На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - "Драйв-15"
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Драйв-15"
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2016 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже, к понедельнику доедет до меня новая версия Октана-15 с удлинением 7.0 и с новой планкой , полностью "мэйд ин Раша", никакого Кетая!
Следите за новостями! Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2016 2:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как обычно- небольшие технологические задержки...
Завтра кайтик должен наконец- то вылететь из Нерезиновска!
К выходным, надеюсь, будет.

Из еще приятных новостей- все что связано с планкой теперь можно будет покупать по отдельности.
Хоть отдельно "палку с дыркой", хоть только чикен- луп...
Цены будут чуть позже...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2016 3:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну как то так:





С виду - типичный Октан, только заметно более вытянутый



Из отличий- "gvx-овский" сдувной клапан:



Герметичная молния, бегунком вовнутрь.

Липучек на задней кромке, соответственно, нет.
Все остальное- очень похоже. И веерные косынки , и силовые ленты.

Ждем погоду.

За планку - отдельный рассказ:

http://www.kitensk.com/modules.php?name=News&file=article&sid=255&mode=&order=0&thold=0

Планка порадовала! Лучше чем ожидал! Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voltan



Зарегистрирован: Feb 29, 2016
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2016 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот оно как. Выходит поторопился, удлинение 6.0 теперь больше не в моде)))))
Жду восторженных обзоров. Высказывавшееся Владимиром мнение, что удлинения больше 6 в топку, видимо тоже устарело и будет пересмотрено))).

Надеюсь заметно превзойдет оригинал, хоть мне и будет при этом обидно. Оригинал тоже ничего: с лайтвиндовым директом (самоделка а-ля alaya) удалось в эти выхи первому выбраться на воду и закатнуть, когда даже с 21 флаями еще раздумывали, стоит ли выходить на воду. Потом правда гады вышли и попортили каталку в гордом одиночестве)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2016 4:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voltan писал(а):
Вот оно как. Выходит поторопился, удлинение 6.0 теперь больше не в моде)))))
Жду восторженных обзоров. Высказывавшееся Владимиром мнение, что удлинения больше 6 в топку, видимо тоже устарело и будет пересмотрено)


Да тут сложно говорить однозначно...
Плюс к удлинению- это минус к ресурсу.
Потяжки- усадки подкупольных строп на крыло бОльшего удлинения оказывают более заметное влияние, это уже понятно.
С одной стороны- конечно хочется иметь крылышко пошустрее.
А с другой стороны- менять их каждый год как- то тоже уже не хочется.

Удлинение 6.0 - это на "лиросовской" стропе очень хороший срок службы.
Давеча продал своего Октана-2-12, так никаких заметных ухудшений его полетных свойств за 2 года плотненькой эксплуатации не заметил.
Ну да- протягивал стропы пару раз и разок подстраивал длины миксера. Мелочи! И ехал весьма сравнимо с новыми и в стабильности ушей никаких ухудшений не было замечено.
Как оно будет на удлинении 7.0 - будем попосмотреть...

Несколько лет назад, VX14 после полутора лет, в том числе и сезона на воде, уже некоторые вопросы вызывал. Но там удлинение 8.0. А это совсем другая разница и по стабильности и по ресурсу.

Ну и крыло с бОльшим удлинением более подвержено возможным запуткам при падениях на воду.
Тут понадеялся на проклеенные швы и заверения конструкторов о высокой стабильности нового крыла.
Стабильность у него действительно осталась фирменной "Октановской".
На не самых стабильных настройках, никаких махов ушами в рванинке за островом и на прослаблениях строп с волны!
Поджатие В-ряда еще на пару см, говорят, делает кайт вообще железобетонным. Не успел еще проверить.
Покатал пока только один раз, при ветре 6-8 мс.
Это, конечно, ветерок уже более подходящий под 12-ю площадь, но и на 15-ке все было комфортно, в кайф, и очень быстро (директ).
Поменять на меньшую площадь за 2 часа на воде желания не возникало.
Триммером пользовался меньше чем на половину.
Думаю- 10 мс для этой машинки вообще не криминал, ну а дальше- а оно надо??? Более интересно, что будет в 3-4 мс. Проверим.

Основные , самые заметные отличия от О-2-15, это более информативная планка и заметно, заметно бОльшая скорость руления.
Собственно, в основном ради управляемости и затевался весь этот апгрейд весьма неплохого Октана-2-15.
Новая машинка рулится очень бодро, и при затянутом триммере нагрузка на планке остается комфортной и приятной.
Заметное отличие по геометрии от Октана- измененная форма в плане.

Называться в серии кайтик будет "Драйв-15"
Это будет единственная площадь, как дополнение к линейке Октанов.
Что называется- "для тех кто любит погорячее".
Октан-2-15 по прежнему остается актуальным. Есть люди, предпочитающие более спокойные кайты.

Как я понял- кайт уже в серии.
С цветовым дизайном, традиционно, заморачиваться не хотят. Будет что- то в октановских мотивах с цветным ухом.
Мой- весь полностью оранжевый. Только черная надпись "Paraavis" и "15" на спине.

Ну вот, пока что коротенько так...
Будут новости- буду добавлять.
Извиняйте за задержки- не каждый день получается добраться до компьютера. Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mityaika



Зарегистрирован: Jan 13, 2013
Сообщения: 267

СообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2016 7:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что прям как двенаха крутится-рулится? Или стал пошустрее, но не сильно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2016 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mityaika писал(а):
Что прям как двенаха крутится-рулится? Или стал пошустрее, но не сильно?


Сложно сравнивать разные размеры, поэтому: "Рулится как 12-ха" - не буду говорить.
Стал сильно пошустрее Smile

Ну и это ж в принципе другой кайт.
Из "Октановского" там только профиль и внутренний конструктив.
Удлинение, форма в плане- все другое...
Хотя, на первый взгляд все эти сосиськи так похожи... Smile

Есть и несколько совершенно новых конструктивных идей, из тех, которые обычно остаются незамеченными простыми пользователями, но очень сильно влияют на поведение крыла Smile

Это смотрите- думайте сами, кому удастся подержать кайт в руках...
Все очевидно, все видно, но подробно говорить об этом в общественных местах не принято... Smile
Может , вон, дядька Бугор питерский чего расскажет.
Он же мастер все узнавать по фотографиям, ну или по каким то иным телепатическим каналам! Smile

Если присмотреться, то даже на приведенных фотах уже кое что видно Smile

В общем, я бы сказал так, что это кайт для продвинутых "кайтеров выходного дня", которые хотят иметь мощный и быстрый аппарат на слабые ветра, приближенный к верхним гоночным, но в то же время- без особого ущерба стабильности крыла, ресурсу, и удобству эксплуатации в нестандартных ситуациях.

Круглов говорит, что и гидрофойлистам машинка понравилась. В сравнении с топовым GVXpro, кардинальных отличий в ходовых качествах не замечено.
Впрочем, мне эти топовые ттх мало интересны. Нужна именно удобная, стабильная и в то же время быстрая машинка на слабый ветер.
К Октану -2-15 некоторые небольшие вопросики были. К этому- пока нет.

Фоты в воздухе постараюсь сделать в ближайшее время.

Да, еще, ни где пока не упомянул- в лобиках нервюр традиционная для Октанов триммерная леска, не стеклопластик.
В серийных аппаратах будет так же.
Для себя лично сделал вывод, что на воде стеклопластик мне не нужен и даже вреден. Тут вот уже удобством пользования для еще более высоких ттх жертвовать не готов. Но это сугубо мое!
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2016 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LVS писал(а):
zakharov писал(а):
mityaika писал(а):
Что прям как двенаха крутится-рулится? Или стал пошустрее, но не сильно?



Может , вон, дядька Бугор питерский чего расскажет.
Он же мастер все узнавать по фотографиям, ну или по каким то иным телепатическим каналам! Smile
!


Не буди лихо .... - пока тихо... Cool
Неужели Параавис всё же....догадался на Драйве как правильно снять тягу? Laughing


О! Я ж говорил -телепатия!!
Главное - побольше туманных многозначительных фраз! Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пн Июн 13, 2016 2:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LVS писал(а):

Это хорошо, что поворотливость кайта хорошая ..
как её добились тоже понятно...


Ну и как же??? Smile


Покатал сегодня под вечер по слабому ветру в Красном Яру.

Метра 3-4, не больше...
Лучше все же штили катать на Неокоме, где анемометр над контейнерами. Там сила ветра понятна точнее.

Появились вопросы, которых не было в более сильный ветер
Надо настраивать. Сегодня чудный денек был, лень было веревочки дергать! Smile
Кайтик пока явно выдает не все, на что он может быть способен в предельно слабые ветра.

Скорость руления - я б даже сказал, что избыточная! Smile
По хорошему ветру- понятно. Но шоб в штиль так вертеться!!!
Думал, послабее будет.
Вот щас точно могу сказать, что рулится не хуже 12-го Октана, а может быть даже и.... Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2016 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LVS писал(а):
Так сколько секций получилось в Драйве?


Не считал точно... Ширина секций похожа на октановскую, плюс еще несколько штук на увеличение удлинения... Короч, около полтосика...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2016 3:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov писал(а):


Появились вопросы, которых не было в более сильный ветер
Надо настраивать. Сегодня чудный денек был, лень было веревочки дергать! Smile
Кайтик пока явно выдает не все, на что он может быть способен в предельно слабые ветра)


В общем, обнаружилась по слабым ветрам некоторая стратегическая ошибка в строповке....

Подробнее- вряд ли имеет смысл расписывать, но кайтик пока что отправляется на доработку в Контору. На то он и прототип.

Исправить будет несложно, несколько первых серийных Драйв- 15 уже отшиваются, и ждут результатов доработки прототипа, чтобы уже выйти в свет полноценными аппаратами.

Обещают вернуть доработанный кайтик максимально быстро.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2016 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LVS писал(а):


Как это???? Very Happy
Как раз имеет смысл рассказать о стратегической ошибке..
вдруг она встречается в других кайтах....


Нет, не встречается.
Ну и слово "стратегическая" я зря употребил. Smile

Все будет правильно! Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2016 3:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну шо- дня через три должон вернуться!
Причем, вернется уже доработанный серийный аппарат, с цветовым дизайном! (Лишние швы для проклейки Smile )

.... да там все просто было, никакого криминала, чисто рабочий момент....
Арку прототипа считали по старой еще методе, с "ушными" стропами , выводимыми на В или С- ряд миксера, как у "Экстазиков".
Ну, типа, при рулении, внутреннее в повороте ухо подгибается, а внешнее расправляется, меняя арочность на ушах.
Но при доработке, традиционный вариант, когда весь А ряд, в том числе и самые крайние точки на ушах, сходятся в одну точку на полиспасте, понравился больше.
Соответственно, понадобилось подкорректировать и строповку задней кромки, с учетом того, что арочность на ушах меняться уже не будет.
Я торопил ("хачу пятнаху, с удлинением чуть больше чем у О-2-15, но меньше чем у Gvx-а, и без "стекла" "), у Лехи было немного времени, он подкорректировал "на вскидку" - по средним ветрам, при подтянутом триммере, все нормально, ни он ни я в первые выходы ничего не заметили, а по слабому ветру, когда хочется прикрыть заднюю кромку для выдавливания максимальной тяги, получается, что задняя кромка на ушах закрывается при рулении лишку.
Уши валятся в "негатив", теряется тяга.
Заметил это в 3-4 мс в Красном Яру.
В общем, нужно было еще немного, пропорционально, удлинить все веревочки на задней кромке, от чуть большей величины на краях, до ноля по центру.
Мог бы и сам все это перевязать, но там еще кой- што чисто организационно совпало, уже независимо от доработки этого крыла...
В общем, Контора запросила максимально быстро "Оранжевого" взад, пообещав взамен уже доработанную серийную машинку.
Вчера- сегодня Круглов должен был еще ее погонять, чтоб окончательно во всем убедиться, завтра или послезавтра кайтик поедет из Москвы.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2016 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LVS писал(а):
zakharov писал(а):
Ну шо- дня через три должон вернуться!

.... да там все просто было, никакого криминала, чисто рабочий момент....



Я уж начал волноваться Laughing
Народ в Питере чего то активно не хочет эксплуатировать ГВХ и Октаны на воде... одни берегут для зимних каталок, другие зализывают раны(сломанные прутья в куполах)
Хотя думаю... что зря...
Так что Вова ты у нас одна весточка с воды....
Единственная активность - это каталки на гидрофойлах с парафойлом Д8
ну или "накрайняк" на Джокере-7-9
Кстати... там Круглов... что то придумал под гидрофойл..- типа в противовес..... Дж-7?

В Драйве-15 интересует хождение по штилям....


Мне вся эта стеклопрутковая тема очень активно НЕ понравилась.

Гемору добавляет аццки, а профит весьма сомнителен!
Единственное, что действительно по факту работает- стекло в лобиках, без вариантов, вынуждает налистывать кайт при каждом сворачивании, что способствует сохранению формы и заводских ттх.
Но я и так всегда налистываю кайты, и жесткости в лобиках никогда не гну!
Так что нахрена попу гармонь- понимаю плохо.
Заменил в Ионе-3-13 стекло на леску 3.0-2.4 - стало только лучше! Smile
Так что я обеими руками за отмену стеклопластика в кайтостроении! Smile
Все плюсы по отношению к ходовым качествам, которые наши конструктора преподносят как заслугу стеклопластиковых прутков в морде, на мой взгляд есть заслуга не стеклопластика, а.... самих конструкторов Smile
Профили- шмофили, и все остальное... Smile
Короч- больше чем уверен, замените в ГВХ стекло на леску, и ..... хуже не будет! А может даже кой- чего и улучшится.

Беречь парафойлы "для зимы" - имхо совершенно лишняя перестраховка!
Зимой стропы перепадам влажности подвергаются, на мой взгляд, даже намного активнее чем летом. Швы проклеить, чтобы не растянуть их попавшей внутрь водой- да, это стОит!
Единственное, конечно, из за чего не хочется вазюкать кайтик по лету- это извечная пыль и грязь на наших сибирских песках.
Хоть, пля, из дешевой тряпки себе ВПП без пыли и грязи на пляже делай! Smile
Вот беленькую восьмерочку Октан-2-8 просто ну очень не хочется по песку таскать. Правда, и повода еще не случилось. То ветра нет, то меня нет, когда ветер есть.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mityaika



Зарегистрирован: Jan 13, 2013
Сообщения: 267

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2016 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

стеклопластик должен вес экономить. На самом деле решение простое. Берешь октан. идешь на спот ищешь гвх. Махаешься с комрадом. Ну типа поприкидываться и т.д. Катаешься на стеклопрудках, получаешь удовольствие. А потом камрад их налистывает. А ты налистываешь за ним свой октан и идешь довольный домой. Я уже 2 раза так катался за прошлый зимний сезон Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть... Часовой пояс: GMT + 9
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы