На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - XTAZY-10 уже в Новосибирске!
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

XTAZY-10 уже в Новосибирске!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2019 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, семерочка порадовала,
Дуло не сильно, но рваненько.

Если В подзажать на сантиметрик от АС, и сильно не закрывать заднюю кромочку, то кайтик и без « красного» триммера очень стабильный.

Рулится тоже весьма бодро.
Может быть нагрузка на планочке чуть больше, чем хотелось бы.
Но это я со своим весом, ветер с порывами до десяточки и скорость под 60

Из минусов, уже позабытых при общении с клапанниками - кайт с открытой «мордой» наполняется при взлете очень быстро. Соответственно, и дергает по пути от земли вверх посильнее.

Но отсутствие клапанов - это же и плюс при парковке...

Короче, отличный кайт для чисто зимы, со своими особенностями.
По мне так очень неплохой вариант для «продолжающих» детишек со спортивной направленностью.
Сильно жалею, что себе не успел хапнуть седьмую площадь по этой цене.
Своя спортсмэнка подрастает Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
murphy



Зарегистрирован: Mar 26, 2019
Сообщения: 18
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2019 11:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно подробности?
Например:по расстроповке подкупольной какие-либо доработки проводились ли?Какая планка,длина строп ну и т.д Smile
Ну же интересно,коль столь синхронно у меня с вами сей эксперимент случился
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Сб Мар 30, 2019 12:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

murphy писал(а):
А можно подробности?
Например:по расстроповке подкупольной какие-либо доработки проводились ли?Какая планка,длина строп ну и т.д Smile
Ну же интересно,коль столь синхронно у меня с вами сей эксперимент случился



Можно и подробности... Smile
В подкуполке вообще ничего не менял.
Помимо всего прочего, была задача слелать все быстро, а любые изменения требуют тщательной проверки.
Завтра у наших молодых дарований соревнования, и хотелось, чтобы к ним кайтик был уже готов.
Не знаю, правда, что там завтра по погоде будет и удастся ли все что хотели организаторы соревок.

Да и что-то я, честно говоря, не вижу смысла тут лезть в подкуполку.
На Э-2 уши конкретно бесили своим отгибанием вверх при работе планкой.
Конкретно некрасиво со стороны. Только из-за этого переделывал.

Тут это так в глаза не бросается . По крайней мере на маленькой площади.
Есть, правда мысль, что за счет перебора ушей удастся снизить нагрузку на планке... На своей десятке уже, короче, буду экспериментировать.
Вроде как после выходных посылка должна уйти. Жду с производства еще и Ион-5. Может еще успею собрать все и катнуть. Лед пока еще минимум на неделю.

Планка - слабое звено этого конкретного варианта.
Была в наличии планка от Панша. Ширина- что-то около 55 см.
На такие площади можно ставить сантиметров до 10-ти покороче.
На 55 он прям очень спортивный.
Ну и стропы... У кетайцев они традиционно резиновые. Планка почти не катаная, но все стропы не бьются по длине сантиметров по 15.
Все обрезал-выровнял, но, думаю, будут продолжать тянуться.
Длина - 25 м. Многовато. Я бы сделал 20.
Но с другой стороны- кайт для ребенка и на слабые ветра. Следовательно, на 25 будет веселее намахивать тягу.
Про Паншевский чикен я молчу. Сильно советовал заказать отдельно «озон» и поменять.

Что еще...
Миксер, как я уже сказал, отрегулировал на чуть укороченный В- ряд. (-1см).
Заднюю кромку тоже приоткрыл от того, как она обыкновенно выставлялась на шестистропниках.
Все это - ради повышения стабильности. Может быть с некоторой потерей тяги.
Можно еще «душить» и В и кромку по штилям, но не забывать, когда подует посильнее, что второго триммера нет.

Сейчас кайт очень стабильный.
Даже нет традиционного для шестистропного варианта помахивания ушами на полных курса при отпущенных триммерах.

Сфотографировать снова ничего не успел...
Да оно и особо нечего там фотографировать...
Может быть получится завтра подловить на ходу с новой хозяйкой Smile
Поеду, наверное, катнусь, посмотрю как детишки гонять будут, если не сильно мокро будет...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
murphy



Зарегистрирован: Mar 26, 2019
Сообщения: 18
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 30, 2019 2:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень странно,что при стандартной расстроповке он перестал ушами подмахивать.У меня он и на галфинде так бывало делал нижним ухом,когда кайт низковато(ну тут понятно-у нас водоём в низине-турбулент и градиент-наше всё Very Happy ),поэтому и начал эксперименты с подкуполкой.
Но первые же эксперименты ввели меня в некий ступор-при пересадке А-ряда ушей на А-точку миксера сделало так,что уши перестали подворачиваться,но стали интенсивно хлопать оставшейся площадью,что было очень некомфортно в наших рваных условиях.Но кайт при этом очень ощутимо стал набирать тягу на разгонах.
Но это было уже давненько на Э-1-10.Я тогда вернул заводские настройки и смирился с подворотом ушей,но с покупкой Э-7 решил таки вновь начать эксперименты.
На четырех стропах думаю таки выехать в эти дни,но это не точно,у нас тут на выхи порывы до 20м\с("..а это уже за гранью добра и зла"(с) Very Happy
Ну а что я изменил-я написал в самом первом своём сообщении.
И да-Удачи юной спортсменке на новом классном кайте!(абсолютно от чистого сердца,без всякого сарказма.я думаю-тут не как на питерском форуме?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Сб Мар 30, 2019 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

murphy писал(а):
Очень странно,что при стандартной расстроповке он перестал ушами подмахивать.)


Не, ничего странного.
На мой взгляд, разводка ушных сборок по рядам миксера может быть даже вообще никак не влияет на стабильность ушей. По крайней мере, то что экспериментировал на Э-2-15, при новом крыле и свежеизготовленной подкуполке, никак себя на махании ушами не проявляло.


Махание ушами определяется , в основном, соответствием текущего состояния кайта его исходной геометрии (схема перепадов), и настройками. (Степень закрытия задней кромки, выдавание В- ряда).

У шестистропников еще добавляется ровность двух пар силовых строп.

Села подкуполка - уши будут хлопать.
Сели веревки на миксере (миксер-тест ушел от «нолей») - уши будут хлопать.
Излишне выдан В - ряд - уши будут хлопать.
Излишне прикрыта задняя кромка - уши будут хлопать.
Одна пара строп потянулась относительно другой пары (5 см и больше)- уши будут хлопать.
Если сочетание нескольких перечисленных параметров - будет очень плохо. Если все , а это тоже не редкость у кайта возрастом 4-6 лет, то кайт практически не сможет летать вообще.
Не один раз лечил от перечисленных выше болезней Экстазики и ВХ-ы почтенного возраста.
Хозяева при этом уже были готовы к тому, чтобы кайт вообще на тряпки порезать. Реально - просто уже в воздух поднять было практически невозможно.

Почему на 6-ти стропном варианте Экстазиков небольшое затягивание красного триммера убирало шевеление ушами?
Да все просто - этим мы немного убирали излишнее закрывание задней кромки.
А там оно «в базе» было излишним, плюс неизбежные усадки строп со временем.

Поэтому, на 4-х стропах настраиваем заднюю кромку так, чтобы на отпущенном триммере и прижатой планке только начинала появляться складочка- излом за С-рядом, и никаких «ушных» болезней!

Закроем кромку больше от этого положения - получим прирост тяги по штилям, и махающие уши в более сильные ветра.

У меня это «штилевая» регулировка на больших размерах.
Пользую ее только до 4-5- ти м.с. И очень четко отслеживаю перед запуском кайта соответствие настройки задней кромки текущему ветру.

На маленьких размерах пережимать кромку до серьезной складки - излишне.

Ну и делаем протяжечку раз в сезон Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AndreyS



Зарегистрирован: Nov 24, 2017
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Вс Мар 31, 2019 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov писал(а):

Сильно жалею, что себе не успел хапнуть седьмую площадь по этой цене.
Своя спортсмэнка подрастает Smile

На сайте Крылья Xtazy 7 до сих пор висит на распродаже... Или это уже что-то не то?
Смысл ныне в покупке экстази только распродажная цена? Как он по сравнению с Ионом в подобных размерах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
murphy



Зарегистрирован: Mar 26, 2019
Сообщения: 18
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 31, 2019 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyS писал(а):

Смысл ныне в покупке экстази только распродажная цена? Как он по сравнению с Ионом в подобных размерах?


Смысл есть в том,что за очень недорого можно приобресть входной билет в гоночное направление сноукайтинга Smile
Насчёт Иона ничего не могу сказать,в руках ни разу не держал,но сегодня тестил Э-1-7 в четырёхстропном варианте.Очень большие сомнения,подходит ли он детям и новичкам-ибо очень дерзкая машинка!
Бешенные ускорения купола вызывают молниеносный прирост тяги,я сам не сразу привык.Хотя потом даже ученику доверил-настолько стабильный аппарат.Так вот-этот малыш(ну кайт в смысле Smile )при ошибках перевода через зенит с лёгкостью отправлял парня весом под 90кг в полёт.Но при этом этот же ученик(до этого имевший проблемы с зарезкой) легко набирал на ветер по очень тяжёлому покрытию,при этом визжал от восторга,что понял как это делается(сам он владелец при этом весьма недурного почти нулёвого Флайсёрфер Аутло 12).
Дуло сегодня где то 6-7,на порывах до 10-12.

Итак,теперь про сам кайт:соответственно Экстази 1 7кв
Изменена расстроповка подкуполки(в сообщениях выше есть инфа,что переделал)
Миксер родной(кайт 2008 года,ещё с тремя блочками),соединил точки 1 и2 общим пигтейлом и подсоединил к силовым.Там ещё и узелки регулировки В-ряда,оставил так,чтоб он подзатянут на 1.5 см был

Планка самодельная 45см,стропы 22м
Погодные условия уже обозначил
А,да,чуть не забыл-на сноубордах катаем)
Кайт зело стабилен,очень напоминает клапанники с неособо высоким удлинением или,даже,если хотите-надувастики Smile .Ставил на ухо в край окна-очень достойно,практически не требует внимания.
На парковке очень хорошо сидит-не елозит и не пытается взлететь даже на затянутом триммере,что удивило(ну не полностью,а наполовину затягивал)
В полёте меня этот купол поразил-я никак не мог поверить,что в полёте кайт с открытыми воздухозаборниками-поведение очень напомнило клаппаники.Никаких ни то что подмахиваний ушами,а вообще никаких изменений геометрии на провалах-ДРЕЙФ задней кромкой в окно!Без каких-либо изменений даже в арочности.На десятке такого никогда у меня не было,видимо малый купол гораздо устойчивее ввиду меньшего объёма
Ну и конечно же-оччень достойно идёт на ветер Smile
Из недостатков-в рабочие ветра очень не рекомендовал бы стартовать из центра окна-оочень быстро вылетает в зенит,фронталку при всех раскладах словить не удалось(ваще ни намёка не было),но рывок при этом очень серьёзный и соответственно с полётом Very Happy .Лучше тихонечко по ветру разложить,и под 45 к ветру с выходом к краю окна и потом уж потихонечку в зенит
Ну и вообще в целом очень борзый с лютыми ускорениями и ростом тяги(чем то мне вертлявостью ручечники напомнил)
Как то так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mahon
К.....
К.....


Зарегистрирован: Aug 04, 2011
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2019 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

murphy писал(а):
AndreyS писал(а):

Смысл ныне в покупке экстази только распродажная цена? Как он по сравнению с Ионом в подобных размерах?


Смысл есть в том,что за очень недорого можно приобресть входной билет в гоночное направление сноукайтинга Smile


До гоночного направления сейчас таким кайтам уже далеко. Тот же Октан явно объедет экстазика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2019 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyS писал(а):
zakharov писал(а):

Сильно жалею, что себе не успел хапнуть седьмую площадь по этой цене.
Своя спортсмэнка подрастает Smile

На сайте Крылья Xtazy 7 до сих пор висит на распродаже... Или это уже что-то не то?
Смысл ныне в покупке экстази только распродажная цена? Как он по сравнению с Ионом в подобных размерах?


Все кончилось у них. Если бы не кончилось - я бы забрал все Smile
Экстазик - отличный кайт. С Ионом даже нефик сравнивать.
Ну просто есть кайты, которые практически не устаревают морально.
Ну и цена, естественно.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2019 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mahon писал(а):
murphy писал(а):
AndreyS писал(а):

Смысл ныне в покупке экстази только распродажная цена? Как он по сравнению с Ионом в подобных размерах?


Смысл есть в том,что за очень недорого можно приобресть входной билет в гоночное направление сноукайтинга Smile


До гоночного направления сейчас таким кайтам уже далеко. Тот же Октан явно объедет экстазика.


Миш, ну ты со своей колокольни не меряй.
У нас же сейчас спорт молодеет.
А так - я на Э_10 был вторым на марафоне на Рыбинке, против Спидов и Эльфов Smile
Едет он нормально.
И да - кайт борзый. Но и детишки у нас непростые Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AndreyS



Зарегистрирован: Nov 24, 2017
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2019 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov писал(а):
И да - кайт борзый. Но и детишки у нас непростые Smile

Да в этом и стоит вопрос, на чём детишкам лучше ехать, на экстази 7 с переделками под один триммер или на октане-2 8...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2019 12:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyS писал(а):
zakharov писал(а):
И да - кайт борзый. Но и детишки у нас непростые Smile

Да в этом и стоит вопрос, на чём детишкам лучше ехать, на экстази 7 с переделками под один триммер или на октане-2 8...


Если есть Октан - то конечно Октан!
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Guseff



Зарегистрирован: Mar 14, 2018
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2019 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет "кончилось" - я узнаю. Вроде, были у нас в Самаре эти самые остатки семерок. Один нулевый точно всплывал этой зимой, я сам его в руках держал и новому хозяину на планке подравнивал.
А вот насчет детям... первый кайт у меня был Э-10. Воспоминания исключительно светлые. Но детей жалко.
Видели ваших на Жигморе. Ну, как непростые. Везде такие))) Единственное, что в один голос отмечают те, кто в марафон не ходил, а возле детей елозил - матерятся шибко грамотно)))
В нашей рванине своей дочери Экстазика точно не дал бы. Именно на кирпичах он злой. сам не раз ловил плюшки и на ходу и, бывало, просто стоя на месте. Сейчас, имея потребность в кайте для дочери и возможность взять ту семерку дешево, я заказал даже не октан, а Смайл. Гонки гонками, а детям каталка должна причинять в первую очередь удовольствие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Guseff



Зарегистрирован: Mar 14, 2018
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2019 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одна семерка новая из распродажных нашлась))) Контакт Володе в ВК отправил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2019 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Guseff писал(а):
Одна семерка новая из распродажных нашлась))) Контакт Володе в ВК отправил.


Да, спасибо. Сегодня посылка уже поехала в мою сторону.
Че та с этими распродажами понабирал всего...
7 кайтов получается с теми что у меня здесь Smile
Самое смешное, что ничего продавать не хочется Smile
Но это всё ж перебор...
Если только свою школу открывать Smile
Получается что есть все учебные площади, от 5 кв до 13-ти...
В общем, буду много читать пейджер. В смысле - думать Smile
Скорее всего, что-то из своего буду продавать ...

А про детей и Экстази - ну, во-первых, у нас ветра зимой весьма ровные.
Во-вторых - ни кто детям при лишнем для них ветре эти кайты не даст.
Ну а в третьих - можно ж всегда кромочку приоткрыть, В- рядок зажать посильнее... - и маневренность замедлится, и тяга уменьшится и стабильность возрастет.
Планочку можно покороче, опять же... Все настраиваемо!
Главное, что Экстазики-1 очень стабильные в обоих площадях, если не злобствовать со штилевыми настройками.

Не, я хоть и перестраховщик по части безопасности, но своей принцессе семерочку дам спокойно. Ради этого, собственно, и заморачиваюсь Smile
В начале, естественно - пятерочка Ион. Его тоже взял Smile
Пятую стропу на Экстазика для страховки, само-собой...

... Смайл - хорошо, но отсутствие клапанов по зиме и открытая морда - я считаю дополнительный аргумент в пользу безопасности и выбора именно Экстазика Smile А «бешеность» его уберем. Это не проблема.
В любом случае - он спокойнее любого маленького балонника. Smile

В общем - не суть! Главное не столько матчасть, сколько адекватный инструктор.
Вспоминается 5-ти летний Мурашев- младший, на ручечной троечке гоняющий за нами вокруг острова Smile
Да и у тех же «Чкаловцев» некоторые детишки до сих пор ручечные «Панши» пользуют.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть... Часовой пояс: GMT + 9
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 8 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы