На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - Плавничок для твинтипа за пол часа...
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Плавничок для твинтипа за пол часа...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ALEX3M



Зарегистрирован: Dec 03, 2007
Сообщения: 246

СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2016 5:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гут!
Very Happy
_________________
RIDE THE WILD WIND
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2016 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALEX3M писал(а):
Володя, а расслаиваться не будут?


Еще раз насчет расслаиваться...
Вчера подгонял ногу гидрофойла под нужную длину - отпилил от нее пару кусочков по 2.5 см с каждой стороны.
Она сделана точно так же - снаружи стеклотекстолит 0.5, внутри карбон и смола со стеклосферой.
так вот, решил попробовать послоить все это...
Слоится, понятное дело, только острой стамеской Smile
Слои стеклотекстолита между собой слоятся достаточно легко. ну это не новость. У меня, бывало, текстолит толщиной 10 мм давал продольную трещину, при попытке просто стукнуть керном под засверливание отверстия с торца.
Самое интересное, как будет отслаиваться последний слой стеклотекстолита от карбона. ну то, что "вообще не клеится смолой" Smile
Так вот, разделить текстолит и карбон крайне сложно. Только небольшими кусочками. Оторвать всю стеклотекстолитовую обшивку от внутреннего наполнителя - ну я не смог даже с помощью стамески. Smile

Вот как-то так, насчет прочности склеивания зашкуренного и обработанного ацетоном стеклотекстолита. Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2016 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задуманное все ближе Smile






"Побочные" технологии от разработки гидрофойла скоро могут начать приносить доход в семейный бюджет! Smile
Точнее- первые 4 плавничка для твинтипа уже и так маленечко принесли!

Тут еще возникла мысль, как сделать крыло с несимметричным профилем по той же схемме... Но это уже ближе к теме гидрофойла... Если получится- будет там...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2016 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А!!!! Вот и первый косячок, выявленный на тестовой партии!

Гайка М6, которую использовал в качестве закладной под резьбу, провернулась внутри плавника, при попытке затянуть винт посильнее.

Вчера же прочитал о подобном где- то у Ромы Любимцева в темах про гидрофойлы. Что, мол, гайки использовать для закладных это бэд! Слишком они круглые и проворачиваются от нагрузок.



Ну морочиться спец- бобышками с резьбой, это уже следующий уровень извращений.
Думаю, решить вопрос проще. Просто немного обточив гайку с двух противоположных граней.
Хотел это сделать сразу, чтобы еще и конусность гайке дать сверху вниз, по типу так же как плавник вниз заужается, но что- то рука не дошла...


Первый экспериментальный плавничок уходит под гарантийную замену! Smile

Не делайте закладные из простых гаек! Как минимум- нужно их дорабатывать.

... Все же, для чистоты эксперимента, не стал пытаться выкручивать винт , а выломал его из плавника вместе с гайкой:



Сделать это оказалось не очень просто. Пришлось накинуть на голову винта трубочку подходящего диаметра(ключ- головка) и с рычагом на ключе сантиметров 20 упереться как следует.




Думаю, традиционный плавник из G-10 хрустнул бы легче...

В общем, в выломаном состоянии винт из гайки выкручивался с большими проблемами. Закусило его там сильно.
На фоте видно насечки на винте.
Остается только гадать, появились ли эти насечки пои попытках извлечь винт из плавника, были ли изначально ( тогда неудивительно что гайка провернулась), или просто какая гадость попала в резьбу при закручивании.

В общем- логично что гайку в плавнике провернуло. Резьба была заклиненной.

Но все равно, в качестве закладных лучше гайки не использовать! Smile
_________________
Fuck the system !!!


Последний раз редактировалось: zakharov (Ср Июл 20, 2016 7:23 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mahon
К.....
К.....


Зарегистрирован: Aug 04, 2011
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2016 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

гайка-барашек решит проблему быстро и дешево
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2016 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mahon писал(а):
гайка-барашек решит проблему быстро и дешево


Миш, сюда гайка барашек тупо не войдет!
да и в гидрофойл ее заформовывать не особо удобно.
Думаю, просто обычная гайка, обточенная с двух граней решит вопрос. Это проще. Smile

Тут резьба оказалась закушенной- добавил выше.

Ну а по уму, на правильных плавниках используются цилиндрические закладные с отверстием в бок


_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2016 1:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, то ли я дурак, то ли "ж... О..па" с двумя "п" пишется, но вторую гайку на этом плавничке я.... не смог провернуть... Smile

Отверткой- вообще без шансов, а ключем с хорошим рычагом и насадкой под отверточную головку- шлиц у винта срывается, а провернуть гайку- фик!!!
Думаю, может зависеть от положения гайки в теле плавничка... Или грани гайки параллельно стенкам плавника и упираются в них, или же в стенки плавника упирается не грани гайки, а два угла....
Я на это сильно внимания не обращал...
Во втором случае свернуль гайку с места логически кажется сложнее.
Из других объяснений подобного фэномэна. ну я не знаю... может только электрический шуруповерт с затяжкой на "12" , что наверное все- таки исключено...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Traglodit



Зарегистрирован: Feb 28, 2008
Сообщения: 589
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2016 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проверяй пару болт-гайка перед вклейкой. У нержавейки бывают глюки. При нарезке резьбы из-за повышенной вязкости материала на поверхности иногда образуются микронадрывы, которые чудно входят друг в друга при накручивании даже от руки безо всяких усилий и потом болт только ломается, гайка уже не идет ни туда ни сюда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2016 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Traglodit писал(а):
Проверяй пару болт-гайка перед вклейкой. У нержавейки бывают глюки. При нарезке резьбы из-за повышенной вязкости материала на поверхности иногда образуются микронадрывы, которые чудно входят друг в друга при накручивании даже от руки безо всяких усилий и потом болт только ломается, гайка уже не идет ни туда ни сюда.


Да, может быть и этот вариант... Я проверял все плавнички оцинкованными винтами, а Антон уже крутил в них нержавейку...
Надо попробовать еще латунные гайки. Не зря ж везде предпочитают именно латунные закладные вместо нержавейки.

Ну или действительно метчиком- леркой прогонять болт гайку перед вкручиванием, что для простого пользователя- высшая математика! Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Traglodit



Зарегистрирован: Feb 28, 2008
Сообщения: 589
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2016 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov писал(а):

Ну или действительно метчиком- леркой прогонять болт гайку перед вкручиванием, что для простого пользователя- высшая математика! Smile
Гораздо эффективнее притупить ворс на болту электролизом. На плюс зарядного его, а минус на кусок трубы с нержавки. Электролит соляной раствор. Буквально секунды процесс. Только удалить надо тщательно остатки электролита, не то болт в дальейшем корродировать будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2016 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что, зима на дворе, с большими размерами работать сложно, с маленькими еще можно.
Продолжаю тему плавничков.
Что сильно не понравилось в предыдущем варианте?
Желтая, нехудожественная поверхность стеклотекстолита, которая требует окраски и зашкуривания для хорошей адгезии при склейке.
Что хочется иметь?
"Крутую" картинку зеркального карбона( очень понравилось на поверхности крыла гидрофойла) , которую неинужно будет ни шкурить ни красить.
Дык нет ничего проще!!!
Берем обычное оконное стекло, ну у меня это стапель, оставшийся от первых экспериментов с досками.
На него восковый оазделитель, смолу, слой карбона, два слоя 200 граммовой стеклоткани, все это сверху перфорированной пленкой, жертвенной тканью, плоским листом ДСП и грузом в 250 кг ( кирпичики любимые) и получаем такую вот красоту:



Гладенький листик карбонового текстолита, толщиной порядка 0.7 мм и размером примерно 50х50 см.

Ну да, есть немножко косячки на поверхности. Как исправить - понятно.
Делать просто нужно при нормальной температуре. Я закладывал вчера, при +7 на улице, смолу подогревал в микроволновке, стекло тепловентилятором...
косячки выведем. А на дальнейших вариантах вообще исключим.
Сейчас хочу заложить комплектик плавничков для твинтипа, и комплект для вейвового директа. Изготовленного листика как раз хватает.
Благо и заказы на эти комплекты уже есть Smile
Думаю, вариант плавничков с гладкой карбоновой поверхностью будет уже выглядеть совсем по другому, нежели крашенный стеклопластик.

Закладные поставим латунные, чтобы исключить вариант закуса нержавеющих винтов по нержавеющим закладным. В магазине крепежа соответствующие гаечки есть.

Получится все хорошо- буду принимать дальнейшие заказы. Smile

Закончить думаю быстро.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mahon
К.....
К.....


Зарегистрирован: Aug 04, 2011
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2016 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

часто карбоновые пластины можно купить готовые
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2016 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mahon писал(а):
часто карбоновые пластины можно купить готовые


Миш, готовые карбоновые пластины не сильно хорошо...
Там опять встанет та же тема- качественно обезжиривать и шкурить внутреннюю поверхность, чтобы адгезию с внутренней заливкой обеспечить.
Оказалось, что карбоновую пластину сделать не так- то и сложно.
Успел до первого снега заложить еще одну штуку.
Поверхность- практически идеальная для этих целей.
Минимальная набитость руки требуется.

Ну, короче, на этот раз как- то так:


_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mahon
К.....
К.....


Зарегистрирован: Aug 04, 2011
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2016 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov писал(а):
mahon писал(а):
часто карбоновые пластины можно купить готовые


Миш, готовые карбоновые пластины не сильно хорошо...
Там опять встанет та же тема- качественно обезжиривать и шкурить внутреннюю поверхность, чтобы адгезию с внутренней заливкой обеспечить.


Насколько я понимаю там 1 поверхность глянцевая, а вторая шершавая как и нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrei



Зарегистрирован: Nov 01, 2008
Сообщения: 284

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2016 3:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу гаек. Есть так называемая усовая гайка. Они есть и из нержавейки 5мм и 6мм бывают. Под 6мм я покупал за 36р.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть... Часовой пояс: GMT + 9
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы