На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - Ион-2.
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ион-2.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2012 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ион-2. Ответить с цитатой

Вобщем, вчера, после ожидания подходящего ветра втечение более чем месяца, таки удалось наконец затестить новенький Иончик в седьмой площади в самый информативный для таких тестов ветерок.

Система повышения стабильности крыла, так хорошо себя проявившая на ВХ-11 и Экстази-2-12, естественно просто требовала чтобы ее испытали на штормовичках предельно малого размера.
Гонки-гонками, но ведь стабильность кайта к порывам и мягкость при их отработке, в первую очередь нужна на самых маленьких площадях, в предельно рваные ветра.

Иончика, естественно, еще буду продолжать "дергать за хвост" на предмет более детальных данных, но по первому впечатлению от пары часов каталки по вчерашнему, мягко скажем, сильнопеременному ветру - кайтик более чем удался!

Со стабильностью и у первого Иончика было все ОК!! Но погоняв в рваные ветра на Вх-е-11 и Экстази-2, и почувствовав тот комфорт, с которым они отрабатывают порывы, такой же мягкости хочется и от штормового кайта.
Ну, т.е. я сейчас говорю о том эффекте, когда проходя зоны с рваным ветром (или постоянно находясь на таком ветру), кайты с новой системой "шумоподавления" не мечутся по ветровому окну, создавая дерганную тягу, а мягенько колеблются относительно какой-то точки равновесия, "проглатывая" сильные плевки ветра.

Вобщем, сравнивая все предыдущие кайты без этой системы с новыми аппаратами, самое информативное сравнение , которое напрашивается - это подвеска автомобиля, тем более что всяческие сравнения с автопромом у нас в моде Smile

Или вы едете по колдобинам и ухабам на телеге без амортизаторов и пружин, подскакивая на каждой кочке, или между разбитой дорогой (рваным ветром) и вами поставили хорошую подвеску, сглаживающую в большой мере все неровности "дороги".

Все очень просто - меньше ответной реакции кайта на "рванину", соответственно и меньше вероятность вылететь на границы ветрового окна со всякими вытекающими последствиями.

Чтобы заметить улучшение стабильности у нового Иона, пришлось сильно постараться, ибо, как я уже писал выше, и у Иона -1 с этим вопросом было все хорошо. По крайней мере, загнать "первого" в какие-то запредельные режимы зимой, даже сильно для этого стараясь, удавалось крайне редко!

По лету же оставался совершенно шикарный тест - на волне!
Смысл в чем: делаем поворот на волне, двигаясь вместе с ней полным курсом, одновременно переводим кайт через зенит и вывешиваем пониже к воде, в край ветрового окна. Сами в это время продолжаем двигаться точно по ветру, вместе с волной.

Ну, вобщем, классический "маятник". Кайт на самом краю ветрового окна и в какой-то момент пилот оказывается может быть даже ниже по ветру чем кайт.

Что делают лучшие легкие вейв-балоннички (Кахуна, например) в такой ситуации? Правильно - начинают лететь, простите, жопом вперед, вниз по ветру, по направлению движения волны, сохраняя стабильность и позволяя райдеру балдеть от катания по волне.

Именно это ценится в хороших вейв-кайтах.

Многие балонники , а уж тем более парафойлы больших удлиннений, такого теста не выдерживают - или сыпятся вниз, потеряв тягу, или подворачивают нижнее ухо вплоть до серьезного сложения (парафойлы)

Ион-1 как-то такой режим отрабатывал, но подворачивание нижнего уха было весьма приличным. Приходилось быстро переводить кайт в зенит, чтобы он не свернулся совсем.

Ион-2-7 - только легкое шевеление ухом, не требующее пратически никакой отработки.

Вобщем, на первом Ионе я несколько побаивался полных курсов на воде, когда дело доходило совсем уж до верхнего ветрового предела.

С новой же машинкой чувствуешь себя значительно спокойнее, уже действительно практически как на балоннике!

Действительно тот случай когда фраза "Новый кайт стал еще более стабильным" является отражением объективной реальности, а не рекламным слоганом Smile


Попробовал урониьть на воду - рестарт несколько секунд, как у хорошего "дельта-С" балонника - "достаточно только потянуть за одну из боковых строп". Ну это и у "Первого" было точно так же..

Попробовал попрыгать - высоко, долго, страшно с непривычки вначале сезона... весьма длинные маты в воздухе успевают проговариваться до момента касания воды Smile

Когда при первом старте "прилетело" из-под грозовой тучки, 5-я стропа отработала на "отлично" ! Вовка "Морковкин" соврать не даст - "принимал" полощущийся на страховке кайтик.
Народ говорит, что максимальные цифры на анемометре в этот момент были за 20...

К вопросу о запутывании подкуполки при таком сбросе на страховку - потратил минут 5 чтобы разобрать стропы для повторного старта, хотя потрепало кайтик до полной фиксации на песке довольно-таки прилично - невеликая плата за безопасность посадки в одиночку при 20-ти м.с!!!

Скорость из кайтика выжимается тоже весьма ужастная Smile

Погонял вчера на Иончике более чем в удовольствие! И волнишка какая-то откуда-то взялась, несмотря на общую небольшую еще глубину родной лужицы... За Маяком около дамбы особенно заметно было...
За Тайвань на традиционный "вейв-спот" вырезаться не стал, всилу подмерзания конечностей в "мокром" гидрике - очень пожалел что торопясь успеть под тучку поленился одеть "сухой".

Вобщем, на мой взгляд у новых штормовичков - Иончиков очень большое и светлое будущее! Smile И не только на снегу.
_________________
Fuck the system !!!


Последний раз редактировалось: zakharov (Сб Ноя 23, 2013 8:23 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Erastov



Зарегистрирован: Dec 15, 2011
Сообщения: 70
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2012 6:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу поделиться своими первыми впечатлениями. ИОН-2-7
По моей просьбе кайт был изготовлен с усиленной подкуполкой, что никак не отразилось на стоимости. Вместо обещанной планки Озон положили Флаевскую. Что ж, так даже лучше. Первое испытание провёл на поле, стоя на ногах.

Ветер был порядка 3-7 м/с с сильной турбулой, так как испытания проводил на маленькой полянке, за километр выше по ветру была лесополоса.
Кайт легко стартанул и наполнился воздухом. А-А-А, песня! Если описать его одним словом, это слово будет Халява. Кайт будто бы живёт своей жизнью. Про Дюну я говорил те же самые слова, но имел ввиду несколько другое. Дюна совершенно не считается с мнением кайтера, и в тайне желает только одного - поскорее от него избавиться, да так, чтобы уже наверняка. У Иончика желания совершенно противоположные, доставить кайтеру удовольствие, делать за него всю работу, аккуратно исправлять все ошибки, и просто не мешать кататься и прыгать.
Запомнилась такая ситуация: кайт в зените, планка натянута. Прилетает кирпич, но ощущаю я его только спиной, кайт лишь чуточку увеличил тягу, потянул планку. За кирпичём последовал провал. Кайт начал падать в центр окна, я по привычке напрягся, опустил планку, но ради интереса не стал отходить назад. Как и положенно, через какое-то время купол пошёл вверх. Но не только без рывка, а плавно, практически без тяги. То же самое, если резко сесть и встать. Кайт упадёт, но снова поднять его в зенит - никаких проблем, можно не бояться оставаться на месте.
Поражает стабильность и умение держаться на краю окна. За всё время купол ни разу не коснулся земли. Турбула практически не ощущается, будто и нету её.
Поднимает в воздух нормально (хотя ветер был для этого слабоват). Раньше я не умел прыгать, считал что мне, как матёрому туристу, это ни к чему. Оказалось, что с хорошим кайтом никаких умений особо и не требуется. В нужный момент он сам тебя поднимет и плавно опустит.
Полчаса прыжков, я узнал о нём практически всё что можно, но сажать и складывать не хотелось.
Одним словом, я доволен как слон, деньги на ветер потрачены не зря.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uralla



Зарегистрирован: Mar 23, 2012
Сообщения: 15
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Окт 16, 2013 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Матерый турист как раз и должен очень хорошо уметь прыгать, чтоб преодолевать препятствия по воздуху, а не тратить на это драгоценное ходовое время. Smile

Например если ручей или овраг, прыгнул и поехал дальше. А сколько времени надо чтоб перебраться без кайта?

Насчет кирпичей - это не те кирпичи что летом у нас. Летом может случиться что эта семерка подкинет тебя метров на 10 как нефиг делать ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2013 2:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uralla писал(а):
Матерый турист как раз и должен очень хорошо уметь прыгать, чтоб преодолевать препятствия по воздуху, а не тратить на это драгоценное ходовое время. Smile
))


Вообще- то... вообще- то... "Матерые туристы", они , сцуки, обычно зачем-то любят с собой килограмм под сотню на прицепных санях таскать! Спали б себе спокойно в снегу, да питались бы корой с деревьев, как зайчики, так не же!!!!

... должен хорошо прыгать уметь, говорите???... овраги должОн перепрыгивать???... ню-ню!! Very Happy
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
IgorMB



Зарегистрирован: Jun 29, 2007
Сообщения: 508

СообщениеДобавлено: Сб Dec 03, 2016 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выгулял наконец Иона-2-7 во Вьетнаме при жуткой рванине (то чуть не хватало то разносило).
При этом тример практически не трогал. Только при совсем офигенной плюхе чуть вытянул.
Ну как и полагается для Иона никакие подъезды/подлеты под кайт ничем плохим не заканчиваются.
По скорости поворота (для намахивания при недостатке ветра) я бы сказал немного не хватает скорости, хотелось бы чуть побыстрее.
При повороте с кайтлупом тягой просто с доски срывает)) надо еще поотрабатывать.
При повороте без кайтлупа так и норовит обязательно через зенит пролететь, ощущение что если ему этого не дать сделать, то тоже с доски сорвет.)
Пару раз разнесло на порывах, причем с последующим подъемом от доски)) Потом попробовал в случае разноса привестись. Тормозится на раз! С 15-шкой такой фокус на воде уже не прокатывал. Там если уж разнесло при передозе то или сам падай или жди пока споткнешься))
Еще попробую при подходящем ветре на нем волну пообрабатывать.

Короче надо вкатываться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VoVo4ka



Зарегистрирован: Nov 10, 2010
Сообщения: 122
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: Вс Dec 04, 2016 3:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov писал(а):
Uralla писал(а):
Матерый турист как раз и должен очень хорошо уметь прыгать, чтоб преодолевать препятствия по воздуху, а не тратить на это драгоценное ходовое время. Smile
))


Вообще- то... вообще- то... "Матерые туристы", они , сцуки, обычно зачем-то любят с собой килограмм под сотню на прицепных санях таскать! Спали б себе спокойно в снегу, да питались бы корой с деревьев, как зайчики, так не же!!!!

... должен хорошо прыгать уметь, говорите???... овраги должОн перепрыгивать???... ню-ню!! Very Happy

Продолжая тему, хочется сказать, что в поездке на дальняк, прыгать вообще не желательно, не говоря уже о том, чтобы делать это через ручьи или овраги. В случае неудачи, плохо придётся в любом случае - и если один, и в группе. Разве что, если вы не путешествуете в компании каннибалов))

Второе, конечно ручьи и овраги бывают разные, но в основном они такие:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть... Часовой пояс: GMT + 9
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы