На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - холодает, пора думать о теплых местах
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

холодает, пора думать о теплых местах
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Катаем по воде
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
CitellusFlying



Зарегистрирован: Nov 27, 2007
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Сб Сен 20, 2008 3:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MorfeusMC писал(а):
А почему на родной луже этих новосибирцев не видно?))


За себя могу сказать, что в виду плотного рабочего графика у меня нет времени сорваться средь недели, когда пиндячит.
Время есть в основном на выходных, которые редко когда сочетаются с удачным ветром.
Да и надувастика с доской у меня нет.
Что касается приобретения своего летнего инвентаря тут не плохо написал один человек выше по ссылке, которую дал igor. Там приведены приблизительные расчеты выгоды сего мероприятия с которыми я по большей части согласен.
За рубежем, в нормальных условиях ты можешь кататься на новом! оборудовании, причем каждый день.
В Новосибирске, за катальный сезон я не смогу найти 10 выходных с удачным ветром. Поэтому мне лично покупка хорошего балонника и доски будет не выгодна, они быстрее морально устареют, чем принесут удовлетворение.

А вот других ребят на родной луже редко, но можно увидеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tellary



Зарегистрирован: Feb 09, 2007
Сообщения: 63
Откуда: Академгородок

СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2008 1:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CitellusFlying писал(а):
В Новосибирске, за катальный сезон я не смогу найти 10 выходных с удачным ветром.


Доля правды, наверное, в этом подходе есть, но мой личный опыт показывает, что все не так просто. Конечно возможность катать на разном новом оборудовании это мега-бонус. Но у меня по другому получилась: свое оборудование.
1. +600. Удалось провести 14 дней в теплых странах, за прокат я оставил бы там порядка 600 баксов (это с вычетом "хранилки" так как со своим оборудованием надо за нее платить; и, включая страховку оборудования, т.к. рисковать катать без нее новичек на вряд ли может себе позволить). Это не по самым высоким ценам прокат "нового оборудования". См. http://kites.ru/content/school/7/
2. -100. Два прокатных дня кайт плюс доска, т.к. был только 12 размер, а в слабый ветер не сидеть же! И доску хотелось попробовать какую-нибудь акромя той что своя. Посчитали мне за прокат "халявно", а то вышло бы 140.
3. +600. 10 удачных (2-3 часа) выходов на баллонике в Новосибе можно прировнять к двум неделям в Египте (у меня получилось 7 катальных дней) и это будет очень щедро так как были еще неудачные выходы - тоже бесценный опыт.

Итого получаем 1100 баксов "экономии" на своем оборудовании. Стоимость баллоник+доска для меня была 64 тыра. Допустим, я их очень неудачно продам осенью или весной и верну всего 30тку. В этом случае получим 34/23 ~ 1400 баксов. 1400 бака мне обойдеться удовльствие иметь свой инвентарь за год, при том что на прокате я сэконимл 1100. Итог: 300 баксов разницы, и считал я специально очень и очень "не в пользу своей позиции". Спишем эти 300 баксов на удовольствие получить "негативный" опыт, когда я кайт рвал и вырезаться не мог из-за слабого ветра и по полям обратно возвращался... ведь этот опыт тоже очень важен! Smile

Кто поопытне гораздо больше чем 10 раз за лето удачно покатался и для них математика владения своим инвентарем будет куда "приятнее".

Что касается работы, то с меня, лично, там очень не охотно "слазят", спасает только то, что, объективно, я могу отрабатывать в выходные. Так что если ты не крутой руководила и не продажник какой-нить у которого дело встанет, если уйти, а в выходные не нагонишь, то 20-30 выходов за лето можно выскрести (в зависимости от желания и больше)... сколько из них будет удачных - вопрос опыта. А опыт растет Smile

Из минусов: трах с багажом и вероятность, что его потеряют Sad

Вывод: маньякАм прокат не подходит! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MorfeusMC
Ка....
Ка....


Зарегистрирован: Oct 14, 2007
Сообщения: 2769
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2008 3:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tellary писал(а):

Вывод: маньякАм прокат не подходит! Smile


Я тоже так считаю, тем более, что балонник буду использовать и зимой...
_________________
Я покажу тебе дверь, но войти в нее ты должен сам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
romik



Зарегистрирован: Dec 20, 2006
Сообщения: 961

СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2008 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MorfeusMC писал(а):
tellary писал(а):

Вывод: маньякАм прокат не подходит! Smile


Я тоже так считаю, тем более, что балонник буду использовать и зимой...

Я жуткий маньяк, по этому несмотря ни на семью, ни на работу 30 выходов на воду без Египта уже сделал. А если катать только в выходные , то смысла заниматься летним кайтом мало и покупать оборудование тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CitellusFlying



Зарегистрирован: Nov 27, 2007
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2008 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

To tellary: согласен, что маньякАм прокат будет менее выгоден.

От себя бы добавил ещё несколько плюсов прокатного снаряжения:
- в прокате ты берешь новый застрахованный кайт особо за него не переживая и именно такого размера, на который тебе в этот день подуло. При своей снаряге, что бы увеличить количество дней выхода на воду для этого нужно иметь хотя-бы два кайта на сильный и на слабый ветер, а это ещё расходы и ещё потери при апгрэйде моделей, а так же увеличение веса багажа. Если брать Новосиб, то ещё и пару гидриков на разную погоду нужно;
- когда берешь прокат, инструктор идет уже со скидкой и это ещё экономия. Совершенствоваться с инструктором куда приятней и гораздо быстрее, чем на него экономить. В эти же деньги входит организованное спасение;
- трах с багажем удваиваится или утраивается если летишь не прямым рейсом (маврикий например), а так же не хилая плата за перевес;
- зимой дешевле убивать парафойл, чем надувастик. Но это опять же от температуры эксплуатации зависит.

Не согласен с утверждением tellary: "10 удачных (2-3 часа) выходов на баллонике в Новосибе можно прировнять к двум неделям в Египте (у меня получилось 7 катальных дней) "
ежедневное катание в Египте в тамошних водно-ветровых условиях никак нельзя приравнивать к нашим условиям и количествам выходов условно раз через неделю. В особенности исходя из полученных навыков;

tellary: "... 20-30 выходов за лето можно выскрести (в зависимости от желания и больше)..."
исходя из моей занятости это для меня вообще из области фантастики.
Это нужно забыть и про работу и про семью и про другие увлечения и жить возле моря. Да и мне что-то не очень верится, что у нас за четыре-пять более-менее теплых месяца комфортно дует на 30 выходов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
romik



Зарегистрирован: Dec 20, 2006
Сообщения: 961

СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2008 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это нужно забыть и про работу и про семью и про другие увлечения и жить возле моря. Да и мне что-то не очень верится, что у нас за четыре-пять более-менее теплых месяца комфортно дует на 30 выходов.

Дует дует и до 45 дней с 1 мая по 1 ноября, только нужно не лениться гонять в Быстровку, Сосновку, Кр Яр на северные ветра. Николай , наш главный фристайлер, ведет календарь именно катальных дней, когда есть возможность прыгать .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DDS
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 20, 2007
Сообщения: 1041

СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2008 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

romik писал(а):
Цитата:
Это нужно забыть и про работу и про семью и про другие увлечения и жить возле моря. Да и мне что-то не очень верится, что у нас за четыре-пять более-менее теплых месяца комфортно дует на 30 выходов.

Дует дует и до 45 дней с 1 мая по 1 ноября, только нужно не лениться гонять в Быстровку, Сосновку, Кр Яр на северные ветра. Николай , наш главный фристайлер, ведет календарь именно катальных дней, когда есть возможность прыгать .
А за прошлое лето столько же дней или это какое то особенное?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
step
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 08, 2007
Сообщения: 1688
Откуда: N-sk, academ

СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2008 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ром, а ты как дни замечаешь, красными кружочками в календарике? Laughing
Вот и выходяткрасные дни календаря в прямом и переносном...

BTW Интересно скоко у меня таких дней получилось, думаю наверное 30 врядли но больше 20 всяко Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
romik



Зарегистрирован: Dec 20, 2006
Сообщения: 961

СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2008 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

step писал(а):
Ром, а ты как дни замечаешь, красными кружочками в календарике? Laughing
Вот и выходяткрасные дни календаря в прямом и переносном...

BTW Интересно скоко у меня таких дней получилось, думаю наверное 30 врядли но больше 20 всяко Rolling Eyes

Не это Колян в календаре кружочки ставит, за этот сезон уже около 34 выходов, а катаемся почти вссегда вместе, по этому для меня подсчет прост. А раньше , когда у Коли детей было в три раза меньше,говорил что получается 50 раз на воду и столько же по снегу.
Вот вам статистика ветров на Обском - 2-3 дня в неделю дует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MorfeusMC
Ка....
Ка....


Зарегистрирован: Oct 14, 2007
Сообщения: 2769
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2008 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нормально у нас все с ветром... кататься можно, но график нужен свободный, здесь не поспоришь...
Да и народ я смотрю особо не напрягается, кажый день видно все те же лица, и пох им на работу)))
_________________
Я покажу тебе дверь, но войти в нее ты должен сам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DDS
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 20, 2007
Сообщения: 1041

СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2008 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MorfeusMC писал(а):
нормально у нас все с ветром... кататься можно, но график нужен свободный, здесь не поспоришь...
Да и народ я смотрю особо не напрягается, кажый день видно все те же лица, и пох им на работу)))
А как же еще? Very Happy Что то я слабо себе представляю как можно две недели в теплых краях откатать потом весь год сидеть в офисе в костюмчике с белым воротничком - это ж какую силу воли надо иметь! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
romik



Зарегистрирован: Dec 20, 2006
Сообщения: 961

СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2008 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DDS писал(а):
MorfeusMC писал(а):
нормально у нас все с ветром... кататься можно, но график нужен свободный, здесь не поспоришь...
Да и народ я смотрю особо не напрягается, кажый день видно все те же лица, и пох им на работу)))
А как же еще? Very Happy Что то я слабо себе представляю как можно две недели в теплых краях откатать потом весь год сидеть в офисе в костюмчике с белым воротничком - это ж какую силу воли надо иметь! Very Happy

Год то конено не высидишь, а вот недели 3 мне после Египта не очень хотелось в наш водоем залазить. Во первых отходняки - после ежедневного катания по 3-5 часов уже на Родине немного пошатывало , плюс к этому выход на работу после двух недель веселья, хочется вернуться назад, депресняк. Во вторых , что бы у нас покатать вечно торопишся, смотришь прогноз,сбегаешь с работы, обсматриваешь все ветки по пути, планируешь все заранее и пиво по нормальному не попьешь , а там вышел с бунгало хоть когда и на воду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zemlyanko



Зарегистрирован: Jul 14, 2008
Сообщения: 185

СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2008 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж! Чего греха таить, веду статистику с 2005 года. Как-то начал ставить кружечки на календаре, а потом вошло в привычку. Вот голые цифры:
2005 г. лето 51 каталка, зима 72
2006 лето 41 зима 55
2007 лето 44 зима 43
2008 лето пока 34
Два последних года статистики выходов по лету посчитаны только зачётные дни. Зачетный день это когда за каталку делаеться несколько прыжков в анхукед. Можно весь день прокататься на флете всё равно незачет. Комиссия у нас насчет этого строгая- я и Рома. Примечателен прошлый летний сезон, когда я и Ромик в конце октября катнулись на лыжах, а в ноябре ещё оттянулись на воде!
Ещё мне запомнилась зима 2005-6 года. В мае аж 4 выходана на лёд! Весь кайтовый бамонд уехал в Ейск (тогда его было не много-Захаров и Мурашёв), а я, как Серая шейка, гонял по Обскому морю. Погода стояла как в Альпах (там я никогда не был). Температура за бортом +13, ослепительное солнце и ровный поднявшийся и слегка мягкий лёд. Причём ещё был ветер на Jojo 6м2. Я тогда так укатался, что потом целую неделю болел. Причем болели не только мыжцы, состояние было такое-как отравился (ну вы понимаете о чём я). Так что передоз в нашем деле чреват последствиями. На последок хочеться сказать о безопасности-под лыжную куртку я одевал спасательный жилет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MorfeusMC
Ка....
Ка....


Зарегистрирован: Oct 14, 2007
Сообщения: 2769
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2008 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zemlyanko писал(а):
...Весь кайтовый бамонд уехал в Ейск (тогда его было не много-Захаров и Мурашёв), а я, как Серая шейка, гонял по Обскому морю. Погода стояла как в Альпах (там я никогда не был).

Коля жжет Very Happy
_________________
Я покажу тебе дверь, но войти в нее ты должен сам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
CitellusFlying



Зарегистрирован: Nov 27, 2007
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2008 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zemlyanko писал(а):

2005 г. лето 51 каталка, зима 72
2006 лето 41 зима 55
2007 лето 44 зима 43
2008 лето пока 34


Могу только позавидовать такой статистике!

Есть вопрос. Какой летний/зимний кайт и какого размера Вы используете наиболее продуктивно по вашей статистике?
И ещё: Какой у Вас вес и кагого размера доска?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Катаем по воде Часовой пояс: GMT + 9
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы