На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - XTAZY-10 уже в Новосибирске!
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

XTAZY-10 уже в Новосибирске!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oleg
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 14, 2006
Сообщения: 1403

СообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2010 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALEX3M писал(а):
Много обладателей Ехтази в Сибири?

AFAIK в Н-ске не больше двух. Но Сибирь большая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALEX3M писал(а):
Много обладателей Ехтази в Сибири?


Если интересует, как влияет время эксплуатации на сохранение формы купола и его изначальных характеристик, то 7-ку я гоняю второй сезон, гоняю достаточно часто.
Слава богу ветра за 10 м.с в наших краях по зиме не редкость.
И на скорость заезды на нем устраивали в 14-16 м.с, и под большими нагрузками достаточно много его эксплуатировал...

Вобщем, в плане нагрузок и возможных растяжений ткани и изменения характеристик, кайтик получил нормально...

Пока что никаких изменений в его поведении я не замечаю.
А я бы заметил, это точно.
Ну и объективно, в сравнении, едет кайтик по прежнему очень неплохо - совсем недавно прикидывались с разными машинками.

Про то что нет никаких видимых деформаций, а тем более разрушений конструкции в каких либо местах - я вообще молчу!

Единственное что после всей этой эксплуатации заметно - небольшой износ веревок на триммерах, которые зажимаются металлическими щелевыми стопорами.
Проработает еще долго, да и заменить этот узел если в конце-концов понадобится - тоже не проблемма.

Ну и думаю, понятно, что за эти 2 сезона я на этом кайте провел на льду времени в несколько раз больше, чем сможет это сделать любой среднестатистический пользователь.

Так что опасения напрасны! Very Happy

Про излом от ряда строп на внешней стороне - гляну специально...
Не замечал, если честно. Хотя кайт давал народу покатать и со стороны на него смотрел.
Может просто в первых экземплярах была какая неточность в расчете стропной системы...
Ну а с другой строны - если мы имеем изменение кривизны профиля в некоторых режимах, то должна же лишняя тряпка куда-то деваться???
На скорость хода и на ресурс это не влияет стопроцентно! Very Happy

А насчет "съэкономили" - глянь на Спид-3 и ты постигнешь что такое реальная экономия! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg писал(а):

ALEX3M писал(а):
Много обладателей Ехтази в Сибири?

AFAIK в Н-ске не больше двух. .


Пока что 3! Very Happy
Надеюсь, что будет больше.
Ну а по Сибири - да, немало уже наверное.
Томск, Омск, Барнаул, Е-бург - точно есть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Masyan74



Зарегистрирован: Oct 15, 2008
Сообщения: 128

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На урале Экстазиков катает шесть десяток и одна семерка. Для наших веров это самые подходящие кайты. Глюки встречаются даже у спидов у моего кайта был глюк, но сейчас он уже исправлен и летает изюмительно. Для моего уровня катания обойти в Е-бурге Гладышева, Пузанкова которые были на спидах 15 , Рому Медведева на зеро хороший результат. Вот еще бы двенашку сделали. Для того снега и того ветра, в который пришлось катать даже для моих 65кг десятки Кстази было маловато.
Так же на экстази прыгается зачетно. Чуток затянул красный тример и вперед. Конечно кайтлупы на нем особо не покрутишь, зато в простых прыжках очень приличное зависание получается и простейшие вращения могу делать даже на своих Мизунах 217.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2010 12:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Masyan74 писал(а):
....Глюки встречаются даже у спидов у моего кайта был глюк, но сейчас он уже исправлен и летает изюмительно. .


Ну я рад, что тебе в кайте все исправили!!!

Реально - я не мог нарадоваться своей новой 10-кой, и тут твое сообщение как ножом по я...щику Very Happy что кайт летает плохо и кромка подворачивается!

А косяки - да, у самых топовых производителей встречаются.
И достоинство той или иной фирмы в том, чтобы быстро, качественно и без паринья мозга клиенту эти косяки устранять!

На Параавис, насколько мне известно, в этих вопросах никто не обижен.

А летает новая десяточка действительно зачетно!
12-ка - ....не знаю, нужна ли она в такой площади...

Слишком маленькая разница для планочника.

Скорее уж - 14-15 квадратов должно быть.

Мне пока что очень нравится комбинация Нитро-9.3 и Экстези-10.

У нас слабые ветра обычно очень ровные, и ручечной Нитры хватает за глаза, безо всякой ширины ветрового диапазона.
Ну а от 4-5-ти м.с, как показали последние предновогодние эксперименты, 10-ка Экстази очень неплохо едет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2010 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня попробовал парковать экстези-10 при ветре 8-10 м.с.

если страховочную пересычку прижать к планке, и пришпилить все это дело лыжей воткнутой в снег, то очень спокойно сидит, позволяя нормально подойти к себе и присыпать снегом или загасить совсем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lewin



Зарегистрирован: Feb 01, 2010
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, по работе планки на экстези-10.

Так как я новичок, то не очень понятен принцип работы планки при регулировании тяги:
как мне показалось, что при отпущенной планке (планка от себя), тяга кайта максимальная, при подтягивании планки на себя - кайт постепенно теряет тягу и сваливается в центр ветрового окна
???

Заранее огромное спасибо Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adward



Зарегистрирован: Jun 12, 2008
Сообщения: 797

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удлинить задние стропы... или укоротить центральные. Задняя кромка перетянута судя по ощущениям.

Я конечно не спец по Экстази (совсем), но если это такой же кайт, как и все остальные, то причина должна быть в этом.

Если кайт брался б\ушным, то вполне вероятно, что силовые стропы вытянулись, поэтому и задняя кромка оказывается перетянутой.

Проверь длину строп.

Только что выравнивали стропы на Инди, обрезали сантиметров по 10 на силовых. У человека, вернее у его кайта было точно такие же симптомы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lewin



Зарегистрирован: Feb 01, 2010
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Smile
Буду укорачивать силовые стропы, скорее всего в этом и заключалась проблема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adward



Зарегистрирован: Jun 12, 2008
Сообщения: 797

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Буду укорачивать силовые стропы, скорее всего в этом и заключалась проблема.


Прежде чем что-то укорачивать, измерь длину всех строп, сразу будет видно что к чему. Потому, что бывает еще и так, что даже силовые могут вытянуться по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
demid



Зарегистрирован: Jan 18, 2009
Сообщения: 401

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lewin писал(а):
Подскажите, пожалуйста, по работе планки на экстези-10.

Так как я новичок, то не очень понятен принцип работы планки при регулировании тяги:
как мне показалось, что при отпущенной планке (планка от себя), тяга кайта максимальная, при подтягивании планки на себя - кайт постепенно теряет тягу и сваливается в центр ветрового окна
???

Заранее огромное спасибо Smile

Принцип с точностью до наоборот...Ниче не надо резать!!! Кайт не может быть старым, стропы вытянутыми. Скорее не так собран. А где живешь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Adward



Зарегистрирован: Jun 12, 2008
Сообщения: 797

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну конечно резать не надо... эт я только в качестве примера, что на старом кайте вытянулись силовые стропы. Если стропы одинаковые, значит надо правильно отрегулировать, настроить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 12:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lewin писал(а):
Подскажите, пожалуйста, по работе планки на экстези-10.

Так как я новичок, то не очень понятен принцип работы планки при регулировании тяги:
как мне показалось, что при отпущенной планке (планка от себя), тяга кайта максимальная, при подтягивании планки на себя - кайт постепенно теряет тягу и сваливается в центр ветрового окна
???

Заранее огромное спасибо Smile


А Вы в каком городе?
Если в Новосибе -подъедьте на Неоком, как нибудь при наличии погоды, помогу.


Если нет - лучше бы все-таки найти человека, имеющего опыт общения с кайтами и опыт настройки...

По правильному - конечно же при планке от себя тяга минимальна, а при прижатой планке тяга увеличивается.

Но это верно только при правильных настройках.

Если боковые стропы пережаты, (это, как рассказал Эдик, может произойти от вытяжки передних строп, если кайт Б.у) то так и будет - при прижатии планки кайт будет валиться назад, и это будет восприниматься как уменьшение тяги.
Такого быть не должно, если только все это происходит не в совсем слабый ветер (2-3 м.с)
Тогда и при правильных настройках на ослаблениях ветра кайт может валиться назад при планке зажатой до упора - ему просто не будет хватать тяги удерживать свой вес в воздухе.

Для начала сделайте так:

- выберите несильный ветерок, но и не совсем слабый - 3-6м.с.

- Отпустите оба триммера до упора, так чтобы ограничительные шарики уперлись в металлические стопора - это будет режим максимальной тяги.

- поднимаете кайт, выводите его в зенит, прижимаете планку к себе до упора - кайт при таком ветре не должен валиться назад, а должен продолжать висеть в зените с ощутимо возросшей тягой.

Если все же валится - постепенно удлинняем боковые стропы, до момента устойчивого висения кайта в зените.



Более точная настройка Экстези:

Тут уже кайтер должен уметь как минимум двигаться по прямой, и делать кайтом движения вверх-вниз.

На ходу, при том же не сильном ветре и с отпущенными триммерами, делаем кайтом поворот у земли.
Т.е, кайт сначала идет из зенита вниз, под углом примерно в 45 град к горизонту.
У земли прижимаем планку до упора к себе, и поворачиваем кайт, так чтобы он пошел вверх под углом в те же 45 град к горизонту.

Разворот кайта в нижней точке траектории должен произойти плавно и безо всяких завалов.

Если кайт развернувшись у земли отказывается идти вверх, а продолжает вращаться дальше, разворачиваясь "мордой" сначала в зенит, а потом и назад (планка обязательно прижата до упора к себе), то это свидетельство избыточного натяжения боковых строп, нужно чуть отпустить, до исчезновения вращения в нижней точке.


Если боковые стропы наоборот слишком длинные, то ничего криминального не будет, просто вы не сможете получить от кайта всей его максимальной тяги в слабый ветер..
В такой ситуации укорачивание боковых строп на 3-5 см даст весьма ощутимую прибавку в тяге.
Естественно, вращения кайта в нижней точке траектории, описанного выше, происходить по прежнему не должно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 1:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adward писал(а):

Только что выравнивали стропы на Инди, обрезали сантиметров по 10 на силовых. .


А что без "обрезания" вопрос никак не решался??

Ну в крайнем случае, если уже совсем не чем регулировать, то просто из кусков толстой силовой стропы завязать два новых переходничка, тех к которым боковые стропы у кайта крепятся, на 10 см длиннее старых...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Adward



Зарегистрирован: Jun 12, 2008
Сообщения: 797

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 1:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А что без "обрезания" вопрос никак не решался??


Ну как бы укорачивание строп не слишком сложная операция - распустил, передвинул внешнюю оболочку на стропе куда надо и зашил.

Зато после этого человек получает стропы как новые, четко одинаковые по длине.

Если самому делать, то может быть всякими удлинителями и проще...

Частенько бывает, что стропы вытягиваются все не одинаково, иногда проверяешь, а они вообще все разные... уж лучше один раз выровнять да и все.

Хотя каждый по своему...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть... Часовой пояс: GMT + 9
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 10, 11, 12  След.
Страница 6 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы