На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - покритикуйте план на Дахаб?
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

покритикуйте план на Дахаб?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Походы. Поездки на отдых. Интересные места.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bug



Зарегистрирован:
Сообщения: 0

СообщениеДобавлено: Пт Dec 06, 2013 5:38 pm    Заголовок сообщения: покритикуйте план на Дахаб? Ответить с цитатой

в ожидании новогоднего безделья разглядываю пакетные туры в Дахаб...
на январь есть вполне бюджетные... а что если оказаться там,
не взирая на прохладную воду и прихватив с собой и дайверские корки и Экстаз-12 и маско-трубку? ну и трапецию.
(водно-кайтного опыта и доски не имею, гидрик - "топлесс", 'Embarassed'
т.е. штаны на лямках, есть ли смысл его брать?)
- 2-3 дня честно подайвить,
- попытаться прикупить недорогой гидрик и насноркаться до галюник,
- а в ветренные дни (если они случатся) попытаться-таки освоить водный кайт.
Хотя бы лишь азы (например, по соловейкину), хотя бы без доски
как-то оно специально называлось это буксирование себя кайтом Wink
при ощущении успеха - взять в прокат доску
(либо прикупить, будет зависеть от успехов).

Имеет ли смысл кайтовая часть плана
применительно к лагуне Дахаба в январе месяце и с клапанным кайтом?
Володя, оцени пжалста,
под силу ли мне это проделать самостоятельно и на клапаннике?
или есть какие нюансы, о которых не догадываюсь? 'Rolling Eyes'
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Glazkoff
К.....
К.....


Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 1232
Откуда: 913-708-56-40

СообщениеДобавлено: Пт Dec 06, 2013 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инструктор ннада, особенно деффачке, иначе убьёсси нах...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Пт Dec 06, 2013 5:53 pm    Заголовок сообщения: Re: покритикуйте план на Дахаб? Ответить с цитатой

o_pisarenka писал(а):
Имеет ли смысл кайтовая часть плана
применительно к лагуне Дахаба в январе месяце и с клапанным кайтом?
Володя, оцени пжалста,
под силу ли мне это проделать самостоятельно и на клапаннике?
или есть какие нюансы, о которых не догадываюсь? 'Rolling Eyes'


Все будет зависеть от местных ветровых условий на момент твоего там пребывания.
Я в Дахабе не был, так что мои "оценки" вряд ли будут иметь реальный смысл...

И че ж вам дома-то летом на те же Чаны не едется??? Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bug



Зарегистрирован:
Сообщения: 0

СообщениеДобавлено: Пт Dec 06, 2013 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да потому что лето у меня - в экспедиции в основном. а на Сангилене, например, с водой так себе. даже хуже, чем на Васюганском болоте Wink

а что, с кайто-лыжным опытом на воду самостоятельно встать действительно так уж сложно?
ну, т.е., если путевку дешевенькую таки возьму, то и Экстаза с собой потащу, конечно.
Просто начинаю морально готовиться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Пт Dec 06, 2013 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

o_pisarenka писал(а):
а что, с кайто-лыжным опытом на воду самостоятельно встать действительно так уж сложно?


Все будет зависеть от местных ветровых условий на момент твоего там пребывания. Very Happy

Идеальные условия для начинающего, которые обеспечивают 90% успеха:
- ровный ветер, силой 6-8 м.с под углом в берег. Отсутствие течения.
- большой пляж или просто место на берегу, безо всяких препятствий, хотя бы метров 50 от кромки воды. Лучше - 100 Smile
- крайне желательно наличие мелководья большой площади, но не менее 1-1.5 м глубины, чтобы об дно не убиться.


ну еще, конечно, минимум препятствий на воде и на берегах в районе обучения.

Если все это собрать в одном месте, тогда и инструктора, и то, какая у тебя матчасть - уже вторая цифра после запятой Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bug



Зарегистрирован:
Сообщения: 0

СообщениеДобавлено: Пт Dec 06, 2013 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

о, обнадеживающе!
перечисленные пункты, судя по инету, в полном комплекте...

неясным остается вопрос об пользовании клапанника на этапе обучения: он касание воды спокойно переживает, да ведь?
а сколько падений в воду, если не "мордой вниз с размаху" сохраняется способновть к взлету?
а в среднем у "зимнеопытных" водных неофитов роняния кайта неизбежны? в смысле, общая координация движений оказывается сильно отличающейся?

а Тома с Олькой (ау, барышни!) на воду самостоятельно встали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IgorMB



Зарегистрирован: Jun 29, 2007
Сообщения: 508

СообщениеДобавлено: Пт Dec 06, 2013 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по условмям. в Дахабе ветер под углом ОТ берега.
по кайту. экстазик вытаскивает из воды не быстро. надо размахать. для обучения я бы взял таки балонник.
ну и трафик я думаю на этой луже будет не маленький ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Glazkoff
К.....
К.....


Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 1232
Откуда: 913-708-56-40

СообщениеДобавлено: Пт Dec 06, 2013 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
по условмям. в Дахабе ветер под углом ОТ берега.

Оля не твой случай категориццки. Не успеешь оглянуться - как ты уже Пятница. Но без Робинзона, и без острова!! Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Bug



Зарегистрирован:
Сообщения: 0

СообщениеДобавлено: Пт Dec 06, 2013 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

о, Игорь, а тебе место знакомо, да?
но ведь там, при ветре от берега, нарисована длиннючая песчаная коса - и за нее я соваться не планирую..
а трафик может быть даже холодным январем?
я чего-то занадеялась, что над-водный народ сконцентрируется в более теплых краях...
балонника все равно у меня нет, есть клапанник.
а прокатные цены, по инету, сильно скучные. пишут, правда, что магазины (по крайней мере дайверские) минимум вдвое дешевле наших...

заманчиво выглядит возможность сочетать в одном месте разнообразные игрушки - подайвить при штиле, утопать в горы при передозе... и между делом понять наконец, нужен ли мне кайтинг на воде, а то уж 3-й год теоретизирую Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Toto



Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 264

СообщениеДобавлено: Пт Dec 06, 2013 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я как раз проходила свое первое обучение в этой самой луже)) Цивильное, дорогое обучение, даже iko карточку дали, что все умею.... Через год научилась сама кататься почти полностью с нуля. Вполне успешно. Причем, в основном, на Ионе-7!!! Но я никогда не была одна, у меня на берегу Виталя был(не умеющий кататься, только прошедший такой же курс)), который помогал, если что, советы смешные давал. Другой наш народ тоже всегда помогал. Совсем в одиночку - настоятельно нерекомендую, нужен помощник, пусть и не кайтер. Хотя, возможно, это мои личные тараканы Wink
Сама по себе лагуна - отличное место для кайтинга: мелко, ветер параллельно берегу, на подветренной стороне более ли менее мель(за ней большая лагуна виндсерферов - там всяко помогут, выловят)) - никаких Пятниц)) Но лагуна маленькая и занята двумя кайт-школами. Они могут сильно занозиться, что у них под носом кто-то сам, без инструктора, убивается. Когда мы там были, народ на станции был клевый, но в кайтовом мире не принято поощрать обучение без инструкторов. Доску новичку в прокат никто не даст - это точно.
Людей в январе будет мало, но в ветренный день все локалы на воду повылезут разом - они там фигней всю зиму страдают, ветер очень ждут.
В январе холодно. Без гидрика будет оч тяжко. Может лучше для начала попробовать там винсерф? Аренда дешевле, ветра надо меньше, почти не надо обучения, чтоб в прокат дали, можно обойтись штанами на лямках?

Дахаб - чудесное место, но многим, кто ездил туда пакетами, не понравилось. Мы брали самый дешманский тур в Шарм (ради билетов и трансфера), заранее связывались с одним русским локалом на тему аренды квартиры, и ехали туда на обычном автобусе. Это было просто очень кайфово. Та поездка - это прям как совокупность лучших впечатлений от поездок в Крым в раннем детстве Rolling Eyes Smile Просто непередаваемое (и необоснованное))) тепло, вспоминая ту поездку. Отели находятся за городком, там все не так. С другой стороны сейчас, наверное, не просто будет попасть в Дахаб на обычном автобусе... Да и получиться все может не дешево.
Дайвинг в Дахабе очень понравился, да и просто снорк рядом с кайт-спотом. Очень красиво, интересно. Удивляет, что можно просто пройтись пешком с ластами по набережной, занырнуть - а там такое!! Smile
В общем, Дахаб - это хорошо (по крайней мере, когда я там 3года назад была), очень бы хотела повторить, но мир бооольшой...)))
Про самообучение кайтингу. Когда я осваивала летний кайт, у меня было ощущение, что меня все вокруг пытаются отговорить: это сложно, если не можешь сбежать с работы при любом дуновении ветерка, то и думать забудь, нужна только правильная лучшая снаряга и т.д. и т.п. Но чушь это все собачья. Если есть желание, то все получится))) Я проверяла Smile Недавно попадался чудесный дневник чела, который в восьмидесятые(?) годы осваивал виндсерф. Шикарно описано!
А вот если нет желания... Может что-то другое?))
Я кстати поначалу получала огромное удовольствие просто от бодидрага, особенно по ветру, весьма веселая развлекуха - а после нее можно где-то здесь уже потом продолжить обучение.
А Игорь просто не любит Египет, у него свет клином на Вьете сошелся, как у меня на Египте Smile (впрочет, Вьет тоже оч люблю!) Но таких любителей не много: пустыня чумазая, люди - нифига не азиаты (никто на каждом углу улыбаться не будет), вместо пальм и прудов с рыбками, козы, жующие картонные коробки и бесплодная земля. Некоторым нравится)))
Вообще, если есть еще какие-то вопросы, рано или поздно наше море все-таки станет кайтопригодым, можно пересечься, все расскажу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IgorMB



Зарегистрирован: Jun 29, 2007
Сообщения: 508

СообщениеДобавлено: Сб Dec 07, 2013 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Том, ты не права. Я ни слова не написал о египте как таковом. Только о пригодности конкретного места и оборудования. Если мне захочется покататься на виндсерфе (вряд ли, но вдруг) то я скорее всего выберу именно Дахаб. Так что "просто не любит египет"-вааще ни при чем)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bug



Зарегистрирован:
Сообщения: 0

СообщениеДобавлено: Пн Dec 09, 2013 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Том, спасибо за развернутый ответ!
на твоем энтузиазме я и впрямь дозрею Smile
рефлексирую лишь по поводу водного кайтинга - нового для меня мероприятия.
значит - нацеливаюсь покупать гидру на месте (все равно нужна, не для одного, так для другого);
настраиваюсь на вдумчивый бодидраг
и завязывание знакомств на станциях и, могет быть, виндсерфинг Wink)

И дахаб и шарм знаю с ныряльной точки (и где их автостанции - тоже Wink
Рекламирую находку - у Пегаса появились пакеты непосредственно в Дахаб,
в районе 20 тр - по такому раскладу на шарм не стоит и время тратить; отельчики предлагают как возле лужи, так и в самой деревушке;
да они рядом, опять же.
Дешевенькие цены только при расчете из 2х покупателей, одиночная путевка дорожает неадекватно; так что оказия имеет смысл лишь при наличии пары.
Прибрежный ландшафт на Синае мне очень понравился - в любом почти месте можно, встав спиной к морю, сразу оказаться в горах; а горы те местами - морского происхождения, с кучей окаменелостей, завораживающие (в Хургаде не была, сравнивать не могу). А что лучшей нырялки в мире мало где найдется - аксиома...
Дополнить нырялку еще чем-то в первый раз мне просто сил не хватило
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Пн Dec 09, 2013 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

o_pisarenka писал(а):
...а в среднем у "зимнеопытных" водных неофитов роняния кайта неизбежны? в смысле, общая координация движений оказывается сильно отличающейся??


Да нельзя сказать чтобы сильно уж часто ронять будешь...
С доски грохаться поначалу- да, постоянно!

А дальше, упав с доски, можно и птичкой за вращающимся кайтом в берег полететь, а можно и спокойно удержать кайт в зените, взять доску и снова поехать.

Тут просто одно золотое правило запомни, мне оно в пору моего обучения на воде здОрово жизнь облегчило:

падаешь с доски часто "раком-боком" , спиной вперед, и дальше вообще непонятно, что делать руками с планкой , чтобы кайт тебя дальше убивать не продолжил.

Так вот , после любого падения, первая мысль: планка от себя и параллельно воде!!!

Это нужно отработать как рефлекс, делать на автомате, можно даже вообще ни о чем больше не думая в момент падения.

1. Планка от себя - ты сразу уменьшаешь тягу кайта до минимально возможной. Меньше протащит по воде.

2. Планка параллельно поверхности воды - в любой ситуации, независимо от твоего положения, положения кайта и перекрученности строп, направляет кайт к заниту, где минимум тяги.
Противоположное же действие, или просто бездействие при уже перекошенной планке, загонит купол в кайт-луп (вращение) с обычно весьма хреновыми последствиями - рывок тушки по ветру, сильный удар кайта о воду.

Эти два действия лучше делать одновременно: когда упала, ухватила краем глаза положение поверхности воды относительно себя, и тут же начинаешь очень быстро доворачивать планку до параллельности с водой и одновременно отодвигать ее от себя.

Результатом будет купол в зените с минимальной тягой, в какую бы позу при падении тебя не завернуло, хоть спиной к куполу...


Ну и при малейшем намеке, что что-то пошло не так - мгновенно дергать страховку, тоже особо не раздумывая.
Ты можешь сделать все правильно, планку выровнять, тягу сбросить.... а там стропа порвалась, или еще чего... И все - кайт во вращение, и тянуть тебя в берег.
Чем раньше отстрелишься, тем больше шансов сохранить и себя и кайт.

Про конечную отцепку на лише (полное освобождение от кайта) тоже не забывай!!! В конце концов, действительно, кайт это только тряпка, а жизнь и руки-ноги.... вобщем, понятно!
ты уже видела, что может сделать взбесившийся конь! Smile

ну и ветер более 7-8-ми м.с, по началу- даже не думаем на воду выходить, как бы не хотелось!

Помошник на берегу, знающий как обращаться с кайтом - да, очень полезен! Это и минимум прлблем со стартом-посадкой кайта и возможная подстраховка на случай каких непредвиденных ахтунгов.

Мне как-то девочка на Должанке катер со спасателями присылала, когда они даже и смотреть в мою сторону не думали при резкой смене ветра на отжим.


Ну и, что бы великие теоретики кайтинга насчет рол-лиша не писали, я все же считаю, что на совсем уж начальном обучении от него польза несомненная.
Примеров, это опровергающих, из личного опыта, а не из пугалок интернетных, я за все годы не знаю...

Как минимум, много времени съэкономит, которого обычно в поездках на юга всегда не хватает.

Потом только не лениться, и заставить себя хорошо разучить и отработать тот самый боди-драг, т.е возвращение на собственной тушке против ветра к потерянной доске.

Могу дать свой погонять, с инструкциями, как прикрепить его к доске, если таковую найдешь (отвертку крестовую только с собой не забудь , или какой ножик с таковой Smile )
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
akolonin



Зарегистрирован: Apr 29, 2010
Сообщения: 234

СообщениеДобавлено: Пт Dec 13, 2013 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет Дахаба и кайта.
Максимум что там можно делать в тамошней луже, это - учиться на балоннике летом и с инструктором.
Зимой учиться - холодно потому что много падать и плавать прийдется.
Учиться без инструктора - нереально при той давке что там творится - могут не понять.
Учитья на парафойле без помощника тем более - большая часть дня будет уходить на плаванье за кайтом и собирание тряпок на рифе с последующей сушкой.
Кроме как в луже, там неопытному бойцу делать нечего - стабильный отжим. Одного серфера из Москвы там лет 5 назад так и не нашли, только мачту на полдороге к Шарму на берег выбросило.

Учиться в Египте на кайте - только если ветер хотя-бы чуть-чуть оншор и есть место, где развернуться. Для начального обучения нужен либо лиш, либо катер - потому что честного оншорного ветра там нет нигде, а это это значит при неудачном раскладе (доска улетело далеко в волнах и ее не видно, или упал кайт и пока его поднимал доска ушла из виду) сразу остаешься без доски.
Возможное место в Сафаге - Шамс, сам там не был, но судя по виду со стороны и из космоса, там должна быть коса с лагуной вроде как в Дахабе (но, может, места побольше ). В Сафаге - Менавиле кайту учат, но с инструктором и с катера, с балонником и водным стартом.
Про район Хургады не скажу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Походы. Поездки на отдых. Интересные места. Часовой пояс: GMT + 9
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы