На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - Что хуже для новичка в гонке?
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что хуже для новичка в гонке?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Зимние соревнования
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Что же все таки хуже?
Поучаствовать в месилове на повороте.
36%
 36%  [ 4 ]
Не пройти дистанцию
63%
 63%  [ 7 ]
Всего проголосовало : 11

Автор Сообщение
Oleg
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 14, 2006
Сообщения: 1403

СообщениеДобавлено: Вс Dec 28, 2008 10:27 pm    Заголовок сообщения: Что хуже для новичка в гонке? Ответить с цитатой

Вот уже который раз (в этом году второй из двух, да и в прошлом было) под предлогом упрощения для новичков, выставляется галфинд. Как результат к знаку подходят практически все разом и шансов повернуть без проблем очень не много. Зато более чем достаточно шансов уронить купол, получить чужим или стропами по голове и прочим частям тела, проехать кому-нибудь по стропам, услышать много доброго в свой адрес и т.д. Понятно, что и на обычной дистанции такая вероятность присутствует, но она невелика. В галфинде же она приближается к 100%. В смысле куча то будет точно стопроцентно, но у отдельных гонщиков есть шанс ее миновать.

В связи с этим вопрос, что же все таки хуже, не суметь пройти 1-2 километровую лавировку или почти гарантировано поучастовать в "куче-мале"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raum
К.....
К.....


Зарегистрирован: Jan 18, 2007
Сообщения: 1304
Откуда: Нск

СообщениеДобавлено: Вс Dec 28, 2008 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кажется ты уже ответ получил. Я лично стартовал последним, метров в двадцати от линии старта. Но, даже пересечь ее толком не сумел, как был подбит чьим то надувастиком. Потом на первом знаке наблюдал твою печальную картину. Вывод: старт в галфинд можно ставит при одном условии, что никто не отвечает за порезанные и порванные стропы и т.д. Т. е. гонки без правил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
strs



Зарегистрирован: Mar 05, 2007
Сообщения: 110

СообщениеДобавлено: Вс Dec 28, 2008 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олега! По моему разумению как раз веселье в том заключается, что б объехать кучу-малу. И нет никакой разницы, галфвинд стоит ил лавировка. В любом случае ты должен кого то обогнать или пропустить. Когда вы дружным коллективом стартуете с наветра от линии старта, то никто и слова вам не говорит (Ты, Гартович, Палехин и т.п.), приезжаете вы как раз примерно в том порядке. как стартанули. А сегодня ты с подветра стартанул и тебе не хватило высоты, чтоб приехать в первой тройке. Отсюда вывод - нужно стартовать в конце, в куче новичков и тренироваться объезжать их, догонять и уклоняться. Представь общий старт Жигулевского моря - более 100 куполов? Там то в первые стартующие ряды проблематично будет выскочить. А обход знака толпой более трех уже однозначно является кучей. И тут все зависит от джентльменства сотоварищей. И правила расхождения особо не помогут. Если ты человека на прямой лостал, а он тебя намеренно на развороте не пропускает - проводи политбеседу, лечи товарища. Мну если достает кто - пропускаю без разговоров, и кайт подниму и по ветру сольюсь, базаров жёк. Попробуй народ подогонять. Или необходимо договариваться о старте по рейтингам или разнести новичков и профиков на старте по времени. Но тогда интрига исчезнет....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 14, 2006
Сообщения: 1403

СообщениеДобавлено: Вс Dec 28, 2008 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серега, я знаю, что некоторым такой формат гонок нравится. Видимо я не из их числа. Наверное поэтому я всегда стартую с полупустого левого знака. Вне зависимости от его выгодности, поскольку не хочу никому мешать. Я всегда стараюсь быть "джентельменом", возможно не всегда получается.

Если говорить про сегодняшнюю гонку, то выбора лично у меня на повороте не было, ибо спереди кто-то шел в 2-3 метрах и сзади. И к Максу у меня никакаих претензий нет, хоть он и "словил" мой кайт, поскольку он тоже поступил как джентельмен и не поехал по стропам упавшего перед ним кайта.

1-2 километровая лавировка со старта никогда не дает такого бардака на первом знаке. Можно делать первый галс галфиндом, но тогда он должен быть 5-6 (а лучше 10 Wink ) километров, а не 600-700 метров.

Но это все о нас. А вопрос то о новичках, им то это все нравится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SotNik



Зарегистрирован: Mar 01, 2008
Сообщения: 701
Откуда: ОбьГЭС

СообщениеДобавлено: Пн Dec 29, 2008 2:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg писал(а):
Но это все о нас. А вопрос то о новичках, им то это все нравится?


Когда я сегодня заявлялся, я не думал, что дистанция будет такой, а стоило бы поинтересоваться. Хотелось бы поучаствовать в полноценной гонке, честно говоря жаба давит отдавать 500р за два галса протяженность которых по времени оказалась меньше, чем предстартовая процедура
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
strs



Зарегистрирован: Mar 05, 2007
Сообщения: 110

СообщениеДобавлено: Пн Dec 29, 2008 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

500 р. отдается раз в сезон, а не за гонку. Эт раз. Во вторых - см. выше. Преимущества скорости оченно сильно теряются при прохождении знаков. И уже неоднократно все видели, что крутнувший без ошибок быстрый разворот выигрывает метров 20-50, а то и под 100. А при одинаковой (примерно) снаряге достать 100 метров... Сложновато.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
step
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 08, 2007
Сообщения: 1688
Откуда: N-sk, academ

СообщениеДобавлено: Пн Dec 29, 2008 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поучаствовать хотя бы раз всяко лучше чем не участвовать никогда Wink
А там глядишь и сами разберуться надо это им или нет.

А вообще километров 5 а лучше 10 лавировки было бы гораздо интереснее и справедливие.
1-2 км это тоже мало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gurjev
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 19, 2007
Сообщения: 1265
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Dec 29, 2008 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

step писал(а):
Поучаствовать хотя бы раз всяко лучше чем не участвовать никогда Wink
А там глядишь и сами разберуться надо это им или нет.

А вообще километров 5 а лучше 10 лавировки было бы гораздо интереснее и справедливие.
1-2 км это тоже мало.


На Хреновый же ж мы потом отлично полавировались! ГВД заявлена в коротком формате и ее прелесть именно в толпе и свалках. Обидно, конечно, оказаться подбитым новичком. Меня, вон, и Игорек сбивал, не менее обидно, осмелюсь доложить.
Согласен с Серегой, что надо учиться гоняться в толпе и избегать свалок. Вероятно, на огибании было выгоднее обойти огибающих пониже, не попасть в завал и показать лучший результат.
А вообще, помню, как деды-яхтсмены учили нас, сопляков, что в гонке ВСЕГДА везет ПЕРВОМУ. И ветер у него чистый, и заходы к нему первому приходят, и не мешается никто. "Станьте первыми!", говорили нам деды, подтирая наши сопли...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
step
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 08, 2007
Сообщения: 1688
Откуда: N-sk, academ

СообщениеДобавлено: Пн Dec 29, 2008 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gurjev писал(а):
На Хреновый же ж мы потом отлично полавировались!

Да, супер хорошо было!
И подумать есть время и за заходами ветра последить.

Gurjev писал(а):

ГВД заявлена в коротком формате и ее прелесть именно в толпе и свалках. Обидно, конечно, оказаться подбитым новичком. Меня, вон, и Игорек сбивал, не менее обидно, осмелюсь доложить.

Никакой прелести в этом не вижу.
Вы че блин, это ж не американский футбол! Evil or Very Mad

Gurjev писал(а):

А вообще, помню, как деды-яхтсмены учили нас, сопляков, что в гонке ВСЕГДА везет ПЕРВОМУ. И ветер у него чистый, и заходы к нему первому приходят, и не мешается никто. "Станьте первыми!", говорили нам деды, подтирая наши сопли...

Базара нет, только первого больше одного не бывает, а остальные 20-30 человек всегда оказываются вторыми почему-то. Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пн Dec 29, 2008 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gurjev писал(а):
и ее прелесть именно в толпе и свалках. ...


Вообще слегка странноватые понятия о прелестях присутствуют у некоторых наших товарищей Very Happy

Не, я конечно не против - как это говорил один герой из фильма "Люди в черном": "Война - хорошо, много пищи для моих детей" Very Happy .

Рваные и резаные стропы в таких гонках неизбежны даже у самых монстров, что и подтверждается шуршащими бумажками, которые штампует моя швейная машинка! Smile
Запасных строп после нового года тоже подвезу - не вопрос, обращайтесь если что, те кому такая "прелесть" особо дорога....

Хуже другое - вчера вот, например, я эти самые стропы, упавшие мне на голову от сзадиедущегонаповороте кайта, я сбрасывал на скорости уже не со своих строп и кайта, а...со своей шеи.... да.. вот... такая вот фигня может получиться...


Для справочки: такая вот дистанция НИГДЕ, НИ НА ОДНИХ СОРЕВНОВАНИЯХ кроме этой вот новосибирской задуряловки НИКОГДА не ставится. Просто потому что она очень опасна.

Так что кому и зачем нужно "Учиться гоняться в толпе" - я не понимаю!
Наоборот, все большую популярность и массовость участников набирают именно марафонские дистанции, где твое место на финише действительно зависит от объективных причин, а не от того кто и сколько раз уронил тебе кайт на голову!

Для того и лавировка после старта - разнести по времени огибание верхнего знака разными гонщиками и сделать его максимально безопасным!!!
Дальше - хоть 20 км галфвинда, если нравится, почему бы и нет!!!

Спорить тут безсмысленно - каждому свое.

Если кому-то такой формат гонки нравится больше - вопросов нет!!!
Швейная машинка у меня в этом году новая....
Вот только бы специалистам другого профиля работы не добавить....

Насчет новичков и типа дистанции:
Когда мы первый раз проводили соревнования "Сибирский марафон", то тоже была куча опасений, смогут ли все пройти дистанцию с петлей вокруг Тайваня, специально даже зачет по маленькому первому кругу придумывали...
Все прошли! Все!!! И была куча восторгов от красивой, непростой и длинной дистанции.
Ну а если новичек при ветре 4-5 м.с не может пройти лавировки километр ... ну я даже не знаю... стОит ли ему при таком опыте пытаться в гонке участвовать.
Собственно - спросите у новичков, ради которых, якобы, выставлялась вчерашняя дистанция, получили ли они удовольствие от процесса!

Сам в таких "квадратах" не участвую с самого начала их зарождения.
Вчера вот ради смеха сделал исключение - ничего не поменялось!
--------------------------------------------------------------------------------

Ой, сорри, не сразу заметил что тут еще и опрос прицеплен...
Так вот, в сущности вопрос который там поставлен - это по моему глубокому убеждению - херня - с, извините!!!
Мальчики, ну вам же уже не 14 лет, чтобы считать то что ты не прошел дистанцию "западлом", а порезанные стропы - чуть ли не боевыми ранениями в горячей точке... ну смешно просто...
Помоему гораздо хуже другое - когда вполне взрослые и адекватные люди делают что-то, что считают, мягко говоря, полной херней, просто потому что "Все так делают", простите конечно, ради бога, мне мой французский...
А хуже всего оказаться в травматологии...
И если у нас бог пока милует, то не стОит пренебрегать его терпением!
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пн Dec 29, 2008 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

strs писал(а):
. Представь общий старт Жигулевского моря - более 100 куполов? Там то в первые стартующие ряды проблематично будет выскочить. ..


Длинная, наклонная к ветру, стартовая линия, выравнивающая шансы, независимо от места ее пересечения...
старт по корме снегохода...
запрет за минуту до сигнала "старт открыт " находится в неподвижном положении в предстартовой зоне -

вариантов корректной организации стартовой процедуры, так чтобы никто никому на лыжи не наступал, масса!

А "выстроить народ на старте по росту у выгодного конца стартовой линии" - эт эксклюзивная Новосибирская метода, очень мало где встречающаяся в последние годы! Very Happy
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Freeloader



Зарегистрирован: Jan 24, 2007
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: Вт Dec 30, 2008 1:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня несколько раз спрашивали чего я не начинаю в гонках учавствовать, типа так учится лучше и быстрее, типа в гонке смотришь как другие делают и сам "растешь" быстрее и все такое...
А я именно поэтому и не учавствую. Посмотрел я на этот бардак пару раз и решил, что нуегонафиг. Либо мне стропы порвут либо я кому-нибудь стропы порву. Толпа пролетела туда-сюда - типа гонка Smile Не интересно.
Я предпочитаю кому-нибдь на хвост упасть, кто просто так красиво и интересно для меня катается и пытаюсь удержаться за ним. Вот это гораздо интересней. А в толпе в месилове учавствовать как-то и себя жалко и кайт.
Мне бы было интересно поучавствовать в гонке в которой правильный выбор направления галса и длинны галса влиял на результат. Гбе бы именно от лавировки зависел результат. А гонка в галфвинд - не интересно.
_________________
Infinity-7, Дюна Раш 3.3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Test



Зарегистрирован: Dec 14, 2006
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: Вт Dec 30, 2008 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freeloader писал(а):
Меня несколько раз спрашивали чего я не начинаю в гонках учавствовать, типа так учится лучше и быстрее, типа в гонке смотришь как другие делают и сам "растешь" быстрее и все такое... А я именно поэтому и не учавствую. Посмотрел я на этот бардак пару раз и решил, что нуегонафиг. Либо мне стропы порвут либо я кому-нибудь стропы порву. Толпа пролетела туда-сюда - типа гонка Smile Не интересно. Я предпочитаю кому-нибдь на хвост упасть, кто просто так красиво и интересно для меня катается и пытаюсь удержаться за ним. Вот это гораздо интересней. А в толпе в месилове учавствовать как-то и себя жалко и кайт. Мне бы было интересно поучавствовать в гонке в которой правильный выбор направления галса и длинны галса влиял на результат. Гбе бы именно от лавировки зависел результат. А гонка в галфвинд - не интересно.
Примерно такое же и у меня мнение. Хотя мне вообще соревновательный процесс не интересен. Разве что с сыновями померяться? Laughing

Есть один момент, возможно, галфиндовая гонка интересна была бы парными соревнованиями. Ставим знак и пара гонщиков едет до него, огибает и возвращается назад. Победившие соревнуются между мобой так же попарно ... Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Snwbrd
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 21, 2006
Сообщения: 1801
Откуда: Гиперборея

СообщениеДобавлено: Вт Dec 30, 2008 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Test писал(а):
Победившие соревнуются между мобой так же попарно ... Laughing

Мы с Тамарой ходим парой -
Санитары мы с Тамарой.
_________________
"А ветер дул, с костей срывая мясо, и радуя прохладою скелет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 14, 2006
Сообщения: 1403

СообщениеДобавлено: Вт Dec 30, 2008 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Test писал(а):
Есть один момент, возможно, галфиндовая гонка интересна была бы парными соревнованиями. Ставим знак и пара гонщиков едет до него, огибает и возвращается назад. Победившие соревнуются между мобой так же попарно ... Laughing

Есть такая буква. Только не один знак, а каждый свой, типа как в параллельном слаломе у бордеров. Где-то были уже подобные соревнования, только еще и с перепрыгиванием препятствий. "Но это уже совершенно другая история". (с) Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Зимние соревнования Часовой пояс: GMT + 9
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы