На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - СтароНовогодняя
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

СтароНовогодняя

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Зимние соревнования
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oleg
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 14, 2006
Сообщения: 1403

СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2007 12:25 pm    Заголовок сообщения: СтароНовогодняя Ответить с цитатой

Отличный денек вчера случился.
Стартовал с Маяка. Ветер не то, чтобы огорчил, но удивил – всего около 6. Глядя в окно и на прогноз, как-то ожидалось поболее. Confused Ну да и то хорошо. 7-ку в зубы и вперед, на гонку.
Уже на подъезде к Бумерангу ветерок вполне окреп и заставил немного поупираться. Приезжаю, паркуюсь, оглядываюсь по сторонам, кто на чем ездит. Бросается в глаза, что я почти что самый наглый… Cool Здесь площадя поменьше. Ветер около 8ми.

Достаю 5.5 – попробовать. Как раз возвращаются организаторы с расстановки дистанции. Выясняется, что никаких островов сегодня не будет. Да, впрочем, их и не видно – метель. Ура! Настоящая дистанция! Ворота + 3 знака, 2 круга. 1-ая часть строго против ветра. 2-ая галфинд. 3-я почти строго по ветру. Ну и 4-я легкий бакштаг.
Прохожу дистанцию. 5-ки маловато, но 7-ку вроде как боязно. Иду регистрироваться. Пока ходил, еще раздуло (в порывах до 11). Теперь уже и 5.5 кажется на пределе. Ждемс. Минут за пять до старта, уже и флаг красный давно стоит, часть гонщиков не выдерживает и начинает менять паруса на поменьше. Мне менять не на что. Следующий только трояк, ну для него еще точно мало. Мелькнула мысль сбегать отпустить регулировки. Но поленился (побоялся не успеть). Только ослабил клеванты. Ждемс, ждемс…

Короче старт я проспал. Laughing Тронулся только, когда уже сзади начали кричать: “Поехали!” Ну, поехали. Я стартовал с правого знака (почему и старт то проспал – судьи то на левом). Первый поворот – номано. Подхожу к первому знаку вторым. И толи азарт проснулся, толи порывчик проспал, но поворот у меня вышел маятником. Evil or Very Mad Приподняло на пол метра, а может и больше, и приложило. Хорошо что хоть кайт не потерял. Потерял только высоту. Пришлось остаток пути до знака практически пешком идти. Laughing Время конечно потеряно. Отрыв уже метров 100-150. Но делать нечего, все равно легко отделался. Тут еще кто-то на Виньке на пятки наступает. Wink Галфинд, большого передоза вроде нет, убежали от него. Так и еду вторым. А вот уже и ворота. Начинаю подтормаживать и вижу шоу. Лидер повторяет мой финт с поворотом, только с бОльшим размахом. Shocked Подкинуло его изрядно. И такого обращения его 5-ка не стерпела – бантик. Sad Ну вот и все. Спереди никого, сзади тоже запас есть. Теперь главное не ухнуть нигде. Сильно можно не спешить. Тем более, что и ветер еще окреп - в галфинд пришлось задирать кайт в небо и выживать. Тут еще парочка оставших на круг слегка нервирует… Объезжаю их по большому радиусу. На всякий случай… Wink Финиш!

Цифирьки:

Дистанция ~(700+550+550+700)*2 = 5000м
Трэк 6500м
Время 6:00+6:30мин
Ср скорость ~31км/ч
Макс ~55км/ч

Картинки:

Первый круг. Петелька возле первого знака - результат маятника.
Ветер Ю-З. Точнее направление можно увидеть из лавировки, будем считать, что курсы были симметричные... Very Happy

Второй

Оба


Знаки при желании можно по трэку угадать. Ну не догадался я их прибором отметить... Sad

Кому интересно, могу трэки в OZI формате скинуть. Забавно он им replay делает, как будто заново гонку идешь…
amaxim-у благодарность, за помощь в освоении OZI.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Test



Зарегистрирован: Dec 14, 2006
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2007 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, спасибо за отчет. Очень интересно. Мне, как новичку. Взгляд изнутри на гонку, глазами того, кто там был и что делал. Потому что таблица интерена только тем, кто в первой десятке, им такие тонкости уже не нужны. Было бы интересно знать, все-таки места знаков и направление ветра. Cool
Я вот тоже немного подсоберусь и напишу про свой первый самостоятельный (он же единственный пока) выход под кайтом. Wink
Мне кажется, что Захарову нужно предложить "пишушим" место в своих "Статьях" под рубрикой, типа, "Пишут другие...". Я уверен, что многим есть чем поделиться? Правда? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 14, 2006
Сообщения: 1403

СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2007 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Test писал(а):
Было бы интересно знать, все-таки места знаков и направление ветра. Cool

Проапдэйтил последнюю картинку. Но точки обозначены весьма условно. Ветер, как я и писАл, дул с первого знака прямо в ворота... Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2007 8:47 pm    Заголовок сообщения: ку Ответить с цитатой

Test писал(а):
Мне кажется, что Захарову нужно предложить "пишушим" место в своих "Статьях" под рубрикой, типа, "Пишут другие...". Я уверен, что многим есть чем поделиться? Правда? Wink


Да, была такая мыслишка!...
Только пока желающих что-то не многолюдно...
Сделаю сегодня- завтра раздел в форуме, типа "Литературное творчество наших пилотов..."
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Test



Зарегистрирован: Dec 14, 2006
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2007 9:14 pm    Заголовок сообщения: Re: ку Ответить с цитатой

zakharov писал(а):
Test писал(а):
Мне кажется, что Захарову нужно предложить "пишушим" место в своих "Статьях" под рубрикой, типа, "Пишут другие...". Wink
Только пока желающих что-то не многолюдно... Сделаю сегодня- завтра раздел в форуме, типа "Литературное творчество наших пилотов..."
Тоже вариант, нормальный. А если будет очень хорошо, то и в виде статьи можно что-то оформить. Wink
Опять же, была бы цель и место. Просто так тратить время не каждый будет, а вот, зная, что твое творчество увидять и, может быть, оценят, рука не дрогнет пару страничек накатать. А так иногда желание есть, а смысла нет в корзину писать, даже о себе любимом. Wink Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2007 4:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Test писал(а):
Я вот тоже немного подсоберусь и напишу про свой первый самостоятельный (он же единственный пока) выход под кайтом. Wink
:


А почему так??? Уже столько времени прошло - и единственный!

если нужно чего на море показать или подсказать - звони!
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Test



Зарегистрирован: Dec 14, 2006
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2007 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov писал(а):
Test писал(а):
Я вот тоже немного подсоберусь и напишу про свой первый самостоятельный (он же единственный пока) выход под кайтом. Wink :
А почему так??? Уже столько времени прошло - и единственный! если нужно чего на море показать или подсказать - звони!

Так получилось! Confused То занят очень сильно был (не отговорка, а реально), то погода не та, то подруга в больницу на операцию попала, на новогодние в Шерегеш ездили. А, если учесть, что я могу выйти "в море" только в субботу-воскресенье, то возможности вообще уменьшаются, учитывая и то, что купол только 7 кв.м, приходится на ветер внимание обращать. Wink
Зато мы вдвоем с сыном прокатились. Он - первый, а я за ним. По крайней мере, не было особых проблем с управлением, буду везде рекламировать летнее пилотирование кайта для навыков!!! Razz Вот только ругали некого Захарова, который посоветовал первые разы выходить без трапеции, на ручках. Вышли и прокатились нормально, вот только напряжно на руках держать аппарат, когда ветерок 5-6 м/с, да еще и с усилением. У сына в конце вырвало из рук одну ручку со всеми вытекающими, да и ветерок уже усилился до 6-7 м/с. Но Винька молодец, даже не запутался. Пару раз роняли, скорее опускали, его легонько при поворотах, но он даже перевернутый ззапускался без проблем. Просто много внимания отвлекалось на то, чтобы не отпустить из рук купол. Я бы для тех, кто умеет держать кайт в любом положении, легко делает восьмерки и прочие штуки, пусть и не все, снял бы твою рекомендацию "по началу с ручками на перевес". Все равно - понравилось. Все новичковые страхи прошли, "а смогу ли?", "а как против ветра?". Теперь покататься немного, а уж потом и к тебе с вопросами.
Начинал от Маяка, там где зиг-заговцы стартуют. Удобно, сел в Академе на маршрутку №23 и через 15 минут на море. Народ катался не общительный, это немного огорчило. Когда на лед выходили, спросили у одинокого кайтера, какой у него купол в квадратных метрах. Получили ответ "5". Но ветер был нормальный для начала на 7 кв.м, поэтому ответили, что у нас больше и мы первый раз, на его вопрос уточнили, что не первый раз на 7-ке, а вообще первый раз. Услышали в ответ что-то невразумительное с сомнением в голосе, но не смутились, а разобрали вещи, переобулись прямо на льду, вытащили и разложили кайт, ... и поехали.
А вот в гонках пока рано участвовать, нужно хоть немного покататься, сам же знаешь, что нужно "чувствовать" кайт, тогда и техника придет, и вопросы можно задать, а механическое обучение - не для меня. Я, как старый авиатор, привык доверять себе, аппарату, и немного инструктору... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Z00kite



Зарегистрирован: Dec 26, 2006
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2007 4:39 pm    Заголовок сообщения: Re: СтароНовогодняя Ответить с цитатой

Oleg писал(а):
...... Бросается в глаза, что я почти что самый наглый… Cool Здесь площадя поменьше. Ветер около 8ми......

хе, там чувак вроде на спиде 13-м катался не напрягаясь особенно Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 14, 2006
Сообщения: 1403

СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2007 5:20 pm    Заголовок сообщения: Re: СтароНовогодняя Ответить с цитатой

Z00kite писал(а):
Oleg писал(а):
...... Бросается в глаза, что я почти что самый наглый… Cool Здесь площадя поменьше. Ветер около 8ми......

хе, там чувак вроде на спиде 13-м катался не напрягаясь особенно Confused

Было дело. Но я ручки с планкой никогда равнять не стану. Wink
Еще и надувастик можно вспомнить у которого площадь для примерного сравнения с ручками вообще пополам делить надо... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2007 8:19 pm    Заголовок сообщения: ку Ответить с цитатой

Test писал(а):
Вот только ругали некого Захарова, который посоветовал первые разы выходить без трапеции, на ручках.


Эт вы зря! Very Happy
С трапецией могли бы быть проблеммы в первый выход - отвлекаешься на то чтобы прицепиться на трапецию, внимание от купола уходимт, и как следствие - падение крыла на снег с рывком.
Да и ручки немного подкачать, держась за кайт без трапеции, тоже для начала очень полезно! Very Happy

Если получается хотя бы какое то расстояние проехать прямо, не роняя купола, можно уже в следующий раз и трапецию потихоньку включать в процесс.
Да и летние ваши занятия, думаю, тоже много пользы принесли!
Только подцепляться на трапецию надо научиться не глядя долго вниз на крюк - внимание все время на куполе!

Ну а про то что народ на 5-ках, а вы на 7-ке:
тут надо сказать, что купола разных типов могут давать разную тягу с одной и той же площади. А Винни еще и отличается тем, что может сбрасывать лишнюю тягу при порывах ветра, чего спаортивные крылья не делают.
Поэтому Винни и очень хорошо подходит для обучения ,а особенно для легких пилотов.
Так, например, Инфинити 5.5 и Винни-7 в хороший ветер да еще и с порывами дают тягу очень похожую.
Винни сбрасывает лишние порывы, а Инфинити наоборот, за счет своей хорошей динамики может много добавлять, если немного его погонять.
то же и с "Респектами". Так что если там рядом с вами на Маяке был человек на чем нибудь спортивном - то все нормально! Very Happy
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2007 8:27 pm    Заголовок сообщения: Re: СтароНовогодняя Ответить с цитатой

Z00kite писал(а):
хе, там чувак вроде на спиде 13-м катался не напрягаясь особенно Confused


Ну Спид-13 там вряд ли мог быть.
Я свой продал на северА, а больше таких кайтов, насколько мне известно, в Новосибирске нет!
Это скорее всего был Андрей с "GIN"- ом 12м., если на сноуборде - то точно он!

А по площадям, в сравнении планки и ручек - так и есть:
11-ти -12-ти метровые купола на планке при 5-7 м.с дают примерно такую же тягу как 7-ми-8-ми метровые кайты на ручках!
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oleg
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 14, 2006
Сообщения: 1403

СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2007 11:42 pm    Заголовок сообщения: Re: СтароНовогодняя Ответить с цитатой

zakharov писал(а):
Z00kite писал(а):
хе, там чувак вроде на спиде 13-м катался не напрягаясь особенно Confused


Ну Спид-13 там вряд ли мог быть.
Я свой продал на северА, а больше таких кайтов, насколько мне известно, в Новосибирске нет!
Это скорее всего был Андрей с "GIN"- ом 12м., если на сноуборде - то точно он!

Может конечно и не Спид, но оченно похож. Я, не зная, что ты свой далеко продал, сразу решил, что это он. Confused
Теперь, если вспомнить, вроде цвет был чуток потемнее... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 3:57 am    Заголовок сообщения: Re: СтароНовогодняя Ответить с цитатой

Oleg писал(а):
zakharov писал(а):
Z00kite писал(а):
хе, там чувак вроде на спиде 13-м катался не напрягаясь особенно Confused


Ну Спид-13 там вряд ли мог быть.
Я свой продал на северА, а больше таких кайтов, насколько мне известно, в Новосибирске нет!
Это скорее всего был Андрей с "GIN"- ом 12м., если на сноуборде - то точно он!

Может конечно и не Спид, но оченно похож. Я, не зная, что ты свой далеко продал, сразу решил, что это он. Confused
Теперь, если вспомнить, вроде цвет был чуток потемнее... Rolling Eyes


О как! Забавно. Интересно, кто это???
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Z00kite



Зарегистрирован: Dec 26, 2006
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 9:47 pm    Заголовок сообщения: Re: СтароНовогодняя Ответить с цитатой

Цитата:
Ну Спид-13 там вряд ли мог быть.

не, точна спид, и точно 13, я его хорошо разглядел.
а чувака впервые. на коротких лыжах прыгал и вращался на 360 как будто вовсе не 10мс дуло Shocked .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Зимние соревнования Часовой пояс: GMT + 9
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы