На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - Состояние дороги и опасные места 2015-2016
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Состояние дороги и опасные места 2015-2016
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
voltan



Зарегистрирован: Feb 29, 2016
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2016 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статья занимательная, спасибо.
Спасжилет рулит. Также отдельные граждане берут с собой шило, чтобы цепляться за лед если что.
Я же лично трус, а потому предпочитаю выходить на лед одним из последних, и заканчивать зимний сезон одним из первых.
И даже несмотря на собственную трусость пару раз влипал - правда не по зиме и льду, а по "мокрому". Там тоже по глупости и самоуверенности можно неплохо влипнуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
quark



Зарегистрирован: Jan 30, 2010
Сообщения: 251
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2016 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

msl писал(а):
На Питерском форуме тему о спасении много терли, вроде Свердловцы даже в натуре эксперименты ставили. Так вот, все приходят к выводам что самое опасное в данной ситуации это невозможность выбраться на твердый лед. Кромка полыньи обычно тонкая, хрупкая и самое опасное - скользкая. Не имея возможности зацепиться происходит самое страшное.
Нашему герою повезло. Видимо лед был достаточно толстым и наверняка весенний шершавчик его фактически спас, позволив зацепиться.
В иных ситуациях единственным реальным средством спасения остается лыжа. Хотя бы одна. Ее можно забросить, ее можно вытащить и зацепить за кромку льда.


Я думаю возможность вылезти на лёд сильно определяет ситуация.
Так как я сделал всё быстро (скинул лыжи), и при этом ещё не промок, то я там плавал как в мёртвом море, в горизонтали и вровень со льдом и залез на лёд плашмя без особых усилий (давя на лёд по минимуму). А когда ты уже намок и удерживаешься только руками и ещё пытаешься всю эту воду вытащить на лёд, опираясь всем весом на кромку, то тут конечно широкая опора поможет. Но лыжи могут и на дно тащить, как в последнем случае с Володей. И получится ли с ними выбраться на верх, а потом ещё и воспользоваться, никто не знает.

Советов никаких не даю, считаю, что универсальных не бывает. Но сам потренируюсь быстро снимать лыжи, чтобы их не потерять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2016 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня в том случае была одна мулька, которую я понял только через несколько лет...
Комбез, в который я был тогда одет, был самодельным, и сшит из Кемеровского техкапрона, если кто такой помнит...
Смысл в чем- ткань совершенно без пропитки. Фактически- мелкое решето, хотя и плотное и почти непродуваемое. Но вода через всю поверхность костюмчика проникает внутрь мгновенно. Из за чего я и ушел сразу под воду, не имея фактически никакой плавучести.
Современные мембранные ткани ведут себя абсолютно по другому, особенно если манжеты на руках и ногах хорошо уплотнены.
Имеем солидный запас воздуха под одеждой, который создает хорошую дополнительную плавучесть, и в случае действительно качественной мембраны, выходит из- под одежды весьма медленно, т.к ткань не пропускает воду снаружи.

Учитывайте этот моментик, выбирая одежду для зимы.
я, получается, уже 9 лет катаю с комбезах из хорошей мембраны. Минусов особых никаких не замечал. Плюсов- много Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
akolonin



Зарегистрирован: Apr 29, 2010
Сообщения: 234

СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2016 1:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и что? где - все!? сегодня был лучший день сезона!!!
и - последний Smile
https://www.youtube.com/watch?v=NLBFFaytRKs
градиент - классика - на песке кайт лежит как тряпка, а в зените - выдергивает.
шершавчик, собака твердый - один раз попом на лед сел, и понял, что больше - не хочу, благо ветер скис в обед Very Happy
а один рыбак и два беголыжника еще по льду шарахались Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 9
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Страница 9 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы