На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - Гидрофойлам - быть!!!
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гидрофойлам - быть!!!
На страницу 1, 2, 3 ... 41, 42, 43  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
elfkite



Зарегистрирован: Dec 13, 2009
Сообщения: 186

СообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2013 4:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На вопрос "директ или твинтип" - правильный ответ - фойл Smile
К нам все приходит немного с опозданием.
Фойл, фойлборд или гидрофойл - более интересный снаряд. Сейчас во всем мире, ведущие гонщики ломанулись на фойл. Причем, никто их не заставлял. Все происходит самостоятельно.
Преимуществ у фойла много:
компактность - разборный фойл можно вписать в габариты стандартного твинтипа.
малая чувствительность к весу гонщика
нет опасных нагрузок
ходовые качества
нужны кайты меньшего размера
легко изготовить самостоятельно
дешевле
нет всяких тонкостей с подбором плавников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
step
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 08, 2007
Сообщения: 1688
Откуда: N-sk, academ

СообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2013 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Изготовить легче... гмм

А где взять крыло?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2013 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elfkite писал(а):

легко изготовить самостоятельно
дешевле


Ром, ты хотя бы свой самофрезерный вариант в мелкосерийное производство запустил бы! Даже без деки.
А то "легко изготовить" - это ж только если оригинал какое-то время для "детального изучения" в руках повертеть.
Да и знакомые мастера с доступом к ЧПУ сильно не хотят со стеклотекстолитом связываться.
А так-то, конечно интересно. Хотя б в плане расширения катательных навыков.
Гонять на таком в соревках, на мой взгляд, еще большее убийство чем на директе Smile
Ну ежели только какие марафончики...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
elfkite



Зарегистрирован: Dec 13, 2009
Сообщения: 186

СообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2013 2:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где взять крыло?
Его очень легко сделать. Если не гнаться за супер характеристиками.

Мне попался фойл "Carafino" Балякина. Я был страшно удивлен, насколько он негидродинамичен. Киль (или мачта) овального профиля, Переднее крыло имеет следы карбона, но абсолютно не имеет профиля.
Просто изогнутая пластина лопатообразной формы, отформованная в матрице - постоянной 5 мм толщины. Заднее крыло с намеком на профиль Smile
И даже такой фойл вполне пригоден для катания. На крыло выходит чуть позже, чем рейс на глиссирование. Скорость и углы немного хуже.
Учиться - вполне.

Основа фойла - мачта или киль. Длина 850...1000 мм. У карафино 850, у меня 910. Длина ноги определяет комфорт на чопе. Мне пока не попадались условия, где бы на этих фойлах было бы сложно ехать из-за волны. Фойл как бы облизывает волну. Опускается и поднимается когда надо. Волна сильно мешает визуально контролировать высоту полета. Толщина киля 15-20 мм. Хорда 110..120

Киль крепится к фюзеляжу. Расстояние между крыльями (центрами) 600...680 мм.

Киль и фюзеляж проще всего сделать из дерева (фанеры) и оклеить стекло/углетканью.

Доска может быть любая (серф, ским, дверь...). Гоночные доски 150...160 см х 50....56 см
и довольно толстые до 80..100 мм. Это дает объем и облегчает жизнь.
Нос надо загнуть. Мне вот не хватает.

Киль к доске крепится двумя способами:
Бокс (разновидности татл/диптатл) у меня татл 300 мм и два М8.
Платформа с четырьмя дырками. Доску в этом месте надо усилить.
Платформа приформовывается к килю, а бокс делается как одно целое.

Можно кататься без петель. Если петли стоят, то они очень свободные. Немного помогают стартовать и контролировать фойл по крену.

С крыльями народ извращается кто как может. Фрирайдовые крылья вполне можно изготовить из 5-7 мм дюраля. Что-нибудь 570х160 и 390х100.
Аналогично можно ободрать стеклотекстолит или оклеить фанеру, дерево, пенопласт.

Крылья крепятся к фюзеляжу винтами. Мне понравилось нарезать резьбу в фюзеляже. Винтов надо побольше (3-4 на крыло) они откручиваются.

Доска у меня 150х52 3,5 кг (построил за два дня Smile)
Фойл - 4 кг




Попробую до отъезда на Чемпионат Мира в Китай, сделать матрицу. Беру фойл с собой!
Хочу новые крылья хитроизогнутой формы Smile Ну и в Китае затестю разные фойлы.

Серийность? Можно попробовать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elfkite



Зарегистрирован: Dec 13, 2009
Сообщения: 186

СообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2013 2:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для тех, кто захочет построить что-нибудь крылатое - пара полезных ссылок:
http://www.kiteforum.com/viewforum.php?f=196
http://kitefoil.forumactif.org/
http://kitehydrofoil.com/index.php/design/the-wings.html
готов помочь советом, так много уже перелопатил всего Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elfkite



Зарегистрирован: Dec 13, 2009
Сообщения: 186

СообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2013 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вчера Smile


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Glazkoff
К.....
К.....


Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 1232
Откуда: 913-708-56-40

СообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2013 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иуда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
elfkite



Зарегистрирован: Dec 13, 2009
Сообщения: 186

СообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2013 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не. Иуда был накануне. Мы не поехали. И так каждый день тренировки...
Да и очково чего-то. Дуло 20 уверенно. Деревья падали...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrei



Зарегистрирован: Nov 01, 2008
Сообщения: 284

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 01, 2013 2:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рома, спасибо за размерчики и ссылки на сайты. Ох чую, что самому придется такую штуку делать из 16мм фанеры.
С буржуями списывался, они заломили 2300у.е. за полный комплект, плюс пересылка отдельно. Да еще на дай бог наша таможня свои 30% накинет (на все что дороже 1000у.е.). В общем совсем не гуманно может получится.
Про свое крыло ты сам то что скажешь? В плане стабильности особенно. Может основное крыло имеет смысл увеличить или уменьшить, шире, уже. Геометрия выноса крыла вперед, назад. Целая наука, скоро будет, похлеще шитья парафойлов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elfkite



Зарегистрирован: Dec 13, 2009
Сообщения: 186

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 01, 2013 6:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фойловая наука - простая! Чтобы кататься ничего суперсложного не надо.
Фанера - самый технологичный вариант.

Можно смело брать мои размеры Т-бара (нога+фюзеляж) фанера 15 мм и какое-то количество стекла сверху. 18 мм точно не сломается.
Бокс - как у меня удобен, но надо в доске делать ответную часть.
Крылья из фанеры лучше ваять небольшого удлинения. С профилем сильно заморачиваться не стоит. Разве что - заднее поровнее, так как оно отвечает за стабилизацию. У него, кстати, отрицательный угол установки -1...-3 градуса.

Меня в моем фойле все устраивает. Щас попробую импортные аналоги. Вдруг они сильно лучше? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elfkite



Зарегистрирован: Dec 13, 2009
Сообщения: 186

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 02, 2013 5:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот этот концепт мне решительно нравится!
Т-бар позаимствован у Carafino Smile





и он едет!

http://vimeo.com/77028202
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 02, 2013 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, черти языкастые, походу - уговорили! Very Happy

Вроде даже, на первый взгляд, построить попроще чем директ Very Happy
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
IgorMB



Зарегистрирован: Jun 29, 2007
Сообщения: 508

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 02, 2013 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elfkite писал(а):
и он едет!

http://vimeo.com/77028202


Так на видосе "едет" другая доска и с другим фойлом)
Сначала в кадре желтая доска с фанерным фойлом
Потом вдруг белая откуда то выныривает и едет)
А потом на 1:50 видно что фойл на белой не из фанеры))

Интересно на дверцу крэйзиковскую такую девайсину примастрячить реально?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 02, 2013 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IgorMB писал(а):
Интересно на дверцу крэйзиковскую такую девайсину примастрячить реально?


на дверцу, думаю, фигово будет...
Надо все таки нос загнутый, а то будет закапываться.
А вот на вейвовые доски и на скимы мастырят...
Сверлить только жалко...
надо какой-нибудь старенький директ нарыть, ну или склеить...
заодно и бокс под "ногу" отформовать.

Мне площадка с 4-мя болтами не нравится.... габариты "ноги" сильно увеличивает. "Ногу" хочется плоской сделать, чтобы в третьем измерении ничего не торчало. ну для удобства разборки и транспортировки.
И крылья съемные.
Тогда их менять можно и разные пробовать.

Ром, верно рассуждаю???
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
elfkite



Зарегистрирован: Dec 13, 2009
Сообщения: 186

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 03, 2013 5:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос, какую доску использовать - строго философский.
В идеале, надо что-нибудь такое:

Тут такие моменты:
Очень маленькая доска возможна. Гуннар юзал, что-то типа 1 м 20 см.
Она должна обеспечивать непотопляемость системы. Но захочется тренировать повороты и иметь право на ошибку. Бывает совсем мало ветра, надо как-то дойти до берега и тд.
То есть, идеал сегодня выглядит как довольно толстая доска 80 мм или даже больше. Длиной 155-160 см и шириной 52-56 см.

На лавировке фойл кантуется. Когда острый край касается воды, это тормозит. Поэтому, на рейле снимают фаску, почти до палубы под 60 гр или типа того. TemaVento:



Ходил я вокруг нашего серфборда, примеривался, куда бы бокс воткнуть. Маленький он, хлипкий. В итоге склеил, то что склеилось Smile
как-то так:
[img]http://www.kite-site.ru/foto/main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=1542&g2[/img]
http://www.kite-site.ru/foto/main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=1542&g2

Но существует и минималистский подход. Можно прикрутить на все что угодно. В лидерах рейтинга - серфы и скимы.

Так как мы фойл фрезеровали, то бокс логично получился татл.
Если формовать, то без разницы.

Крылья конечно съемные. Иначе возить на большие расстояния - не удобно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть... Часовой пояс: GMT + 9
На страницу 1, 2, 3 ... 41, 42, 43  След.
Страница 1 из 43

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы