На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - XTAZY-10 уже в Новосибирске!
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

XTAZY-10 уже в Новосибирске!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Чт Dec 12, 2019 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Traglodit писал(а):
Оно с клапанами, или без?


Хто? ХД?
ХД - без клапанов. Это первая попытка увеличить диапазон ручечников, правда еще на ручечном управлении.
http://kitensk.com/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=570
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Snwbrd
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 21, 2006
Сообщения: 1801
Откуда: Гиперборея

СообщениеДобавлено: Чт Dec 12, 2019 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, хотел медосмотр пройти, а тут: резать не дожидаясь перитонита.
Ладно, мы еще поскрипим как есть. Уже срослись вместе как сиамские близнецы. Понимаем друг-друга с полуслова. Скажешь: "мать твою" - отзывается. Даже забыл, когда приходилось распутывать. Тьфу-тьфу конечно. Выше 3 метров включаю сброс тяги. Больше 7 метров начинает выматывать. Знаю, что он рванину не любит, и не мучаемся - сажусь на Виньку.
_________________
"А ветер дул, с костей срывая мясо, и радуя прохладою скелет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Чт Dec 12, 2019 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миксер «3В» собран.
Еду испытывать. Длины всех веревочек и расстояния между блочками определялись исключительно тем, что было, чтоб лишний раз веревочки от разбора разных полиспастов не резать.
Ну , без ущерба необходимым ходам планки, естественно.
Обратно в «2В» перекинуть - 5 минут.
Повожусь какое- то время...
... как показывает практика, конкретно что- то понять про произведенные изменения можно только перекинув несколько раз в один и тот же день все это туда-обратно.

В свое время извращался так с Ионом - 13. Т.е, вместо штатного там миксера 3В ставил 2В. Но там , ожидаемо, получилась фигня.
Ибо на Ионе В- ряд на крыле расположен примерно по 1/3 между А и С, и использование миксера 2В (1/2/4) взамен 3В (1/2/6) приводит к увеличению «горбатости» профиля в дипаверных режимах.
У Экстазика же В ряд примерно посредине между А и С.
И тут замена 2В на 3В наоборот даст при работе планкой от себя более плоский профиль. Ну, фактически, будет автоматичнски моделироваться одна из функций второго «красного» триммера.

Как это повлияет на скорость руления, стабильность и сброс тяги - вот это и будем попосмотреть.


_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Guseff



Зарегистрирован: Mar 14, 2018
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Чт Dec 12, 2019 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это должно пролить свет на утверждение Круглова в отношении ГВХ о том, что 2б для турбулы и фрирайда, а 3б - для гонщиков. У ГВХ ряды тоже ни туда ни сюда, ни треть ни четверть по хорде.
Я долго не мог понять, как же так, ведь 3б вроде как должен в большей степени тянуть Бряд, выплощая профиль и сбрасывая тягу, с увеличением стабильности.
Единственное логичное объяснение у меня родилось, пока возился с элементом на планке. Возможно, дело в том, что меньший ход Б ряда при отдаче планки приводит к тому, что крыло остается весьма нагруженным на А и Брядах, независимо от положения С. То есть при некоем угле, углу... тьфу его, заданном линией А-Б, угол А-С перестает влиять на тягу, кайт повисает на двух рядах.
Если не это, то я не умею объяснить, почему таки 3б миксер "для гонсчегов".
Сам эспериментально разницы не уловил - не было возможности именно в одних условиях пробовать, плюнул и оставил навсегда 2б. С ним диапазон верхний выше всякой разумности, это проверено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Пт Dec 13, 2019 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера, при ветре 6-7 м.с, первый раз попробовал кинуть на посадке БЕСКЛАПАННЫЙ кайт на 5 -ю страховочную стропу.
Какой кайф!!! Ну, по крайней мере, в этот ветер.
Обзветренная почти мгновенно тряпочка, мягенько легла на снег, и даже не думала «исполнять»!

По миксеру - пока впечатления не очень...
Однозначно еще уменьшилась нагрузка на планке, но рулежка стала неадекватной. При всех тех же самых настройках, стал подваливать -«негативить» на поворотах, подмахивать ушами там где в 2Б даже и не думал...
В общем - не нравится.
Не буду апроксимировать на ГВХ, думаю, что тут результат сильно от кайта будет зависеть.
Нужно именно пробовать - сравнивать в одну и ту же каталку, перекидывая последовательно несколько раз миксера с одного на другой.
Но, таки да - миксер 3Б на третьем ГВХ- е «в базе» меня тоже слегка удивил. В-ряд -то там посредине между А и С...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
murphy



Зарегистрирован: Mar 26, 2019
Сообщения: 18
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пн Dec 23, 2019 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера наконец удалось открыть сезон на снегу).
Условия:фоновый ветер 3-4мс,порывы до 6,провалы до 1-2мс.(славится наша лужа крайне полосатым ветром,это ещё ровным ветром можно назвать,обычно хуже бывает).
Аппарат Э-1-10 на шестистропной базе с переделками,а именно:миксер с 1/2/6,который был в стоке,переделан на 1/2/4.Убраны кольца с А-ряда,которые комбинированное руление обеспечивали.По сути переделка миксера повторяет первоначальный конструктив первых образцов Э-1.
Как выполнена разводка по рядам-писал выше.
Итог-сейчас мне очень всё нравится,управление стало линейным,без всевозможных фокусов,коим аппарат грешил до переделки(Владимир описал симптомы,когда испытал миксер 1/2/6).
Теперь на провалах намахивается вообще без проблем,позволяя проскакивать закисоны на доске(при этом в этих местах жена на лыжах роняла однослойник ПИК от флайсёрфер!)
Для себя решил-полностью отказываться от шестистропной базы в наших условиях неразумно,посему шестистропный миксер с быстрым переключением в четырёхстропный-наше всё)))
Более того-сейчас буду переделывать Панш Аврору2 на 6 строп)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Вс Фев 09, 2020 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, чтобы подытожить всё говоренное по четырехстопному варианту Экстази-1, скажу так...

Со всеми вышеописанными переделками, кайтик мне очень нравится.
Продолжаю его активно пользовать в ветра 3-8 м.с, вернувшись к классическому миксеру 2В.

Если вести речь только о зимнем использовании, то честно скажу - менять его ни на что другое что-то не хочется.

Кайтик получился на удивление корректным и дружелюбным.
Отдельное удовольствие от парковки бесклапанника на пятую стропу!!!

Был бы я человеком, определяющим маркетинговую политику Параависа, я б сейчас залепил бы какую-нибудь «Спешиал Винтер Эдишен- модель» на основе всего этого, доработав кайтик актуальными примочками. Smile

Зиму эту точно на нем докатаю.
Немножко подводит только не такой широкий ветровой диапазон, как у современных клапанников.
Хотя... «по верху», у него, конечно, сброс тяги уступает тому же «октановскому». Но зато по слабым ветрам он тянет, мне кажется, даже несколько получше. Не забываем, что арка у Экстазика намного площе, а значит и площадь его работает эффективнее.
Ну и регулировки никто не отменял.

Ну и вот зашел давеча ко мне на ремонт аналогичный Экстази-1-10 от Юры.... 10 нервюр в хлам... решили, что он тоже продолжит свою жизнь после ремонта , так сказать, в варианте «4С» Smile
В общем, будем тиражировать полученный результат, пока еще есть живые и рабочие кайтики подобной модели.

Пока всё....
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
murphy



Зарегистрирован: Mar 26, 2019
Сообщения: 18
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2020 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир,возник вопрос-а на которые петельки Вы А-ряд на Э-7 навешивали в своих переделках в четырёстропный вариант?Просто у меня сейчас на дальних от передней кромки,хочу вперёд передвинуть.Не вызовет ли это фронталки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2020 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

murphy писал(а):
Владимир,возник вопрос-а на которые петельки Вы А-ряд на Э-7 навешивали в своих переделках в четырёстропный вариант?Просто у меня сейчас на дальних от передней кромки,хочу вперёд передвинуть.Не вызовет ли это фронталки?


Ой, сто лет сюда не заглядывал.
У меня тоже на дальних.
Ну да, можно еще заморочиться, попробовать на ближних.Что получится - HZ Smile

Серег, ну таки шо - бум твой «Эйч Ди» на планку засаживать ? Smile
Если найдешь планку подходящую, то могу всю работу по переделке сделать бесплатно.
Чисто за счет запчастей, которые останутся после разбора.
Ну и интерес спортивный. Понравилось улучшать гениальные решения параависовских конструкторов!

Одно «Но» - процесс будет необратимым!
Но шансы положительного результата высоки Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Guseff



Зарегистрирован: Mar 14, 2018
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Вт Dec 01, 2020 3:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пересаживать Экстази 10 на ближние к лобику петли я пробовал. Видимо, 9 лет назад мой энтузиазм и любопытство не знали границ. Ибо иначе как рукоблудием я сейчас это назвать не могу. А не изменилось, на мой тогдашний начинающий неискушенный вкус НИЧЕГО. Это не вызвало фронталок, не дало преимуществ. Совсем уж не знаю ради чего вернул всё обратно. Наверное, уверовал в гармонию и совершенство производителя.
Как я понял, это забытые и не удаленные в проекте рудименты какого-то прототипа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Ср Dec 02, 2020 10:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Guseff писал(а):
Пересаживать Экстази 10 на ближние к лобику петли я пробовал. Видимо, 9 лет назад мой энтузиазм и любопытство не знали границ. Ибо иначе как рукоблудием я сейчас это назвать не могу. А не изменилось, на мой тогдашний начинающий неискушенный вкус НИЧЕГО. Это не вызвало фронталок, не дало преимуществ. Совсем уж не знаю ради чего вернул всё обратно. Наверное, уверовал в гармонию и совершенство производителя.
Как я понял, это забытые и не удаленные в проекте рудименты какого-то прототипа.


Ну, теоретически, сброс тяги должен стать чуть получше, и ветровой диапазон вверх расшириться.
Для 6-ти строп - пофигу. Мог и не заметить. А на 4-х может быть актуально.
Но заморачиваться, действительно, лень.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
murphy



Зарегистрирован: Mar 26, 2019
Сообщения: 18
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2021 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Переделал таки и десятку тоже на 4 стропы с 6.Вообще абсолютно другой аппарат стал.Гораздо более резвый.Видимо вес и сопротивление миксеров вкупе со стропами сыграли такую значительную роль.Да и диапазон вниз улучшился ощутимо.
Поигрался с расположением А-ряда.На передних петлях очень быстрый выход в край окна,очень лихо вынимает при переводе,на ветер лучше идет.Фронталили бывало уши на штилевых настройках,но на пузе уже швы ощутимо дуются,на слабачках дело было.Из недостатков-бакштаг хуже,если нет возможности вымпельный поддерживать(как раз в междусобойчике было проверенно,там коридор на дистанции шириной метров 20 был чистого фордака,где проехать можно было,так там вчистую всем надувастам слил,которых на лавировке с отрывом уделал)).Ну и резкий он само собой,с такими характеристиками.Заставляет уже следить за ним.Жена пока не может справиться после однослойника))).Для спокойного катания и для новичков(женщин,детей и т.д)лучше на дальние от кромки петли ставить,как мне думается,так он постабильнее и спокойнее,хоть и в лавировку хуже идёт.
И да,походу на передних петлях всё ж слегка получше сброс тяги,как показалось.
Такие вот субъективные выводы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2021 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

murphy писал(а):
Переделал таки и десятку тоже на 4 стропы с 6.Вообще абсолютно другой аппарат стал.Гораздо более резвый.Видимо вес и сопротивление миксеров вкупе со стропами сыграли такую значительную роль.Да и диапазон вниз улучшился ощутимо.
Поигрался с расположением А-ряда.На передних петлях очень быстрый выход в край окна,очень лихо вынимает при переводе,на ветер лучше идет.Фронталили бывало уши на штилевых настройках,но на пузе уже швы ощутимо дуются,на слабачках дело было.Из недостатков-бакштаг хуже,если нет возможности вымпельный поддерживать(как раз в междусобойчике было проверенно,там коридор на дистанции шириной метров 20 был чистого фордака,где проехать можно было,так там вчистую всем надувастам слил,которых на лавировке с отрывом уделал)).Ну и резкий он само собой,с такими характеристиками.Заставляет уже следить за ним.Жена пока не может справиться после однослойника))).Для спокойного катания и для новичков(женщин,детей и т.д)лучше на дальние от кромки петли ставить,как мне думается,так он постабильнее и спокойнее,хоть и в лавировку хуже идёт.
И да,походу на передних петлях всё ж слегка получше сброс тяги,как показалось.
Такие вот субъективные выводы


Ну все логично.
Да, миксера когда упрощаешь и две стропы убираешь, по низам заметно лучше начинает себя вести. Особенно на больших площадях заметно.
Я раньше еще так над Экстази-2-15 издевался - совершенно другой аппарат получается. А, ну что «раньше» - сейчас на таком же катаю Smile Еще и с миксером «4/3» - вааще «агонь»!
Морозы кончатся - попробую с переносом А ряда на десятке поразвлекаться. Уже даже самому интересно стало Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
murphy



Зарегистрирован: Mar 26, 2019
Сообщения: 18
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2021 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Окончательно наигрался с положением по А-ряду,для меня оптимальным оказалось А1-4 на передних петлях,А5-6 на задних,сброс тяги в ноль одной лишь планкой(с увеличенным ходом правда),бейдевинд супер,бакштаг тоже вполне.Фронталка из зенита была,каюсь,но вместе со мной упали баллонники с проворотом через передний баллон))).Как то так.На ЖМ 2021 повезу именно линейку Хтазей 10 и 7 в марафон в качестве основных,клапанники отстой,если надо на дистанции менять купола)))
Круглов в своё время сделал суперский фрирайдный купол,но погубил его именно шестистропностью.Два триммера очень хорошо,чтобы вникнуть в оптимальные настройки купола,не более того.Лично я лучше поменяю площадь,чем буду выживать на плохо управляемом утюге с отвратительными лавировочными качествами на полностью затянутых триммерах.
Катаюсь на заводском высоком Y,пробовал стандартный V,мне не понравилось.
Владимир,напишите в контору,чтоб возродили этот чудо-аппарат,уж всё получше,чем тот же AEROS ALTI,ну и ж точно чем OZON FRENZY)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Guseff



Зарегистрирован: Mar 14, 2018
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2021 1:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы только не особо рассчитывал на ЖМ что-то там на что-то прямо на дистанции менять.
Не могу объяснить почему. То ли время контрольное поджимать будет, то ли условия в Тольятти в принципе ровные. То ли просто не принято ))) но как-то не приходило это в голову на дистанции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть... Часовой пояс: GMT + 9
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.
Страница 11 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы