На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - Сибирский Сусанин 2016
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сибирский Сусанин 2016
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Зимние соревнования
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VoVo4ka



Зарегистрирован: Nov 10, 2010
Сообщения: 122
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2016 2:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то хочется продолжения!!! Это же только середина)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Archex



Зарегистрирован: Sep 29, 2009
Сообщения: 549
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2016 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Степа! Давай еще 50 гр. таракановки и продолжай, не останавливайся Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
step
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 08, 2007
Сообщения: 1688
Откуда: N-sk, academ

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2016 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


... запуск кайта на той стороне лога без приключений, погнаааалИии! Ветер есть!
Но и остальные перебрались через лог где-то правее и на кайтах. Shocked Значит был проход где-то. Молодцы. Теперь преимущества у меня практически нет. Я лишь слегка впереди и левее на курсе остальные чуть сзади и правее. Недалеко - 300-400 метров, видно, идем. Впереди отличный проход в перелесках и начинается постепенный уклон. Скорость растет, вниз, вниз... Соперники пропадают за деревьями похоже тянут сильно правее. Впереди дорогу преграждает жиденький перелесок, ну ничего перескочим. Но что это!? Батюшки святы, это не перелесок, а густо заросший ивняком и деревцами каньон. Да какой!!! Почва обвалилась метра на 4, обнажив пласты красно-бурой глины. Обрыв не просто не проезжий, но и непролазный. Что же делать, если крутить вправо, туда где прошли все, то это солидный крюк да еще против ветра. Влево, гпс говорит, что выгоднее влево. Но там неизвестно что. Но ведь не вечно этот каньон будет продолжаться, он наверняка когда-нибудь кончится, проверим? Прорвемся? И застучало в виски и в голове понесло:
Я грязью из-под шин плюю
В чужую эту колею.

Эй, вы, задние! Делай, как я.
Это значит - не надо за мной.
Колея эта - только моя!
Выбирайтесь своей колеей.

Нет, что то долго, долго он не кончается. И курс сильно загнул влево. И не надо бы уже туда вовсе. Кайт идет низко, медленно, неохотно над ивовыми прутьями. Снизу из них вылазит лиса. Зверь смотрит на меня коротким выразительным взглядом, на лице... гмм... на морде отчетливо читается злоба и неудовольствие. Поворачивается задом, бежит. Шикарная рыже-бурая шуба на которой прикреплен транспарант. Надпись неровным почерком, но вполне отчетливая, черными большими буквами: "Понаехали тут... козлы всякие! Бля!.." И еще что-то меленько так приписано в конце, не разобрать. Ну да, да, надписи конечно не было, но это все настолько явно и даже со спины сквозило в каждом движении зверя, что я понял наверняка - глухомань! Смысла искать конец каньона нет, придется форсировать. Вроде бы обрыв в этом месте не такой крутой, метра 2-3 и есть снежные намёты. Кайт в рюкзаке, прыжок вниз, эх, с кайтом было бы веселее, но увы. Ветки, кусты все цепляется сложно продраться, затем траверс вверх по снежному карнизу, падаю, гну палку, встаю с трудом и вот голова уже выше обрыва. Остается зацепиться руками, маленько подтянуться, сделать какую-то странную балетную позицию ногами шоб и кантами зацепиться и на шпагат не сесть, а то ведь потом можно уже не встать со шпагата то! А если кататься под кайтом на шпагате, то ведь неудобно как-то, люди засмеют.
Недолго праздник продолжался, недолго пел нам соловей. "А каньона то два", в голове постепенно проявилась меленькая та надпись с транспаранта. А я теперь нахожусь в аккурат между ними обоими! Ну да, я конечно козел, но и ты тоже!.. Лиса то лиса, а сука порядочная!
А в это время Володя брал второй знак, а и хорошо что я про это не знал тогда. Я потихоньку приближался к первому знаку хорошей проторенной дорогой, той самой колеёй, которой прошли те, которые не побывали в лисьем логе. Я был шестой, да. Но я не знал про это и по этому ехалось мне свободно и легко...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
step
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 08, 2007
Сообщения: 1688
Откуда: N-sk, academ

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2016 1:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой




...Сегодня поставили ещё одну контрольную точку №11 в очень живописном месте, вам понравится, если найдёте.
Эти Виталины слова мне вспомнились, когда я нашел точку №11 - она же первый знак. Это видимо какой-то небольшой искусственный водоем, т.к. озеро имеет выраженную прямоугольную форму. Берега подняты в виде насыпных дамб и, если дамбу не переехать, то никогда не увидишь, что за ней скрыто озерцо. И вот прямо посреди этого озерца и стоял знак. А Виталя затейник однако! А почему? А потому, что все не так просто. Переехать дамбу, ха, легко сказать! Все заросло мелкими тополями, кустами с одной стороны и березами да ивами с другой. Само же озеро густо населено камышом. Камыш элитный, отборный, не побоюсь этого слова, сортовой, в рост и почти в руку толщиной. По этому не удивительно, что, когда явился я, опоздав на 1-е и 2-е отделение мерлезонского балета, это, мать его, лебединое озеро представляло собой не озеро, а место недавно прошедшего здесь ледового побоища. Снег еще дымился и парил, раненые лошади храпели в предсмертной агонии, а суровые бойцы из выживших роняли скупую слезу, стоя на колене возле павшего друга.
На самом деле бойцов на поле осталось только двое. Махон, поскосив все камыши своим бордом пробороздил все озеро на пузе, сделал отличную просеку и уже отполз восвояси, прихватив еще каким-то чудом знак. Дениса я застукал пребывющим в какой-то странной позе, похожей на позу рожающего прям посреди озера страуса, видимо его задело картечью а потом еще шрапнелью и слегонца контузило, но, надо отдать должное, он довольно быстро пришел в себя, совладал со своим конем, с позой, чего-то родил, умудрился взять знак и подался в даль. И, о радость, нашелся Тимофей! А может быть наоборот - нашелся я!? Тимофея видимо сильно отбросило взрывной волной к дальней дамбе где он и пребывал, пытаясь собрать мысли и другое остальное нехитрое свое имущество воедино. Одна часть имущества в виде кайта валялась на другой стороне дамбы - уже на поле при этом стропы лежали через березу и на этой стороне дамбы - на краю озера. Другая часть имущества был вожделенный знак, который был НЕ взят и тоже был на озере, но на его середине. Стратегический ход был сходить пешком и взять знак, а потом уж разобраться с кайтом, но операция с треском провалилась. Причем в самом наипрямом смысле слова. Когда Тима сделал шаг с дамбы по направлению к озеру он провалился по самое нехочу в снег, друг мой витиевато чертыхнулся и сделал еще один шаг, после чего провалился уже практически по грудь! С треском! Вот так. А нефиг было лыжи отстегивать. Стратегию пришлось круто пересмотреть. Знак теперь беру я и лучше сразу их горсть, а то мало ли чего... мало ли кому... А Тимоха собирает толику остального что еще осталось - лыжи и кайт. И вот через 10-15 минут мы уже трусили вдвоем ненапряжным бакштагом вслед своим дальним товарищам. Вот что значить правильное планирование, дорогие друзья!...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mahon
К.....
К.....


Зарегистрирован: Aug 04, 2011
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2016 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пропахал нормально я там Smile

Теперь я понимаю почему я приехал вместе с вами на финиш.

Я просто не попал ни в 1 нормальную засаду Smile
Ни разу не пришлось идти пешком или елозить как Вова в маленьком коридоре между лесов.

С права эта река\коньен прошелся нами на раз-два, перепад высот максимум метр и проехали мы его на кайте. Дальше ровные поля.

Точку брал с правой стороны (через камыши) пытаясь подождать Степу и увести хвост подальше (т.к. хвост ехал без GPS и постоянно спрашивал куда ехать)

После 2 точки я тоже объехал все засады ближе к дороге там поля большие и ветреные были. Потом поехал чуть левее там были ровные поля без кустов практически. Степан почему то поехал через кусты там на чем отстал достаточно сильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Snwbrd
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 21, 2006
Сообщения: 1801
Откуда: Гиперборея

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2016 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баня-то была?
_________________
"А ветер дул, с костей срывая мясо, и радуя прохладою скелет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mahon
К.....
К.....


Зарегистрирован: Aug 04, 2011
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2016 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snwbrd писал(а):
Баня-то была?

Аж 2 штуки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
step
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 08, 2007
Сообщения: 1688
Откуда: N-sk, academ

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2016 1:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


... поехали и опять уперлись в лог. Следы разделились кто-то ушел влево, кто-то вправо. Влево я уже ходил, ничерта там хорошего нет, поэтому пойдем вправо. И мы с Тимофеем ломанули вправо искать проход через лог, вдалеке маячил купол Махона. И зря мы туда дунули, опять не попали в выгодную сторону. Эх знать бы куда сходил Вова, было б проще. Пошло обнижение рельефа, кусты впереди, я испугался, что будет лисий лог 2, нее.... хватит. Свернули кайты взяли лог пешком в более-менее удобном месте.
Второй знак висел на березе, это было ясно, но на какой!? Подъезжаешь к березовой роще, стрелка гпс начинает крутится, вокруг следы - народ уже потоптался. Выбирайте березу, пожалуйста. Знака не видно. Следы все-таки помогли найти березу со сломанной веткой на которой и висели кольца. Слава богу шо не на макушку закинули, промелькнуло в голове.
Все, теперь домой, лавировка против ветра. Ломлюсь практически куда глаза глядят, тут уже не заблудишься особо - справа трасса, Тимофей отстает. Пролетаю, продираюсь через какой-то лог, кусты, край деревни, колея к каким-то каоруовникаамммми.... УМм... коо.. мы... ро... это у меня слиплось. Везде. Не, ну ноги я еще боль-менее разлепил, а вот пальцы к планке приделались надежно, на маске свисают куски какого-то, чего? Чего, говна? Почти, но нет. Кусты оказались репейником, репейник тоже сортовой, тоже в рост, все как полагается.
Так незатейливо и прошла дальнейшая лавировка, встанешь на галс и ну выковыривать отовсюду, да ощипывать себя со всех сторон, как бройлерную курицу. Время коротается незаметно. Вот и ЛЭП, о!, повезло на этот раз. Они тут перекрещиваются и можно пройти одновременно 2 разом. Вот и еще одна ЛЭП, О! вижу Володю! Ныряю в пролесок, узковато, но проходимо и вот уже почти родное озеро. Махон немного впереди на сноуборде, но достать уже не могу. Ваще красавчик! Как он умудрился вообще пройти эту дистанцию на борде, взял 2 знака, хотя можно было только один, да еще и обогнал почти всех. Круто, респект, уважуха, все такое. Финиш. Барнаулец Леха Корчагин первый, крут! Пропер как танк, его помоему даже местные березы уже слегка пугаются и расступаются, когда он на них летит. И прально, он их или спилит или скосит, да дорого не cпросит.

Виталя смотрит почему-то грустно на нас. В чем дело? Надо выручать Машу. 3 часа как уже там, запуталась, холодно, замерзла. Есть координаты. Около 10 км по прямой. Хорошо, выпиваем по стакану чаю. Мысли успокаиваются. Вроде пойдет снегоход, Махон на нем. Снегоход, снегоходом, а мало ли что там да как сложится. Может помощь будет нужна. Че Лех, едем? Едем, еще бы, конечно!
Поле, лес, поле, перелесок, ночная стоянка, ложок, озеро, вот она моя верхонка, дождалась милая не сбежала! ЛЭП ходами, мы не в гонке, правил нет, делай как он, делай как я... Треск мотора, этот запах выхлопа, почему я его всегда так остро чувствую, когда я один с ветром. Махон машет сзади со снегохода, уходят, мы за ними. Вот он этот лог, 700 метров до точки, пока не видно, да нет вон он, лежит кайт. Снегоход уже подъехал. Маша рядом, замерзла? Да. Леха предлагает свитер. Миша собирает снарягу. Все ничего, улыбается. На душе становится спокойнее, значить и правда в порядке. Провожаем взглядом экипаж спасения, ничего. Там дома, ждет теплое кафе и баня.

- А хочешь я покажу тебе русло Оби?
- Лех, а успеем?
- Да здесь недалеко уже, должны. Я тут объездил, знаю все.
- Конечно хочу. Давай! Я за тобой.

Есть моменты которые запоминаются надолго, и это был он. Это было кайт-сафари. Летели ходами, без тормозов. Видимость до ближайшего холмика. Правда ведь тут нет каньончиков по 4-5 метров? Кажется он сказал, что все тут знает. Чего ж его колбасит так за пригорком? А... понятно, там какая-то трещина под лыжами просвистела. Катим вниз, ой, Леха вообще пропал, надо бы кайт вверх, повыше. Ну да, тут обрыв пару-тройку метров вниз, заглажен снегом, внизу пухляк, прыжок. Здоровооо! Обрыв вверх 2 метра, пару кайтлупов и мы на нем.

- Вон там, видишь?
- Ага.
- Обрывы, внизу, холмы.
- Ага.
- Ну вот. Там Обь.
- Ага.
- Но мы туда не поедем уже, времени нет, да?
- Давай домой, там Виталя наверное уже нервничает.

Светлые точки на встречке - это фары. Фары они сливаются, сливаются в линию. Это длинная, яркая, светло-желтая линия. Эта линия - это жизнь? Я не знаю. Она переплетается с другими линиями - другими жизнями. У нее есть начало, у нее есть конец, но их не видно, ну и пусть. Они где-то в темноте, там за поворотом, плывут, мерцают, извиваются. Пересекаются и вновь навсегда разъединяются, пусть. Уводят куда-то, куда? Я не знаю. Ну и пусть. За рулем Тимофей. Машина плавно входит в поворот. Почему так? Он знает? Нет он тоже не знает. Я устал. Я буду спать. Сегодня было слишком большое для одного дня!


Сибирский Сусанин видеоотчет
https://www.youtube.com/watch?v=J_1m0stE7HY
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VoVo4ka



Зарегистрирован: Nov 10, 2010
Сообщения: 122
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 3:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классно! Very Happy День заканчивается на мажорной ноте. Всё так, всё по делу. Единственное хочется добавить для тех, кто не был, но может быть соберётся... Участникам совсем не обязательно садить кайты на деревья, чтобы потом снимать их, преодолевать "в брод" лога и собирать репьи правила так же не обязывают - кто не хочет, может этого не делать. Very Happy Можно просто ехать, наслаждаясь окружающей природой!

А я пропустил тогда, что вы до Оби ездили.

Скопирую на Зов Ветра (с указанием источника).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vasso



Зарегистрирован: Nov 03, 2015
Сообщения: 63
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Братан! ай да молодца! ай да красочно расписал!)
не был никада в местах тех невиданных, а читаешь и картины сами рисуются перед глазами, да еще и персонажи все и даже лис тот хитрый наверное рыжий , наверное с хвостом))
Зачетно слог слогаешь
VoVo4ka не зря подметил на мажорной ноте все
Да и еще и лирическая концовка получилась - красота аще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VoVo4ka



Зарегистрирован: Nov 10, 2010
Сообщения: 122
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2016 1:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня скатались по дальним знакам>>>, чтобы собрать оставшиеся кольца. Дорога была не везде однозначной...



...но 73 км позади.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
step
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 08, 2007
Сообщения: 1688
Откуда: N-sk, academ

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2016 1:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Спасибо друзья на добром слове. Я рад, что мои истории кому-то нравятся. Надеюсь, что читать эту кучу слов не скучно и может быть даже немного весело.

И, да, хочу отметить тоже для тех кого там не было, но кто может быть туда захочет поехать. Народ! Я бы не хотел никого отпугнуть этими историями, наоборот, там классно! Там Очень, ООчень классно. У меня не было никаких отрицательных эмоций, когда происходили эти приключения, напротив. Это отличные гонки, аналогов которых в России наверное и нет. И их устраивают очень хорошие ребята.
Мне кажется, сложилось несколько предвзятое мнение, что Сусанин это место где все попадают в какую-то ж... или минимум рвут кайты о деревья. Это не так. Просто надо понимать, что пересеченка - это не гладкий стол обского моря и нужно соблюдать некоторую осторожность и правила. Не лезть близко к деревьям, когда они подветром, в глубокие низины, не соваться под ЛЭП, если не уверен. Немного думать где будет турбула или вообще закисон может.
Да, новичкам там не победить. Даже опытному кайтеру там непросто. Но там можно приобрести такой офигенный опыт, которого на море у нас за год не накатаешь. Так что, если вы уверенно владеете кайтом, руками, ногами и головой самое главное, то там будет очень полезно и интересно покататься.

Вот... как-то так... Cool


Последний раз редактировалось: step (Пт Мар 25, 2016 1:36 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VoVo4ka



Зарегистрирован: Nov 10, 2010
Сообщения: 122
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2016 1:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это вам не шахматы, тут думать надо! Laughing

Стёпа, твои рассказы бесценны. Лично я их не только с удовольствием читаю, но иногда и перечитываю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
step
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 08, 2007
Сообщения: 1688
Откуда: N-sk, academ

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2016 1:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VoVo4ka писал(а):
Сегодня скатались по дальним знакам


Ого как уже сел снег.
Вы сегодня это?
Клево, надеюсь будет знак на Сарлыке в след. году? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
voltan



Зарегистрирован: Feb 29, 2016
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2016 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

step писал(а):

Спасибо друзья на добром слове. Я рад, что мои истории кому-то нравятся. Надеюсь, что читать эту кучу слов не скучно и может быть даже немного весело.

Еще как нравятся. Пиши.
Даже поучаствовать захотелось - но Барнаул от Москвы далековато, как-нибудь в другой жизни Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Зимние соревнования Часовой пояс: GMT + 9
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы