На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - Кайт на дереве
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кайт на дереве
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2016 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mityaika писал(а):
Да чем дальше от спуского клапана, тем сложнее и неохотнее соглашаются делать ремонт. А что с кайтом произошло? Как я понял посадили на деревья. При каком ветре такое случилось?


Хозяин расскажет Smile
Он здесь часто.
Да, дерево на соревнованиях в Барнауле. Подробностей не знаю.

"Спускной клапан" тут пофигу.
Все выворачивается через подпоротую заднюю кромку , а степень сложности ремонта определяется концентрацией повреждений у соответствующего купольного ряда и повреждениями силового каркаса.
А- ряд самая жопа, особенно если нужно залезать- подпарывать швы, крепящие сетку воздухозаборников.
Тут, слава Богу, обошлось без сеток, но вырванные точки рядом с лесками- жескостями тоже многого стоят...
Самая "халява" - С ряд и задняя кромка. Smile
Причем- даже вблизи уха. Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2016 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и, кстати, весьма похожие повреждения случаются при парковке с помошником в сильный ветер, когда не особо квалифицированный помошник собирает подкуполку на свою каску или детали одежды.
Дальше - ррывок ветром кайта с нагрузкой на пару-тройку зацепившихся строп и аналогично...

ну вот, подлил маслица на мельницу любителей балонаторов.

Хотя я сам предпочитаю помошниками при парковке не пользоваться, сбрасываю кайт при посадке на страховочную 5-ю стропу, держусь подальше от берегов, и подобных проблем не имею уже лет .... семь, наверное...
Да и тогда, все обошлось только пробежкой пешочком от Тайваня до берега за ножевкой и спиленной березкой на Тайване.
Кайт остался абсолютно целым, правда дуло несильно (9-ка ручечная еще) и никаких нагрузок к кайту, после того как он присел на верхушку, ч не прилагал...

А не, вру!!! Была еще соседняя березка на том же острове, но уже летом и с балонником! Вот там уже ремонт был неслабый!

Так что рвать кайты любой конструкции чревато...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MorfeusMC
Ка....
Ка....


Зарегистрирован: Oct 14, 2007
Сообщения: 2769
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2016 1:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov писал(а):
когда не особо квалифицированный помошник собирает подкуполку на свою каску или детали одежды..


Обычно виновен в первую очередь не помощник, а тот кто садит. Именно он неумеючи заматывает помощника куполом.
_________________
Я покажу тебе дверь, но войти в нее ты должен сам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2016 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MorfeusMC писал(а):
zakharov писал(а):
когда не особо квалифицированный помошник собирает подкуполку на свою каску или детали одежды..


Обычно виновен в первую очередь не помощник, а тот кто садит. Именно он неумеючи заматывает помощника куполом.


У принимающего тоже есть нюансы- взялся даже за аккуратно поданное в руки нижнее ушко и уходи в сторону передней кромки, так чтобы вся подкуполка оставалась в стороне от тебя.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MMax



Зарегистрирован: Jul 02, 2009
Сообщения: 108

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 4:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mityaika писал(а):
А что с кайтом произошло? Как я понял посадили на деревья. При каком ветре такое случилось?


http://www.youtube.com/watch?v=mUwfdLtTbQ8
Вот таким образом он висел на тополе.

Процесс: проходил в разрыве лесополос перпендикулярных (по зелёной стрелке), неверно оценив ширину разрыва, тем временем оценивал гораздо меньший проход в лесополосе, куда мне предстояло протиснуться (синяя стрелка). В момент посадки на тополь на кайт не смотрел, т.к. места было достаточно, как мне казалось, как и после снятия кайта - по-прежнему казалось что места полно. Стропы 20 метров+подкуполка, шёл не вплотную к правой лесополосе, но очень близко, ветра хватало - метра 3-4 дуло, порывы не мешали.

Полагаю, что правое нижнее ухо зацепилось за выступающую ветку и левое (голубое) сверху накрыло дерево.



Вспомнил про навигатор, который к сожалению очень сильно оптимизирует трек при сохранении, по нему видно что поидее я бы проехал))


Последний раз редактировалось: MMax (Чт Мар 17, 2016 5:16 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mahon
К.....
К.....


Зарегистрирован: Aug 04, 2011
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 5:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главное всегда смотреть на кайт и стропы. Тк чуть сдернуло оказывается сразу -5метров
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MMax



Зарегистрирован: Jul 02, 2009
Сообщения: 108

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 5:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mahon писал(а):
Главное всегда смотреть на кайт и стропы. Тк чуть сдернуло оказывается сразу -5метров
Да Idea , тогда однозначно бы цел остался
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mityaika



Зарегистрирован: Jan 13, 2013
Сообщения: 267

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 5:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. За описание. Очень поучительно. Как я понимаю. Кайт висел на дереве целый и невредимый. А разодрало его при сдергивании. Лезть на дерево и разбирать подкуполку никто не захотел )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MMax



Зарегистрирован: Jul 02, 2009
Сообщения: 108

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 5:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mityaika писал(а):
Спасибо. За описание. Очень поучительно. Как я понимаю. Кайт висел на дереве целый и невредимый. А разодрало его при сдергивании. Лезть на дерево и разбирать подкуполку никто не захотел )))
Я б не полез, поэтому решение "надо дёргать" принёсло свои результаты - кайт не на дереве и ремонт купола))

На дереве возможно уже был порыв самой ткани (сантиметров в 5-7), но это не идёт ни в какое сравнению с итогом, конечно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mahon
К.....
К.....


Зарегистрирован: Aug 04, 2011
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 5:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mityaika писал(а):
Спасибо. За описание. Очень поучительно. Как я понимаю. Кайт висел на дереве целый и невредимый. А разодрало его при сдергивании. Лезть на дерево и разбирать подкуполку никто не захотел )))
лесть на тополь высотой метров 20. Ну нафиг. Учитывая что потом за стропы сломали ветку этого тополя метрах в 3 от купола. Даже не ветку а половину дерева. Там была развилка. И до кайта не долез бы и сам вместе с веткой и кайтом улетел бы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
VoVo4ka



Зарегистрирован: Nov 10, 2010
Сообщения: 122
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы полез. В том смысле, что опыт в этом деле уже большой и в данном случае полез бы. По крайней мере попробовать стоило. Но Макс не дождался помощи, всё сам сделал.
После того, как налазишься за кайтом по деревьям, вырабатывается рефлекс при прохождении лесополос - прижиматься ближе к наветренным деревьям и контролировать купол. Но бывает всякое))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VoVo4ka писал(а):
Я бы полез. В том смысле, что опыт в этом деле уже большой и в данном случае полез бы. По крайней мере попробовать стоило. Но Макс не дождался помощи, всё сам сделал.
После того, как налазишься за кайтом по деревьям, вырабатывается рефлекс при прохождении лесополос - прижиматься ближе к наветренным деревьям и контролировать купол. Но бывает всякое))


Посмотрел видео...
Я б за пилой сбегал...

Кайты редко рвутся от самой посадки на дерево.
Обычно все порывы- при попытке "стянуть".
Помните, что каждая точка парафойла рассчитана на нагрузку не более 15-ти кг.

Я когда Нитру-9.3 посадил на березку на Тайване, картинка была очень похожая. Тоже самая верхушка и тоже ни залезть ни сдернуть.

Пешком 2км до берега за ножевкой и обратно...
Сначала, правда, попробовал пилкой из "Викторинокса" с березой побороться. Терпежу хватило где- то працентов на 10 толщины...

На кайте ни единой царапины...

Заодно б и трациционный проход в лесополосах барнаульцам бы чутка расширил.

Сегодня надеюсь закончить все с разрывами, и останется только подкуполку просмотреть.
Длинные стропы должны завтра прийти ( это уже другая "поломка", еще с Тольятти).
Расходное это дело, по соревнованиям ездить....
У кайтера, имеющего хорошие навыки общения со швейной машинкой, шансы выжить в этом жестоком мире увеличиваются Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vazonov11



Зарегистрирован: Mar 17, 2016
Сообщения: 1
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трудно не согласиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MMax



Зарегистрирован: Jul 02, 2009
Сообщения: 108

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я бы сказал Спасибо Мише mahon, т.к. в данном конкретном случае тополь бы не выдержал человека и кто знает что бы из этого вышло в итоге. И именно он поделился на месте опытом о ломучести тополей, что подтвердилось во время стаскивания кайта с лихвой)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mahon
К.....
К.....


Зарегистрирован: Aug 04, 2011
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2016 4:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое правильное было добраться до развилки и там отпилить. Но это надо удобную пилу. Опыт таких работ и везение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 9
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы