На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - "Сайко"третий.(Psycho-3)
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Сайко"третий.(Psycho-3)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 6:10 am    Заголовок сообщения: "Сайко"третий.(Psycho-3) Ответить с цитатой

Очень я удивился в свое время этому американскому произношению слова "Psycho". Вот уж действительно - пишется "Ливерпуль", а читается "Манчестер" (старая английская шутка).
А сегодя вот этот самый Psycho-3, площадью 13 м.кв, только что отобранный у курьера экспресс-почты, лежит на свежеоттаявшем песочке Неокома. Синенькая звездочка на черно-белом фоне, все как на картинках!
Кто еще не в курсе, Псих-3 это новый водный парафойл от Флайсюрфера с измененной системой безопасности и более широкодиапазонным "дипауэром" (система уменьшения тяги).
В инструкции - заявленный ветровой диапазон 4-15 м.с!!!! Как оно???
Принцип, за счет которого это становится возможным, тот же что и у bow-кайтов - кайт на минимальных углах атаки оказывается подвешенным за переднюю кромку,( а не за два передних ряда, как раньше) что позволяет ему "вытягиваться" по ветру как флагу, практически с нулевым углом атаки, не создавая подъемной силы. Пишут еще что срыв через переднюю кромку, практически при любых порывах ветра, за счет такой стропной схеммы, исключен.... Посмотрим...
Очень интересная система страховки для аварийных ситуаций - страховка выведена не на заднюю кромку как раньше, что в сильный ветер все равно оставляло весьма не слабую остаточную тягу, а на 3 точки, распределенные по средней хорде крыла от передней кромки до задней.
Т.е кайт на страховке складывается пополам, оставаясь подвешенным за среднюю хорду, и при этом практически до ноля сбрасывая тягу. На DVD после этого - рестарт втечении секунд. Интересно попробовать, что будет на самом деле.
Регулировка усилий на планке - кому как привычнее, или с "легкой " планкой ездить или с нагруженной.
Страховочный лиш в плотном резиновом чехле, наверное чтобы не намотался ни на что.
Полностью вращающаяся планка управления, позволяющая раскрутить стропы за секунду, ничего при этом не запутав - система стала намного проще чем на предыдущих моделях из за использования новой страховки. Веревочек у планки значительно меньше....
Запустить пока не удалось - штиль-с!!!
Официальная информация, подробности и картинки, как обычно со "слекка соряфым" эстонским переводом Very Happy Very Happy Very Happy вот тут:
http://www.flysurfer.ee/rus/content.php?content.235
Смысл технических терминов иногда уловить сложно, но в общем и целом....
_________________
Fuck the system !!!


Последний раз редактировалось: zakharov (Пн Апр 16, 2007 2:01 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vovkaST



Зарегистрирован: Dec 22, 2006
Сообщения: 110

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю !!
не скрою берут завидки Rolling Eyes немного...
ты похоже не изменяешь 13 размеру. Хочется посмотреть до того как смоешься на майские.

я вот смотрю на speed2 15 , но не в этом сезоне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vovkaST писал(а):
Поздравляю !!
не скрою берут завидки Rolling Eyes немного...
ты похоже не изменяешь 13 размеру. Хочется посмотреть до того как смоешься на майские.

я вот смотрю на speed2 15 , но не в этом сезоне.


Эх, хорошо тебе....
А я вот стал поглядывать в качестве второго купола на
Спид2 Зильбер...как его там.... -19м. - у которого ткань в 2 раза легче и цена в 1.5 раза больше.....
А то, Ромик, зараза, со своим весом и 17-м "Психом" , прыгающий при 3-4 м.с не только мне жизнь портит Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2007 1:50 am    Заголовок сообщения: Первые тесты... Ответить с цитатой

Сегодня получилось впервые погонять новое крылышко по весеннему льду. Отзывы - в "Новостях"!
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dibutil



Зарегистрирован: Jan 24, 2007
Сообщения: 59
Откуда: Toronto

СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 6:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вова,

я тут потихоньку буду переводить твои заметки и вешать на Виссе, если не возражаешь. Первую часть про Психа уже сделал Laughing
_________________
C6H4[COO(CH2)3CH3]2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dibutil писал(а):
Вова,

я тут потихоньку буду переводить твои заметки и вешать на Виссе, если не возражаешь. Первую часть про Психа уже сделал Laughing


Да не вопрос - конечно вешай!
Тебе бы еще как нибудь с Вовой Куценко пообщаться на предмет перевода технических текстов у него на www.flysurfer.ee
Из всех людей, которых я знаю, лучше тебя, по-моему, никто не сможет сделать переводы с английского на русский технических текстов с аэродинамическими и кайтовыми темами Very Happy Shocked

А то, читаешь на сайте описания и отзывы о новых кайтах, и временами понимаешь о чем идет речь только когда находишь оригинал на английском языке... Very Happy
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 4:43 am    Заголовок сообщения: Несколько особенностей... Ответить с цитатой

В течении уже нескольких часов общения с этим куполом на воде появляются все новые и новые впечатления!

В целом - все по прежнему.
Крыло очень положительное!
Очень мощщный подъем "в небо" даже тогда когда тяги только хватает для поддержания устойчивого хода на ветер.
На этой машинке мне удалось сделать вращение в прыжке вперед на 360 градусов при ветре, где-то метров в 5 в секунду, с доской "директ", длиной 2.05м!!!

Но все же было выявлено несколько особенностей этой машины, не сказать о которых было бы, мягко говоря, не совсем честно...

Первое:

купол выполнен по совершенно новой для "Флайсюрфера" концепции, выравнивающей его по характеристикам с "bow" кайтами. А именно, кайт подвешен только за первый ряд строп, а на 2-м и 3-м купольном ряде установлены блочки для полного изменения угла атаки крыла в очень широком диапазоне, без искажения профиля. Система работает великолепно!!! На прижатой к себе планке тяга возрастает в разы, а стоит только немного подтянуть триммер на передних стропах, и катание в 12 м.с не кажется проблемматичным!
Но, как следствие такой системы управления - кайт очень чувствителен к настройке.
Весь процесс настройки и выравнивания всех 3-х рядов строп и клевант достаточно прост и подробно описан и в прилагаемом руководстве и на учебном диске.
Но если не обращать на это внимания, то небольшая неточность в заводских настройках, или потяжка строп при эксплуатации, может очень сильно изменить летные качества крыла!
Так что рекомендуемый немцами "mixertest" нужно делать хотя бы раз в месяц, чтобы быть уверенным что кайт не начнет складываться при сильно затянутом триммере в сильные ветра.

Второе:

Прочность новой системы безопастности (страховки) значительно ниже чем на предыдущих моделях.
По инструкции декларируется что верхний ветровой диапазон 13-ти метрового крыла - около 15 м.с. И это действительно похоже на правду.
Но попытка воспользоваться страховкой в экстренной ситуаци, при усилении ветра из-под тучки метров до 14-16 в секунду, привела к тому что оборвалась страховочная стропа, и кайт улетел, остановившись только в кустах на берегу.

Правда, справедливости ради, стоит заметить что в это же самое время на 10-ти метровом Кабриновском "Свичблейд-2" случилась точно такая же проблемма - обрыв страховки и потеря кайта....

Так что если 13-ти метровый "Спид" я не боялся бросать на страховку при любых ветрах, и реально было несколько очень жестких ситуаций, при сильных усилениях ветра, то с Психо-3-13 в сильные ветра нужно быть поосторожнее..
Проблемма не только в прочности страховочной стропы (ее легко заменить), но еще и в том что схлопывание кайта пополам, при срабатывании новой системы страховки, которое по замыслам конструкторов в сильный ветер должно почти полностью сбросить тягу с купола, может привести с повреждению крыла.... объем крыла при складывании пополам изрядно уменьшается, а воздуху нужно куда то из него очень быстро выйти...
Вобщем, я бы, учитывая свой опыт, сильно не советовал пользоваться страховкой при ветре больше 12 м.с... (при ветрах послабее все работает нормально!)
Хотя, что я говорю!!! - как ей не пользоваться, когда тебя даже на затянутом диповере начинает усилениями отрывать от воды, и речь идет уже не о целостности купола, а о сохранности твоих костей!!!???

Вобщем - пока стараюсь не выходить на воду если есть вероятность усиления ветра свыше 11-12 мс, садить кайт при сильном ветре как балонник - кому-нибудь в руки, и подумываю о маленьком "bow" для таких ветров.... Хотя, просто катание на воде, без всяких аварийных ситуаций, при ветре в 12 м.с и чуть выше, никаких проблемм не вызывает....
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть... Часовой пояс: GMT + 9
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы