На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - Драйв-2-15
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Драйв-2-15
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Guseff



Зарегистрирован: Mar 14, 2018
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Сб Фев 15, 2020 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Упитанность да. 90+
А по углам вопрос есть. С полняками не уверен в тотальном превосходстве удлинения. Особенно в условиях тяжеловатого покрытия и слабоватого ветра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Сб Фев 15, 2020 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Guseff писал(а):
Упитанность да. 90+
А по углам вопрос есть. С полняками не уверен в тотальном превосходстве удлинения. Особенно в условиях тяжеловатого покрытия и слабоватого ветра.


Пардон! А оно тебе зачем? Есть претензии на пьедесталы? Тогда- однозначно, только гоночные «сОси».
Я годик (не, уже два) назад вылезал с 15-м «Октаном» на гоночки. С новым миксером тот Октан был даже! Нанэшечки! Нет приема против лома! Удлинения рулят! Лидеры уезжают как от стоячего!

Во всех же остальных случаях, роль «прокладки» и хорошо подготовленных лыж, зачастую могут решить гораздо больше, чем любые качества крыла.
Просто полняки не нужно ездить фордаками, а нужно поддерживать хороший «вымпел». Так же как и лавировки не надо ездить предельно остро.
_________________
Fuck the system !!!


Последний раз редактировалось: zakharov (Сб Фев 15, 2020 8:38 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Guseff



Зарегистрирован: Mar 14, 2018
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Сб Фев 15, 2020 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разумеется, я имею общее представление о движении полными и острыми курсами.
И как раз из-за тесноты на этих самых пьедесталах, хоть и местных, региональных, об этом спрашиваю)))
Уже не выходит, отложив в сторонку экстази2, достать сосиску и поиметь преимущество. Потому как соперники не дремлют, гевеиксов у нас развелось.. целая стая.
Важность остальных аспектов, типа тренировки, подготовки лыж и т.д. тоже понятна. Но ведь всегда хочется схалявить на подготовке и взять крылом, а не наоборот, компенсировать разницу в матчасти тяжелым трудом и тщательной подготовкой)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Сб Фев 15, 2020 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Guseff писал(а):
Разумеется, я имею общее представление о движении полными и острыми курсами.
И как раз из-за тесноты на этих самых пьедесталах, хоть и местных, региональных, об этом спрашиваю)))
Уже не выходит, отложив в сторонку экстази2, достать сосиску и поиметь преимущество. Потому как соперники не дремлют, гевеиксов у нас развелось.. целая стая.
Важность остальных аспектов, типа тренировки, подготовки лыж и т.д. тоже понятна. Но ведь всегда хочется схалявить на подготовке и взять крылом, а не наоборот, компенсировать разницу в матчасти тяжелым трудом и тщательной подготовкой)))


Да никогда ты не «возьмешь крылом» !!! Это самая большая иллюзия, распространенная в народе.
(Тот же правильно положенный «хайфтор» на правильные лыжи всегда значит намного больше.)

Ну а если интересны все же гонки, при условии, что достаточно большое внимание уделяется всем остальным аспектам кроме крыла - однозначно ГВХ.
Драйв-2 - это хоть и сильно продвинутый, но все же фрирайд. ( кому интересно и умеет - то и фристайл).
И выезжать на нем на пьедесталы смогут только те, кто никогда не надеется «взять крылом»...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Guseff



Зарегистрирован: Mar 14, 2018
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Сб Фев 15, 2020 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я ж шучу)) тем не менее, когда уровень подготовки человека, лыж и прочего близок, как и количество ошибок, начинает вывозить крыло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Сб Фев 15, 2020 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Guseff писал(а):
Да я ж шучу)) тем не менее, когда уровень подготовки человека, лыж и прочего близок, как и количество ошибок, начинает вывозить крыло.


Ну, кстати, если хочется съэкономить на матчасти, но тем не менее получить хорошее гоночное крыло, то один из правильных путей - следить за «распродажами» от прорайдеров брэнда.

Там будет кайт, отработавший сезон или чуть больше, и не факт, что очень часто.
Найди Пашу Колабина в том же «вКонтакте». У него гоночные линейки долго не задерживаются. (Очень часто «В контакте» объявления о продаже.) Да и летом, на родном споте чаще вижу его на балонаторах, чем на спонсорском Smile

Правда, для полной уверенности в том, что купленный кайт поедет «как с политилена», обязательно знакомство со схемами перепадов.

А! Ну и есть же еще Валерия Геращенко (сноуборд). Вроде тоже на «Параависе» сидела. Но как часто она свое распродает - не знаю. Не слежу внимательно..
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Guseff



Зарегистрирован: Mar 14, 2018
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Вс Фев 16, 2020 4:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эти предложения на виду. Опять немного отвлеку от темы, поскольку коснулись "как новый".
У меня нет уверенности в том, что даже годовалый кайт, будучи полностью протянутым и сверенным со схемой, работает как новый.
Это всё субъективно, конечно. И, скорее всего, касается именно сосисок с удлинением под 8. Но вот терзает меня подозрение. Сам я тяжеленький. Грузить есть чем. Возможно, поэтому, побегавший подо мной зиму кайт уже не тот.
Стропы протягиваю при первом подозрении на "что-то не так". Схему перепадов получил давно и пользуюсь. После протяжки всё в копеечку. Для чего узелки на миксере знаю и пользуюсь.
А вот кажется, что из пакета было лучше, и всё тут. Возможно, тянутся не только стропы. Думаю, что крепкие молодые спортсмены грузят не меньше моего.
Отчасти этим объясняется мой интерес к теме драйва.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Вс Фев 16, 2020 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотри, приведу тебе аргумент, который, возможно, способен рассеять твои сомнения... Сам я считаю, что реально меняет форму (тянется или садится) только подкуполка. А сама ткань крыла достаточно долгое время остается абсолютно неизменной.

Ну, первый постулат по теме - «сесть» , т.е уменьшить свои размеры, кайтовая ткань, скорее всего не может... Верно??

Ну, мне кажется, что это очевидно, особенно если кайт эксплуатируется с большими нагрузками.
Соответственно, потерять форму кайт может только в следствии растяжения ткани.

Дальше... ну, допустим, были какие-то нагрузки, которые реально поменяли геометрию крыла. Где мы увидим это в первую очередь?
Я думаю, что на швах. Это место ослабленное, и именно оно должно изменить свою форму под нагрузками.
Т.е, чтобы понять, подвергалась ли ткань крыла запредельным нагрузкам, способным привести к ее необратимому растяжению, смотрим на отверстия швов. На размер и форму проколов от иглы швейной машины.
Я, честно скажу, заметно растянутые отверстия видел только в двух случаях. Либо на 20-ти граммовой «облегченке», которую и сам брал в руки один раз (тестовый кайт), и всех остальных всегда как мог отговаривал от такого выбора. (Не все правда слушались Smile ).
Там, да, там страшно. Отверстия растягиваются очень сильно. Кайт практически теряет все свои летные качества, но, в основном, из-за утечки воздуха из крыла. Ибо были прецеденты, когда швы на таких кайтах проклеивали уже после потяжки, и кайт снова начинал нормально летать. Хотя, думаю, что рассчетная форма все же была потеряна.
И второй вариант - Исключительно Экстази-2-12, серьезно эксплуатировавшиеся минимум лет 5-6 в запредельные для любого парафойла такой площади ветра. Ибо шестистропная схема очень сильно расширяет ветровой диапазон кайта по сравнению с классической четырехстропной. Плюс еще - особенность «Экстазиков»- на них заметно минимизировано количество строп в подкуполке. Т.е нагрузки на каждую точку повышены.
Ни на одном из четырехстропников из стандартной ткани я больше не видел серьезных потяжек швов. Из чего логично предположить, что и потяжек ткани тоже нет.
Это не истина в последней инстанции. Это просто мое предположение.
Но все ж мне кажется, что вполне логично допустить, что при необратимых потяжках любой поверхности кайта, в первую очередь должны необратимо тянуться именно швы.

Так что можно предположить в качестве критерия для оценки сохранения исходной формы ткани именно визуальный контроль швов...

Как-то вот так... Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Вс Фев 16, 2020 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А!!! Ну и вполне возможно, что приведя всю подкуполку годовалого парафойла в расчетные размеры, ты таки да- реально ощущаешь, что он летает как то не так.
Думаю, это может объясняться минимальной потяжкой тех же самых отверстий от швов. Потяжка может быть совсем мизерной, скорее всего вообще без потери формы самой остальной ткани, но с учетом большого количества этих отверстий по всему крылу...

Т.е имеем ту самую увеличенную утечку воздуха из крыла, с соответствующей потерей давления внутри во время полета.
Форма крыла, в силу этого, конечно же меняется, что ты и воспринимаешь как «летает уже как-то не так».
(Ну так же как запустить новый кайт с незакрытым «сдувным» клапаном).
Но, думаю, что проклейка швов даже после их потяжки, способна вернуть все характеристики кайта к «изполитиленовым». Smile

Сам я уже несколько лет обязательно проклеиваю швы на всех своих кайтах до начала эксплуатации.

При этом как-то, было дело, серьезно сравнивал летные качества двухгодовалого своего проклеенного Октана-2-12 (лето-зима-лето-зима) с точно таким же новым. На мой изысканный вкус, я разницы не ощутил.
Несколько раз помогал народу собирать протягивать и настраивать годовалые, плюс-минус, Октаны, купленные б.у без планок - тоже ощущения как от абсолютно нового кайта.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Вс Фев 16, 2020 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще один раз приводил в чувства достаточно старенький VX-17 (4-5 лет, удлинение восемь), жестко утопленный хозяином при дрейфе без ветра в несколько часов, с последующим подъемом на борт кораблика с тонной воды внутри.
Тот вообще летать не хотел. Вот тупо - просто не держался в воздухе, любыми способами пытаясь упасть на землю.
Была версия о сильном растяжении швов и ткани.
Но, дело оказалось не в этом.
Швы были в идеале. Но шестистропники- это вещь в себе...

- выравнивание длин всех 6-ти строп. Очень важно. Разница в длинах силовых сантиметров почти 10. Только это напрочь убивает такой кайт.
- миксертест - «в ноль». Была сильная посадка веревочек, ходящих по полиспастам. Пришлось менять.
- ну и протяжка. Она раньше не делалась вообще, и там сантиметров по 7 из ушей и С.
- на закуску - подстройка рулевых.

Запустил после этого кайт, покатал на нем - реально ох#ел!
Не, я тоже уже почти был убежден, что при подъёме на корабль из воды кайт почти безвозвратно убит.
А он... реально летал как новый. Ну, т.е без серьезного спарринг-партнера с таким де новым ксйтом, я чего-то плохого в его поведении заметить не мог.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Guseff



Зарегистрирован: Mar 14, 2018
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Вс Фев 16, 2020 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, это просто мнительность. Был новый кайт, после 2го экстазика был восторг. Констраст пропал, начались будни. Потому как швы не тянуты - летом не катаю на нем, да и видно, что не светятся. Действительно, вряд ли ткань могла поплыть без следов на швах. Ну и.. давление - не единственный параметр. Как-то забыл закрыть молнию, часа два покатался в рваный ветер. Заметил, что вроде как что-то не то с ушами. Но не сказать, чтоб прям беда.
Вобщем, катаем, следим за стропами, не паримся)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2020 12:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще один день на Драйве Smile

Классический наш, очень стабильный, южачок, сила которого весь день укладывалась в диапазон 4-6 м.с. Ни больше ни меньше.
Чуть послабее у берега, и легенькая совсем поземочка чуть подальше. Температура -6.
Дорога ровная, мягкая, и не сказать что легкая. Снега свежего достаточно много. ДХ - ки временами слегка подтормаживало.
Ничего особенного... ничего нового...просто попытался повыдавливать скоростенку в этих не скоростных условиях.
Ну 58 км/ч... вроде бы совсем даже неплохо...

Да, еще одно важное наблюдение:
Ход триммера для этого кайта должен быть 30-35 см , даже если стоит миксер 4/3.

У меня сейчас 20 см - мало.

Если переставить на обычный миксер 2В, то нужен триммер, пожалуй где-то 45-50 см.

Завтра обещают ветерок повеселее...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Чт Фев 20, 2020 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

6-7 м.с по станции, еще плюс парочка мс на удалении...
Запаса диапазона еще много. Триммер затянут на все его возможные 25 см, рабочее положение планки - где-то на треть хода от чикенлупа, но по прежнему - планка до упора вперед дает практически остановку. Тяга почти пропадает.

Когда этого кайта станет много- выяснять не хочется. Ибо в здравом уме поднимать такую площадь при ветре более 9-10 м,с я вряд ли буду.
Ветровой диапазон получился действительно отменный. Но что это «один кайт на все ветра» - я, все же, не соглашусь. Ибо по сегодняшнему ветру уже однозначно было бы и комфортнее и веселее на 11-й 12-й , а то и 10-й площади.
Димка гонял на 10-ке Свифте, и я бы не сказал, что ему площадей не хватало. И по скорости и по прыжкам. Ну это все, как говорится - на вкус и цвет...
Дорога стала еще тяжелее. -2. Еще подсыпало мокрого снега...
«По спидометру» удалось чуть за 60 км/ч. Была бы дорога получше - было сильно по другому.

К рулению на задипаверенном режиме - вопросов никаких!
К стабильности крыла - вопросов никаких! Проезжал с подветра от деревьев острова.
С нагрузкой на планке тоже всё ОК! На затянутом триммере палочка заметно мягчеет.

Остается один вопрос, всё тот же самый, озвученный в начале - к скорости заполнения крыла при старте. Чем сильнее ветер, тем дольше надо прокачивать «уши».
Эффективный способ - дать кайту с висящими ушами уйти максимально в зенит, потом прижиманием планочки несколько подсорвать его назад, и снова пустить в зенит. 3-4 таких движения побеждают уши.
Но на мой взгляд с этим неприменно нужно что-то делать. В не слишком опытных руках может быть, пожалуй, даже опасно...

Остается только еще погонять его в варианте с обычным двухблочковым миксером.

Хотя, тут уже, пожалуй, все понятно...
Нужно давить к горизонту - ставь 2В. Будет минимальная нагрузка на планке, более подходящая для длительных галсов.
Нужна маневренность, скорость руления и прыжки - используем все возможности миксера по полной (2В 4/3).
Благо переделку из одного варианта в другой вполне можно сделать прямо на льду.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mityaika



Зарегистрирован: Jan 13, 2013
Сообщения: 267

СообщениеДобавлено: Пт Фев 21, 2020 12:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov писал(а):

Ветровой диапазон получился действительно отменный. Но что это «один кайт на все ветра» - я, все же, не соглашусь. Ибо по сегодняшнему ветру уже однозначно было бы и комфортнее и веселее на 11-й 12-й , а то и 10-й площади.
.


Батва в том, что когда на 11 площади уже переставляет. На Драйве еще можно хорошо и спокойно кататься. Из-за тонкого профиля как я понимаю. Драйв дает больше уверененности, как это ни странно. ну до тех пор пока не упадешь. Упал и не отстрелился и тебе капец. Но на 11 площади так же, кстати,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Пт Фев 21, 2020 1:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, значит, нужен «Драйв»..... в 11 -й площади Smile
С таким же диапазоном сброса тяги...
Ну или чтобы они нормально стыковались, пожалуй даже следующим в линейке должно быть 10 квадратов.

И вот тогда уже точно - «два кайта на все ветра» Smile
_________________
Fuck the system !!!


Последний раз редактировалось: zakharov (Пт Фев 21, 2020 1:42 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть... Часовой пояс: GMT + 9
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы