На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - О2-12 давайте распробуем все регулировки.
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О2-12 давайте распробуем все регулировки.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mahon
К.....
К.....


Зарегистрирован: Aug 04, 2011
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2016 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда уже пустят лести до хвоста. А то эти помятости так стремно выглядят
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2016 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mahon писал(а):
Когда уже пустят лести до хвоста.


У GVX - за 50% хорды уходят.
Дадьше - смысла нет. Там качество поверхности не так уже сильно на обтекание профиля влияет.
Важнее всего- верхняя поверхность в лобике.
Плюс - задняя кромка должна быть без жесткости, чтобы загибалась - открывалась легко при настройках и при рулении. 20-30 % от задней кромки - жесткость, пожалуй, даже вредной будет.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Boris



Зарегистрирован: Dec 05, 2010
Сообщения: 278

СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2016 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо Вове тему про ГВХ заводить и самый востребованный кайт в 11 площади, ибо у нас спортменов-любителей по зимним ровным ветрам "переросших" суперстабильный Отан 2 хватает, Ромин 18-й впечатлил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2016 12:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boris писал(а):
Надо Вове тему про ГВХ заводить и самый востребованный кайт в 11 площади, ибо у нас спортменов-любителей по зимним ровным ветрам "переросших" суперстабильный Отан 2 хватает, Ромин 18-й впечатлил.


Борь, ну начнем с того, что я ГВХ еще в руках не держал, (отсюда и неточности про длину жесткостей относительно процента хорды)

А продолжим тем, что - ты хочешь менять кайты раз в год???
Мне надоело... протягивать каждый месяц - тоже не хочется...
Ну и , больше чем уверен - нашим "спортсменам любителям" 11-я площадь в удлинении 7.5 - нафиг не нужна!!!
Мне точно не нужна! Smile
Из Д8 он, опять же, выпадает. Что для движухи региональных массовых гонок есть зло!

Переросли Октан-2??? Данунафик!!! Я таких не знаю! Smile

В общем, поскольку я не хочу в личное пользование ГВХ (в 11-й площади - стопроцентно не хочу! рассматривая вариант штилевичка на лето, склоняюсь пока к Октан-2-15), то и темы про него пока что никакой не будет.
Как я могу говорить о том, на чем не откатал с сотню часов??? Я ж не Теоретик из Питера! Smile

Ну если только Рома захочет что сказать, тогда заведем тему...
_________________
Fuck the system !!!


Последний раз редактировалось: zakharov (Пн Мар 07, 2016 12:50 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Boris



Зарегистрирован: Dec 05, 2010
Сообщения: 278

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2016 12:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вроде как Теоретик москвич, может есть и питерский, не слышал...На счет ГВХ по зимним ровным ветрам не на один сезон хватит. Если кайт хорош контора тестовый могла бы предоставить, а ты бы в марафоне показал его возможности. Вон Октан 2 раскрутил, все небо в них.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2016 1:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boris писал(а):
Вроде как Теоретик москвич, может есть и питерский, не слышал...На счет ГВХ по зимним ровным ветрам не на один сезон хватит. Если кайт хорош контора тестовый могла бы предоставить, а ты бы в марафоне показал его возможности. Вон Октан 2 раскрутил, все небо в них.


Не!!! Этот - питерский! Smile
По зиме - да, хватит надолго!
А на чем летом катать? Smile
У меня последним аргументом против летнего штилевика ГВХ-а стали как раз его жесткости.

Ситуация - ветер в ноль, ты на воде.
С обычными лесками - стропы смотал, уши свел, клапан по центру открыл, дальше тупо смотал кайт на планку плотненько (пофиг на лески), положил его на доску(директ по штилям), сам лег сверху, и выгребай к берегу или на борт спасателей.
Не раз уже так делать приходилось.
А что делать в случае подобного ахтунга с этим стеклопластиком - я пока плохо представляю!

Контора тестовый кайт сейчас вряд ли даст... Очередь на них... смысл еще больше рекламировать??

Ну и опять же, Борь, еще раз повторю - если у тебя нет задачи попасть в первую пятерку всяческих соревок, то, ну не нужен кайт с удлинением больше 6.0 - 6.5!!!
Ну зачем весь этот лишний гемор???

Ходовых качеств Октана - за гланды чтоб и удовольствие от каталки по максимуму получать, и в соревнованиях смотреться неплохо!

Если хочется повысить результаты - то точно не с замены кайта на подобную сосю нужно начинать!

Не понимаю людей, которые берут топовые гоночные кайты, со всеми сопутствующими им проблемами, для того чтобы просто катать в свое удовольствие!

Топовые кайты - для топовых результатов в серьезных гонках!!!
Ну, на край - штилевики, если в других моделях соответствующей площади нет.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2016 2:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LVS писал(а):
Вот кайтик с жесткой задней кромкой: сплошные латы и жесткая плёнка по всей кромке купола, манёвренность сумасшедшая...
]


А это ничего, что на этой фоте жесткой является ТОЛЬКО задняя кромка, которая достаточно легко отгибается вниз от всего остального МЯГКОГО профиля???
А в той теме, которую Вы взялись "уточнять", речь шла о протягивании жесткостей лобиков дальше, на 100 процентов хорды, до самого хвостика профиля???
Ничего что при такой жесткости по 100 процентам хорды, задняя кромка скорее в его ВООБЩЕ перестанет отгибаться вниз???
Как это скажется на управляемости крыла??? Ась?

Или нам лишь бы "потроллить уважаемого кайтера"?

А с этими "жесткожопиками" тема старая и абсолютно понятная!
Основной их козырь- вовсе не маневренность, а абсолютная, запредельная стабильность ко всяческим сложениям.
Все просто- жесткости в задней кромке не столько аэродинамический какой- то эффект имеют, а просто являются грузиками, которые в каждом сечении крыла оттягивают положение центра тяжести (ЦТ) назад относительно центра давления.(ЦД), что при любых нестабильностях обтекания профиля на малых углах, уводит крыло на положительные углы атаки. (оттягивает назад) и не позволяет сорваться во фронталки.

Еще лет 7-8 назад товарищ Shizo из Мончегорска угорал по этим аппаратам, и всем заяснял, что зыс ист хорошо!
В те времена, когда действительно бОльшая часть всех парафойлов вязалась в фантики при ошибках управления, это было актуально!
Годное решение, но заморочное...

А в пору новых современных решений, загнать тот же Октан во фронталку- анриал! Ну или очень сильно стараться нужно в какой- нибудь абсолютной рванине роторящего горного ущелья.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voltan



Зарегистрирован: Feb 29, 2016
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2016 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настройки настройками, а у меня такой банальный вопрос:
управляющие стропы на новой озоновской планке (о2-15 с которой идет) как удлиняете, пигтейлами?
Потихоньку привыкаю к кайтику, и если раньше с небольшой перетянотостью рулевых строп был готов мириться (чуток тримера и нормуль), то сейчас пришло понимание, что лень нужно побороть и сделать все правильно. Текущие длины управляющих подойдут тяжеловесам 100+ разве что, или если грузы на санках в путешествиях возить. Сантиметров 9-10 явно нехватает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2016 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voltan писал(а):
Настройки настройками, а у меня такой банальный вопрос:
управляющие стропы на новой озоновской планке (о2-15 с которой идет) как удлиняете, пигтейлами?
Потихоньку привыкаю к кайтику, и если раньше с небольшой перетянотостью рулевых строп был готов мириться (чуток тримера и нормуль), то сейчас пришло понимание, что лень нужно побороть и сделать все правильно. Текущие длины управляющих подойдут тяжеловесам 100+ разве что, или если грузы на санках в путешествиях возить. Сантиметров 9-10 явно нехватает.


Ой, слушай, я их вообще жестко укорачиваю, сантиметров на 30, делаю новые зашивки, и ставлю такую вот веревочку из DC-200....:



... которая позволяет плавно регулировать длину боковых строп в очень широком диапазоне, безо всяких болтающихся "хвостиков".
Можно либо узел двигать, либо несколько узлов с интервалом сантиметров в 5 завязать.

Фота сделана еще с Флаевской планкой.
на новой озоновской маленького металлического колечка, естественно, нет, только петля.

Раньше Параавис все планки так дорабатывал, а с нового года что- то расслабился... Приходится самому эстетствовать, прежде чем отдать кайт клиенту! Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voltan



Зарегистрирован: Feb 29, 2016
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2016 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Сам долго тупил пытаясь понять, как сделать настраиваемую длину.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zloyejik



Зарегистрирован: Sep 28, 2012
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2016 7:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет. Пришел октан
в виде конструктора. все стропы прицепил, но с 5й стропой имеются проблемы. Какой длины она должна быть? У меня она всегда висит вообще не натянутая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2016 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zloyejik писал(а):
Привет. Пришел октан
в виде конструктора. все стропы прицепил, но с 5й стропой имеются проблемы. Какой длины она должна быть? У меня она всегда висит вообще не натянутая.


Это да. Это вечная проблемка. Smile какой она должна быть длины - не скажу. Зависит от нескольких входящих данных Smile
Обычно регулирую по месту. Может и короче оказаться Smile
На отпущеном триммере должна быть с изрядным натягом (растягивать резинку под крылом), но не ломать средину купола, если еще чуть- чуть потянуть за нее рукой.
На веревочке у кайта, к которой цепляется 5-я стропа, есть регулировка длины со скользящим узелком. Если там регулировки не хватает, то нужно укоротить саму 5-ю стропу и сделать новую зашивку. Но это редко. Обычно все решается регулировкой.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zloyejik



Зарегистрирован: Sep 28, 2012
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2016 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

 Спасибо. У меня она как раз короче и я к ней приделал еще одну идущую в комплекте, она среди удлинителей лежала и лишняя была - вот и рассудил что это 5-я стропа должна из двух состоять ))), а оказывается нет просто короче сделали Shocked, сделаю удлинитель к ней тогда, правильной длины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zloyejik



Зарегистрирован: Sep 28, 2012
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2016 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как влияет снятие пятой стропы на кайт? Вчера катался, можно сказать без неё и в рванину как то странно кайт летал, не стабильно. иногда чувствовал себя шпонкой из рогатки )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2016 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zloyejik писал(а):
А как влияет снятие пятой стропы на кайт? Вчера катался, можно сказать без неё и в рванину как то странно кайт летал, не стабильно. иногда чувствовал себя шпонкой из рогатки )))


Никак не влияет... Она ж исключительно для страховки и парковки.
Может повлиять только если будет сильно перетянута и будет поджимать средину кайта. Этого допускать нельзя.
А во всем остальном - по интернету лечить сложно... Smile

в рванину, чтобы кайт был постабильнее, нужно отпускать заднюю кромку,
перемещая крепление стропы полиспаста в точке 3 ближе к кончику управляющей стропы "К" ( дальше от кайта).

Стропа "К" при этом удлиняется, задняя кромка поджимается в полете меньше, кайт ведет себя стабильнее.
При излишне закрытой задней кромке как раз и провоцируется излишняя резвость крыла и подвороты консолей на порывах ветра.
В заметную рвань этим излишним закрытием может оказаться даже заводской регулировочный узелок на этой стропе.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть... Часовой пояс: GMT + 9
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы