На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - О2-12 давайте распробуем все регулировки.
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О2-12 давайте распробуем все регулировки.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AlexanderM



Зарегистрирован: Nov 26, 2013
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2015 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СПАСИБО!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mityaika



Зарегистрирован: Jan 13, 2013
Сообщения: 267

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2015 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробовал сегодня убрать крутку ушей и покатать на заводских настройках.
Могу сказать следующее. Крутка добавляет к нижнему пределу лишний метр в секунду. На заводских настройках кайт сильно хуже раскачать и заставить везти в погранично слабый ветер.
Опять же на подкрученных ушах кайт запасает заметно больше энергии на маневрах и соответственно в рванину и на плохой дороге заставляет сильно нервничать. На заводских сильно комфортнее. Или нужна хорошая дорога. Снега опять мало в этом году решил, что пока кайт останется на заводских настройках. Покатаю, а там видно будет.
К вопросу о Д ряде. А какова длинна салатовой регулируемой стропы? Все что не ставлю на заводские регулировки, мне все не нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2015 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mityaika писал(а):
Попробовал сегодня убрать крутку ушей и покатать на заводских настройках.
Могу сказать следующее. Крутка добавляет к нижнему пределу лишний метр в секунду. На заводских настройках кайт сильно хуже раскачать и заставить везти в погранично слабый ветер.
Опять же на подкрученных ушах кайт запасает заметно больше энергии на маневрах и соответственно в рванину и на плохой дороге заставляет сильно нервничать. На заводских сильно комфортнее. Или нужна хорошая дорога. Снега опять мало в этом году решил, что пока кайт останется на заводских настройках. Покатаю, а там видно будет.
К вопросу о Д ряде. А какова длинна салатовой регулируемой стропы? Все что не ставлю на заводские регулировки, мне все не нравится.


Попробуй настроить не по цифрам длины стропы, а по появлению складки у задней кромки при отпущенном триммере и прижатой планке, как я писал выше.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mityaika



Зарегистрирован: Jan 13, 2013
Сообщения: 267

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2015 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот на такой и стоит. Складка появляется, когда кромка поджимается. Но так не очень нравится, потому что живости мало в управлении. Если зажимать сильнее ну типа сантиметров на 5 переставить узелок, то кайт не имеет нормальной скорости, очень быстро срывается на поворотах. Не летит в общем толком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mityaika



Зарегистрирован: Jan 13, 2013
Сообщения: 267

СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2015 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Регулировка С ряда как оказывается не только чтобы выровнять миксер.
И если переставить В-ряд на крайний узелок (сделать сам ряд на 2 см длиннее). А С-ряд на сантиметров на 5, то тогда и начнется лайтвинд. Прям кайт преображается. Д только надо еще открывать. А то у него уши с срыв уходят.
Ехал сегодня с каталки домой и думал, что может это у меня тупо С ряд подсел после воды ))))). Но не может же он прям на 5 см усадку дать )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2015 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mityaika писал(а):
Регулировка С ряда как оказывается не только чтобы выровнять миксер.
И если переставить В-ряд на крайний узелок (сделать сам ряд на 2 см длиннее). А С-ряд на сантиметров на 5, то тогда и начнется лайтвинд. Прям кайт преображается. Д только надо еще открывать. А то у него уши с срыв уходят.
Ехал сегодня с каталки домой и думал, что может это у меня тупо С ряд подсел после воды ))))). Но не может же он прям на 5 см усадку дать )


Ниче не понял...
В ряд на 2 см длиннее, и С ряд тоже на 5 см длиннее???
И что?? Это тупо вывод всего крыла на меньший угол атаки практически вообще без изменения профиля... И где тут лайт винд???
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mityaika



Зарегистрирован: Jan 13, 2013
Сообщения: 267

СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2015 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да все правильно.
При этом летает крыло сильно по-другому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2015 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mityaika писал(а):
Да все правильно.
При этом летает крыло сильно по-другому.


Ну это не регулировка профиля... Это просто планка, прижатая не до упора..
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mahon
К.....
К.....


Зарегистрирован: Aug 04, 2011
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2015 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С таким же успехом можно триммер подтянуть. Я так в совсем слабый ветер делаю чтоб случайно не затормозить кайт например на поворотах и не пережать при порывах-ослаблениях
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
mityaika



Зарегистрирован: Jan 13, 2013
Сообщения: 267

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2015 12:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С тримером история понятная. Это я все делал. Без толку.
Я перемеряю все еще раз. Попробовал на скорую руку померять, но большая погрешность получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mityaika



Зарегистрирован: Jan 13, 2013
Сообщения: 267

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2015 4:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Померял более точно. Изначально написал вот это неправильно:
Цитата:
И если переставить В-ряд на крайний узелок (сделать сам ряд на 2 см длиннее). А С-ряд на сантиметров на 5, то тогда и начнется лайтвинд

С ряд увеличен на 7 см. (5 относительно В-ряда)

Промерял, что будет если оставить ряды вровень и чуть затянуть триммер, как предлагал mahon. (подтянул триммер так, чтобы разница между А и В рядом была 2 см. Замерил С ряд. Его разница по сравнению с А рядом составила 4 сантиметра.) Если в таком положении отпустить планку (это положение кайта висящего в зените). Разница между рядами будет такаябудет такое: В-ряд больше А на 14 см. С - на 26,5см: Д - на 52 см.

А на моих настройках соотношение такое: по сравнению с А-рядом В больше тоже на 14 сантиметров, а вот С ряд увеличен на 32 см, Д на 48 см. (причем на Д я переставил узелок, увеличив длинну стропы на 2 см.).

Если выставить все ряды вровень и лишь слегка отпустить планку, соотношение будет такое, как и при чуть зажатом триммере. Что логично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vvnik



Зарегистрирован: Feb 08, 2015
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2015 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отметил некоторые изменения на своем миксере за время эксплуатации:
при настройке с отпущенным Б-рядом(узелок ближний к куполу): Б ниже А на 5-7 мм, С ниже А на 12-15мм. ситуация с обоих сторон примерно одинаковая.
есть подозрение что Б и С подсели , А -подвытянулся. До этого 3-4 каталки назад замерял: на среднем узелке А и Б были вровень С был ниже на 7-10 мм.
перевязывать узелки на миксере наверное особого смысла нет. либо нужно проверять всю подкуполку. поведение кайта пока устраивает. даже более чем в начале. на отпущенном ряде раньше норовил хлопать ушами.

По регулеровке С ряда. у меня был один узелок с завода. и метка выше см на 10. там я завязал еще один. С поджатым рядом кайт дает поболее тяги, но летает как топор, при попытке руления срывает ухи - не понравилось. на дальнем узелке аки пилотажка проще маневренней и проще намахать туже тягу. - тестил на 50 м строп
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2015 2:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотел бы один важный момент подчеркнуть по настройке Октанов...
Особенно это касается 8-ки.
Я уже писал, что поджатие задней кромки узелками в месте крепления полиспастов к сборной веревке от кромки добавляет кайту тяги в слабые ветра, добавляет управляемости, но ухудшает стабильность "ушей", если с этой же настройкой попасть в сильный рваный ветер.

В слабый ветер, на больших площадях, стабильностью можно пожертвовать, чтобы выдавить из крыла максимум тяги.
А вот для 8-ки и сильного ветра, уменьшение стабильности может быть чревато...

Вобщем, если 15-ку и 12-ку я настраиваю так, чтобы при отпущенном триммере и прижатой до упора к себе планке, задняя кромочка начинала немного закрываться, с образованием отчетливой такой складочка в районе С-ряда, то подобная же настройка 8-ки в сильный ветер дает несколько "нестабильные уши".

Отпустил сегодня от подобной настройки заднюю кромку на 3-4 см- получил совершенно другой уровень стабильности!

На внешний вид:
при отпущенном триммере и прижатой планке складки в районе С- ряда не образуется!
Кайт имеет как бы ровную заднюю часть, не подгибающуюся вниз по типу механизации крыла самолета, заходящего на посадку.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2016 2:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня получилось снять иллюстрацию к предыдущему посту.

Вот так вот выглядит задняя кромка кайта, настроенного в "штилевой" вариант:



Триммер отпущен, планка прижата.
Видна весьма заметная складочка вдоль всей задней кромки, отогнутой вниз от всего остального профиля крыла.
Восьмерка Октан в такой настройке имеет весьма нестабильные уши.
использую только когда кайта откровенно мало.
На 12-ке и бОльших площадях, в слабый ветер, подобная настройка работает великолепно, изрядно добавляя и тяги и маневренности крылу. На ветер посильнее кромочку лучше тоже отпустить.

Так же видна разница в качестве поверхностей в местах установки лесок в лобиках и всей остальной площади кайта.
Лобик кайта гладкий (работают лески), а по всей остальной площади - мелкая складочка, видная при соответствующей подсветке.
Удалось подловить кадрик с освещением солнцем ровно вдоль нижней поверхности кайта.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voltan



Зарегистрирован: Feb 29, 2016
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2016 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov писал(а):

Лобик кайта гладкий (работают лески), а по всей остальной площади - мелкая складочка, видная при соответствующей подсветке.

Взял основной цвет рыжий, на нем, к сожалению, любая малейшая помятость ткани хорошо видна при любом освещении))) - так что истово завидую, что у кого-то видно лишь при определенном.
Спасибо за фото, это лучше чем объяснения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть... Часовой пояс: GMT + 9
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы