На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - очумелые ручки
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

очумелые ручки
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Хобби. Увлечения. Интересы.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Snwbrd
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 21, 2006
Сообщения: 1801
Откуда: Гиперборея

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще для облегчения рюкзака: сушка мяса.
Из разных методов приготовления мяса в поход выбрал народный монгольский метод вымораживания. Но немного добавил прогрессу.

Берм сырую вырезку, режем на пластики толщиной мм5, развешиваем в гараже при -5-10 под решеткой. Снизу висит лампочка 25 Вт. Она чуть подогревает воздух и тем самым заставляет его шевелиться и уменьнает относительную влажность.
За 2 недели ломтики скукожились. Вчера поставил не надолго снизу плиточку. Температура поднялась до +10, запахло свежим мясом. Через неделю досушу при +50.
_________________
"А ветер дул, с костей срывая мясо, и радуя прохладою скелет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amaxim



Зарегистрирован: Jan 05, 2007
Сообщения: 312

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snwbrd писал(а):
Вот еще для облегчения рюкзака: сушка мяса.


Есть еще продукт под названием "пеммикан": мясо долго вываривается в жиру. Вся влага полностью замещается жиром. После этого мясо уже не портится Smile

А для летнего похода мы мясо сушили в духовке. Суток трое на весь процесс уходит. Результат отличный! Легкое. Вкус нормальный, когда потом в каше разваришь. Не портится и не тает с выделением жира при плюсовой температуре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Snwbrd
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 21, 2006
Сообщения: 1801
Откуда: Гиперборея

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плавали, знаем. И фарш сушил под калорифером, и вываривали, закладывали в банки и сверху заливали жиром, но говяжьим. Кто в курсе, тот понял, что каша с таким мясом застревает в горле - температура плавления говяжьего жира выше 36.6
Я решил сохранить все белки, витамины и соки, и за отсутствием вакуумного и криогенного оборудования, прибег к народным методам.
_________________
"А ветер дул, с костей срывая мясо, и радуя прохладою скелет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MorfeusMC
Ка....
Ка....


Зарегистрирован: Oct 14, 2007
Сообщения: 2769
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amaxim писал(а):
Вся влага полностью замещается жиром. После этого мясо уже не портится Smile

Может прогоркнуть...

А вообще главное при играх с анаэробными процессами не напороться на ботулизм - это я про вакуумизацию, пастеризацию и стерилизацию говорю...

Так что сублимация рулит)))
_________________
Я покажу тебе дверь, но войти в нее ты должен сам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
demid



Зарегистрирован: Jan 18, 2009
Сообщения: 401

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 12:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Куда столько мяса-то ? Пучит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Snwbrd
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 21, 2006
Сообщения: 1801
Откуда: Гиперборея

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MorfeusMC писал(а):
Может прогоркнуть...

Не успевает. Нетрудно догадаться, почему. Smile
Сушу исходных 850г говядины и 500 свинины. Должно усохнуть по весу в 3-4 раза. Других критериев готовности не знаю.
Думаю замачивать, например на ночь, варить минут 5 бульончик и в него закладывать 5-минутку кашу или суп.

ps: Дегустирование прошло нормально. Мясо досушил в духовке при 50 градусах за 10 часов. Вышло 217гговядины и 136г свинины.
3 ломтика замочил, через 10 часов посолил, поставил на плиту, поварил 5 минут, заложил вермишели, поварил еще 10 минут, съел за 5 минут. Мясо по вкусу как натуральная говядина, но жестковатое.
_________________
"А ветер дул, с костей срывая мясо, и радуя прохладою скелет"


Последний раз редактировалось: Snwbrd (Пн Апр 06, 2009 11:21 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MorfeusMC
Ка....
Ка....


Зарегистрирован: Oct 14, 2007
Сообщения: 2769
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мож лучше как в старые добрые клондайковские времена - яичница с беконом?)))
_________________
Я покажу тебе дверь, но войти в нее ты должен сам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Raum
К.....
К.....


Зарегистрирован: Jan 18, 2007
Сообщения: 1304
Откуда: Нск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 12:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не надо открывать Америку. В старые добрые времена, ямщики, везя декабристов с ссылку, брали с собой пельмени и заморженные щи. А что бы вес не давил, надо сделать санки. Ямальцы уже не первый год в походы ходют, и не раз уже говорили, что не страшен холод, а плохое питание. А если обратиться к Д. Лондону, то в нашем случае кайтер ппохож на ездовую собаку, а соответсвенно ему и вяленная рыба сойдет. Пожрал, клубочком свернулся, кайтом накрылся и спи себе Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Snwbrd
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 21, 2006
Сообщения: 1801
Откуда: Гиперборея

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хватит о жратве. Поставим кантовским ребром гамлетовский вопрос: "точить, или не точить". Категорический императив Канта гласит: "какой возможный с моей стороны поступок был бы хорошим, и представляет практическое правило по отношению к такой воле, которая не совершает непременно поступка только потому, что он хорош, так как отчасти субъект не всегда знает, что поступок хорош, отчасти же, если бы он это и знал, его максимы все же могли бы противоречить объективным принципам практического разума".
Короче, основы метафизики нравственности за то, чтобы канта точить.

Изучение материально-технической стороны точильного дела отвратило меня от тоговой сферы и привлекло к залежам рухляди в гараже. Наметанный глаз сразу узрел старый подоконник в углу. С помощью столярных и слесарных инструментов из него получился правильный параллелепипед. Из лыж для серверных стоек сделал накладку. И вот, в сборе с напильником получился знатный канторез.

Рядом лежит инструмент для контроля пипеда, поскольку сами напильники бывают кривые. Далее прикладываем канторез параллелем к любимому снаряду и по заветам старика Иммануила точим кант.

Если ручки действительно очумелые, то я не думаю, что пипед выйдет хуже, чем у покупных канторезов.
_________________
"А ветер дул, с костей срывая мясо, и радуя прохладою скелет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MorfeusMC
Ка....
Ка....


Зарегистрирован: Oct 14, 2007
Сообщения: 2769
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

от лукавого все это...
на мой взгляд изящество в минимализме, а не в посконно-кондовых изделиях)))
Вот - уголок, напильник и зажим

_________________
Я покажу тебе дверь, но войти в нее ты должен сам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrei



Зарегистрирован: Nov 01, 2008
Сообщения: 284

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 11:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snwbrd
А почему мясо нельзя в духовке посушить? Просто интересно.
Хлеб например я сушил вафельницей, но это чисто для того что бы он поровнее для упаковки был. А так вообще в духовке народ сушит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Snwbrd
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 21, 2006
Сообщения: 1801
Откуда: Гиперборея

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 1:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MorfeusMC писал(а):
на мой взгляд изящество в минимализме,

Каждому - свое. Кому изящество, а кому пипед нужен. Вот с твоим минималистским крокодилом какая получится жесткость СПИД? Да никакая. Напильник надежно не зафиксирован, и пипеда не будет. А у меня - жесть.
_________________
"А ветер дул, с костей срывая мясо, и радуя прохладою скелет"


Последний раз редактировалось: Snwbrd (Ср Ноя 04, 2009 1:49 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Snwbrd
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 21, 2006
Сообщения: 1801
Откуда: Гиперборея

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 1:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrei писал(а):
А почему мясо нельзя в духовке посушить?

Да можно, только сок уйдет, белки свернутся, витамины разрушатся. Сублимация максимально сохраняет продукты.
_________________
"А ветер дул, с костей срывая мясо, и радуя прохладою скелет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrei



Зарегистрирован: Nov 01, 2008
Сообщения: 284

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 3:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, вероятно так и есть. Просто мы как то этим не заморачивались. Покупали готовое сырокопченое. А от фирменых сублиматов, опытные походники почему то отказались категорически.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raum
К.....
К.....


Зарегистрирован: Jan 18, 2007
Сообщения: 1304
Откуда: Нск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но ведь в парусных гонках Volvo Ocean Race экипаж по две и более недели питается только сублиматами, не думаю,что они за полгода начинают вымораживать мясо и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Хобби. Увлечения. Интересы. Часовой пояс: GMT + 9
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы