,

http://kiteforum.spb.ru/marketview.php?id=13201
так как Лене приехал новейший SPOTZ и где-то на подходе фойлборд TemaVento. Как, спрашивается, творить в таких условиях?


Последний раз редактировалось: elfkite (Ср Июл 09, 2014 3:29 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Ср Июл 09, 2014 3:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elfkite писал(а):
Если 60 см, то все ОК. Кроме самого рейсборда конечно Smile
Мы делаем фойлы, но потихоньку. Чего-то народ у нас пробует, но никто поехать не может. Ну и типа парням становится неловко. Больше никто не пробует Smile
Продаю свой последний фойл,

[img]https://fbcdn-sphotos-h-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xpa1/v/t34.0-12/10486463_650317578395344_3490382773414505233_n.jpg?oh=0e13db4b098109f383dd81b838a81fce&oe=[/img]

так как Лене приехал новейший SPOTZ и где-то на подходе фойлборд TemaVento. Как, спрашивается, творить в таких условиях?


Ссылку поправь. Не отображается.
Сделай просто ссылку на страницу с фотой.

започем продаешь?
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
elfkite



Зарегистрирован: Dec 13, 2009
Сообщения: 186

СообщениеДобавлено: Ср Июл 09, 2014 3:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чего-то фотка не вставляется
фойл очень удачный, немного жесткости не хватает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Ср Июл 09, 2014 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще не совсем чтобы красота, но уже кое что...



Легкая грунтовка, чтобы лучше было видно мелкие косячки ...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ildar



Зарегистрирован: Apr 21, 2014
Сообщения: 107
Откуда: Нижневартовск на Оби

СообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2014 3:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov писал(а):
Еще не совсем чтобы красота, но уже

КРАСАВЧИК Smile

А моя САПа, с небольшой (месячной))) задержкой, тоже начала потихоньку вариться (в свободное от основной работы и других мирских утех))). Щас вот думаю: на зачем ей 3 плавника? Может одного -двух хватит? Или лучше 4етыре? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2014 3:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ildar писал(а):
Щас вот думаю: на зачем ей 3 плавника? Может одного -двух хватит? Или лучше 4етыре? Very Happy


Одного, длиной сантиметров 25-30 - за гланды! Smile

Это для стабильности на курсе и управляемости.

Все остальное- только лишнее сопротивление.

Я в качестве ентой самой САП-ы пользую старый ССТ-шный "Шкипер - 370".
Машинка изрядно помята, но починена и вполне жива.
Лучший САП всех времен и народов!!!
Еще прикольно грести со швертом - качает намного меньше, устойчивость выше.

Если бы я строил сейчас САП, то сделал бы два плавниковых колодца.
Один - на корме, и туда плавничек сантиметров на 30.

А другой - по средине от носа к хвосту, с небольшим смещением взад, ну, типа, как крепления у лыж.
И туда уже плавничек сантИметров на 50. Съемный. Начинающим - ставим этот второй плавник. Гребцам поопытнее - достаточно и одного кормового.

Убирающийся поворотный шверт вместо большого центрального плавника(как у Шкипера) - конечно интереснее, но его сделать сильно сложнее.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пт Июл 11, 2014 2:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... Легким движением болгарки... Бруки превращаются...



... Ну, типа, мини-павер бокс такой...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ildar



Зарегистрирован: Apr 21, 2014
Сообщения: 107
Откуда: Нижневартовск на Оби

СообщениеДобавлено: Пт Июл 11, 2014 9:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov писал(а):

... Легким движением болгарки... Бруки превращаются...

В модные бруки со сниженной талией - смелый ход! Smile

zakharov писал(а):

Если бы я строил сейчас САП, то сделал бы два плавниковых колодца.
Один - на корме, и туда плавничек сантиметров на 30.

А другой - по средине от носа к хвосту, с небольшим смещением взад, ну, типа, как крепления у лыж.
И туда уже плавничек сантИметров на 50. Съемный. Начинающим - ставим этот второй плавник. Гребцам поопытнее - достаточно и одного кормового.

Убирающийся поворотный шверт вместо большого центрального плавника(как у Шкипера) - конечно интереснее, но его сделать сильно сложнее.

Видимо в подсознании, в мыслях "Может одного -двух хватит? Или лучше 4етыре?" я , наверное, такой вот шверт и представлял (убирающийся поворотный))), тем более даже, как-то прошлом году, доводилось подержать такую диковинку в руках (ногах), правда не Шкиперскую, а BICовскую вроде. Жаль тогда тяму не хватило перерисовать или сфоткать конструктив... Можно было бы и заморочиться. Тем более днище ещё не приклеено и простор для творчества ограничен только размерами 305 на 85 (ну типа 10 на 34))).
Хотя нет, ещё интересно было бы сильно не перепрыгнуть десяточку (кг), и пятёрочку (т. р), в идеале - с веслом Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть... Часовой пояс: GMT + 9
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы