На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - Вопросы новичков
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросы новичков
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Вопросы новичков и не только...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Test



Зарегистрирован: Dec 14, 2006
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: Пн Dec 22, 2008 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov писал(а):
Да новичкам про вектора вообще ни слова говорить нельзя!!! ... , все эти премудрости в перых уроках, ну уж точно не самое главное!!!
Вообще не нужны. Я уверен, что большинство просто катаются и в ус дуют, и даже не знают, как называются все эти направления, лавировки и т.п.

И задают простые вопросы, например:
1. Вопрос первый
- что нужно делать в слабый ветер, если разогнаться не получается (или, например, плохое снежное покрытие), а кайт выдавливает вперед и скорость движения в итоге падает до нуля?
- единственным ли способом является возврат кайта назад и повторение этого процесса? Поддерживание купола в нужном месте управляющими стропами не предлагать!
- как избежать неизбежного "поддергивания" при этом и дискомфорта на противоходе кайт-кайтер?
2. Вопрос второй
- как комфортнее остановиться при движении в галфинд, когда ветер хороший и скорости движения тоже приличные, и любая манипуляция с кайтом приводит к ощутимому воздействию на кайтера, что некомфортно при быстром движении? И еще, как избежать при этом проезда "под кайт"?

Это - реальные вопросы, с которыми сталкивается любой ставший под кайт. Может они и глупые вопросы? Возможно. Но они возникают, и ответ хочется услышать.

P.S. А вот мне всякие сопроматы и механики в институте очень нравились. Но рассуждалки про векторы и учтенные силы (см. тему про шарик, etc.), ну, совершенно не интересны. Да, я понимаю, что кому-то это важно, кому-то нужно. Мне - нет. Я просто хочу покататься под кайтом. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 14, 2006
Сообщения: 1403

СообщениеДобавлено: Пн Dec 22, 2008 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Test писал(а):
И задают простые вопросы, например:


1. Не нужно ждать полной остановки, нужно активно гонять кайт в окне и будет счастье.
Если все делать во время и слаженно работать корпусом и руками, никакого поддергивания не будет, будет плавное изменение направления и мощности тяги.

2. Надо все делать плавно и неторопливо. Медленно и печально переводить кайт в зенит и подтормаживать лыжами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yarryk



Зарегистрирован: Sep 30, 2008
Сообщения: 173
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Dec 22, 2008 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Test писал(а):

И задают простые вопросы, например:
1. Вопрос первый
...
2. Вопрос второй
...
Я просто хочу покататься под кайтом. Laughing


Тогда самый простой ответ на вопрос - больше кататься под кайтом. Все такие моменты надо "выловить" для себя в процессе.
Ну по крайней мере у меня так - читаешь теорию, форумы... А потом когда сам "вылавливаешь" - тут и понимание прочитанного приходит, типа "так вот что там имели ввиду!!!" Smile

Я не против теории, но ИМХО налет часов в этом деле превышего всего Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Snwbrd
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 21, 2006
Сообщения: 1801
Откуда: Гиперборея

СообщениеДобавлено: Пн Dec 22, 2008 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg писал(а):
нужно активно гонять кайт в окне и будет счастье.
Если все делать во время и слаженно работать корпусом и руками,

Краткость - сестра таланта. Можно я разовью мысль?
В слабый ветер кайт не умеет висеть. Поэтому, стоя на месте, гоняем его восьмерками. Начинать движение лучше всего, когда кайт находится в верхней части той петли, которая противоположна направлению езды. Например, если хотим поехать налево, то на старте кайт находится в правой половине ветрового окна. Тут надо кинуть кайт в крутое пике, поехать и сразу же зарезать дугу, разгоняться и приводиться. Не дожидаясь потери тяги, ухода в левый край окна, жесткого приземления, развернуть кайт на подъем. В этой фазе можно немного расслабиться, увалиться. Потом снова кайт вниз - зарезаемся, напрягаемся, ускоряемся, приводимся. И так далее. Главное в этом деле - чистое ведение лыж\сноуборда. Второе - не запускать кайт ни в край окна, где тяга теряется, ни в середину, когда он тянет только вбок, а не вперед. Чем слабее ветер, тем интенсивнее нужна рулежка и тем уже сектор, в котором нужно махать.

Еще один хинт: В ветер хоть и ниже среднего, но уже приличный, когда махать уже не обязательно, при хорошей дороге можно прилично разогнаться. Но если самому просто резко затормозить и остановиться, то кайт скорее всего упадет. У него ведь тормозов нету. Ты остановился, а он двигается по инерции и вылетает за пределы ветрового окна. Поэтому, одновременно с торможением надо развернуть кайт назад.

2Yarrik: как можно больше кататься, если кататься совсем не получается? Поэтому надо подсказать, а лучше показать.
_________________
"А ветер дул, с костей срывая мясо, и радуя прохладою скелет"


Последний раз редактировалось: Snwbrd (Пн Dec 22, 2008 7:25 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yarryk



Зарегистрирован: Sep 30, 2008
Сообщения: 173
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Dec 22, 2008 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snwbrd писал(а):

2Yarrik: как можно больше кататься, если кататься совсем не получается? Поэтому надо подсказать, а лучше показать.

Про лыжи ничего не скажу - как-то совсем в тупики не попадал, бывало что не получалось, но все-таки не до того, чтобы не тронуться с места.
А вот со сноубордом посложнее было... Как вспомню первый день. Мордой в снег, встал, ж..ой в снег, встал... Повторял немеряно. Так и не поехал в тот раз. А потом все же получилось.
"Как в Karate Kid. Wax On, Wax Off. Wax On, Wax Off. Повторять три недели. После этого Снести Башню Другому Пацану несложно." (С) Джоэль о программировании
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Snwbrd
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 21, 2006
Сообщения: 1801
Откуда: Гиперборея

СообщениеДобавлено: Пн Dec 22, 2008 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yarryk писал(а):
А вот со сноубордом посложнее было... Как вспомню первый день. Мордой в снег, встал, ж..ой в снег, встал...

На сноуборде как раз самому падать это дело житейское. Хуже если кайт уронишь в слабый ветер. Поэтому, на доске сам падай, а кайт удержи. Потом он тебя вытащит. Надо избегать падений носом вперед. А завалиться на спину - тактический прием. Как спецом прилечь отдохнуть.
_________________
"А ветер дул, с костей срывая мясо, и радуя прохладою скелет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пн Dec 22, 2008 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snwbrd писал(а):
В слабый ветер кайт не умеет висеть. Поэтому, стоя на месте, гоняем его восьмерками. Начинать движение лучше всего, когда кайт находится в верхней части той петли, которая противоположна направлению езды. Например, если хотим поехать налево, то на старте кайт находится в правой половине ветрового окна. Тут надо кинуть кайт в крутое пике, поехать и сразу же зарезать дугу, разгоняться и приводиться. Не дожидаясь потери тяги, ухода в левый край окна, жесткого приземления, развернуть кайт на подъем. В этой фазе можно немного расслабиться, увалиться. Потом снова кайт вниз - зарезаемся, напрягаемся, ускоряемся, приводимся. И так далее. Главное в этом деле - чистое ведение лыж\сноуборда. Второе - не запускать кайт ни в край окна, где тяга теряется, ни в середину, когда он тянет только вбок, а не вперед. Чем слабее ветер, тем интенсивнее нужна рулежка и тем уже сектор, в котором нужно махать.

ь.


Добавить нечего.... Very Happy
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пн Dec 22, 2008 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg писал(а):
[
2. Надо все делать плавно и неторопливо. Медленно и печально переводить кайт в зенит и подтормаживать лыжами.


Тут бы добавил только:
"...и подтормаживать лыжами, сохраняя прежнее направление движения, или немного приводясь, до полной остановки".

Ну, в смысле - если хочешь остановиться, при движении в галфвинд, то не нужно сваливаться по ветру, в направлении на кайт.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Test



Зарегистрирован: Dec 14, 2006
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: Пн Dec 22, 2008 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov писал(а):
Oleg писал(а):
2. Надо все делать плавно и неторопливо. Медленно и печально переводить кайт в зенит и подтормаживать лыжами.
Ну, в смысле - если хочешь остановиться, при движении в галфвинд, то не нужно сваливаться по ветру, в направлении на кайт.
Гложет всегда дурацкая мысль: "А вдруг есть иной волшебный и комфортный способ, мне неизвестный?" Laughing Laughing Laughing Отсюда и вопросы.

Мы с сыном на своих "семерках" и "шестисполовинах" даже в субботу пару сотен метров таки проехали. Руки и плечи натруженные, правда, болели потом, т.к. в зените кайты не стояли, рушились сразу. Но в виде физкультуры и пилотирования - вполне. Crying or Very sad

Почему вопросы тут? Не останавливать же какого-нибудь бородатого в цветном костюмчике, и не распрашивать же его где-то под Тайванем? Laughing Жаль, что ничего нового не узнал. Хорошо, что мои выводы совпали. Спасибо! Rolling Eyes

P.S. Я права на мотоцикл получил в 1982 году, после армии. Так я два года ездил и у всех спрашивал (очень интересовало меня), всем ли также плохо видно на дороге ночью? Да и сейчас иной раз едешь на ощупь, у пассажиров спрашиваю, видят ли они хоть что-то? Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SVlad



Зарегистрирован: Oct 08, 2009
Сообщения: 3
Откуда: г Калиниград

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 7:28 pm    Заголовок сообщения: Вопрос про Винни Ответить с цитатой

Братцы, помогите советом. Предлагают Винни на планке 06г (новый) 7-ка (но хозяин говорит что может и 9-ка - ищет его пока в шкафахSmile) за 7 тыров. Хватит ли мне его при весе 100 кг.?? Ветра у нас ровные в основном 6-8 м/с. Место - залив 90 на 50 км. Покрытие - лед, изредка пухляк 20 см, ближе к концу зимы - лед покрывается смерзшимся "снежком" примерно см 1,5. И второй вопрос - что за снаряд брать для таких условий лыжи или сноуборд ??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MorfeusMC
Ка....
Ка....


Зарегистрирован: Oct 14, 2007
Сообщения: 2769
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если лед всю зиму то бери лыжи... или коньки Laughing
а кайт бери за 7 тыров... главное что бы состояние было хорошее.. на средние ветра поставишь на ручки..
_________________
Я покажу тебе дверь, но войти в нее ты должен сам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrei



Зарегистрирован: Nov 01, 2008
Сообщения: 284

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 10:19 pm    Заголовок сообщения: Re: Вопрос про Винни Ответить с цитатой

SVlad писал(а):
Братцы, помогите советом. Предлагают Винни на планке 06г (новый) 7-ка (но хозяин говорит что может и 9-ка - ищет его пока в шкафахSmile) за 7 тыров. Хватит ли мне его при весе 100 кг.?? Ветра у нас ровные в основном 6-8 м/с. Место - залив 90 на 50 км. Покрытие - лед, изредка пухляк 20 см, ближе к концу зимы - лед покрывается смерзшимся "снежком" примерно см 1,5. И второй вопрос - что за снаряд брать для таких условий лыжи или сноуборд ??

Винни Пуха бери, даже не раздумывая. А снаряд, бери лучше лыжи, они и поудобнее кстати будут в плане катания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
demid



Зарегистрирован: Jan 18, 2009
Сообщения: 401

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 10:27 pm    Заголовок сообщения: Re: Вопрос про Винни Ответить с цитатой

SVlad писал(а):
Братцы, помогите советом. Предлагают Винни на планке 06г (новый) 7-ка (но хозяин говорит что может и 9-ка - ищет его пока в шкафахSmile) за 7 тыров. Хватит ли мне его при весе 100 кг.?? Ветра у нас ровные в основном 6-8 м/с. Место - залив 90 на 50 км. Покрытие - лед, изредка пухляк 20 см, ближе к концу зимы - лед покрывается смерзшимся "снежком" примерно см 1,5. И второй вопрос - что за снаряд брать для таких условий лыжи или сноуборд ??

Ну вот! Везет же людям! И даже лед есть... Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SVlad



Зарегистрирован: Oct 08, 2009
Сообщения: 3
Откуда: г Калиниград

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас нормальный лед на водоемах появляется к концу декабря.... (если повезет). А вот вам судя по всему не долго ждать Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
accelerator



Зарегистрирован: Aug 12, 2007
Сообщения: 197
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SVlad писал(а):
У нас нормальный лед на водоемах появляется к концу декабря.... (если повезет). А вот вам судя по всему не долго ждать Smile

Вот уже и с Балтики завидуют нам Very Happy . Есть один вопрос к жителям Кёнига: как можно организовать доставку парусной доски из Калининграда в Новосибирск? Есть ли у вас наземные транспортные компании? Или связь только по воздуху?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Вопросы новичков и не только... Часовой пояс: GMT + 9
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы