На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - Как продлить жизнь вашему постаревшему парусу.
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как продлить жизнь вашему постаревшему парусу.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Поговорим за виндсерфинг!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2014 2:31 am    Заголовок сообщения: Как продлить жизнь вашему постаревшему парусу. Ответить с цитатой

Основной враг пленочных парусов - солнце и ультрафиолет.
Это, надеюсь, ни для кого открытием Америки в наше время не является.

Ориентировочные цифры для нашей широты я много раз приводил, повторюсь:

Новый парус, вооруженный где-нибудь в начале июня, и оставленный на все лето на хранение под солнцем, к концу сентября можно уже выбрасывать. Был такой печальный опыт.
Пленка становится хрупкой, сильно теряет свою прочность, и рвется либо от минимального удара по парусу, либо даже просто при сворачивании-разворачивании паруса появляются трещинки прямо под руками...

Вот и прикидывайте примерный срок жизни пленки, если, к примеру, вытаскивать парус для катания (под солнце) 2-3 раза в неделю по несколько часов...

Яхтенные паруса из ткани (дакрона) и даже всякие лодочные тенты из толстой прочной ткани тоже ослабевают и разрушаются под воздействием ультрафиолета, но там сроки жизни в несколько раз больше.

Когда парус приносят на ремонт, то основной вопрос который у меня стоит - а имеет ли смысл данный конкретный парус ремонтировать вообще.
Потому что бывает так, что при оценке состояния целых, не поврежденных полотнищ, замечаешь мельчайшие надломы, которые превращаются в сквозные трещины при минимальном механическом воздействии на них.
Такая пленка - уже не жилец!
И если есть трещины-заломы на одном из окон паруса, то с великой степенью вероятности они обнаруживаются и на всех других целых окнах, или появляются на них за очень короткое время эксплуатации после ремонта.

Бывет так - приносят в ремонт парус, на котором нужно заменить 2 или даже 3 окна. Это дорого, но все равно дешевле покупки нового паруса.
Каждый оценивает целесообразность такого ремонта по своему.

Меняешь эти окна, но понимаешь, что оставшиеся окна вроде бы пока целые, вроде бы еще не обнаруживаются на них трещины (может быть просто пленка потолще, чем на поврежденных полотнах), но жить этим окнам осталось совсем немного...

Года 3 назад пришла мысль, что разрушение пленки на таких парусах можно остановить, а саму пленку сильно упрочнить, если обклеить парус с обеих сторон металлизированным скотчем (только обязательно на синтетической, а не на бумажной основе).
В строительных магазинах нынче такого скотча в изобилии.
Отличается зеркальным внешним видом и очень прочным липким слоем.

И вот сейчас можно уже сделать выводы об эффективности такой "профилактической меры".

Вот, к примеру, парус (ССТ 6.9, возраст - около 7-ми лет) , на верхнем окошке которого такая профилактика была сделана 2 года назад. Тогда менял на нем 2 порванных окна ( в разное время) и на всякий случай заклеил скотчем верхнее окошко. Рулончик скотча на фотографии сверху положил просто для примера.



Сейчас парус снова принесли в ремонт. Оставшиеся "родные" окна на нем в состоянии "ломаются прямо под руками", а это верхнее окошко, проклеенное металлизированным скотчем такое же, как было 2 года назад. Менять его не нужно. Металлический зеркальный слой, полностью отражающий солнце, наклеенный поверх паруса, остановил разрушение пленки. Сам скотч за 2 года весьма интенсивной эксплуатации, так же никаких признаков разрушения или отклеивания от паруса не проявляет.
Ощущение такое, что приклеен он буквально только что...

Вывод такой - если вы хотите значительно продлить срок жизни вашего не нового паруса, и остановить разрушение его пленки от действия солнца - не поленитессь, аккуратно обклейте его окна металлизированным скотчем. При определенном навыке это не сложно и не долго.
Веса добавляет минимум, зато срок жизни продлевает ну очень сильно.

И еще один скотч из того же строительного магазина-та же очень липкая синтетика, заармированная нитями стеклоткани.



Порвать руками - просто невозможно!
очень прочная вещь. Вобще не тянется. Клеить можно только по прямой или по дуге очень большого радиуса. Наклейка по меньшим радиусам - только со складками.

Тоже давно уже использую эту ленту в ремонтах парусов. Особенно эффективно усиливать ею задние кромки парусов, что яхтенных что серфовых.
Можно и просто наклеивать эту ленту на пленку в наиболее нагруженных местах - есть шанс, что если на пленке будет разрыв от механического воздействия, то дойдя до такого усиления, разрыв остановится. Держится на пленке наклеенная лента так же очень прочно.
Оторвать ленту, если положил ее как-то неправильно и хочешь скорректировать ее положение, весьма сложно.

В случае с вышеописанным парусом, после всех замен, у него осталось одно "родное" окно в районе гика, которое вроде еще не начало трескаться от воздействия солнца(пленка тут толще всех остальных окон), но усилить его металлическим скотчем нельзя, т.к. парус в этом месте должен оставаться прозрачным.
Поступил с ним вот так:



Вот такой вот самопальный X-ply Very Happy

Вобщем, скажу честно - если бы я еще занимался виндсерфингом, то любой бы свой парус я бы постарался по максимуму усилисть двумя вышеописанными способами.

Ну, естественно, перед нанесением скотча, вся пленка паруса должна быть хорошенько отмыта и обезжирена , к примеру, бензинкалошей.

И еще один "бонусный" совет. Особенно пригодится владельцам парусов от ССТ:

Один из распространенных видов ремонта этих парусов - замена законцовки лат-карманов, в который упираются латы.

Латы в этих парусах не имеют никаких наконечников со стороны мачты, и даже будучи аккуратно рбработанными, со всеменем протирают- прокалывают упоры лат-карманов.

Раньше устранял этот недостаток простым наматыванием изоленты на кончик латы (лучше, естественно, это сделать до того как лата проткнет карман), а в последнее время полюбил "Эпоксилин".



Так же продается в любом строительном магазине.
Пластилин на основе эпоксидной смолы, который после перемешивания сердечника и внешней оболочки (продается в виде "колбасок"), и придания нужной формы, затвердевает в течение нескольких минут и образует очень прочный пластик.

Замешиваем пластилин, налепливаем его на кончик латы, придаем нужную форму наконечника, и вуа-ля!!! При необходимости после затвердевания можно подработать по месту напильником или наждачкой.



.... и еще один момент... ну это совсем уж "по секрету" (всему свету Smile )

... в свое время, когда еще достаточно много было в России парусных мастеров, шивших серфовые паруса на заказ, мы пользовались пленкой Владимировского химзавода.
Она, при всех прочих качествах, уступала пленке фирменных парусов только внешним видом. "Фирмовая" пленка выглядит "с новья" абсолютно прозрачной, а "владимировская" слегка мутновата...
Поэтому, когда в свободном доступе появилась пленка из-за "великой Китайской стены", так же абсолютно прозрачная, то все с превеликим удовольствием променяли мутную Владимировскую на китай идеальной прозрачности...

Так вот, в разные годы, начиная с 1991-го, я сшил более 100 парусов для виндсерфинга и парусной лыжи , а потом еще много лет занимался ремонтов различных парусов с использованием пленки и нашей и китайской.

И сейчас, с абсолютной степенью уверенности, могу сообщить вам тот факт, что наша родная мутноватая отечественная пленка Владимировского химзавода имеет срок жизни на изделиях, работающим под ультрафиолетом, значительно выше чем прозрачная, красивая пленка от китайских братьев...
Химзавод вышеназванный, кстати, пленочку эту еще по прежнему выпускает.... и цена на нее заметно пониже чем на "китай"...
Ну эта информация пригодится, пожалуй что, только парусным мастерам, коих нынче осталось весьма немного...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andreyka



Зарегистрирован: Dec 16, 2010
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2014 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Масса в 3-5 раз увеличится Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2014 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andreyka писал(а):
Масса в 3-5 раз увеличится Sad


Very Happy

Взвешиваем рулон металлизированного скотча и считаем расход по площади!

Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ildar



Зарегистрирован: Apr 21, 2014
Сообщения: 107
Откуда: Нижневартовск на Оби

СообщениеДобавлено: Сб Июн 13, 2015 2:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Влажные" паруса в чехлах... В салоне авто... Летом... Сильно чревато? (В контексте данной темы)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вс Июн 14, 2015 1:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ildar писал(а):
"Влажные" паруса в чехлах... В салоне авто... Летом... Сильно чревато? (В контексте данной темы)...

Если день- два, то не очень..
Дальше- тоже ничего страшного, синтетика не гниет. Но запашок может появиться неприятненький...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ildar



Зарегистрирован: Apr 21, 2014
Сообщения: 107
Откуда: Нижневартовск на Оби

СообщениеДобавлено: Вс Июн 14, 2015 3:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov писал(а):
Ildar писал(а):
"Влажные" паруса в чехлах... В салоне авто... Летом... Сильно чревато? (В контексте данной темы)...

Если день- два, то не очень..
Дальше- тоже ничего страшного, синтетика не гниет. Но запашок может появиться неприятненький...

Спасибо, Владимир, успокоил! Уже неделя почти, а запашков (в салоне) не ощущается))). Может холодная неделя была, а может чехол какой-то, правильно постираный, достался))). Надеюсь, древний (но практически новый) V8 достойно
переживёт енту непредвиденную экзекуцию). Да и водичка, побившая (по max уровню) все, зафиксированные на районе, рекорды - практически чистейший конденсат)))
Спасибо! Теперича произведу более тщательное обнюхивание)))

"Учительница вызывает в школу родителей (ученика):
- От вашего сына плохо пахнет!
Ответ родителей:
- Мы привели нашего сына в вашу школу для того,
чтобы вы его учили, а не нюхали..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Поговорим за виндсерфинг! Часовой пояс: GMT + 9
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы