На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - Проклейка швов на парафойле
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Проклейка швов на парафойле
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2016 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короче так, пацаны, у меня тут аццкое усовершенствование технологии!!!
Долго думал, делиться или нет подобным открытием с корешками, но в конце концов боязнь истинного буддиста попортить себе карму победила барыгу! Smile
Процесс стал протекать намного быстрее и с более качественным результатом, отсутствие каких- либо подтеков, да и просто гораздо проще стало работать...
А может это просто рука набилась, и мое усовершенствование без этого работать не будет... Кто его знает...

Короче... Берем шприц, берем пассатижи и острый нож, и делаем так:



Т. е., выдергиваем иглу из пластикового наконечника ( тупо в лоб задача не особо решается, нужно зажатую в пассатижах иглу слегонца повращать относительно пластикового колпачка), и обрезаем на этом наконечнике три фасочки, так чтобы крайние его 5 мм превратились просто в тонкую пластмассовую трубочку!

Заправляем подобный инструмент чистым "Момент- кристаллом", не разбавляя его ацетоном.

Густой Кристалл, который без разбавления невозможно продавить через иглу, через получившееся тут отверстие идет легко и равномерно.

Что в плюсах- полностью убираем из процесса ацетон, работаем более густым и более укрывистым клеем.
Убираем из процесса металлический кончик иглы и какую- либо возможность повредить ткань или нитки.
Убираем возможность подтеков разбавленного клея при некоторых неаккуратных мазках.
Ну и вообще, весь процесс становится как то более "юзер- френдли"!
Хотя, может вот тут я уже путаю качества технологии с качествами мастера! Smile

В общем, набитость руки, естественно, ни кто не отменял!

По цифрам...

Меньше часа на проклейку швов четверти Октана-2-12, причем это еще с чайком , с экспериментами, со сменой шприцов.
Начал с 5-ти кубового, но понял что время на его перезаправку уходит непозволительно много. Перешел на 20 кубов.

Расход клея- примерно 1 куб сантиметр на 1 метр шва. Шприц заправляется прямо из большого тюбика клея. Все просто и удобно!

Думаю, что при полной доработке всех нюансов- 3 часа на полную проклейку О-2-12, это будет без всякой спешки.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RabindranatKagor



Зарегистрирован: Oct 06, 2015
Сообщения: 100

СообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2016 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Густой клей не втекает туда, куда втекает разбавленный за счет капиллярного эффекта. Это получается ты просто слой клея намазываешь, а не внедряешь внутрь. Тем более кристалл порой излишне густой на входе.
Вот, чем пользуюсь я. При пошиве в том числе.

Тюбик от суперклея макси. В нем постоянно стоит готовый к употреблению раствор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2016 3:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RabindranatKagor писал(а):
Это получается ты просто слой клея намазываешь, а не внедряешь внутрь. .


"...ой, не надо, ой не надо!..." Smile

Самый лучший результат по герметичности швов у меня был именно с неразбавленным Моментом. лень объяснять почему..
Мазал тупо из маленького родного тюбика.
В минусах - высокий расход и неаккуратно.
Задача была - получить минимальный диаметр отверстия, через которое будет хорошо давиться неразбавленный "Кристалл".

Кстати, из 5-ти кубового шприца давить заметно легче чем из 20-ти!
А тюбик твой - я даже в руки не возьму! Smile
Лучше уж тогда давить из оригинального, маленького "Моментовского"!
А если уж разбавляешь клей ацетоном - тогда уж дави через иглу!!

Это стопроцентно аккуратнее выйдет!
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2016 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня клею швы Иону-3-13.
Решил проклеить все!!!
И швы на задней кромке, и на передней, и на воздухозаборниках...
Интересно, что получится.
Ща докончу- оценю прибавку веса от проклейки"Моментом"

Так то на Ион хватает одного 125-ти граммового тюбика.
Минус выветрившийся растворитель... Думаю, в остатке должно быть не больше 60-70-ти грамм!

Еще хочется сделать такой эксперимент: вылить полностью тюбик клея по значительной площади на уравновешенные в ноль весы, и посмотреть, что останется от 125-ти грамм после полного высыхания. Ну чтоб уже точно знать ответ на вопрос...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mahon
К.....
К.....


Зарегистрирован: Aug 04, 2011
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2016 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, надо осваивать тоже технологию.
А то серый ДЖ совсем не хочет давление держать, хотя ткань продуть не могу. Надо швы клеить.

Что то я не понял, клеится весь шов или только отверстия от иголок?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2016 1:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mahon писал(а):
Эх, надо осваивать тоже технологию.
А то серый ДЖ совсем не хочет давление держать, хотя ткань продуть не могу. Надо швы клеить.

Что то я не понял, клеится весь шов или только отверстия от иголок?


Сейчас пришел к тому, что нужно максимально растянуть шов поперек его, до появления ниток. И потом нанести непрерывную тонкую линию клея , ведя шприц точно по границе двух полотен( по ниткам). Когда натяжение снимаешь, то шов как бы чуть схлопывается. Основная идея не в том что промазываются нитки и заполняются клеем отверстия от иглы, а в том что примерно по миллиметру ткани по обе стороны от шва склеиваются между собой наглухо.
После просушки клея, если пытаться повторить растяжение поперек шва, то ни ниток ни отверстий от иглы уже не увидишь. Как будто две тряпки просто склеены, а не сшиты.
Сушить не меньше суток при комнатной температуре. Кристалл набирает всю свою прочность не сразу. Когда перестает липнуть к рукам, то достаточно легко разрушается, если потянуть поперек шва. После суток картина совсем другая.
Клеить удобно так:
Шов перед тобой слева направо, а не спереди в зад.
Стоишь на коленках( без наколенников тяжко), прижимая коленями к полу одно полотнище. Второе полотнище тянешь от себя рукой, лежащей на полу вдоль шва всей длиной от локтя до кисти, ладонью вниз. Так примерно 40 см длины шва получается растянутыми до появления ниток. Правая рука работает со шприцом.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mahon
К.....
К.....


Зарегистрирован: Aug 04, 2011
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2016 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все таки проклеил ДЖ, оказалось не так сложно как видилось. Вот только колени болят и локоть. стоять закорючкой быстро устаешь Smile
Посмотрим как полетит.

А так в некоторый местах отверстия от иголок нормально так увеличились после тягания невода похоже. Откровенные дырки были.

Проклеил только пузо. Ушло где то 2 часа если вычесть время отдыха.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2016 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mahon писал(а):
Все таки проклеил ДЖ, оказалось не так сложно как видилось. Вот только колени болят и локоть. стоять закорючкой быстро устаешь Smile
Посмотрим как полетит.

А так в некоторый местах отверстия от иголок нормально так увеличились после тягания невода похоже. Откровенные дырки были.

Проклеил только пузо. Ушло где то 2 часа если вычесть время отдыха.


Обязательно проклей спину!
Кайту, естественно Smile
А то - сделал в теориях все неправильно: у кайта с пуза давление повышенное, а со спины разряжение.
А ты подток через швы из зоны высокого давления перекрыл, а утекание со спины оставил.
Ну и герметичная спина более важна. На нее кайт и ложится на воду!
Надо для этой работы приспособу делать, что б стоя работать... Колени- да, это капец!!!

кстати - вчера клеил кайт, отходивший пол-зимы и сделал вывод, что проклеивать швы лучше все-таки с самого новья.
Смысл в чем - на новом кайте раздвигаешь шов, так чтобы были четко видны нитки, проливаешь тоненькую полоску клея прямо по линии ниток, убираешь растяжение, и шов как-бы "схлопывается", при этом миллиметр ткани рядом с нитками очень надежно склеивается между собой.
После высыхания клея - как не тяни, а нитки увидеть не удается.

На поработавшем кайте, есть места, где это вот "схлопывание" происходит чуть хуже.
Растяжение убираешь, а нитки по прежнему видно. Ткань не желает склеиваться рядом с нитками. Приходится промазывать место чуть пообильнее, чтобы уже шов с открытыми нитками загерметезировать...

В общем - клеить новый кайт легко. На покатаном уже есть нюансы...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Masyan74



Зарегистрирован: Oct 15, 2008
Сообщения: 128

СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2017 1:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внимательно прочитал всю тему. Сделал вывод, что я полный кретин в тканях. Тема проклейки кайта показалась мне очень убедительной, что я решил проклеить оба семейных октана. Один из них оранжевый прототип, который рекламировал М. Шайдаков видимо он же красуется здесь на фотографии. Так вот отсюда и ряд вопросов, а из какой он ткани? Вдруг это тот самый гельвенор, который не клеится.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2017 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Masyan74 писал(а):
Внимательно прочитал всю тему. Сделал вывод, что я полный кретин в тканях. Тема проклейки кайта показалась мне очень убедительной, что я решил проклеить оба семейных октана. Один из них оранжевый прототип, который рекламировал М. Шайдаков видимо он же красуется здесь на фотографии. Так вот отсюда и ряд вопросов, а из какой он ткани? Вдруг это тот самый гельвенор, который не клеится.

]


То что оранжевое- гельвенор. Клеить бессмысленно.
То что белое- полиуретановая NCV. Клеится хорошо.
Можно проклеить только пузо. Можно забить и катать так Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Masyan74



Зарегистрирован: Oct 15, 2008
Сообщения: 128

СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2017 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забить не получается, в любом любимом деле главное - процесс. А теперь в моей семье участники процесса я и мой сын, я бы вероятнее всего забил, а вот ему надо и всё тут. Молодой энергии сложно сопротивляться. Придётся клеить только пузо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mityaika



Зарегистрирован: Jan 13, 2013
Сообщения: 267

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2017 5:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клею свою двенаху.
Во-первых, хочу сказать большое спасибо всем, кто отписался во всех форумах о своем опыты - реально помогает. Во-вторых низкий поклон тем, кто клеит это все на полу на коленках. Это пипец сколько нужно жеалния катать. Я бы так не смог. Сдох бы на 5 шве. Тут обсужлалась гладильная доска. но я взял обычный стол взял несколько бусков 30х40 по полтора метра. Кусок бруса 150х100 метр, чтбы использовать в качестве тяжести.
в итоге пару бросков вниз, кайт, сверху брус. все кайт как в щипцах. тянем - клеим. так горздо проще.
очень важно что разбавлять надо совсем чуть-чуть процентов 20 максимум. спасибо. что вова написал иначе я бы набадяжила 50х50. шприцы использовал и 10 кубов и 20. переломанную и потточенную иголку. ее еще чуток приплюснул.
По-началу натягивал шов что было сил и прокеливал толстым, но аакуртным слоем. потом заметил, что клей лежит как линза и глубь не проваливается. более того, шов не смыкается (клей не дает). В итоге пришел к такой процедуре: тонким слоем клей по шву. сильно можно не тянуть, достаточно расправить. приплюснутая игла хорошо заходит между ниткой. вообще толщина слоя клея не долна быть сильно больше толщины иглы, тогда получается оптимум. нанесли клей, подрастягиваем шов, можно посильнее. В таком случае клей тоже растягивается и четко ложится по шву, по ниткам, а потом смыкается и склеивается. можно проеклееный учаток потянуть за концы (до этого мы тянули поперек шва, а теперь надо потянуть шов вдоль. растянуть шов, чтобы стороны слепились). полученный результат мне нравитсябольше всего. клея ипользуется мало. внешне его почти не видно. и он не просто запечатывает дырки в том месте, где проходили иглы. а именно склеивает шов.
верхнюю поверхность клеил два дня с неспешными перерывами. работка - ад. чудо до нижней части руки не дойдут. хотя если давление действительно поменяется так. что будет видно. низ тоже проклею. Чть не забыл. По-началу обезжиривал шов спиртлм. потом заибл. клей впитывается хорошо и хорошо склеивает поверхности и без предварительно обработки. но у меня кайт чистый. после зимы. ни соли ни пыли на нем нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX3M



Зарегистрирован: Dec 03, 2007
Сообщения: 246

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2017 5:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бедняга....
Я Гвх 18 клеил 4 часа, а 11 - около 2.
Помещение большое, в качестве стола использовал доску Сст Навигатор.
_________________
RIDE THE WILD WIND
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2017 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALEX3M писал(а):
Бедняга....
Я Гвх 18 клеил 4 часа, а 11 - около 2.
Помещение большое, в качестве стола использовал доску Сст Навигатор.


Все верно... первый кайт- самый трудный!
Я тоже первый Ион проклеивал несколько дней по несколько часов. И забожился, что больше никогда и ни за что! Smile

Потом рука набивается, процесс ускоряется...
К 4-му 5-му кайту уже все кажется проще, и время сокращается до пары часов на сторону.
Да, лучше всего тонкая полоска клея точно по ниткам растянутого шва.
Попробуйте еще полностью выдернуть металлическую часть иглы из наконечника, и давить клей через оставшийся пластиковый наконечник, в котором вообще не осталось металла.
Мне этот вариант понравился больше всего. Плюс полностью исчезает возможность повредить ткань плохо обработанным срезом иглы.

Ну и попробовав всякие варианты стола, вплоть до громадного , на котором ремонтирую паруса, все же вернулся обратно к проклейке на полу. Мне так кажется удобнее. Неопреновые наколенники толщиной 5мм (отрезаные от ног старого гидрокостюма), правильный прогиб спины в асане «кошка», и- алга! Smile
Без наколенников как то раз проклеил в два дня подряд парочку Октанов- 12, потом, ага, месяц на колени стать не мог Smile

Ну и оптимально проклеивать новый кайт. Дело не в том, чистый он или нет, а в том что на покатаном кайте швы потянуты, и хуже схлопываются после промазки, закрывая нитки.
Все свои проклеиваю сейчас сразу же как получаю из Конторы.
Максимум один два выхода в слабый ветер позволяю себе до проклейки.

Клеил кайт откатавший плотно зиму- сильно не понравилось!
Не, результат нормальный, а вот процесс заметно усложняется.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2017 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LVS писал(а):



ВСЁ значительно проще, чем кажется...
Берёшь прозрачный нейтральный силиконовый герметик лучше из МАКСИДОМА морозоустойчивый , без уксуса,стоимость 260руб разбавляешь его 1/3 уайт-спиритом и кисточкой наносите на швы силиконовой крыши.. при желании излишки можно удалить тряпкой...(можно сделать раствор 1\2) главное что бы пропитались дырочки шва...
Так что дерзайте ... Cool


Сам то "дерзал"???
Или "как обычно" (С) - только в теориях???
Не держится герметик на гельвеноре....
Че толку с того что ты дырочки забьеш?
Он один черт будет отваливаться через какое то время от ткани по всей остальной площади.
И неэстетично и аэродинамику нашу любимую портит.
Ну если только катать на кайте раз в месяц... Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть... Часовой пояс: GMT + 9
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы