На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - Как на вулкан Ньирагонго ходил
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как на вулкан Ньирагонго ходил

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Походы. Поездки на отдых. Интересные места.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vasso



Зарегистрирован: Nov 03, 2015
Сообщения: 63
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2016 2:49 am    Заголовок сообщения: Как на вулкан Ньирагонго ходил Ответить с цитатой

_________

В интересном месте - городе Гома, где я живу, вот уже второй год, точнее за его пределами, протянлась вулканическая горная группа - горы Вирунга, в которую включены несколько крупных вулканов, два из которых находятся на территории Демократической республики Конго. Здесь мне крупно повезло - это действующие вулканы. Они дымят, кашеварят, манят и прекрасно просматриваются из городской черты, потому как находятся в районе 15-ти километров от города.



На замечательный вулкан Ньирагонго, который в 2002 году пустил лаву и спалил полгорода, организовываются ежедневные туры с ночевкой у самого кратера. Простому смертному белому туда не попасть бесплатно, из-за его "АЛЯ" расположения в "национальном парке вирунга", кстати, данный парк на грани уничтожения, потому как бабаи ну совсем не следят за ним, едят все, что движется и срут там, где не нужно! Да спасет их лава!) ну дак вот, чтобы туда попасть, нужно обязательно покупать путевку, т.е. платить бабки и тогда тебе обеспечат безопасность на всем пути и пропустят за самодельный шлагбаум по дороге к вулкану.





И так, долгий путь начинается с первого шага.
Путевка куплена. Нас трое. Доехали. Ждем.
Обычно группа из 20-ти человек, кто-то добирается сам, кого-то довозят. Назначенное время подъема-отправления 9-30, опаздывают, опаздывают надолго. Осматриваюсь, вокруг просто: домик, где тебя записали в книгу и продали треккинговую самодельную палку и трава, и джунгли.





А джунгли зовут, а приехали еще не все... на часах 11-00, опоздавшие прибыли..краткий инструктаж от бабая-проводника, он же рейнджер, он же с автоматом АК47 на первес!
А говорят в лесах тех опасно, а говорят повстанческие войска не дремлют, а говорят обязательно нужно защищать белых беззащитных людей) ну да ладно, улыбаемся, киваем..





ну все, пошли.
Впереди бабай-ведущий, сзади- замыкающий, все вооружены и очень опасны))) Идем по козьей тропе друг за дружкой, темп крайне медленный, угол подъема еще крайне мал, можно быстрее, но не все лоси-молодые, понимаем, придерживаемся строя.



Скользко. Земля под ногами мокрая. Солнце задерживают кроны. А вокруг благодать - система растительности настолько плотная, что если рвануть в джунгли, то отбросят они тебя, как от сетки рабицы-натянутой или запутают в сплетениях своих. Если пробираться сквозь, то только с железным дровосеком впереди. Воздух наполен влагой и разными запахами до этого мне не знакомыми. Не сильно меняется картинка на данном отрезке пути.. все те же зеленые джунгли..спустя час-первая десятиминутная стоянка, присели, выпили воды и дальше.



Постепенно ландшафт начинает меняться: высокие деревья сменяют более низкие, но трава до сих пор все кутает. Придерживаемся строя и козьей тропы. Здесь солнце приятно печет. Наклон подъема увеличивается, скорость заметно падает, ну нет! это сильно медленно.. идем. Спустя 1,5 часа второй привал. 10-ти минтуный перекус и снова в дорогу.





Пришел дождь-ливень-долгий дождь. Идем, дождь освежает. Накидки на рюкзак нет, намокло все, чувствуется прибавка в весе. Понимаю, что туристический навык, скатился куда-то на нижние уровни, рад, что второй комплект одежды и пара обуви плотно завернута в пакеты. Понимаю, на высоте 3500 метров, другая температура.
Некоторые темпераментные взрослые личности, начинают сильно веселить, выдавая эмоциями свою усталость, идем с улыбкой) и вот следующий привал. Отдыхаем, подкрепляемся.
Дорога впринципе однообразная, только деревья когда-то были большими, а щас камни да карликовые кустарники вокруг и ветра рваные пришли.



Так дошли мы до разлома в земле, а от туда дымок легкий валит.



Гид всю дорогу молчал, а тут заговорил с какой-то радостью в глазах, что именно отсюда в 2002 году и пошла лава и затопила город и погубила кучу людей. Смотрю туда, не верю, длина 10-15 метров, ширина всего 5-7, глубины не видно, заросло все хорошо..а когда-то бил фонтан горячий) ну да ладно, полюбовались и дальше в путь..

Это была примерно середина пути, скоро придем. Буду краток, чуть-чуть дочитать осталось.
Корни, камни, острые камни, крутой подъем, растительности крайне мало..вырвался вперед колонны, предпоследний рубеж виднеется вдали, спустя 1,5 часа взяли его.











Подымаешь голову вверх и вот они совсем близко, те маленькие домишки-ночлежки на самой вершине, но еще не дошли. Вон их на фотке видно.



И тут нас окутал плотный туман, или облако было это. Видимость 5 метров, если присмотреться.
Группа разорвалась на четыре части, пришел в первой пятерке. Товарищ мой, что шел рядом, отстал, дабы сестре помочь. Девушка молодая 14-ти лет, планшетно-диванный режим жизни дал свои результаты. И вот на предпоследней точке все в сборе, а их нет и нет...идут где-то , в сопровождении бабая-автоматчика, не пропадут.. а туман совсем распоясался, сети свои расставил, пятиметровая видимость превратилась в нулевоую. Группа выдвигается к вершине. Спустя 15 минут туман также быстро растаял как и пришел. Жду 5..15 минут, не видно движений внизу, покричал, толку кричать в горах! надо идти домик занимать. Через 1,5-2 часа должно стемнеть, а там сложно будет разобрать, кто свой, а кто нет, голову в чужую избу сувать не охота) надо занять домик для нас.
Догоняю, хаотично разбивщихся по горе людей, каждый ищет свою дорогу. Устали, все устали. Поднялся. этот домик будет наш! Подъем с несколькими 10-ти минутными остановками занял около 5,5 часов. Скидываю рюкзак, вот она сухая одежда и кроссовки. Переодеваюсь и снова вниз за своими! О! кто-то еще карабкается вверх. В треккинговых кроссах по камню нога не так скользит!
Если спускаться тупо вниз по каменистому склону по прямой, при малейшем неверном шаге, покатишься куборем или задницу в клочья раздерешь об вулканическую породу. Понимаю, иду мелкими зигзагами. Старался спускаться максимально быстро, нужно своих затащить и до темноты на природное зрелище успеть. Вернулся к предпоследней точке. Вижу их. Бедная бедная девушка. Но ниче затолкаем! Отправляю ее брата наверх, он молодой сил много. Ее за руку и тащу или толкаю под пятую, говорю, что будем идти по точкам: "Вон видишь большой камень? тааак идем до него без остановки". Отдых минуту максимум, воздух не глотаем, стараемся дышать ровно, а вон нас уже другой камень ждет...съели вообщем слона по кусочкам, дошли. Все молодцы. Она молодец большая!!!
От домика до кратера подняться вверх метров 30 и вот она красота невиданная открывается! метров 300 вниз, все отлично просматривается.
Представьте себе огромное блюдо на которое поставили стакан, а стакан в него провалился, образовав дыру и в дыре кипит буро-красная жидкость. Конечно же это не все ) образовалось второе вулканическое озеро в блюде и лава в нем под большим давлением выплескивается и течет красным горячим ручьем в тот самый провалившийся стакан. Сверху видно, в недрах своя жизнь. Жизнь с другой стороны. Она такая же прекрасная и непредсказуемая как и сверху.







Все. Утром домой.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
step
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 08, 2007
Сообщения: 1688
Откуда: N-sk, academ

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2016 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Ну вот осуществил одну мечту, поздравляю!
Слушай а че так много белых в группе? Откуда они взялись?
Туристы чтоли какие-то или кто?

З.Ы, читал что этот вулкан считается одним из наиболее опасных на земле. Вот еще попалось красивые фотки:
http://phototravelguide.ru/vulkan/niragongo-kongo/
http://vulkania.ru/vulkanyi/vulkanyi-afriki/vulkan-niragongo.html




Цитата:
Его лава необычайно жидкая и состоит в основном из вулканической породы, богатой щелочью. В то время как большинство лавовых потоков перемещается довольно медленно и редко представляет опасность для жизни человека, лавовые потоки Ньирагонго могут мчаться по склонам со скоростью до 100 км/ч. Это происходит из-за крайне низкого содержания диоксида кремния. В силу того, что Ньирагонго представляет угрозу для окружающих поселений, в 1991 году он был внесен в список Вулканов Десятилетия.

Извержение 2002 года стало одним из крупнейших в истории Ньирагонго. Началось оно 17 января после нескольких месяцев повышенной сейсмической и фумарольной активности. В южном фланге вулкана образовалась 13-километровая трещина, которая в считанные часы достигла окраин города Гома. Тут же из нее брызнула лава и растеклась потоком шириной 200–1000 м и глубиной до 2 м по всему населенному пункту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vasso



Зарегистрирован: Nov 03, 2015
Сообщения: 63
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2016 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну дык! черный, понятно дело, вулкан не пойдет смотреть, в гору не полезет, еще и за бабки) поэтому в группе токо белые, кстати, как минимум треть из них, из соседней Руанды приезжает. Кто-то ваще прилетает из стран других ради чуда природы.
С очевидцами общался, кто застал то самое извержение 2002 года..Говорят, было нереально страшно.. и вот эти тысячи людей бежали вдоль тех самых разлившихся по городу ручьев. Описывают: небо не видно, воздух серый, пропитанный дымом и пеплом, ощущение, что везде горит..и сотни отчаявшихся людей вокруг. Мне эти описания пейзажи из фильма Silent Hill напомнили. И нифига никто не был предупрежден.



Руандийская сторона сначала ваще никого пускать не хотела, военных подтянула, все было оцеплено по всей граничащей территории. Какими-то соглашениями в итоге пропустили, с тех самых пор многие конголежцы так и живут на территории Руанды ))

В городе до сих пор на каждом шагу встречаются застывшие потоки лавы прошлых лет. Либо пешком ходить, либо на внедорожниках ездить)) легковушкам здесь не место.

Действительно вулкан опасен и лава у него жидкая. Кстати, кто был внимателен, увидел, что сейчас лавинных озер стало два и то, которое меньше, бурлит и вышвыривает лаву беспрерывно. Степ, а по твоим ссылкам - это его предыдущее состояние. Думается мне, именно из-за образования второго озера, число туристов заметно увеличилось!
Подняться и погдядеть - это того стоит!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Походы. Поездки на отдых. Интересные места. Часовой пояс: GMT + 9
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы