На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - Как настроить положение триммера на планочнике
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как настроить положение триммера на планочнике
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Вопросы новичков и не только...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yarryk



Зарегистрирован: Sep 30, 2008
Сообщения: 173
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Dec 22, 2008 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот у меня тоже вопрос: как подобрать положение триммера на планочнике? Можно ли поднять его в зенит и отрегулировать до начала движения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пн Dec 22, 2008 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yarryk писал(а):
А вот у меня тоже вопрос: как подобрать положение триммера на планочнике? Можно ли поднять его в зенит и отрегулировать до начала движения?


В ветер, силою чуть менее среднего , ну чтобы кайт нормально без проблемм летал, и из зенита падать не пытался, но эксцессов никаких не предвиделось, поднимаешь кайт в зенит.

В более сильные ветра настройкой кайта заниматься не стоит - может закончиться на ближайшей березе.
Да и вообще не стоит поднимать неизвестный ненастроенный кайт в первый раз при ветре более 4-5 м.с, всегда стОит изыскать возможность запустить новый или незнакомый кайт и проверить все настройки при слабом ветре.

Триммер полностью отпускаешь в положение максисальной тяги. ЭТО ВАЖНО.

Прижимаешь планку до упора к себе - кайт должен висеть в зените на гране срыва, но не валиться назад.
Задний свал должен начинаться если при прижатой к себе планке, ты еще немного, на пару тройку см подтягиваешь к себе боковые стропы.


Если кайт при полностью отпущенном тримере валится назад до того как планка полностью прижата к себе, то у него перетянуты задние (боковые) стропы.

В зависимости от возможности, нужно либо удлиннить боковые стропы (если есть свободные регулировочные узелки), либо укоротить передние стропы, которые подходят к триммеру.
Так же - переместив крепление строп по узелкам ближе к планке, либо завязав в нужном месте новые узелки, если таковых там уже нет.


Ну и соответственно другой вариант - планка до упора прижата к себе, боковые стропы вытянуты руками на 10-20 см, а кайт висит в зените и не думает валиться назад (не забудьте что при этом триммер полностью отпущен, в положение максимальной тяги! ).
Это означает, что боковые стропы у вас длиннее чем нужно.
Соответственно - или укорачиваем боковые, или удлинняем центральные (если есть куда) - это одно и то же!

На ходу, на нормально отстроенном кайте, триммером можно не только сбрасывать лишнюю тягу, но и выставлять комфортное положение планки.

Пример: ветер такой, что для поддержания нормальной , не избыточной, тяги, планку нужно отодвинуть примерно на две трети хода от себя.

Тянуться за планкой уже далеко и не комфортно, отвешивается задница, портится стойка.

Подтягиваем триммер на необходимую величину, и то же самое значение тяги будет уже когда планка не далеко отодвинута вперед, а прижата на комфортное расстояние к себе, так что стоишь ровно и не надо никуда особо тянуться.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MorfeusMC
Ка....
Ка....


Зарегистрирован: Oct 14, 2007
Сообщения: 2769
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Dec 22, 2008 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во!!
У меня с Психом фигня какая то... 7-8 м/с уже передоз...
Планку на себя задний свал... отрегулировать не удается... сделил микшертест... все оказывается с прошлой зимы повытянулось... сделал как на заводе должно быть... посмотрим потом че каво...
_________________
Я покажу тебе дверь, но войти в нее ты должен сам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пн Dec 22, 2008 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MorfeusMC писал(а):
Во!!
Планку на себя задний свал... ...


Ну если силовые стропы вытянулись, то тут микшертест не поможет...
Сравни длинны передних и боковых строп - если передние значительно длиннее, может их просто местами поменять? толщина то там одинаковая.

Ну а если вопрос решается 2-мя-3-мя см, то может просто чуть подтянуть триммер, чтобы заднего свала при прижатой планке не было, и на полную мощность его не отпускать?

Давай на море посмотрим.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MorfeusMC
Ка....
Ка....


Зарегистрирован: Oct 14, 2007
Сообщения: 2769
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Dec 22, 2008 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короче замерил длину дипауэрной стропы, составила 34 см (я ее еще укоротил в прошлом году сантиметра на 4), при любых настройках последние 10 см приводят к свалу... ну и тяга - либо в 4м/с ее нет, либо в 7-8 м/с просто чумовая...
_________________
Я покажу тебе дверь, но войти в нее ты должен сам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пн Dec 22, 2008 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MorfeusMC писал(а):
Короче замерил длину дипауэрной стропы, составила 34 см (я ее еще укоротил в прошлом году сантиметра на 4), при любых настройках последние 10 см приводят к свалу... ну и тяга - либо в 4м/с ее нет, либо в 7-8 м/с просто чумовая...


Смотреть надо...
так быть - точно не должно!
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MorfeusMC
Ка....
Ка....


Зарегистрирован: Oct 14, 2007
Сообщения: 2769
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Dec 22, 2008 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дык я понял уже)
щас перемеряю...
_________________
Я покажу тебе дверь, но войти в нее ты должен сам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MorfeusMC
Ка....
Ка....


Зарегистрирован: Oct 14, 2007
Сообщения: 2769
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Dec 27, 2008 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем результат таков... Замерили с Вовой стропы, длина управляющих строп отличалась на 6 см, силовые одинаковые, но длиннее короткой управляющей стропы на 12 см, то есть вытянулись...

Одну управляющую укоротил, длину силовых уменьшил за счет доп шкотика, только сейчас понял зачем он есть...

Сегодня проверил результат - совсем другой кайт, а то уже думал нах Психа забросить)))
_________________
Я покажу тебе дверь, но войти в нее ты должен сам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вс Dec 28, 2008 2:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MorfeusMC писал(а):
В общем результат таков... Замерили с Вовой стропы, длина управляющих строп отличалась на 6 см, силовые одинаковые, но длиннее короткой управляющей стропы на 12 см, то есть вытянулись...

Одну управляющую укоротил, длину силовых уменьшил за счет доп шкотика, только сейчас понял зачем он есть...

Сегодня проверил результат - совсем другой кайт, а то уже думал нах Психа забросить)))


6 и 12 см - эти еще очень хорошие стропы после 2-х лет эксплуатации-то и полетов с передозами на камни Smile

На менее качественных веревочках, со временем, удлиннение строп под нагрузкой может быть в 2-3 раза больше.

Может так же быть разница в длинне и между одинаково нагруженными передними (силовыми ) стропами.

Разок-другой за сезон длинны строп стоит проверять... сам забываю все время...

Короче, как в том анекдоте от радиотехников - если вам кажется, что полетела микросхемма или материнская плата, вначале проверьте, вставлен ли штепсель в разетку, потом - предохранитель....
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Raynor



Зарегистрирован: Sep 06, 2012
Сообщения: 4
Откуда: Новосибтрск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2012 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте господа.
У моего кайта Кабрина Контра с планкой 2:1. есть загадочные колечке на креплении одной из силовых строп. Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что для регулировки длинны силовых строп между собой используются эти колечки, что на фото. Вот только я не как не могу сообразить как?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mahon
К.....
К.....


Зарегистрирован: Aug 04, 2011
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2012 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

насколько я понял это страховка так сделана
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Glazkoff
К.....
К.....


Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 1232
Откуда: 913-708-56-40

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2012 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На абизянах так же - страховка за одну силовую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2012 1:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glazkoff писал(а):
На абизянах так же - страховка за одну силовую.


все верно.
за это колечко можно цеплять страховочный лиш.
К выравниванию длинн строп между собой не имеет никакого отношения.
На многих балонниках такая схемма применяется.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Raynor



Зарегистрирован: Sep 06, 2012
Сообщения: 4
Откуда: Новосибтрск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2012 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.е. получается когда кайт отстреливаешь он повисает на одной силовой стропе. Видимо при этом он быстрее сложится и упадёт, так?
Тогда вопрос, а лишь цеплять напрямую к кольцу,или нужно какой-нибудь поводочек сделать. Не будет ли лишь там мешаться.
И вообще имеет ли смысл эту систему использовать или не запариваться.

Большое всем спасибо за ответы.

P.S. А нафига там тогда ещё липучка около колечка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mahon
К.....
К.....


Зарегистрирован: Aug 04, 2011
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2012 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лиш цепляется за кольцо, липучка чтоб при складывании кайта кольцо не уезжало и не путалось. ну или когда стропы на парковке лежат не вытягивалась 1 стропа случайно зацепившись за что то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Вопросы новичков и не только... Часовой пояс: GMT + 9
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы