На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - Экстази2 - 12
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Экстази2 - 12
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yurakambalin



Зарегистрирован: Nov 26, 2008
Сообщения: 432

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2012 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"А дотошный клиент расстилает крыло на полу, меряет, и получает цифру заметно меньше, т.к. меряет длину от уха до уха нижней поверхности, а не длинну по плоскости хорд.
Клиент, соответственно, в возмущениях - типа: "Тигру в зоопарке мяса недокладають!" "

А другого дотошного слово "теоретическое" смутило)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2012 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yurakambalin писал(а):
...А другого дотошного слово "теоретическое" смутило)))


Я, кстати, сам всю эту кухню с размахами как-то до конца не понимал, че-то не цеплялся моск за это.
Пришлось вчера по телефону до Круглова докапываться (конструктор в Параависе) Smile

Так что, как говорится: "Спасибо за вопрос"! Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AntonZ



Зарегистрирован: Sep 09, 2012
Сообщения: 8
Откуда: St-Petersburg

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2012 4:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже пара вопросиков. Как на 4-стопнике реализуется система изменения кривизны профиля и можно фотку планки посмотреть ( чего-то я не понимаю что такое 2-х щелевой триммер)? заказал то я 6-стропный, а вы Владимир так интересно говорите что хочется и 4 стропы попробывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2012 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AntonZ писал(а):
У меня тоже пара вопросиков. Как на 4-стопнике реализуется система изменения кривизны профиля и можно фотку планки посмотреть ( чего-то я не понимаю что такое 2-х щелевой триммер)? заказал то я 6-стропный, а вы Владимир так интересно говорите что хочется и 4 стропы попробывать.


Изменение кривизны профиля на 4-х стропном Экстази реализуется так же как и на 4-х стропном Ионе - разным перемещением купольных рядов при затягивании триммера и работе планкой. Там точно такая же схема полиспастов.

Разница между 4-х стропной схемой и 6-ти стропной в том что на 6-ти стропной есть два отдельных триммера, которые позволяют управлять раздельно изменением угла атаки и кривизной профиля.

Если затягивать только красный триммер, то вначале открывается задняя кромка, создавая более устойчивый профиль, сбрасывая общую тягу и увеличивая стабильность.
А затем, параллельно с продолжающимся открытием задней кромки, меняется кривизна профиля, профиль становится более плоским, что так же сбрасывает тягу крыла и добавляет стабильности.

При этом , общий угол атаки крыла при работе красным триммером не изменяется.

Когда же мы начинаем тянуть белый триммер, то при заданных положениях задней кромки и кривизне профиля, определяемых красным триммером, мы уменьшаем общий угол атаки крыла, так же как это происходит, например, на балоннике.

А та схема полиспастов, что установлена на Ионе и на 4-х стропной версии Экстази, делает все это параллельно, и изменение угла атаки, и открытие задней кромки , и выплощение профиля.
Смысл "Ионовского" полиспаста в том, что С ряд (третий , если считать от передней кромки) при отпускании планки и затягивании триммера перемещается на бОльшую величину относительно ряда В (2-й ряд), чем это требуется для простого изменения угла атаки.
В результате и угол атаки меняется, и одновременно С ряд открывается сильнее вверх, что приводит к более плоскому профилю.


На предыдущих 6-ти стропниках реализовать такое управление не удавалось, всилу их нестабильности.

На том же Экстази-1, и уж тем более на ВХ-е, требовалось обязательно вначале вытянуть красный триммер до упора, увеличив до максимума стабильность крыла, за счет уплощения профиля и открытия задней кромки, а уже только потом начинать пользоваться триммером, контролирующим угол атаки.

Попытки пользоваться обеими триммерами параллельно, и уж тем более белым триммером вперед чем красным, рано или поздно приводили к потере стабильности крыла в неравномерном ветровом потоке.

С прототипом же Экстази-2 я экспериментировал в самых жестких условиях с разными положениями триммеров, и пришел к выводу, что даже максимальное затягивание белого триммера без изменения положения красного, т.е изменение угла атаки крыла до минимально возможного , вообще без изменения полноты профиля, особого влияния на стабильность не оказывает.
Это заслуга последнего Параависовского "ноу-хау" в профилях, которое сейчас начинает применяться на всех новых моделях и кайтов и парапланов.

Это и позволило попытаться реализовать сброс тяги, присущий шестистропникам, на обычной 4-х стропной схеме.

Единственное неудобство, которое возникает при этом, требуется очень большой ход триммера, который не обеспечивается без переделок никакими известными производителями планок (баров) для кайтинга.

Озоновская планка - одна из тех, которая легко тюнингуется под большой ход триммера заменой веревки, проходящей через плпнку, на более длинную. (штатный ход триммера у Озона очень короткий, не более 12-14 см).

Так же хорошо подходят под это дело Норз-овские планки со щелевым стопором, длинной веревкой и блочком.

Но тут вылазит следующий нюанс - нужен ход триммера порядка 50 - 60 см.
Т.е. если затянуть такой триммер полностью, то вытянутый "хвост" , длинной более метра, будет доставлять большие неудобства, даже если попытаться его как-то подпружинить резинками.

Поэтому делим необходимые 55 см примерно пополам:

30 см - вполне нормальный ход для щелевого триммера с блочком,
и 20-25 см - добавляем к этому, установив на управляющих стропах, идущих от краев планки, слева и справа по небольшому щелевому стопору
(это не двух щелевой стопор, это два щелевых стопора, слева и справа Smile )

Фоты сейчас под рукой нет, сделаю - повешу.

Соответственно, пока ветер не очень сильный, пользуемся только 30-ти сантиметровым триммером на передних стропах.

Это примерный аналог затягивания на половину и белого и красного триммера в 6-ти стропной схеме.

А когда ветер усиливается - то сбрасываем слева и справау планки те 20 см длинны боковых строп, которые у нас были изначально зажаты стопорами на управляющих стропах, и получаем аналог второй половины хода 6-стропной схемы.

В результате применения такого управления, получаем примерно то же самое конечное смещение всех купольных рядов на крыле, которое обеспечивается при полной затяжке обеих триммеров в 6-ти стропной версии кайта.

Ну, только без возможности раздельного управления профилем и углом атаки.
Для простого катания это не сильно актуально.
Ведь нам, как правило, не сильно важны результаты, а нужно сбросить максимально тягу крыла при усилении ветра.

А вот для гонок все же лучше воспользоваться 6-ти стропной схемой.
Т.к. она, меняя кривизну профиля отдельно от угла атаки, заметно улучшает качество крыла, что, в принципе, весьма заметно сказывается и на качестве лавировки и на скоростных курсах.

Т.е. для 6-ти стропного Экстази и ВХ-11 в гонках остается та же рекомендация - сначала полностью вытянуть красный триммер (кривизна профиля, задняя кромка) и уже только потом тянуться к белому (общий угол атаки).
Затянутый красный триммер на лавировке, при условии что ветра достаточно, это заметное улучшение эффективности лавировки, засчет повышения качества крыла.

Ну, естественно, все это достигается только в сочетании с мастерством пилота Smile
Само по себе увеличение качества крыла вряд ли способно вывести вас на пьедестал без хороших тренировок Smile Не того порядка величина! Smile

Можно использовать с 4-х стропным Экстази-2 и любую стандартную планку, с ходом триммера 15-25 см (чем больше тем лучше), безо всяких переделок.

Вы получите такой нормальный средний клапанный четырехстропник, коих на рынке множество Smile

Но при этом нужно четко понимать, что вы используете только половину (или меньше) возможностей по сбросу тяги кайта, от тех возможностей которые этот кайт может предоставить.

Для примера:

Если на Экстази-2-12 работать только половиной хода обеих триммеров, то можно себя нормально чувствовать до силы ветра 9-11 м.с

Если же вытянуть триммера до упора и отрабатывать усиления планкой, то и ветер 14-16 м.с не будет особым криминалом ПРИ СООТВЕТСТВУЮЩИХ НАВЫКАХ ПИЛОТА. см. сообщения выще вэтой же теме.

Фотографии планки постараюсь в ближайшие дни выложить.Она у меня еще не доделана Smile пока катаюсь без боковых стопоров, стараясь не вылезать за ветра 9-11 м.с Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AntonZ



Зарегистрирован: Sep 09, 2012
Сообщения: 8
Откуда: St-Petersburg

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2012 1:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за развернутый ответ по этой не простой теме. л
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2012 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AntonZ писал(а):
Спасибо за развернутый ответ по этой не простой теме. л


Обещаные фоты.

Удлиннение штатного триммера на Озоновской планке.

Все легко разбирается с использованием набора мелких шестигранников.
Родная веревка вытаскивается, и может быть использована где-то еще, а новая веревка нужной длинны продевается аналогично родной, через всю механику и защитную трубку. Ну, естественно, использовать для этой цели лучше всего слаботянущуюся безоплеточную "Дайниму", порядка 6 мм.
Так можно получить триммер с любым разумным ходом.
Защитную полиуретановую трубку с центральной дипауэрной стропы, возможно, для зимы нужно будет демонтировать, чтобы при использовании кайта на сильных морозах, не иметь проблем с ее жесткостью.



"Управляющий" хвост триммера привязан к центральной стропе, чтобы при вытянутом до упора триммере, он меньше болтался и цеплялся за все окружающее:



Организация дополнительных триммеров слева и справа от планки, в дополнение к основному триммеру, для увеличения ветрового диапазона кайта. Исходное положение на слабые ветра:



Маленький щелевой стопор пришит к управляющей веревке как обычная пуговица Smile
Соотношение длинн боковых строп к силовым, естественно, при установке таких стопорков нужно будет подкорректировать.

ну а при усилении ветра и необходимости увеличить ход основного триммера, легким движением руки.... :




Это один из самых простых вариантов, который позволит менять свойства кайта на ходу.
У боковых стопоркрв ходовой конец тоже можнои зацепить куда-нибудь для меньшей болтаемости, и подпружинить резинкой.

Масса возможностей для конструкторской мысли.

Можно и совсем тупо заменить эти стопорки регулировкой узелками на управляющих стропах, но тогда этой регулировкой можно будет пользоваться только через посадку кайта, что в условиях усилившегося ветра может оказаться проблематичным.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mahon
К.....
К.....


Зарегистрирован: Aug 04, 2011
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2012 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем нужны боковые тримеры? почему просто не сделать основной в 2 раза длиннее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2012 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mahon писал(а):
А зачем нужны боковые тримеры? почему просто не сделать основной в 2 раза длиннее?


Писал уже про это выше Smile

"Но тут вылазит следующий нюанс - нужен ход триммера порядка 50 - 60 см.
Т.е. если затянуть такой триммер полностью, то вытянутый "хвост" , длинной более метра, будет доставлять большие неудобства, даже если попытаться его как-то подпружинить резинками"


С боковыми триммерами сезон откатал на Ионе-10.
Никаких неудобств не обнаружил.
Делаются легко. Работают эффективно.
Больше половины всей каталки вполне можно обходиться и одним основным триммером.
А когда случайно попадешь в непредвиденное усиление, то воспользоваться боковыми триммерами достаточно просто.

На Ионе-10, кстати, полный ход триммера, во всем диапазоне которого кайт сбрасывает тягу, составляет порядка 40-45 см.

Так что там тоже можно боковые триммерки мастырить, или ход основного увеличивать.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2012 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VVT писал(а):

А идея с двумя последовательными триммерами неплохая. Ведь не напрягают же нас два триммера на шестистропниках или две веревки на кабринах.


Да тут общими народными усилиями прорисовалась еще одна весьма стОящая идея по увеличению рабочего хода триммера.

за подкинутую идейку спасибо новосибирцу Игорю Федосееву!

Щас соберу "в металле" , проверю как работает - отпишусь!

Если коротко то рабочий ход триммера, к примеру в 40 см, обеспечивается двумя управляющими концами, ход каждого из которых тоже 40 см, а не одним длинным концом в 80 см, как бы это было в случае одного щелевого триммера и блочка...

При этом оба управляющих конца одинаково доступны под рукой в любое время...

А 15 см на щелевых триммеркахмпо бокам я все ж оставлю.
55 см рабочего хода - это самое то чтобы сохранить на 4-х стропах Экстази-12 весь ветровой диапазон шестистропника.

да и последние 15 см хода триммера нужны крайне редко, только в случае жесткого попадалова. Сознательно лезть в такой ветер - нуего...

ну и управляющие кончики на боковых триммерках, если их сделать не просто болтающимися с шариком, а зацепить кончик куда нибудь или подрезинить, то их практически не замечаешь когда они не нужны.

Я год откатал и зимой и летом с такими триммерками на Ионе-10
Там была Норсовская планка, с весьма длинным ходом основного триммера, сантиметров в 25-30. Но все же этого хода было недостаточно, чтобы реализовать весь ветровой диапазон, который может дать кайт.

Поэтому +15 см на управлении было самое оно! Несколько раз реально жить помогало!

Идею боковых триммеров подсмотрел у Озона, на их первом "Лайте".
Но там эти триммера были с пряжками и ремешками, ходом около 7-8 см, и использовались для подгонки длинн строп при вытяжке силовых.

И маленькими щелевыми стопорами, да, намного проще пользоваться чем пряжками и ремнями.

А укладывать весь рабочий диапазон кайта в ход планки, мне лично очень не нравится.
Люблю все настроить так, чтобы основное положение планки на текущий ветер, было поближе к себе.

Тогда и тянуться за планкой далеко не надо, стойку ломать, и запас хода планки от себя есть приличный, на случай резкого порыва ветра.

так что большой ходд триммера все же нужен и ходом планки, даже сделаным более эффективным, его не заменить...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2012 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К новому зимнему сезону несколько поменялась ценовая политика...

В Параависе решили, что не будет разницы между стоимостью Экстази 2-12 в 6-ти стропном и 4-х стропном варианте.

Стоить оба кайта, и Экстази-2-12 6-ти стропник и 4-х стропник будут 53 200 руб.

Ну, естественно, в полной комплектации, в том числе и с дополнительной страховочной стропой.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Erastov



Зарегистрирован: Dec 15, 2011
Сообщения: 70
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2012 12:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уфа открыла сезон!
Испытал Кстазик. По прогнозу было 6 с порывами до 14. Как было на самом деле, не знаю. Видимо всё же меньше, иногда вообще ненадолго выключали, но иногда и прилетало. Спот Первушино представляет из себя маленький пятачок с горой посередине. Гора состоит из отдельных холмов, между ними овраги глубокие и не очень. За горой начинается поле со скошенным подсолнухом - полная задница.
Стартовать было страшно, но как только купол поднялся в зенит, страхи остались позади. Стабильность. Турбула почти не ощущалась, а она была. Поелозив перед горой, подумал, что мне теперь можно всё, и поехал наверх. Наверху поддувало, и в результате я заехал в глубокий овраг. Вот тут-то и начались неприятности. Снега по самую трапецию, из него торчит шиповник. Турбула такая, что кайт либо падает, либо рвёт с места. А лыжи застревают в траве глубоко под снегом. Помучавшись и два раза потеряв лыжу, плюнул на всё и перетащил кайт из оврага на гору. Стартую. Очередной рывок, и кайт теряет стабильность, подворачивает уши. Пожалуй, это его единственный косяк. В этом состоянии он может находиться долго, я пока не придумал быстрого способа, как его расправлять. Очередной порыв потащил меня за гору, а там, я напомню, поле подсолнухов. Гора заслоняяет ветер, долетает одна лишь турбула. Ну всё, думаю, приехал. Но тут кайт всё же рассправился. Затягиваю красный триммер, и - медленно но верно выбираюсь против ветра сначала на гору, а потом и за неё, туда где все нормальные люди катаются. Вот это поразительно! Всего за три галса. Теперь я уже осторожен, но ветра внизу маловато, отпускаю оба триммера. Потеря стабильности заметная. Один раз даже ловлю классический фантик - вот уж не ожидал! Ветра то мало, то много. Некоторые сложили кайты, а мне вполне неплохо. Но кататься 200 метров туда и обратно - совсем не для этого аппарата. Прыгать мне не интересно, да и толком не умею, а больше на этом споте делать нечего. Покатушка закончилась на печальной ноте. Рывок - отпустило, упал в центр окна, стропы провисли, расправился, дёрнул. Лыжи в сугробе, тушка там же, но чуть дальше, купол мордом об землю - бубух! Обратный старт, но опять подворот ушей. Ничего не могу сделать и роняю на сухую траву. Купол выворачивает наизнанку. Подошёл, пытаюсь расправить, но бесполезно. Подкуполка запуталась напрочь. Время уже к вечеру, поэтому не остаётся ничего, кроме как складывать в мешок и возвращаться коньковым ходом. Дома на распутывание ушло больше 5 минут.
Выводы такие.
На маленьком пятачке кайту тесно. Для сложного рельефа ему явно не хватает маневренности. Что ж, не поеду больше сюда. Хотя другим на Озонах и балонниках вполне комфортно. Надо было мне конечно на Иончике начинать.
Стабильность на отпущенноых триммерах не такая уж и большая. Фантика я от него совсем не ожидал. На затянутом красном - намного лучше. Если упадёт, может запутаться.
Самая главная проблема - подворот ушей. Как с ней бороться, не придумал.
Скоростные и лавировочные качества видимо превосходные, но ни то ни другое в полной мере заценить возможности не было. Сложный рельеф мало для этого подходит.
По сравнению с Озонами и балонниками кайт очень тормозной. Но я не считаю это минусом. На большом поле я бы совсем не хотел, чтобы кайт крутился от каждого колебания руки.
Ветровой диапазон превосходный. Ни разу не дозило, хотя оба триммера не затягивал. Шитлевые паузы тоже переносит нормально - даже и не подумал падать. Хотя другие в это время либо отдыхали на месте, либо махали.

То что по просьбе подкуполка была изготовлена из оплёточной стропы считаю совершенно правильным решением. Стандартная бы вряд ли осталась целой после шиповника, а этой хоть бы что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2012 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Erastov писал(а):
.
Самая главная проблема - подворот ушей. Как с ней бороться, не придумал.
.


Очень просто.
Красный триммер на себя на 10-15 см.

Когда катаешься по такой жопе (иначе не назовешь Smile ) как описал выше, то на полностью отпущенных триммерах не стОит кайт эксплуатировать вообще, даже если ветра немного.
А там, судя по описаниям "мордойобасфальт" его было больше чем предостаточно.

В данном случае подворачивающиеся уши - это защита от дальнейшего хода в край окна и фронтального сложения.

Подтягиваешь красный триммер, у кайта приоткрывается задняя кромка, и желания лететь сильно далеко в край окна у него становится заметно меньше.
Потеря тяги при этом не такая уж и великая.

Ну и начинать знакомство с любым новым кайтом (даже Ионом) стОит в более мягких ветровых условиях.

А то в некоторых случаях второго выхода может и не случиться.
-------------------------------------------------------------------------
Да, еще - проверь точку крепления к полиспасту(система с блочками, управляющая углом атаки и профилем крыла) стропы, идущей от задней кромки.
Яркая такая лимонно-кислотная веревочка в оплетке, заканчивается узелком, к которой крепится стропа полиспаста.

Стабильность ушей так же зависит от положения этого узелка на лимонной стропе.

Если вдруг там узелков оказалось два (второй узелок - "атавизьм" от четырехстропной схеммы), то веревку, идущую к полиспасту нужно обязательно закрепить на узелке, который ближе к концу веревки (дальше от задней кромки).
Ну и раз такие сложные ветровые условия там у вас постоянно, то даже если узелок там один, то сдвинь его как можно ближе к самому краю этой самой желто-лимонной стропы.
Ну или просто завяжи узелок на самом ее конце.

Узелок если будешь завязывать - вяжи обязательно восьмерку, такую же как сделана там, а не простой узелок. Т.к простой при резком рывке может сползти со строрпы, если недостаточно затянут.

такая регулировка в комбинации с небольшим подтягиванием красного триммера, должна решить все проблеммы с нестабильностью ушей.
_________________
Fuck the system !!!


Последний раз редактировалось: zakharov (Вс Ноя 18, 2012 2:25 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Uralla



Зарегистрирован: Mar 23, 2012
Сообщения: 15
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2012 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересно. В этот же день там откатал 5 часов без остановки и у всех впечатление об открытии сезона как об нормальной полноценной зимней катухе. Все холмы закрыты снегом, внизу по колено, на верху несколько сантиметров, но голой поверхности небыло. Знатно подвзорвали пухляк. Катало человек 10 и все остались довольны. Ветер был с порывами, но никаких проблем это не доставляло. Наоборот, на вершине холма в порыв пуляло вверх метров на восемь!
Алексей - думаю все-таки надо тебе освоиться с кайтом, потому как покупать кайт для походов и вместо катания сидеть и распутывать его в овраге, на точку старта возвращаться пешком тогда как остальные катают без проблем - как-то не то. Smile Может, конечно, он не для рельефа, но в походе у тебя тоже не всегда бесконечные поля будут, а рельеф бывает достаточно сложен, особенно в отличие от изученного и обкатанного на споте. Так что дерзай! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2012 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uralla писал(а):
Алексей - думаю все-таки надо тебе освоиться с кайтом, потому как покупать кайт для походов и вместо катания сидеть и распутывать его в овраге, на точку старта возвращаться пешком тогда как остальные катают без проблем - как-то не то. Smile Может, конечно, он не для рельефа, но в походе у тебя тоже не всегда бесконечные поля будут, а рельеф бывает достаточно сложен, особенно в отличие от изученного и обкатанного на споте. Так что дерзай! Smile


Братва, не бздим и сидим на жопе ровно!!! Very Happy

Любой новый купол требует к себе какого-то периода привыкания.
Опять же с двухтриммерной системой нужно хотя бы минимально разобраться.

В рваный ветер подтягиваем сначала красный триммер до упора, затем белый.
Разница в полностью отпущенном красном триммере и им же, подтянутом всего лишь на 10 см, весьма заметно влияет на стабильность ушей, а потеря тяги при этом минимальна!

Что касается выбора кайта для походов в сложных ветровых условиях, то я лично без вариантов предпочту Экстазика любому балоннику.
Да и насчет "недостаточной" маневренности и "не для рельефа" - тоже не понимаю тезисов!

Надо просто "этих кошек готовить научиться", ну и не рассуждать о каких-то "косяках" кайта после первого выхода Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Uralla



Зарегистрирован: Mar 23, 2012
Сообщения: 15
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2012 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На вкус и цвет все фломастеры разные ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть... Часовой пояс: GMT + 9
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы