На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - Рога коров - смерть баллоннику!!!
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Рога коров - смерть баллоннику!!!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Хобби. Увлечения. Интересы.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
skyxstream



Зарегистрирован: Mar 31, 2009
Сообщения: 295
Откуда: Kamen-na-Obi

СообщениеДобавлено: Вс Май 03, 2009 4:45 am    Заголовок сообщения: Рога коров - смерть баллоннику!!! Ответить с цитатой

Все просто: я начинающий кайтер.
К обеду раздуло - ветер есть, нормальный - 5 -8 м/с.
Я - абсолютно начинающий, для которого самое большое счастье пока - поупражняться в рулении кайтом на земляной (травяной) площадке.
Сегодня - площадка есть (сам проверял - 1 час потратил: убрал все стекла, консервные банки и пр., все собрал и добросовестно упаковал в пакеты в багажник Нивы Smile ).
Далее... Я протрах...я почти 3,5 часа и нифига не смог поупражняться в рулении кайтом: ассистента нет, одному запускать кайт в таких условиях (пока я прибирался на лужайке, накачивал кайт, подцеплялся и пр. - ветер усилился до 6 - 10 с порывами) - полная ж...
Пробовал запускать, но в основном приходилось дергать страховку...
Самозабвенно сражаясь с кайтом, я, неожиданно для себя, обнаружил еще один, внезапно возникший и охренительно дестабилизирующий, фактор для нулевого новичка - стадо коров с очень неплохими рогами, которое было не очень густое (штук 30 с одной и штук 20 с другой стороны), но начинающее обтекать нашу с кайтом и Нивой локализацию !!!
Very Happy
Я не стал рисковать кайтом, опасаясь убить его об рога коров ( Very Happy все режущие предметы я прибрал, а тут рога!!! и ассистента нет! Very Happy ) и дернул за страховку - кайт затрепыхался на 5-й стропе метрах в двух-трех над землей.
Однако, нагрянули коровы внезапно, отсекли от НИВЫ, поэтому я уже не имел возможности дойти с кайтом на 5-й стропе до бампера Нивы, где я на всякий случай (предусмотрительно!!! Very Happy ), закрепил репшнур с карабином, за который можно перецепить страховку с трапы и идти спокойно к кайту ....
Засада - кайтом я не управляю, он хаотично мотыляется на 5-й стропе; к Ниве идти не могу - кайт бутет мотыляться об режущие рога коров! .
В результате - иду к кайту по 5-й стропе, расчитывая запарковать его, когда до него дойду (естественно, до этого я отцепил страховочный лишь и чикенлуп, чтобы стропы не путались - иду "налегке")...
Тут налетает порыв - где-то до 15-17!!!
Кайт резко уходит в зенит и мотыляется там влево-вправо с большой амплитудой (перевернутый вверх рогами), причем тяга такая, что стропа начинает резать руку (я без перчаток, естественно...).
Я в это время нахожусь где-то в районе разветвления передних(силовых строп), как раз посредине - около 12 метров до кайта не дошел.
Туго (а надо - экстренно) пытаюсь додумать ситуацию до конца: я не имею опыта в управлении кайтами (любыми); в руководстве написано, что, при срабатывании страховки 5-й стропы, можно совершенно не опасаться - тяги не может быть опасной для жизни (но, похоже, при дальнейшем усилении я 5-ю не удержу...)...
И сволочной кайт, подтверждая мои опасения, при усилениях (кто б их мерял тогда, но не меньше 15 - 18, точно, я потом залез на крышу Нивы и померял...) и мгновенных пропаданиях ветра начинает выписывать такие эволюции, что я понимаю, что все это временно...
И наступит момент, когда я просто не смогу его удержать голой рукой за одну стропу (а перспективы отличные - сначала для кайта 1,5 км свободного полета, потом вода - 1 км приблизительно, а дальше 6-км кусок заливных лугов Оби с протоками, островами, камышом, кустарником, деревами и прочими затеями; и это еще самый лучший вариант, поскольку, когда я не смогу удержать 5-ю стропу, кайт, вероятно, сможет поймать полную проекцию ветра на всю свою площадь в 14 м2, в результате каких-либо турбуленций и последующих переворотов кайта, и он, летя, как парус, просто снесет мне башку одной из строп, оставленных вместе с планкой позади...)
И вдруг, - о, счастье! - какой-то замечательной турбулентностью его мгновенно переворачивает на 180 градусов - это рогами вниз...
И он сам запарковывается после отменного удара передним баллоном о землю...
Вы даже не можете представить, какое счастье меня сегодня в этот момент посетило!!!
Very Happy
Вопрос к опытным кайтерам: может надо было намотать 5-ю стропу на руку и ничего не бояться???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MorfeusMC
Ка....
Ка....


Зарегистрирован: Oct 14, 2007
Сообщения: 2769
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Май 03, 2009 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не надо ничего наматывать... ведь какой-нить турбулентностью Laughing кайт может хитро перевернуть запутав при этом все стропы... тада прощай рука...
никогда нельзя привязываться к кайту намертво, всегда должна оставаться возможность отстрелить его полностью...
_________________
Я покажу тебе дверь, но войти в нее ты должен сам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MorfeusMC
Ка....
Ка....


Зарегистрирован: Oct 14, 2007
Сообщения: 2769
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Май 03, 2009 9:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще я смотрю к нам приехать все же придется)))
либо что бы поучиться, либо что бы привезти кайт Вове на ремонт Laughing
_________________
Я покажу тебе дверь, но войти в нее ты должен сам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
and



Зарегистрирован: Aug 16, 2007
Сообщения: 172

СообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2009 12:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я иногда езжу кататься в Тюменцевскии район, возле села Ключи, от камня не далеко. Как собирусь позвоню, оставь телефон, может покатаемся в месте по возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sanika



Зарегистрирован: Feb 13, 2007
Сообщения: 289
Откуда: Novosibirsk

СообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2009 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Резко подбегаешь к нему, ослабляя пятую стропу и его перевернёт ушами вниз и он спокойно припаркуется Smile А вообще в одиночку когда - заводишь в край окна и дёргаешь страховку, он тут же рухнет как надо. А ещё посмотри в форуме Дуард писал как стартовать и садить кайт в одиночку ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНО!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skyxstream



Зарегистрирован: Mar 31, 2009
Сообщения: 295
Откуда: Kamen-na-Obi

СообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2009 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

and писал(а):
Я иногда езжу кататься в Тюменцевскии район, возле села Ключи, от камня не далеко. Как собирусь позвоню, оставь телефон, может покатаемся в месте по возможности.

Андрей, это ты, наверное, и был причиной моего западания на кайт, если приезжал кататься на Горькое в конце августа прошлого года - (как раз на открытие охоты) в субботу хорошо дуло и я с полчаса наблюдал за катанием. Вот тогда меня и торкнуло... Very Happy
Собственно, я и планирую в основном кататься на этом озере.
Только ты был на Малом Горьком, а за перешейком есть еще Большое Горькое. Я в основном на нем на серфе гонял, да и под кайт там есть хороший, далеко выступающий полуостров, удобный для катания почти для любого направления ветра.
Конечно, я очень рад буду с тобой встретиться на озере!
Мой телефон 909-501-4749.
Я пробовал тебе в Аське ответить, но что-то там не срослось, или тебя в сети больше не было...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and



Зарегистрирован: Aug 16, 2007
Сообщения: 172

СообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2009 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, это ты, наверное, и был причиной моего западания на кайт, если приезжал кататься на Горькое в конце августа прошлого года - (как раз на открытие охоты) в субботу хорошо дуло и я с полчаса наблюдал за катанием. Вот тогда меня и торкнуло...

Да это я катался...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Хобби. Увлечения. Интересы. Часовой пояс: GMT + 9
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы