На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - XTAZY-10 уже в Новосибирске!
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

XTAZY-10 уже в Новосибирске!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2021 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

murphy писал(а):

Владимир,напишите в контору,чтоб возродили этот чудо-аппарат,уж всё получше,чем тот же AEROS ALTI,ну и ж точно чем OZON FRENZY)))


Писал именно об этом еще в ноябре 2019-го.
Типа- «нью кулмодель онли фо винтер энд сноу» Smile

Нихатять! Smile

Сам пока что по зиме пользую переделаный Э-10 даже с большим удовольствием чем Октан-12.
А, кстати- у меня А -ряд с самого начала стоял на передних петлях.
Так и пользую.
_________________
Fuck the system !!!


Последний раз редактировалось: zakharov (Ср Фев 10, 2021 4:00 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2021 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Guseff писал(а):
Я бы только не особо рассчитывал на ЖМ что-то там на что-то прямо на дистанции менять.
Не могу объяснить почему. То ли время контрольное поджимать будет, то ли условия в Тольятти в принципе ровные. То ли просто не принято ))) но как-то не приходило это в голову на дистанции.


Ну да, замена кайта на дистанции - это однозначный приход «в ж@ппе» Smile
Именно для этого и нужны шестистропники Smile

Соответственно - не согласен, что шестистропность «погубила» Экстази-1 много лет назад. Когда мы откатывали этот кайт, в тренде были марафоны.
А там условия возможные от 2-х м.с и до.... (подставьте любую двузначную цифру). Однозначно нужен кайт с широченным ветровым диапазоном, который до сих пор не доступен четырехстропным.
Пусть он даже будет несколько проигрывать меньшим площадям в ветер, оптимальный для меньших площадей, но замена кайта в гонке- однозначный проигрыш.

Ну и уж тем более не соглашусь с «отвратительными лавировочными качествами на затянутых триммерах».
Как раз наоборот. «Красный» триммер улучшает качество и лавировки и скоростных галфвиндов в приличные ветра. Помница на Рыбинке бодались с Игорем Лезиновым за первое место. Я на Э-10, он- на Спиде-2, 12-м.
Еще там Охотников рядышком был, тоже на каком-то Спиде... или Эльфе...
Дык в лавировку, идя чуть полнее, но с бОльшей скоростью, я от Лезинова уходил. По ходу гонки менялись несколько раз 1-2-й позицией.
Решили лыжи. Мой Dh -215 там «не ехал». Снегу было по колено, с двойниками и наддувами. Ну и убрался по концу в одном из этих наддувов.
Игорь же был на «Саломон Царь-190». Царские лыжи! И ширина, и жесткость, и радиус. Легко проходят там, где на dh угребываешься по самое кукарЕку».
Именно после этого я озадачился кастомами...

Ну и «Эпоха Макса Шайдакова», который на 6-ти стропных VX-ах, чуть ли не в одну калитку несколько лет валил все соревки- тоже аргУмент! Smile

... а Экстази хорош на 4-х стропах именно для «стариковского фрирайда выходного дня». Когда его делали, думали про другое Smile
Если ты умеешь грамотно пользоваться «шестистропностью», не запутывая стропы ни на каком этапе эксплуатации, то против этого «лома» в гонке с сильнопеременными ветровыми условиями приема нет!
Парни даже к gvx-ам 6 строп прикручивали и в восторге были.
Ну, понятно еще, что по штилям это лишний якорь...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
murphy



Зарегистрирован: Mar 26, 2019
Сообщения: 18
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2021 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну ладно,погорячился)))
Но шестистропный вариант всё ж хуже по низам и ощутимо очень.
А про лавировочные качества я имел ввиду когда уже до талого триммера вытягиваешь,там чот как то не очень,хотя какая там каталка,выживалка уже,а вот в среднем положении красного триммера всё хорошо было.
Но мои прикидки показывают,что настройки миксера в ноль,плюс минус 2см,как раз и есть диапазон втянутого наполовину этого триммера,отвечающего за кривизну.Видимо это и есть зона наивыгоднейшего качества крыла)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Guseff



Зарегистрирован: Mar 14, 2018
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2021 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Качества.. наверное. На лавировке при отсутствии передоза действительно - красный на половину, ряды вровень или чуть затянут Б.
Наивыгоднейшего? Не думаю, что АК может быть наивыгоднейшим.
Ну да ладно. Пришла пора сливаться после лавировки. И вот тут разница между полностью отданным красным триммером и наполовину затянутым будет колоссальная. И отнюдь не в пользу затянутого. Не факт, что выгода, полученная на лавировке перевесит потерю возможности в слив.
Это же и есть главный плюс красного триммера - не то, что можно затягивать, подтянут он и так большую часть времени, а то, что его можно отдавать. Горбатя профиль и закрывая кромку, что сильно улучшает полные курсы. Признаюсь, и сейчас иногда тоскую по этой возможности. Даже прибавка в площади не спасает от тоски.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
murphy



Зарегистрирован: Mar 26, 2019
Сообщения: 18
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2021 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рискну отчитаться об использовании 4х стропных Экстази 10 и 7 в условиях ЖМ 2021.
Просьба сильно не смеяться,ибо изначально хотел гоняться в любителях,но организаторы убедили поехать "со взрослыми мальчиками"))).
День первый,условия:+2,дождь,наст с мокрыми сугробами,кайт 10,на ногах толком не подготовленый нобиль 157(ускорителем натер только непосредственно перед стартом),ветер на дистанции наверное менялся от 3 до 8(может и больше прилетало на открытых участках,померять не было возможности).
Настройки миксера всё в ноль.Галфиндовую петлю прошёл кое-как,ибо намокший кайт отказывался лететь,да и ветер проваливался капитально(люди на надувастах некоторые пешком на промежуточный докатывали).Всё же решился поехать на верхний знак,как раз дождь кончился и стало подраздувать.Вот здесь десяточка показала очень хорошо,углы были весьма неплохи,прибор показывал апвинд 11-12кмч,что кмк весьма неплохо(доска всё же не гоночная,радиус 20),когда раздувало нормально,кайт отрабатывал большинство порывов планкой,триммером пользовался редко и не полностью.Километра за 3 до знака ускоритель кончился,доска прилипала уже наглухо,решил возвращаться(как выяснилось,правильно и сделал,там потом людей в метели на снегоходах искали).
День второй:-18,ветер с берега,точно не помню силу,но вроде от 7 и нормально так за 10.
Рисковать не стал,взял семёрочку,поставил на штормовые настройки(втянул B-ряд,ослабил Z).Пока нашим помогал запускаться,пока сам запустился(а там без помощи под берегом очень всё плохо было,фойлы крутило в бантики,да и надувасты чудили порой),потом по ошибке уехал на детский старт,короче опоздал на старт свой.Ехать было очень жестко,доска не могла держать курс по жёсткому насту,выплёвывала на наддувах.Затягивать триммер приходилось полностью,было уже на границе управляемости.Доехал обратно только благодаря способность кайта уходить далеко в край окна,на другие петли тупо уже не поехал,там был знак на слив,с него бы я при таких раскладах сам бы точно не вернулся))).
Вобщем сделал вывод,что при должном подборе снаряда скольжения сделать по два лепестка в день на этом марафоне с таким набором кайтов вполне возможно и без шестистропной базы,хотя семёрка по итогу была затянута полностью на второй день(правда и весу во мне 65кг)
З.Ы.Целью участия было в первую очередь испытать себя и матчасть именно в марафоне)))


Последний раз редактировалось: murphy (Ср Мар 10, 2021 6:15 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Guseff



Зарегистрирован: Mar 14, 2018
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2021 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличный опыт и рассказ. В этом году не попал туда. А так, в свое время - имея один только Э10, неоднократно проходил жм, всегда в контрольное время. А условия там всегда так - вот ещё вчера всё было идеально... и через неделю сказочно. А как марафон - так сюрпризы.
Чутка подрежу - когда у вас был второй день марафона, я почти там же шел по Волге маршрут - буквально километрах в 20 по прямой, за горами. -18 всё же днем не было. Запомнил, потому что в начале пути оторвал собачку у куртки и ехал километров 60 нараспашку, температура меня очень интересовала. Днем -10 где-то). А дуло - да, 12 временами точно.
Ну и прибалтывать на авантюры Женя умеет. В свое время заманила меня с двухмесячным опытом катания ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
murphy



Зарегистрирован: Mar 26, 2019
Сообщения: 18
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2021 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Guseff писал(а):
Отличный опыт и рассказ. В этом году не попал туда. А так, в свое время - имея один только Э10, неоднократно проходил жм, всегда в контрольное время. А условия там всегда так - вот ещё вчера всё было идеально... и через неделю сказочно. А как марафон - так сюрпризы.
Чутка подрежу - когда у вас был второй день марафона, я почти там же шел по Волге маршрут - буквально километрах в 20 по прямой, за горами. -18 всё же днем не было. Запомнил, потому что в начале пути оторвал собачку у куртки и ехал километров 60 нараспашку, температура меня очень интересовала. Днем -10 где-то). А дуло - да, 12 временами точно.
Ну и прибалтывать на авантюры Женя умеет. В свое время заманила меня с двухмесячным опытом катания ).


Оффтопим уже конечно,но же форум же)))
Днём да потеплело,но утром телефон мне высветил -18.А когда силу ветра ещё узнал...Короче дома я в таких условиях нафик даже на спот не ломлюсь)))
Женечка Котлярова да,любого уломает на авантюру)))
А так как тема всё ж за Экстазиков-ну в принципе отличный бюджетный вариант для уровня любитель,покрыл двумя кайтами видимо почти весь гоночный диапазон.Несмотря на возраст оных аппаратов.И не убился)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть... Часовой пояс: GMT + 9
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12
Страница 12 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы