На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - С чего начать?
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

С чего начать?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Катаем по воде
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MorfeusMC
Ка....
Ка....


Зарегистрирован: Oct 14, 2007
Сообщения: 2769
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2008 3:50 pm    Заголовок сообщения: С чего начать? Ответить с цитатой

Допустим снаряга вся есть, есть правильный ветер и все такое...
С чего начать учиться на воде?
С бодидрага? а потом?
_________________
Я покажу тебе дверь, но войти в нее ты должен сам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sanika



Зарегистрирован: Feb 13, 2007
Сообщения: 289
Откуда: Novosibirsk

СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2008 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГЫ Апотом взял доску и поехал как смог Smile глотнув с десяток литров вкуснейшей обской водички Smile

А если серъёзно, то следующей стадией идёт водный старт с доской, а потом развороты Smile Я на Должанке по такой схеме учился Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
romik



Зарегистрирован: Dec 20, 2006
Сообщения: 961

СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2008 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю бодидраг не нужен, начинай со старта из воды, сливание по ветру, смену галса для начала можно делать с остановкой и затоплением, так сливаться меньше будешь и кайт не потеряешь в краю ветрового окна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 3:03 pm    Заголовок сообщения: Re: С чего начать? Ответить с цитатой

MorfeusMC писал(а):
Допустим снаряга вся есть, есть правильный ветер и все такое...
С чего начать учиться на воде?
С бодидрага? а потом?


Гы!!! Бодидраг - это уже высшая стадия!!!! Very Happy

Меня "начинали" так:

1. Для начала очень сильно рекомендуется изыскать возможность покатать за катером на обычном вейк-борде. В Питере даже был как-то по зиме такой атракцион в одном из бассейнов - буксировка на вейке с одной стороны бассейна на другую. И тамошний народ, прежде чем приступать к кайту, доводил до совершенства навык выхода из воды "на тренажере".

2. Далее - очень полезное упражнение это езда на пятках (обутых, естественно) по пляжу на большие расстояния змейкой с переводом кайта с одного края ветрового окна к другому.
Меня разучивать это нехитрое упражнение заставляли часа 2 , пока я без остановки не проехал весь пляж в Зеленогорске (под Питером).
Очень нужная стадия. Учит не стоять вертикально на ногах, а переносить весь основной вес на кайт, через трапецию.
Ромик вот этот момент пропустил, и поэтому изучал науку "повиснуть на кайте" уже после того как научился сливаться вниз по ветру вдоль пляжа Морского совхоза, стоя вертикально на доске.
После того как ему была дана подсказка, что нужно именно "висеть", разгружая доску и загружая кайт (что переводит кайт в край ветрового окна) он тут же стал радостно вырезаться против ветра Smile

В наших условиях для отработки этого навыка очень хорошо подойдет поляна у Морского совхоза, где мы катаем на багги.
Так что как только сойдет снег, всем начинающим летним кайтерам стОит денек другой провести там , вспахивая травку пятками!

3. Дальше как в анекдоте: "а когда научитесь плавать по асфальту, тогда и воды в бассейн нальем!!!".
Тот самый "боди драг" - движение "на пузе" (без доски) за кайтом по воде.
Тут нужно понять, как поведение кайта на воде отличается от поведении кайта на земле. Вобщем-то очень увлекательное занятие!
Некоторые даже устанавливали рекорды, стартуя с дальней дамбы Аванпорта, и финишируя на Центральном пляже (километра 3-4)


Ну а научившись ездить на вейке...
...научившись правильно загружать кайт в воздухе...
...и поняв, как кайт ведет себя на воде....
...собрать это все в один флакон - это уже вопрос не сильно сложный...

Главное - не пытаться все форсировать, относиться к обучению как к подвигу, и вылазить в сильные ветра...

Я как то раз в Ейске просидел 3 дня на берегу при ветре 9-12м.с...
Хотя и кайт и доска, подходящие для того ветра у меня уже на тот момент были. Просто я прекрасно понимал, что ветер "не мой" и экспериментировать не хотелось, несмотря на все подначки корешков.
Чуть подкисло - и все встало на свои места, без экстрима и полетов мордой по асфальту. Хотя такие полеты все же иногда, естественно, случались Very Happy
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MorfeusMC
Ка....
Ка....


Зарегистрирован: Oct 14, 2007
Сообщения: 2769
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 7:24 pm    Заголовок сообщения: Re: С чего начать? Ответить с цитатой

zakharov писал(а):
Учит не стоять вертикально на ногах, а переносить весь основной вес на кайт, через трапецию.


А лыжный опыт не подходит что ли?
_________________
Я покажу тебе дверь, но войти в нее ты должен сам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 8:00 pm    Заголовок сообщения: Re: С чего начать? Ответить с цитатой

MorfeusMC писал(а):
zakharov писал(а):
Учит не стоять вертикально на ногах, а переносить весь основной вес на кайт, через трапецию.


А лыжный опыт не подходит что ли?


Ну не очень подходит...
тем более ты на лыжах зимой катал.
А тут - ноги связаны, опоры жесткой под ногами нет...
Ужос!!! Very Happy
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
step
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 08, 2007
Сообщения: 1688
Откуда: N-sk, academ

СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 8:45 pm    Заголовок сообщения: Re: С чего начать? Ответить с цитатой

MorfeusMC писал(а):
zakharov писал(а):
Учит не стоять вертикально на ногах, а переносить весь основной вес на кайт, через трапецию.


А лыжный опыт не подходит что ли?


Больше подходит сноубордический опыт, а лыжный не очень. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MorfeusMC
Ка....
Ка....


Зарегистрирован: Oct 14, 2007
Сообщения: 2769
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 12, 2008 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нее... я к вопросу переноса веса... мы же тоже зимой стоя не катаемся
_________________
Я покажу тебе дверь, но войти в нее ты должен сам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2008 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MorfeusMC писал(а):
Нее... я к вопросу переноса веса... мы же тоже зимой стоя не катаемся


Ну , есть отличия...
По зиме - поверхность плотная, скользжение легкое - упираться особо не нужно.

А по воде - большое сопротивление движению, особенно в момент старта, требуется намного больший упор ногами, посильнее подвисать на трапеции.
Езда на пятках по песку очень хорошо это все имитирует...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Катаем по воде Часовой пояс: GMT + 9
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы