На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - Октан -2-8
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Октан -2-8
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mahon
К.....
К.....


Зарегистрирован: Aug 04, 2011
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2016 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 3-4 он передвигал Никиту... Не ездил он а его иногда передвигало Smile

Как то так https://youtu.be/KE_WQ7wKC1o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mas



Зарегистрирован: Mar 07, 2007
Сообщения: 165
Откуда: Шлюз

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2016 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я конечно прибором не мерил, но на взгляд (по опыту) ветер тогда в порыве достигал 3 мс. А в основном дуло до 2мс. Экстази-12 едва возил и только в галфвинд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mityaika



Зарегистрирован: Jan 13, 2013
Сообщения: 267

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2016 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mahon писал(а):
В 3-4 он передвигал Никиту... Не ездил он а его иногда передвигало Smile

Как то так https://youtu.be/KE_WQ7wKC1o

Мне кажется он просто не хотел особо упираться.
Вот еще видео нарыл, там говорят дует 3-4 метра. Но для 3-4 метров кайт очень хорошо идет. Быстро. Видно, что можно было бы работать еще эффективнее на провалах. https://www.youtube.com/watch?v=ZmxHxH0oSDo
Джо смотрится надежнее. Но от чего это непонятно. То ли реально лучше везет по лайтвинду (махать даж не надо например). То ли потому что более подушкообразный
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mahon
К.....
К.....


Зарегистрирован: Aug 04, 2011
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2016 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mityaika писал(а):
mahon писал(а):
В 3-4 он передвигал Никиту... Не ездил он а его иногда передвигало Smile

Как то так https://youtu.be/KE_WQ7wKC1o

Мне кажется он просто не хотел особо упираться.
Вот еще видео нарыл, там говорят дует 3-4 метра. Но для 3-4 метров кайт очень хорошо идет. Быстро. Видно, что можно было бы работать еще эффективнее на провалах. https://www.youtube.com/watch?v=ZmxHxH0oSDo
Джо смотрится надежнее. Но от чего это непонятно. То ли реально лучше везет по лайтвинду (махать даж не надо например). То ли потому что более подушкообразный


Джокер то 11, он явно лучше будет тянуть.

А на моем видео Никита хотел. но ветер был ближе к 3м\с и это уже совсем предел. Рядом экстазик 12 ездил примерно так же
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
mityaika



Зарегистрирован: Jan 13, 2013
Сообщения: 267

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2016 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я грешным делом решил, что это - тоже восьмерка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vvnik



Зарегистрирован: Feb 08, 2015
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2016 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! У меня вопрос по 02-8. При установке Б ряда на средний узелок и затянутой планке кайт имеет явно выраженную складку в области Б ряда. на остальных настройках она чуть менее выраженная. у всех так? на O2-12 я такого не наблюдал. кататься не мешает, кайт отлично управляется и тянет)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mityaika



Зарегистрирован: Jan 13, 2013
Сообщения: 267

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2016 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на всех октанах такое вылезает периодически. Это норма.
Я кстати, катнул таки не О2-12. Но не при слабом, как хотел. А при порывистом ветре. порывы до 16. Вопрос залу. Я думал, это прям штормовик-штормовик. на чем при порывах до 20-ти кататься?
На порывах, конечно, не очень комфортно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vvnik



Зарегистрирован: Feb 08, 2015
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2016 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

никакой он не штормовик. реально мне например хочется его поменять на поменьше уже при порывах до 12. кататься то можно, но на затянутом тримере уже управляемость хуже. поэтому и взял 8ку. до 16 на ней должно быть нормально......надеюсь)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mityaika



Зарегистрирован: Jan 13, 2013
Сообщения: 267

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2016 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

короче такая история с сильным ветром на октанах. На О-2-8 делаем короче В ряд (перекидываем на узелок, который самый дальний от купола) и максимально зажимаем Z ряд. В таком случае кайт нормально едет в передоз, но при этом не теряется управляемость. Я тоже от этого страдал. на О-2-12. Выходишь, ветер сильный и сложно найти оптимальную форму. Обычно ставишь Z ряд на максимальный ветер. И дальше смотришь всякие там В ряды и триммера. И все управление не четкое, вялое. Особенно в затишках. Теперь буду пробовать в сильный ветер такую настройку.
Еще в сильный ветер можно все настройки на дефолтных держать, а укорачивать только С ряд. на сантиметрик. Кайт тогда как бы придушенный летает. Но это уже кайтерская альтернативная физика. Все не любят С ряд двигать, не считают его эффективным. Особенно хранитель форума Вова Захаров)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Чт Dec 01, 2016 3:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mityaika писал(а):
короче такая история с сильным ветром на октанах. На О-2-8 делаем короче В ряд (перекидываем на узелок, который самый дальний от купола) и максимально зажимаем Z ряд. В таком случае кайт нормально едет в передоз, но при этом не теряется управляемость. Я тоже от этого страдал. на О-2-12. Выходишь, ветер сильный и сложно найти оптимальную форму. Обычно ставишь Z ряд на максимальный ветер. И дальше смотришь всякие там В ряды и триммера. И все управление не четкое, вялое. Особенно в затишках. Теперь буду пробовать в сильный ветер такую настройку.
Еще в сильный ветер можно все настройки на дефолтных держать, а укорачивать только С ряд. на сантиметрик. Кайт тогда как бы придушенный летает. Но это уже кайтерская альтернативная физика. Все не любят С ряд двигать, не считают его эффективным. Особенно хранитель форума Вова Захаров)))


Да почему не эффективным... эффективно, но не информативно.
Поджатие С ряда"на сантиметрик" - это то же самое, что удлиннение Z на пару сантиметриков, плюс удлинение В ряда на децелок, плюс некоторое увеличение угла атаки всего крыла с этими измененными настройками.
Слишком много изменений, из которых по настоящему эффективно только удлинение Z. Все остальное- лишние побочные явления.
Поэтому, грубо, в первом приближении, можно сказать, что вместо укорочения С на сантиметр, нужно делать удлинение Z на два см. Smile

Складка-да, складка на всех Октанах в режиме отпущенного В ряда, отпущенного триммера и прижатой до упора планке.
Ставим В на центральный узелок или дальше от кайта - складка исчезает.
Подтягиваем триммер- складка исчезает.
Отпускаем от себя планку- складка исчезает.
Невозможно менять кривизну профиля от рассчетной формы в больших диапазонах(а именно это мы делаем, удлиняя В), и чтобы при этом не появилась складка на поверхности. Она будет в любом случае, либо на спине(тогда ее как бы не видно), либо на пузе, как у Октанов.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2017 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ч-ч-чёрт!!!
Вот бывает же так!!!
Раза три за прошлое лето выходил на Октане-2-8, и он мне, типа, в прошлое лето не понравился!
По зиме- песня, а летом "не нравится".
Даже продавать хотел по весне, грешным делом. Пару месяцев кайтик в продажах висел, спрашивали его, но, слава богу- не смог продать малыша!

Тестировать кайты, тестировать кайты..... и чё??? Мало я его за два года "тестировал"??? А вот вкатился в него по настоящему только вчера!
То ли звезды сошлись, то ли меня перестала напрягать "излишняя" маневренность Октана-джуниора при ветре 8-10 мс.... х...з... только вот гонял это я вчера три часа без выхода на берег на этой машинке, пищал от удовольствия, и думал- как же так???? Почему это я только теперь понял что это за кайтик....
Нипанятна...
Точно такая же история была уже несколько лет назад с Ион-10.
В первое лето его появления , за несколько выходов, он мне вообще "не понравился", а на следующий год нарадоваться не мог этой комфортной машинке на воде, при ветре от 7-8-ми мс...
А вы говорите: "Тестировать нада..."
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2019 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот и новая игрушечка!!!
Думал я думал, много «перечитывал пейджер», но все же в восьмой площади на сегодняшний день я не вижу для себя машинки лучше чем Октан-2.
От такого вот красавчика поднял вчера первый раз и подстроил в первом приближении все веревочки.
Это на льду и в небе он выглядит малышом. А в квартире - «от носа до кончика хвоста».
Эта восьмерочка интересна еще и тем, что «в базе» оснащена миксером
«2В 4/3», увеличивающим примерно на 30% ветровой диапазон, укладывающийся в ход планки и скорость руления.
Восьмерка Октан и на классическом двухблочковом миксере была крайне не медлительна. А уж что будет с «4/3» - уже прям интересно.
По вчерашнему штилю очень понравилось. При практически полном нуле у земли, ушел от земли пулей!
Будем попосмотреть когда уже подует по настоящему.
На очереди в Параависе отшивается малыш Ион-2-5 с некоторыми авторскими доработками.
Что- то снова захотелось восстановить парк штормовичков до предельного максимума. Да и молодое поколение на подходе.

_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2019 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не... мой вердикт такой - для Октана-8, эти самые «4/3» не нужны от слова «совсем».
+30% к ветровому диапазону в ход планки- эт, конечно, вкусненько.
Но таскать эту «гантелю» в поворотах... не... да и просто на подруливании по прямой, на длинном галсе, при таком ветерке, что раздул сегодня после двух - плечо на «задней» руке отстегивается.
А скорости рулежки у О-2-8 и так за гланды.

Перебираю на 1/2/4...
Два лишних блочка, опять же, в хозяйстве не помешают... Smile

Что-то сегодня даже фотоаппарат взял, что б фотычек нового зверька наделать... так и не дошли руки... Соскучился по Октану восьмерочке. Хороша машинка!!! Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2021 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov писал(а):
Не... мой вердикт такой - для Октана-8, эти самые «4/3» не нужны от слова «совсем».
+30% к ветровому диапазону в ход планки- эт, конечно, вкусненько.
Но таскать эту «гантелю» в поворотах... не... да и просто на подруливании по прямой, на длинном галсе, при таком ветерке, что раздул сегодня после двух - плечо на «задней» руке отстегивается.
А скорости рулежки у О-2-8 и так за гланды.

Перебираю на 1/2/4...
Два лишних блочка, опять же, в хозяйстве не помешают... Smile

Что-то сегодня даже фотоаппарат взял, что б фотычек нового зверька наделать... так и не дошли руки... Соскучился по Октану восьмерочке. Хороша машинка!!! Smile



Все течет, все из меня... ется Smile
И вот уже, привыкнув ко всем этим «четырем третям» на бОльших площадях, кажется что и восьмерочке скорости руления с ветровым диапазоном в ходе планки немношко не хватает.
Опять же - руки богатырские поднакачались, и увеличеннная нагрузка на планке уже не кажется чем то уж криминальным.
К тому же ушел от традиционного своего «задушивания» кайтов задней кромкой и В-рядом (с целью выжать из них максимум тяги), а это нагрузку на планке существенно снижает.

В общем, прикрутил обратно эти «4/3» к восьмому Октану.
Вкатываюсь. Настраиваю.
Планочку поставил «на 45».
В плюсах : управляемость даже на коротенькой планке «как у балонника».
Вертится очень быстро.
Ход планки.... сделал 40 см... так вот если планка от себя, то там уже полный ноль тяги. Спокойно можно делать ход планки 35 см, что очень упрощает работу с триммером. Хотя этот триммер теперь прочти что и не нужен. Ну разве что сантиметров 10-15, чтобы в предельные ветра держать планку не сильно далеко от себя.

В общем, все «органы управления» этим «космическим кораблем» становятся очень компактненькими. А, еще же и общая длина миксера уменьшилась после переделки до 75-ти см, что, говорят, весьма существенно снижает лобовое сопротивление всего кайта.

К подросшей нагрузке на планке, как уже выше упомянул, вполне так привык, и она уже не расстраивает.

Реальный минус пока только один - чуть бОльшая вероятность запутывания подкуполки при сбросе на страховку или парковку, обусловленная дополнительным блочком на миксере. Все ж рабочие ветра побольше чем у других площадей.

Окончательного вердикта пока не выношу.
Покатаюсь еще...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть... Часовой пояс: GMT + 9
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы