На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - Проверка стропной системы.
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Проверка стропной системы.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Вопросы новичков и не только...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Traglodit



Зарегистрирован: Feb 28, 2008
Сообщения: 589
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

omegas писал(а):
MorfeusMC писал(а):
omegas писал(а):


Отличная инструкция! А где вы берете эту чудо нить? Сейчас в наличии есть тонкая капроновая, не пойдет? Стропы кевлар.


В магазине, что торгует швейными принадлежностями... Капрон скользкий ИМХО


Зашел в два, сказали, что нет такого и не было со времен СССР, предложили полиэстер. Пойдет?
Лавсан это полиэстер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MorfeusMC
Ка....
Ка....


Зарегистрирован: Oct 14, 2007
Сообщения: 2769
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 2:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ни фига это не полиэстер, лавсан есть лавсан... с виду как обычная нитка, но руками не рвется...
_________________
Я покажу тебе дверь, но войти в нее ты должен сам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
omegas



Зарегистрирован: Feb 04, 2007
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 3:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, я тоже поспрашал у них, сказали что это не одно и тоже. Типа лавсан это схоже с полиэстром тока с какими-то добавками и т.д.

Таки чем шить? Есть капрон, могу купить полиэстер, а шить надо лавсаном, что делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Traglodit



Зарегистрирован: Feb 28, 2008
Сообщения: 589
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 4:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MorfeusMC писал(а):
ни фига это не полиэстер, лавсан есть лавсан... с виду как обычная нитка, но руками не рвется...
Весь лавсан это полиэстр, но не весть полиэстр лавсан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MorfeusMC
Ка....
Ка....


Зарегистрирован: Oct 14, 2007
Сообщения: 2769
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 5:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Traglodit писал(а):
MorfeusMC писал(а):
ни фига это не полиэстер, лавсан есть лавсан... с виду как обычная нитка, но руками не рвется...
Весь лавсан это полиэстр, но не весть полиэстр лавсан.


Игорь, опять начинаешь теретические разборки?
Называя одну нить лавсан, а другую полиэстер мы подчеркиваем ее потребительские свойства (да и способ производства в том числе). Если продавцу в магазине сказать: "Дайте мне полиэстер" она и даст че нить для пошива трусов...

2 Омегас... можно как вариант в другой магазин сходить... В тот же Логос например...
_________________
Я покажу тебе дверь, но войти в нее ты должен сам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

omegas писал(а):
Не, я тоже поспрашал у них, сказали что это не одно и тоже. Типа лавсан это схоже с полиэстром тока с какими-то добавками и т.д.

Таки чем шить? Есть капрон, могу купить полиэстер, а шить надо лавсаном, что делать?


Да, в принципе, можно и прочным капроном - ничего страшного...
Капрон швейные машинки обычно не любят из-за скользкости и жесткости нити, а если прошивать вручную, то нормально.

Ну и если машинка переваривает капрон - можно и на машинке прострочить.

Хотя действительно - в нормальных швейных магазинах проблем с толстым лавсаном вроде никогда не было...

Только вот боюсь что с кевларовыми стропами у тебя такой номер не пройдет, ну если стропа - кевлар в оплетке (бывет еще безоплеточный трубчатый - с тем получится).

Полиэтиленовая стропа - она типа трубочки в сечении, имеет только оболочку, никакой внутренней продольной набивки в ней нет.
Поэтому и можно ее продевать саму в себя, как нарисовано у немцев.

А если стропа с внутренним сердечником и оплеткой - тогда это не получится...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Test



Зарегистрирован: Dec 14, 2006
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov писал(а):
Только вот боюсь что с кевларовыми стропами у тебя такой номер не пройдет. Полиэтиленовая стропа - она типа трубочки в сечении, имеет только оболочку, никакой внутренней продольной набивки в ней нет. Поэтому и можно ее продевать саму в себя, как нарисовано у немцев. А если стропа с внутренним сердечником и оплеткой - тогда это не получится...
Тогда нужно сделать так, как, собственно обычно и делают (мой Винни):

Об этом, я, собственно, и спрашивал в начале, т.е. стандарты на запошив строп не трубчатого сечения, а "заполненных". Wink

Нитки можно брать ЛЮБЫЕ синтетические (!), но только с индексами Л и К, без включения хлопка, как в ГОСТе:

Для любителей информации нужно изучить много чего, например:
Цитата:
Нитки армированные универсальны (ЛС (лавсан-вискоза), ЛЛ (лавсан-лавсан)), они используются в швейной, трикотажной, обувной, кожгалантерейной промышленности. Производятся плотностью от 35 до 200 Текс.
Стержень из малоусадочной комплексной полиэфирной (лавсановой) нити обеспечивает нити высокую прочность, а оплетка хлопчатобумажная, вискозная или полиэфирная (в нитках ЛХ, ЛС, ЛЛ) - эластичность и изосостойкость. Армированные нитки гарантируют безобрывность швов и высокую прочность соединения деталей, прочность окраски, устойчивость к различным воздействиям, равновесность и малоусадочность при влажно-тепловой обработке.
Наличие оплетки из натуральных волокон (хлопок, вискоза) продлевает жизнь нитепроводящих частей швейного оборудования (уменьшают коэффициент трения до 15 % по сравнению с синтетическими нитками), делает нитку стойкой к тепловой обработке и экологически безопасной.
Как показывает анализ мирового рынка, в швейном производстве устойчивым спросом пользуются полиэфирные (лавсановые) нитки, они обладают свойством противостоять многократному динамическому натяжению, обеспечивают прочность и эластичность швов при продольном и поперечном растяжении линии шва.
Кроме того нитки ЛШ значительно дешевле хлопчатобумажных и армированных ниток.
Нитки из штапелированного лавсана - 30 ЛШ, 40 ЛШ обладают высокой эластичностью и предназначаются для трикотажа и тонких тканей.
Полиэфирные нитки 22Л, 86 Л изготавливаются из высокопрочных малоусадочных комплексных нитей, применяются для пошива и обработки малорастяжимых тканей.

Полиамидные (капроновые нитки) 50К, 65К, 95К, 190К, производятся из комплексных малоусадочных нитей. Полиамид не подвержен разрушению в водной среде и идеально подходит для использования во всех изделиях , где требуется устойчивость к влаге. Нить обладает высокой прочностью, применяется для пошива и отделки обуви, кожгалантереи, в сетевязании.
Ну, и читать интернет, например, ТУТ, или пойти в библиотеку ГПНТБ, например ... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
omegas



Зарегистрирован: Feb 04, 2007
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это теории Smile Большое спасибо!

В Логосе действительно не был, зайду наверное. Стропы кевлар, не пустой. Машинки нормальной нет, буду шить руками. Было зашито в точности как на картинке Test`a. Только если честно мне не совсем понятно как это Sad Сейчас просто нет под рукой строп, чтоб глянуть технологию шитья... Но думаю разберусь, сделаю по образу и подобию. Еще такой вопрос: как концы нитки закреплять? Вроде узлов я там не помню в родном пошиве. Хочется клею капнуть что-то вроде классического момента (не циакрин), но где-то читал, что это ухудшает прочность строп, а может ошибаюсь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MorfeusMC
Ка....
Ка....


Зарегистрирован: Oct 14, 2007
Сообщения: 2769
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

omegas писал(а):
Еще такой вопрос: как концы нитки закреплять?

Зажигалкой)
_________________
Я покажу тебе дверь, но войти в нее ты должен сам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Test



Зарегистрирован: Dec 14, 2006
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

omegas писал(а):
Вот это теории Smile Большое спасибо! В Логосе действительно не был, зайду наверное. Стропы кевлар, не пустой. Машинки нормальной нет, буду шить руками. Было зашито в точности как на картинке Test`a. Только если честно мне не совсем понятно как это Sad ...
Все нитки, которые использую, брал в Логосе. Выбор там большой. Только спрашивать нужно грамотно, а лучше самому смотреть. Нитки годятся ЛЮБЫЕ синтетические (полиамид, капрон, лавсан). Толщину нужно глядеть самому, по аналогии. Wink

Запошив обычным зигзагом на обычной машинке (Чайка, Подольск, Зингер, Дженоме). Шаг и толщину нити посмотри на соседних стропах. Игла подбирается по толщине нити. Руками ... Crying or Very sad Ну, не знаю, можно, но проще взять у соседки машинку на часок, или просто попросить ее зашить, дав нитки, и померяв шаг стежка и зигзага. Laughing

Технологии заделки тоже знает любая школьница: узелок на продернутой нити и обратный запошив задним ходом. Потом - зажигалкой, стараясь не оплавить то, что нужно. Cool Про клей - забудь навсегда!!! Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Traglodit



Зарегистрирован: Feb 28, 2008
Сообщения: 589
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.kiting.org.ua/forum/index.php/mv/msg/681/0/80/ - здесь на 5 странице есть приспособа Картуза для зашивки строп - удобная штуковина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Test



Зарегистрирован: Dec 14, 2006
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Traglodit писал(а):
приспособа Картуза для зашивки строп - удобная штуковина.
В современных машинках есть специальные лапки на такой случай. А можно просто обычную лапку проточить, это более технологичный вариант.

P.S. Судя по представленной фотографии, качество шва оставляет желать лучшего, стропы "гуляют" при шитье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Traglodit



Зарегистрирован: Feb 28, 2008
Сообщения: 589
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Test писал(а):
Traglodit писал(а):
приспособа Картуза для зашивки строп - удобная штуковина.
В современных машинках есть специальные лапки на такой случай. А можно просто обычную лапку проточить, это более технологичный вариант.

P.S. Судя по представленной фотографии, качество шва оставляет желать лучшего, стропы "гуляют" при шитье.
Никто никуда не гуляет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FedorovDrugoy



Зарегистрирован: Feb 29, 2008
Сообщения: 596
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подтверждаю,ничего не гуляет.С таким приспособлением(из карты виза)зашивал 8 строп подкупольных(16 петель) когда ставил пятую стропу.
При случае могу показать качество.
_________________
Что же вы так убиваетесь?
Вы же так никогда не убъетесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Test



Зарегистрирован: Dec 14, 2006
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FedorovDrugoy писал(а):
Подтверждаю,ничего не гуляет.С таким приспособлением(из карты виза)зашивал 8 строп подкупольных(16 петель)
Можно качественно сшить и без всяких приспособлений. Карта "Виза", разумеется, дает качество, как и "Мастер кард". А вот результат использования дешевого тонкого пластика от СИМ-карты виден на приведенной ссылке в виде кривого некачественного шва, похожего на зигзаг. Laughing

P.S. Любой самодельщик свято верит, что он постиг все тонкости технологий. Wink Поэтому крайне желательно хоть раз побывать на современном профессиональном производстве, где эти детали шьются на потоке, чтобы осознать свой технологический уровень. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Вопросы новичков и не только... Часовой пояс: GMT + 9
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы