На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - Кайтеры и ЛЭП
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кайтеры и ЛЭП
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2015 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VoVo4ka писал(а):
5 января прошлись вдвоём с Алексеем по Алтайским полям. По треку вышло 86 км. Видео алтайского хардкор-кайтинга прилагается.


Ох ща потомственные электрики вас наругают за проход под ЛЭП-ом с подломом нижней консоли Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
VoVo4ka



Зарегистрирован: Nov 10, 2010
Сообщения: 122
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2015 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov писал(а):
Ох ща потомственные электрики вас наругают за проход под ЛЭП-ом с подломом нижней консоли Smile

Не, за это наше искреннее извините! Мы этим не хвастаем, не гордимся и всем говорим - так не делать!
Касание произошло чисто по теории вероятности. Пятьх2 ЛЭП туда, пятьх2 обратно, какая-то должна была выстрелить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Snwbrd
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 21, 2006
Сообщения: 1801
Откуда: Гиперборея

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2015 1:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VoVo4ka писал(а):
Видео[/url] алтайского хардкор-кайтинга прилагается.

Это из оперы: Пьем для запаха, дури своей хватает.
Одиночные столбы на ЛЭП 10кВ, а с большой опорой похожа на 500кВ. Нормы безопасного приближения соответственно 0,6 и 3,5 м. При меньшем расстоянии и достаточной влажности воздуха даже без касания прошьет воздушный промежуток и стропы - только угольки останутся.
_________________
"А ветер дул, с костей срывая мясо, и радуя прохладою скелет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mityaika



Зарегистрирован: Jan 13, 2013
Сообщения: 267

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2015 3:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно для тех, кто в электрике олух. Под Лэп вообще лазить нельзя? Или все же низенько низенько, но можно? 3,5 метров это расстояние на котором кайт должен быть от самого провода? И если бахнет разряд сгорит только кайт или челу тоже может быть плохо? Видел как парапланы садились на лэп. Даж без последствий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mahon
К.....
К.....


Зарегистрирован: Aug 04, 2011
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2015 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Парапланы без последствий, потому что они на землю не опирались скорей всего. Как птички свободно сидят на проводах.

А так может быть плохо и кайтеру если кайт и стропы будут мокрые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Snwbrd
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 21, 2006
Сообщения: 1801
Откуда: Гиперборея

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2015 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mityaika писал(а):
А можно для тех, кто в электрике олух. Под Лэп вообще лазить нельзя?

Если в электрике олух, то нельзя. Если не олух - лезь, если уверен, что правильно оценишь по виду ЛЭП напряжение, примешь во внимание влажность, сможешь провести кайт на безопасном расстоянии от проводов. Будь себе сам злобным буратино.
Допустим, абсолютно сухие стропы - отличный изолятор, но главный враг изоляции - сырость. При достаточной влажности прошьет, как два пальца об асфальт. В отличие от висящего парапланериста ты фактически заземлен, и ты в цепи протекания тока замыкания на землю.

Вообще, существует правило 100м с наветра от препятствия.
_________________
"А ветер дул, с костей срывая мясо, и радуя прохладою скелет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
quark



Зарегистрирован: Jan 30, 2010
Сообщения: 251
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2015 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно в доспехах кататься ))
У ребят забавляющихся с катушками Тесла забрать костюмчик Smile
А вообще, чё эту тему обсуждать? Вы хотите рисковать жизнью, чтобы доказать, что ничё не будет? Складывать нах, и пешком проходить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mityaika



Зарегистрирован: Jan 13, 2013
Сообщения: 267

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2015 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет параплан висел, а парапланщик его еще и с проводов сдергивал. 2 таких ситуации знаю. Но это было летом и было сухо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mahon
К.....
К.....


Зарегистрирован: Aug 04, 2011
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2015 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mityaika писал(а):
Нет параплан висел, а парапланщик его еще и с проводов сдергивал. 2 таких ситуации знаю. Но это было летом и было сухо.


Иногда везет Wink но редко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2015 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mahon писал(а):
mityaika писал(а):
Нет параплан висел, а парапланщик его еще и с проводов сдергивал. 2 таких ситуации знаю. Но это было летом и было сухо.


Иногда везет Wink но редко


Похоже, это уже к "Разрушителям мифов" вопросик. Smile

Я вот че то тоже не сильно верю, что по 25-ти метровым веревкам ликстричество может "добить" до тушки да еще и с фатальными для тушки последствиями...
Хотя- как говорят, что оптимист- это тот же пессимист, только мало информированный.

Были в природе случаи убиения от ЛЭП через мокрую 25-ти метровую веревку?
Что старики говорят? Я просто не слыхал...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mahon
К.....
К.....


Зарегистрирован: Aug 04, 2011
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2015 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov писал(а):
mahon писал(а):
mityaika писал(а):
Нет параплан висел, а парапланщик его еще и с проводов сдергивал. 2 таких ситуации знаю. Но это было летом и было сухо.


Иногда везет Wink но редко


Похоже, это уже к "Разрушителям мифов" вопросик. Smile

Я вот че то тоже не сильно верю, что по 25-ти метровым веревкам ликстричество может "добить" до тушки да еще и с фатальными для тушки последствиями...
Хотя- как говорят, что оптимист- это тот же пессимист, только мало информированный.

Были в природе случаи убиения от ЛЭП через мокрую 25-ти метровую веревку?
Что старики говорят? Я просто не слыхал...


А что тут верить... Не так давно яхту за бердским мостом епнуло от ЛЭП.
Вылетели все из яхты...
А мокрая стропа=провод. Практически не отличающийся от других проводов которые доставляют электричество за десятки КМ, а тут 25 метров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2015 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mahon писал(а):


А что тут верить... Не так давно яхту за бердским мостом епнуло от ЛЭП.
Вылетели все из яхты...
А мокрая стропа=провод. Практически не отличающийся от других проводов которые доставляют электричество за десятки КМ, а тут 25 метров.


Не, ну яхта с люминиевой жлыгой, да еще и напрямую на воде- эт понятно...

А тут и веревочка не особо влажная и тушка от земли пластмассовыми ботами изолированная...
При других граничных условиях можно было бы зарубиться на "следственный эксперимент", но в раскладах с 500 кВ че то не хочется....

Из того что было со мной- шел просто по берегу с парусом от виндсерфинга на голове, только что выбравшись из воды перед грозой и шквалом.
Молния шибанула где- то вообще не близко, ну так в нескольких кэмэ, судя по задержке звука, а я от паруса- то и отлетел ровно как от рИзетки на 220...
Наведенное электричество в замкнутом контуре ( алюминиевый гик)...

Да, наверное все-таки может и по веревочке достать... Это ж мощА!!! Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
igor



Зарегистрирован: May 14, 2007
Сообщения: 259

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2015 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если веревочки предварительно вымоченные где-то на югах или соленых озерах, то думаю точно вдарит.
_________________
«Don't Worry, Be Happy»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VoVo4ka



Зарегистрирован: Nov 10, 2010
Сообщения: 122
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2015 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соседи, у нас жизнь такая, моря-то под боком нет. Небольшой экскурс в историю - за всё время, из того, что я знаю было: падение кайта за ЛЭП, стропами через провода. Тогда отцепили планку, сдёрнули стропы со стороны кайта, прицепили планку и поехали дальше. Замыканий и разрядов не было.
В походе, что на видео, я коснулся, точнее провёл краем уха по проводу - без вспышек.
И вот тот самый момент с разрядом.
Давно было ещё врезание подстропной в железобетонный столб опоры, естественно с наматывание кайта вокруг столба (ниже середины опоры), сняли и поехали дальше.
О походе "с разрядом" есть несколько слов и фоток.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zmei



Зарегистрирован: Nov 06, 2009
Сообщения: 424
Откуда: Н-ск, ОбьГЭС

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2015 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, завязываем гадать про ЛЭП Very Happy предлагаю обратиться к испытавшему "прелести" посадки на ЛЭП за опытом ... помнится, в зимнем сезоне 2005-06 , по-моему, Созинов Тимофей сажал 8-ми метровый Peter Lynn на провода на плотине ГЭС Shocked ... все целы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 9
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы