На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - Состояние дороги и опасные места 2015-2016
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Состояние дороги и опасные места 2015-2016
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Romka



Зарегистрирован: Dec 09, 2011
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2016 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миха тут чего то мне ощущается что VX тяги больше дает чем GVX, а по толщине профиля он такой же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mahon
К.....
К.....


Зарегистрирован: Aug 04, 2011
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2016 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Romka писал(а):
Миха тут чего то мне ощущается что VX тяги больше дает чем GVX, а по толщине профиля он такой же.

Так удлинение то больше, поди и размах больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2016 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маленько "наглядных пособий"....

за дальней дамбой уже так... дно торчит из-подо льда:



То же самое, в той или иной вариации, можно уже найти и у островов и на перегибах рельефа...


дальше....

Лед такого вот цвета (либо белый либо сероватый), если он лежит не на отмели у берега как на этой фото, а на воде, он прочный и пока еще безопасный (ну, на отмели, естественно, тоже):

Прочный лед по весне - он светлого цвета. Натаявшая сверху вода стекает со льда, а прочный и твердый ледяной монолит, слегка протаявший сверху - он светлый.


А вот такие вот пятна (темный лед).....:



....или , тем более, вот такие вот, там где на льду нет ни снега ни талой воды....:


...говорят о том, что лед в этих местах начал уже понемногу распадаться на вертикальные кристаллы-иголки, расстояние между которыми заполняется водой. Пока толщина этого темного слоя достаточно большая, или пока еще он не разложился по всей своей толщине, он легко держит вес человека, но это уже не сплошной монолитный лед, а скопление ледяных "иголок", плотно прижатых друг у другу.
В какой-то момент они просто начинают прогибаться и расходиться в стороны под весом человека, даже если толщина такого слоя еще достаточно велика.

Есть данные о том, что 40-ка сантиметровый лед подобной структуры уже может провалиться под весом человека.

Таких темных пятен чуть подальше от берега еще немного, но они уже есть.

И если вы продолжаете кататься в ближайшие дни, старайтесь прокладывать свой путь "по светленькому"...

У меня ж ощущение, что сегодня я зимний сезон закрыл...
Дальше дождь в прогнозах, а это очень сильное уменьшение толщины льда.

Рыбаки??? А что рыбаки, эти нехристи будут до талого к своим лункам гондзать. Вообще не критерий!

Завтра-послезавтра еще поконтролирую толщину ледка между дамбами....
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
quark



Зарегистрирован: Jan 30, 2010
Сообщения: 251
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2016 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть новые вести с полей? А то прогноз на выходные стоит, но я не фига не злобный буратина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2016 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

quark писал(а):
Есть новые вести с полей? А то прогноз на выходные стоит, но я не фига не злобный буратина.


Ага, есть!

Ща только приехал - а айпада-ма-на сел, с берега писать не моги... Smile

На удивление, толщина льда за 3 прошедших дня практически не изменилась.

60-75 см в нескольких лунках от берега Неокома, до дальней дамбы.
Лунок стало больше, ходить и мерять стало интереснее. Smile

Так что, с учетом обещаемых ночных легких минусов, думаю, можно эти выходные еще отпокотать Smile

Ну, понятно, внимательно смотреть под ноги на перепадах рельефа, и не лезть близко к островам-плотинам- выходам из Б.З...

Короче - сигнал светофора "желтый разрешающий" Smile
Покотать еще можно, но приключений найти уже тоже...
Самые темные пятна льда, которые будут появляться на форватере подальше от берега, я б уже объезжал...

Как вариант - традиционная длинная отмель от Бумеранга до Морского.

на понедельник выставлен в прогнозе снова какой-то аццкий ливень...
Отодвигают все его...
Так что после выходных - снова х.б.з...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
quark



Зарегистрирован: Jan 30, 2010
Сообщения: 251
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2016 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короче, получилось из разряда "свинья везде грязь найдёт".
Но свинья я порядочная, поэтому взял с собой спас жилет, телефон в пакетике и навигатор.
Примерно в двух километрах северо-западней от Хренового ушёл по грудь, и лыжами дна не нащупал. Подумал, что лыжи мне не очень нужны, скинул их (не с первого раза получилось) и выполз туда откуда приехал. Ехать обратно неначем, топать далековато, а рассуждать на тему, что это был всего лишь двойник не хотелось. У меня было забито 3 телефона спасателей. Номер спасателей обского моря уже был недействительный, позвонил Бердчанам. Сообщил координаты и словами своё положение на местности. Договорились, что я буду на месте. Ну минут через 20-30 услышал жужжащюю воздушную подушку, но она короче поехала мимо меня к хреновому. Потом выяснилось, что жпс у них там есть, но координатами моими они не пользовались. Так что надо чётко объяснить своё местоположение на местности и обозначать себя на льду. Пока ждал спасателей в метрах 100 увидел двух лыжников, поорал помахал им, чтобы предупредить об опасности, но они не отреагировали, так что они бы мне тоже не помогли. Короче, приехали спасатели, закинули вещи и поехали пытаться доставать лыжи. Я всё же надеялся, что это глубокий двойник и лыжки удастся спасти, но 4-х метроввая палка спасателей сказала, что таких двойников она ещё не видела и до дна не достала.
Будьте осторожны на льду Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
agentix



Зарегистрирован: Dec 27, 2015
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2016 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне там съехать с отмели чуйка не дала, 20 метров проехал и фордевиндом без сброса скорости назад - каша какая-то.
Так по отмелям и накатался сегодня.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2016 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

quark писал(а):
Короче, получилось из разряда "свинья везде грязь найдёт".
Но свинья я порядочная, поэтому взял с собой спас жилет, телефон в пакетике и навигатор.
Примерно в двух километрах северо-западней от Хренового ушёл по грудь, и лыжами дна не нащупал.)


Неожиданно...
Там мелей нет, лед на глубокой воде...

Я б если сегодня катался, точно бы тоже туда поехал... Собирался с утра- батарея отопления потекла, весь день провозился...

Не заметил "мелочей"- какой вид имел лед в том месте? Темный наверное?Как края у лунки крошились когда выбирался?? Вертикальные кристаллы- иголки, или как то по другому??
Примерную толщина льда в проруби оценить не удалось??
Напиши все что запомнил поподробнее...

Да, значит не зря мне темный лед у Хренового несколько дней назад не поравился...
Я примерно по такому же (давно) на выходе из Бердского залива волну прогибающегося льда перед лыжей гнал и крестился чтобы ветер не кончился в ноль...
Думал при 60-ти см на форватере такого еще произойти не может...

... А все еще говорят, что я перестраховываюсь в оценках льда... Выходит- "недостраховался"... Извиняйте...

Да... Молодец, что подстраховался со спасжилетом и телефоном...
Поставь свечку Ему за удачный финал...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
akolonin



Зарегистрирован: Apr 29, 2010
Сообщения: 234

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2016 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

quark писал(а):
Короче, получилось из разряда "свинья везде грязь найдёт".....


Ага, а только перед прибытием спасателей с пассажиром к Неокому, какой-то дебил из аванпорта бодро попилил на снегоходе с санями в в открытое море. Море черно от рыбаков - "лучший клев - последний клев", видать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2016 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж... Похоже в этом году добром все это не кончится.
Не все форумы читают..
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Boris



Зарегистрирован: Dec 05, 2010
Сообщения: 278

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2016 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вова истины глаголет, но пока на своей шкурке не испытаешь всех прелестей подледного кайтинга не вразумляет. Был свидетелем доставки спасавцами потерпевшего, которые подъехали и предупредили...а так денек супер...тучки, градиент, пуляло волшебно...Катать по отмелям еще можно, но там где лед на воде, даже при наличии ветра к хомячкам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
akolonin



Зарегистрирован: Apr 29, 2010
Сообщения: 234

СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2016 1:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boris писал(а):
Вова истины глаголет, но пока на своей шкурке не испытаешь всех прелестей подледного кайтинга не вразумляет. Был свидетелем доставки спасавцами потерпевшего, которые подъехали и предупредили...а так денек супер...тучки, градиент, пуляло волшебно...Катать по отмелям еще можно, но там где лед на воде, даже при наличии ветра к хомячкам.


Ага, катание под дождем, раскладывание кайта на сушку в контейнере. Лето! Кстати на отмелях лед уже тонкий - через дырки, протянные собачьими какашками песок уже виден. Похоже, следующие выходные пропускаем а дальше уже - на воду Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
quark



Зарегистрирован: Jan 30, 2010
Сообщения: 251
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2016 2:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov писал(а):

Не заметил "мелочей"- какой вид имел лед в том месте? Темный наверное?Как края у лунки крошились когда выбирался?? Вертикальные кристаллы- иголки, или как то по другому??
Примерную толщина льда в проруби оценить не удалось??
Напиши все что запомнил поподробнее...


Сначала уточню место, так как на моем навигаторе хреновый появляется при очень большом увеличении, то реальное расстояние до него оказалось не 2, а 3 км. Вот данные с объективных средств контроля Smile :


Стартанул с утра, каши не было. Все двойники, по которым приходилось проезжать были мелкими и при провалах не представляли трудностей для движения. На вид место тёмное, но практически не отличалось от всего остального, попытался его объехать, но лыжи ушли глубоко и я упал, кайт в луп, и меня как раз в центр как-бы двойника и утащило, и я провалился. Слава современным технологиям, которые сделали из одежды целлофановые пакеты, плюс набил рюкзак всякими вещами, и он был большой и плавучий. Во общем, в начальный момент моя плавучесть была столь велика, что даже со всем барахлом на ногах, я довольно неплохо плавал и паники не было. Потом немного поволновался, когда лыжи не с первого раза снялись. Но когда я их снял и при этом ещё не успел промокнуть, то я вполне комфортно залез на лёд. Лёд глухо ломался, но я довольно быстро вылез из воды (про толщину не скажу точно, но по ощущениям была небольшая). Метра два-три только плашмя, потом на коленках, вылез на белое, где можно было уже стоять. Так как снег ещё не весь растаял (он был в виде мелких шариков), то и иголок не видно. Пока договаливался со спасалкой и ждал их, воды изрядно прибавили и стоял я хоть и на светлом снеге, но уже по щиколотку в воде. Стоял я уверенно и идти никуда не собирался, поэтому чтобы не замёрзнуть решил горнолыжные ботинки не снимать. Куртку пришлось снять, а вот штаны на мне даже успели подсохнуть, так как не сильно то и промокли. Слава полиэтилену! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2016 2:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

quark писал(а):

На вид место тёмное, но практически не отличалось от всего остального...


Ну, значит, это не единственное место с дыркой во льду.

Я, кстати, те фоты что чуть выше, где- то примерно в том районе и делал...
У народа еще кайты несколько раз там падали, и они топтались там минут по 10-15, дожидаясь ветра. Это в среду...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mas



Зарегистрирован: Mar 07, 2007
Сообщения: 165
Откуда: Шлюз

СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2016 3:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov писал(а):

У народа еще кайты несколько раз там падали, и они топтались там минут по 10-15, дожидаясь ветра. Это в среду...


В этом месте (или около того) под кличкой Бугор обнаружилось заколдованное место. Там и в среду и в пятницу ветра не было категорически.
В пятницу же обнаружил еще одну крупную Промоину (точнее штуки 3 до 3м диаметром) на середине линии Неоком - Бумеранг. Проехал от нее в 3м умоляя ветер не скиснуть в это мгновение.

Так и откатался практически на притайваньской отмели. До Хренового была хорошая дорога по серому голому льду. До острова не пошел из-за отсутствия надлежащего ветра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 9
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 6 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы