На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - XTAZY-10 уже в Новосибирске!
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

XTAZY-10 уже в Новосибирске!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
san



Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 85

СообщениеДобавлено: Ср Dec 30, 2009 2:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Володя! Ну 30% разница в площади=это ну очень много. Если перевести на парус-ну не может Фин с ЛГ в слабый ветер соревноваться. Но в открытом классе всегда так было есть и будет.
По поводу Экстази-пока не пробовал. но то. что это очень интересная тема -не сомневаюсь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Ср Dec 30, 2009 3:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

san писал(а):
Володя! Ну 30% разница в площади=это ну очень много. Если перевести на парус-ну не может Фин с ЛГ в слабый ветер соревноваться. !


Ну в кайтах немного по другому...
Вот абсолютно точно , что 9.3 Нитро (ручки) при ветре 2 - 4 м.с поедет лучше чем 15-й Спид(планка) Very Happy
Разница площадей - более 50 процентов!

При еще бОльшей разнице площадей , и при большом удлиннении (обязательно при большом удлиннении, сама по себе площадь еще мало что значит!!!), планочники начинают выигрывать.
Основная проблема тут с ними - это обеспечение хорошей стабильности крыла с большИм удлиннением на малых углах атаки. Как только эту проблему начали потихоньку решать, так эти мегапланочники и стали возможны.
Да и даже среди планочников - Эльф 16-й по слабому ветру едет лучше 19-го Спида... так что не площадью единой... есть еще маленькие коэффициентики Сх и Су, а так же динамика руления и много еще чего...

А дальше - Олег абсолютно прав - ничто не мешает увеличивать площадь ручечника для конкуренции с самыми продвинутыми и дорогими планочниками, (и это заметно дешевле будет) но мы упремся в ветровой диапазон.

Есть у меня 14-ти метровый ручечник с удлиннением 7....
Капецдурмашина!!!
Переделал из экспериментального планочника, которому стабильности не хватило.
В 2 -3 м.с любого по макущку в землю зароет (какого черта, идиот, не взял его на те штилевые гонки!!)

Но в 4-5 м.с уже просто убьет!

а тот же Спид-19 вон и до 9-10-ти м.с таскают без особых проблем.

Что будет, когда наши ведущие конструктора научатся стабилизировать на планке купола с удлиннением 8-9 - даже страшно подумать.

Парапланеристы, насколько мне известно, через эту цифру в удлиннениях уже перешагнули.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
san



Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 85

СообщениеДобавлено: Ср Dec 30, 2009 4:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Парапланеристы уперлись пока примерно в 8. При дальнейшем увеличении приходится увеличивать арочность и соответственно падает кпд. Тут проблема в чем. Эти машины нужны только для гонок. а одно хорошее сложение с завязкой и ...
Кайтинг пока не мега популярный спорт и большие вложения в разработку просто не окупятся.
Я говорю только о кайтах т.с. для народа. гонки по треугольнику мне не интересны. Слава богу для парапланерных фирм, кайт в 2 раза доходнее параплана и благодаря этому мы имеем хорошие кайты. Пусть стоят дорого, бог с ними-зато есть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Ср Dec 30, 2009 4:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

san писал(а):
Слава богу для парапланерных фирм, кайт в 2 раза доходнее параплана


Ты будешь смеяться - но я узнавал цифры в первоисточнике!
Тот же , к примеру, Велосити - 10, или Инди ПРО-12, с их жесткостями в каждой нервюре, сеткой на воздухозаборниках, и частым расположением нервюр, по себестоимости производства - дороже параплана среднего класса Very Happy
А уж сколько тряпки изводится на прототипы, и сколько времени на испытания, перед тем как в серию выходит законченный аппарат - это вообще капец! Тут уж и мне самому поучаствовать приходится в весьма немалом объеме!

А без всех этих наворотов - имеем заштатную тряпочку, типа китайского Панча, с весьма скромными свойствами, но зато очень дешево Very Happy
Впрочем, кого-то и это устраивает!

О, кстати, вот че нарыл:

http://www.youtube.com/watch?v=2iFgQQe_LrM

Машинка с удлиннением 9!!!


Но это все игрушки!!
Вот аппаратик с удлиннением.... 13.1, извините!!!:
http://www.youtube.com/watch?v=X-OzE4jOtw0&feature=related

А вот интересная аналитическая статейка о перспективах развития:

http://www.macpara.ru/articles/?action=article&id=15&page=1


Последний раз редактировалось: zakharov (Ср Dec 30, 2009 4:39 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
san



Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 85

СообщениеДобавлено: Ср Dec 30, 2009 4:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты будешь смеяться еще больше, но у меня есть небольшое швейное производство а с Параависом я работаю 11 лет. Кайт примернов 2 раза доходней параплана и это очень хорошо.(для кайтеров) Поверь Володя. по любому большую высокоточную вещь шить много дороже маленькой и не надо нас дурить! Я к примеру вообще не очень понимаю как зашить заднюю кромку крыла с размахом 14м?
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Ср Dec 30, 2009 4:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

san писал(а):

Поверь Володя. по любому большую высокоточную вещь шить много дороже маленькой и не надо нас дурить!
.


Ну если хочешь считать так - ради бога, спорить не буду!! Very Happy

Тем более что "вещи" - то нынче уже меньше чем в 2 раза по размерам отличаютя.
Да и точности допусков на некоторых "маленьких" вещицах в разы выше чем на "больших". Очень показательна в этом плане технология и требования к пошиву парашютов для бейс-джампинга!
Ты все ж поинтересуйся новыми веяниями, прежде чем делать выводы на основе опыта своего "свечного заводика" и данных 11-ти летней давности Very Happy

А то получится так же как с удлиннением 8... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oleg
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 14, 2006
Сообщения: 1403

СообщениеДобавлено: Ср Dec 30, 2009 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov писал(а):
Вот аппаратик с удлиннением.... 13.1, извините!!!:
http://www.youtube.com/watch?v=X-OzE4jOtw0&feature=related

Shocked Блин! Точно deathblade! Один вираж на посадке чего стоит! Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MorfeusMC
Ка....
Ка....


Зарегистрирован: Oct 14, 2007
Сообщения: 2769
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Dec 30, 2009 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg писал(а):
zakharov писал(а):
Вот аппаратик с удлиннением.... 13.1, извините!!!:
http://www.youtube.com/watch?v=X-OzE4jOtw0&feature=related

Shocked Блин! Точно deathblade! Один вираж на посадке чего стоит! Shocked


Пипец... это уже не сосиска, это на лезвие ножа похоже...)))
через 5 лет у нас будут такие кайты... а может и через три года)))
Крыло реально уже похоже на планер.
А что касается виража, я так понял это он специально, что бы не разбиться на провале при приземлении.
_________________
Я покажу тебе дверь, но войти в нее ты должен сам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Ср Dec 30, 2009 11:05 pm    Заголовок сообщения: Десяточка Экстези продолжает удивлять!!! Ответить с цитатой

А десяточка продолжает удивлять!
Я уже говорил, что тянет версия этого года заметно посильнее чем прошлогодняя, всилу измененного полиспаста.
Но что настолько посильнее, я даже не ожидал!
Перед заездом с Фаридом, проехались вкруг Тайваня еще с Тимохой Созиновым на Рапиде 8.5.

Дуло не больше 5-ти метров, несколько раз ветер промерял и до и после.

И предлагая Тимохе крутануть вкруг Тайвани был уверен что приеду вторым.
Было просто интересно на сколько отстану.
Честно говоря я не понял что это было, но Э-10 ехала заметно лучше Рапида. (мож Тимоха с похмелья был??? Вес у нас вроде похожий...)
И хоть мы, не договорившись в мелочах, и обогнули Тайвань разными бортами, но отрыв от Тимохи по концу был просто каким-то неприличным...

Это что ж, выходит, что Э-10 и эффективный гоночный диапазон Рапида-8.5 перекрывает полностью???
Вот это уже для меня новость!!!
Запишем пока в непонятки и загадки природы.

Да, кстати, крутанул потом вокруг Хренового , и там при небольшом усилении до 6-7-ми м.с попробовал сажать кайт на парковку.
При таком ветре сидит как пришпиленный. Даже не шевелится влево-вправо. Может тоже последствия измененого полиспаста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oleg
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 14, 2006
Сообщения: 1403

СообщениеДобавлено: Чт Dec 31, 2009 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MorfeusMC писал(а):
А что касается виража, я так понял это он специально, что бы не разбиться на провале при приземлении.

ИМХО ошибаешься. Он достаточно часто виражи крутил. Но одно дело на высоте, а другое дело прямо у земли с касанием.

Вова, уговорил, возьмем у тебя этого года попробовать. Cool
А вообще, в идеале, сравнить бы прошлый и этот... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX3M



Зарегистрирован: Dec 03, 2007
Сообщения: 246

СообщениеДобавлено: Чт Dec 31, 2009 2:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как только увидел Экстази, а это был первый отечественный кайт
с уменьшенным на 1 количеством рядов стропления, сразу заинтересовался, как конструкторы решили вопрос в возросшей нагрузкой на 1-й ряд? Имея 2 примера - аналога- FS Speed 2 и Psycho-3, где имеется серьезный пространственный каркас,
рассчитывал найти нечто подобное. Однако, не нашел. Shocked
Думаю, решили слегка сэкономить. Rolling Eyes
Посмотрел Эксази на ходу- заметна деформация от рядов строп на спинке,что не есть хорошо по двум причинам:
1.-аэродинамика и 2.- Как будет обстоять дело после продолжительного катания, участия в гонках, прыжках?
Если остаточные деформации заметвы на Спиде и Психе после года эксплуатации, а ткань там в 1.5 раза прочнее?
так что меня мучают смутные сомнения....
P.S.: На днях посмотрел Джокер SW 11м-- такая же упрощенная конструкция.....
_________________
RIDE THE WILD WIND
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
san



Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 85

СообщениеДобавлено: Чт Dec 31, 2009 3:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="zakharov"]
san писал(а):


Ну если хочешь считать так - ради бога, спорить не буду!! Very Happy

Тем более что "вещи" - то нынче уже меньше чем в 2 раза по размерам отличаютя.
Да и точности допусков на некоторых "маленьких" вещицах в разы выше чем на "больших". Очень показательна в этом плане технология и требования к пошиву парашютов для бейс-джампинга!
Ты все ж поинтересуйся новыми веяниями, прежде чем делать выводы на основе опыта своего "свечного заводика" и данных 11-ти летней давности Very Happy

А то получится так же как с удлиннением 8... Very Happy

Парапланы гигансткого удлинения шьют уже лет 15 разные фирмы(поинтересуйся у Круглова) они тоже пробовали в 1997г. Пока ни одного сертифицированного параплана с удлиннением больше 8 не выпускают. Просто между прототипом и серийной сертифицированной машиной дистанция гигатского размера. В отличие от кайта параплану человек доверяет жизнь сразу поле старта и требования там совсем другие(в том числе по шитью) Ты правильно упомянул парашюты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX3M



Зарегистрирован: Dec 03, 2007
Сообщения: 246

СообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2010 3:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Много обладателей Ехтази в Сибири?
_________________
RIDE THE WILD WIND
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
san



Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 85

СообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2010 6:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этом плане с Сорокиным спорить я не возьмусь, да и советовать не буду. По поводу даже ткани я думаю Вы сильно заблуждаетесь. а уж по распределению нагрузки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX3M



Зарегистрирован: Dec 03, 2007
Сообщения: 246

СообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2010 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

san писал(а):
В этом плане с Сорокиным спорить я не возьмусь, да и советовать не буду. По поводу даже ткани я думаю Вы сильно заблуждаетесь. а уж по распределению нагрузки...


- это мне?
_________________
RIDE THE WILD WIND
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть... Часовой пояс: GMT + 9
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10, 11, 12  След.
Страница 5 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы