На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - О2-12 давайте распробуем все регулировки.
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О2-12 давайте распробуем все регулировки.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mityaika



Зарегистрирован: Jan 13, 2013
Сообщения: 267

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2015 6:07 am    Заголовок сообщения: О2-12 давайте распробуем все регулировки. Ответить с цитатой

Уж не знаю, сколько есть маньяков, которым все это интересно. Тем не менее есть большое желание понять, как регулировки меняют поведение кайта.
Из того, что удалось пока попробовать:
- увеличение В ряда на 1 узелок (увеличение В ряда как я понял на 2 см). Добавляет тяги кайту, но при этом вообще не добавляет ему лайтвиндовости. То есть у меня это например выглядит так: Ветер 1-2 мс. На стандартных настройках поднимаем кайт намахиваем тягу начинаем ехать. Задача махать и недопустить прослабления строп кайта. Все ок.
По тем же условиям переставляем узелок, увеличивая В ряд, чтобы была больше тяга. А ехать не получается - у кайта меняется динамика поведения. И так лихо извлекать тягу из намахивания уже не получается. Мы не едем. Но стоит ветру подуть чуть сильнее. По ощущениям это где-то 2-3 метра кайт начинает ехать за счет увеличения тяги. И если будет дуть, то дозить кайтера начнет еще раньше. Нужно ли трогать регулировку С ряда в этом случае пока так и не понял. Увеличивал С ряд на 1 см. Ничего не получилось. Кайт на развороте воздухозаборниками вниз складывает уши и отказывается лететь.

- Зато очень хорошо лайтвиндовости кайту придает увеличение как раз длины С ряда, потому что он становится более маневренным. Под мой вес 85 кило оптимум увеличить С-ряд на 1 см. Можно увеличить С ряд на 3 см, а В ряд на 1,5. Такое описание приводится в настройках Флаев. Тогда Октан2 вообще начинает летать и рулиться как пилотажка. На слабом ветре меня не везет (это видимо вариация для легких кайтеров), зато имеет максимум маневренности и способен запасать очень много энергии на маневрах.

- укорачивание В ряда на 1 узелок (укорачивание самого Вряда на 2 см). На сильный ветер. Действительно расширяет диапазон и хорошо по сильному ветру. Но в порывистый ветер, по плохой дороге катать было вообще не гуд. На усилении кайт хорошо идет и везет, а на большом ослаблении ветра приходится останавливаться. Кайт теряет тягу, махнуть не получается ибо маневренности сильно меньше, а скорости нет. Приходится ждать резкого порыва со всем вытекающими. Надо ли при укорачивании В ряда что-то сделать с С рядом так и не понял. В такой ветер эксперименты побоялся проводить.

- интересно, что будет если в сильный ветер по аналогии с описанным выше укоротить В ряд всего на сантиметр, а С ряд зажать сантиметра на 3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexanderM



Зарегистрирован: Nov 26, 2013
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2015 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что больше эффекта можно достичь играя радами B,D нежели В,С.

Д ряд сразу показался пережат удлинил на 2 см.
Не понравилось, поведение кайта при отпущенным В.

Сейчас у меня алгоритм прост:
При тяжелой дороге поджимаю Дряд
При сильном ветре поджимаю Вряд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2015 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно скажу - сильно подробно пока этим вопросом не заморачивался.

Одновременно дергать В и С - смысла мало.

Получится просто изменение угла атаки, и не более того. Аналог работы планкой...

Д - да, очень сильно влияет и на тягу и на стабильность и на управляемость...

Отпускание В в слабый ветер (утолщение профиля) - да, как-то странно работает... Да, лайтвиндовости не добавляет. Но зато когда ветра чуть поболее, то с отпущенным В-рядом гораздо раньше "выходишь на режим", ну так чтобы повиснуть конкретно и упереться... Что зимой, что на воде...

Еще есть тезис, что с отпущенным В - рядом кайт заметно лучше едет полные курсы. Собственно, это и переделывали Макс с Германом на прошлогоднем прототипе...
Я "приборами" проверять это утверждение не стал, поверил пацанам на слово Smile

А для каталки в свое удовольствие мне лично больше нравится В ряд даже не вровень с А и С, а поджатый на 1 узелок (2см).

Значительно "жестче" кайт в рванине. Уши стабильнее...

Вообще, заводские рекомендации такие, что регулировка на С ряде сделана исключительно для выравнивания его с А.
Дальше уже изменяя положение В меняем кривизну профиля, и меняя положение Д (задняя кромка) меняем, собственно, степень закрытия задней кромки.

Если Д сильно отпустить, то ветровой диапазон здорово возрастает.
Правда, в ущерб некоторый маневренности.

Когда летом пришла 15-ка, у которой Д ошибочно было выставлено с удлиннением на 10-15 см, то я на директе в 5-6 м.с практически не мог ехать по воде. Тяги не хватало. Smile
Выставляешь в рабочее положение, и директ едет от 2.5-3.0...
_________________
Fuck the system !!!


Последний раз редактировалось: zakharov (Ср Янв 14, 2015 11:45 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
JiM



Зарегистрирован: Dec 02, 2007
Сообщения: 78
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2015 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Экстаз...и 2_15 хочу штоб рулился как пилотажка Evil or Very Mad
Поставим експеримент. Чё, где надо запутать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2015 1:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JiM писал(а):
...где надо запутать?


В названии... Smile

А вообще -то я б не сказал, что 2-15 рулится как-то медленно...
Просто площадь большая... они все валенки...

По слабоветренности помогает перестановка на 4 стропы. Становится заметно легче и бодрее. Ну, соответственно, теряем несколько от верхнего диапазона. Точнее - можем получить тот же диапазон, но уже через посадку и перестановку узелков под куполом.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mityaika



Зарегистрирован: Jan 13, 2013
Сообщения: 267

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2015 2:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за советы, обязательно попробую ваши вариации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2015 5:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mityaika писал(а):
Спасибо за советы, обязательно попробую ваши вариации.


Ну и , собственно, у меня сейчас стратегия такая:

Д ( заднюю кромку) всегда зажимаю по максимуму, если нужно ехать на результат.
"Зажимаю по максимуму" - это значит что на отпущенном триммере и прижатой к себе планке имеем весьма заметную складку в районе С ряда вдоль всей задней кромки.
На "заводской" узелок лучше не равняться и отстроить такое зажатие кромки по факту, ибо встречались варианты завязки этого узелка с конвейера сильно дальше от купола чем нужно.
На Кубке Сибири исправляли кому- то на Октане подобное положение узелка.
Пробовал в местных гонках в хороший ветер кромку немного приоткрывать- сразу же проигрываю.

Если катаю для себя, результат не нужен, а желателен запас по силе ветра, то отпускаю Д сантиметра на 3 от вышеописанного.

По В ряду - тоже два подожения. Если нужен "эталонный гоночный бакштаг" , то выдаю В ряд на 2 см от выровненных вровень А и С ( более "горбатый" профиль)
Если катаю просто так, и особенно в рванинке где- нибудь, то поджимаю В на 2 см( более плоский профиль)
Все это с В - рядом в пределах тех трех регулировочных узелков, что есть с завода.
Более глубоко в регулировки пока не лазил. Лениво Smile

Есть нюанс- на первых Октанах веревочка с узелками, регулирующая В - ряд, при сборке была поставлена "вверх ногами".
Нужно проверять, чтобы при регулировке В ряда , выставленной на среднем узелке (их там всего три) все купольные ряды А, В и С были на одном уровне. Если это не так, и один уровень получается либо на верхнем либо на нижнем узелке, а не на среднем (подзабыл уже как именно), то нужно просто снять эту регулировочную веревочку и перевернуть ее "вверх ногами".
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mityaika



Зарегистрирован: Jan 13, 2013
Сообщения: 267

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2015 6:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А складки между и А и В рядом у тебя не наблюдалось при каких-нибудь условиях? У меня есть. Лететь не мешает, но бесит, так как портит эстетику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2015 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mityaika писал(а):
А складки между и А и В рядом у тебя не наблюдалось при каких-нибудь условиях? У меня есть. Лететь не мешает, но бесит, так как портит эстетику.


Да. Есть. На обеих площадях, и на 12-ке и на15-ке, при отпущенном В-ряде, в слабый ветер на планке прижатой к себе.

Отпускаешь планку до половины - уходит.
На регулировках "все ряды вровень" и на поджатом В-ряде не проявляется ни в каких режимах.

Конструктора объясняют это дело тем, что режим "эталонного бакштага", ну , с сильно выданым В рядом, был получен чисто экспериментальными методами(ну, типа так же как Рентген свои лучи открыл Smile ) и лежит уже за пределами всех геометрических рассчетов.

Напомню, на прототипе, нынешнее положение рядов "Все вровень" получалось уже при некотором отпускании В-ряда. И только очень высокая стабильность крыла позволила отпустить В ряд еще дальше (сделать профиль еще более выпуклым), за границу всех традиционных величин. Любой другой кайт при таком над собой издевательстве, уже просто начнет фронталить, складываться, и пользовать его станет невозможно. А этот - едет, причем даже лучше чем на "рассчетных" положениях рядов.

Может именно за счет появления этой складочки кайт и едет так хорошо полными курсами Smile

Бороться с этим явлением, в силу его безвредности, а может даже и полезности, отказываются Smile

Мне ПОКАЗАЛОСЬ, что после проклейки швов, и как следствие - повышении давления внутри купола, при предельно отпущенном В-ряде, эта складочка стала появляться меньше...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2015 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LVS писал(а):

Думается это хорошая интрига появилась в Питере ... скучно не будет на гонках....(типа Митя на Октане)

Начинаем следить за успехами Октана...


Да вот я тоже прочитал где-то твой тезис за то что Митька в гонках был на Хроно - думаю: "Где питерцы такую хорошую траву берут..." Smile

Ну вот, теперь приставайте к Митьке и пробуйте машинку... а то все по чужим отзывам ... Smile

А Митя... - он божий человек! Smile Он обижаться не умеет...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mityaika



Зарегистрирован: Jan 13, 2013
Сообщения: 267

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2015 1:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока вы там флудите про Митю Банщикова, который непонятно какое отношение имеет к регулировкам,
запощу сюда статью про флайсерферы и их настройки http://prokiting.ru/load/nastrojka_kajtov_flysurfer/1-1-0-3

Долго не мог ее вкурить, т.к. там главная роль отдается С ряду, а не В. Например, если хочешь больше тяги, нужно затянуть С ряд на 3 см. Блин, а если при этом еще и В ряд увеличить переставив на соответствующий узелок. Это ж застрявшие автомобили им можно будет вытаскивать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2015 3:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mityaika писал(а):


Например, если хочешь больше тяги, нужно затянуть С ряд на 3 см.

Это то же самое, что выдать В ряд на 1-1.5 см и немного увеличить угол атаки планкой Smile

Важно положение В ряда относительно отрезка , соединяющего А и С , а не угол наклона АС... Лень рисовать
Например: поджать В ряд на 2 см и при этом С ряд на 3 - 3.5 см, это означает.... вообще ничего не изменить в настройках, а просто увеличить угол атаки всего крыла с сохранением профиля. Ну если еще при этом абстрагироваться от влияния этих манипуляций на степень закрытия задней кромки, а оно тоже будет.

И еще, насчет регулировки С -ряда- есть такое наблюдение, что если хорошенько прикрыть заднюю кромку, то это автоматически тянет за собой поджатие С ряда, вплоть до провисания подкупольных строп на этом самом С ряде.

Вобщем, я вообще не склонен манипулировать С рядом, а заменяю это на В и Д
В Параависе говорят то же самое - регулировка на С ряде- только для его выравнивания с А

Хотя, если экспериментально получишь и проверишь на ходу какие другие данные- будет круто!

Ну и перетаскивать на Октан методику регулировки от Спида мне кажется не корректным. Многое в написаном по ссылке выглядит спорным...
Разные модели кайтов могут по разному реагировать на одинаковое взаимное положение рядов, т.к. стабильность у всех разная. Я уже говорил- с настолько отпущенным В рядом как у Октана-2 при "эталонном бакштаге" практически ни один кайт летать не сможет.

У Флая вообще отдельная история с зависимостью стабильности ушей от взаимного положения рядов. Бывает что на 1см настройки поменял, и уши складываются на каждом повороте. Еще такой же эффект возникает когда ткань начинает дуться. Никакими настройками не исправить...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2015 4:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, кроме регулировок рядов есть еще более тонкая субстанция в регулировках- крутка ушей. И там тоже можно получить очень серьезные результаты и по прибавке тяги и по управляемости...
Кому не лень- пробуйте!
По моей наводке человек в Иркутске повозился, кстати, с Экстази-2-15, говорит- совсем другой кайт получил на выходе!

Еще Параавис постоянно экспериментирует с управляемостью, заводя самые крайние стропы, идущие на ухо к точкам крепления В или С рядов на полиспасте. В результате подгибаются или отпускаются уши в процессе работы планкой, добавляя управляемости крылу...
Экстази-1 и Октан-1 шедевры в этом плане. (Ищите схемы подкуполок Smile )

Если иметь адекватного помошника для быстрой смены регулировок и помощи при посадке, плюс хорошего спарринг- партнера для оценки эффективности произведенных изменений, то намутить из стандартного крыла можно много чего... Откуда и возникают "городские легенды" что хорошим гонщикам кайты шьют по спецзаказам, а вовсе не на серийных они гоняют...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mityaika



Зарегистрирован: Jan 13, 2013
Сообщения: 267

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2015 5:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня кайт демо. Достался после какой-то то ли каталки, то ли соревов. Уши накручены на увеличенный угол атаки. Д пряд при этом увеличен то ли на 10, то ли на 12 сантиметров. Кайт-огонь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IgorMB



Зарегистрирован: Jun 29, 2007
Сообщения: 508

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2015 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov писал(а):
По В ряду - тоже два подожения. Если нужен "эталонный гоночный бакштаг" , то выдаю В ряд на 2 см от выровненных вровень А и С ( более "горбатый" профиль)
Если катаю просто так, и особенно в рванинке где- нибудь, то поджимаю В на 2 см( более плоский профиль


Блин вот ведь терминология)
Я всегда считал что "отпустить" - это поставить на узелок ДАЛЬНИЙ от купола (купол делается тоньше)
"Поджать" - узелок БЛИЖНИЙ к куполу (купол делается толще)

а "выдать" это как тогда?)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть... Часовой пояс: GMT + 9
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы