На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - Ручки на слабочки
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ручки на слабочки
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mahon
К.....
К.....


Зарегистрирован: Aug 04, 2011
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2022 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ручки на слабочки Ответить с цитатой

Что то тут подумал. Раньше народ на ручках катал в совсем слабый ветер.
И вот подумалось есть ли вариант для дальних поездок заменить большой кайт 17-18 метровый планочник, на меньший ручечник. Ветра у нас стабильные вроде с ручками проблем не должно быть.
А тащить с собой что то типо 10 ручечника намного легче.
Так можно ехать с давольно лёгкой линейкой 8 клапанный парафоил, 11-12 клапанный парафоил и 10 ручечник на 30+10 метровых стропах

Ну и цена на ручечник заметно меньше. Правда найти нужный сейчас уже сложно.

Вопрос. Сможет ли ручечник дать столько тяги как 18 планочник? И какие модели самые тяговитые у ручечников?

Или всё-таки современные клапанники и в 11-12 площади уже могут не уступать ручкам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2022 9:59 pm    Заголовок сообщения: Re: Ручки на слабочки Ответить с цитатой

mahon писал(а):
Что то тут подумал. Раньше народ на ручках катал в совсем слабый ветер.
И вот подумалось есть ли вариант для дальних поездок заменить большой кайт 17-18 метровый планочник, на меньший ручечник. Ветра у нас стабильные вроде с ручками проблем не должно быть.
А тащить с собой что то типо 10 ручечника намного легче.
Так можно ехать с давольно лёгкой линейкой 8 клапанный парафоил, 11-12 клапанный парафоил и 10 ручечник на 30+10 метровых стропах

Ну и цена на ручечник заметно меньше. Правда найти нужный сейчас уже сложно.

Вопрос. Сможет ли ручечник дать столько тяги как 18 планочник? И какие модели самые тяговитые у ручечников?


Или всё-таки современные клапанники и в 11-12 площади уже могут не уступать ручкам


Миш, только что написал про это в «Сезоне 2022».

Современные клапанники , правильно настроенные и не ушатаные (что важно), не только не уступают 10-ти метровым ручкам, но и однозначно превосходят их.
Была возможность проверить в реальных гонках.
Ты ж еще учитывай, что ты сейчас неубитого ручечника не найдешь. Они ж тоже «умирают» со временем, и не будут ехать так как с новья.

Я пытался на каком-то из тогда еще наших декабрьских Кубков, при ветре 1-3 м/с вытащить «Нитро 9.3» . Практически тогда еще новый. Это был топ «ручкостроя» от Параавис. Удлинение 7.0. Шайтанмашина!!!
У меня тоже очень долго была иллюзия, что ручки по штилям рулят.
Но на 14-ти метровых Эльфах меня тогда вкатили как стоячего. Площадей больше 14-ти еще не было.

В другой раз уже сам , на 11-ти- 12-ти метровом не помню чём (планка) уезжал от не помню кого, на такой же Нитро-9.3 на другом Кубке Сибири..

Так что - забудь.

Нафига тебе вообще восемнаха для походов?
12-ка едет от 2-х м/с, вспомни воскресные марафоны в Д8.
Прогноз повеселее выбирай, и абгемахт!
Ну и двойные стропы вытаскивают из подавляющего большинства закисонов у земли.

Другой вопрос, что тебе уже давно нужно обновить гардеробчик Smile
Имхо, твой многострадальный Эльф уже «далеко не торт» Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2022 10:19 pm    Заголовок сообщения: Re: Ручки на слабочки Ответить с цитатой

Ну, кстати, как вариант «апгрейта» для дальнячков - Драйв-2-15 от Параависа.
Тому реально вытянули какой-то совершенно неприличный верхний ветровой диапазон.
В 10 м/с на нем еще абсолютно комфортно.
А начнет тянуть по штилю от 1-2-х.
«Запасным парашютом» к нему восьмерочку, и имеешь все ветра по метров 16 -18 включительно.
Мне на нем, единственное, не понравилась продувка на старте в хороший ветер, при запуске «в лоб», как я привык всегда парафойлы запускать.
Но пасаны грят, что если запускать с края окна, то все норм.
Много про него написал в позатом годе тут же….

Мой халявный Экстазик -2-15 как умрет, буду, наверное, Драйва брать, если чего другого толкового не удумают.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mahon
К.....
К.....


Зарегистрирован: Aug 04, 2011
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2022 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясно. Значит ручейники мимо.

Тогда действительно другой вариант это 15+9ка

Но покупать ничего не хочется. Значит буду восстанавливать vx17 и плюс к нему 11 свой. На нем я метров до 15 выживу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2022 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mahon писал(а):
Ясно. Значит ручейники мимо.

Тогда действительно другой вариант это 15+9ка

Но покупать ничего не хочется. Значит буду восстанавливать vx17 и плюс к нему 11 свой. На нем я метров до 15 выживу


Так себе решение, по обеим пунктам..
Вот еслиб я вчера был не на 8-ке, а «выживал» на 12-ке… хрен бы ж его знал, чем бы моя встреча с планетой закончилась…
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mahon
К.....
К.....


Зарегистрирован: Aug 04, 2011
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2022 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov писал(а):
mahon писал(а):
Ясно. Значит ручейники мимо.

Тогда действительно другой вариант это 15+9ка

Но покупать ничего не хочется. Значит буду восстанавливать vx17 и плюс к нему 11 свой. На нем я метров до 15 выживу


Так себе решение, по обеим пунктам..
Вот еслиб я вчера был не на 8-ке, а «выживал» на 12-ке… хрен бы ж его знал, чем бы моя встреча с планетой закончилась…


Тут от кайта сильно зависит. Мой в 10мс отлично себя чувствует. При этом до 5 мс не везёт нормально. Сравнивал с другими д8 силь меньше тяги в моем. Поэтому на 15метровых стропах спокойно ещё можно после 10мс катать.


С 8ками у меня как то не задалось
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Snwbrd
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 21, 2006
Сообщения: 1801
Откуда: Гиперборея

СообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2022 2:50 pm    Заголовок сообщения: Re: Ручки на слабочки Ответить с цитатой

zakharov писал(а):
Ты ж еще учитывай, что ты сейчас неубитого ручечника не найдешь. Они ж тоже «умирают» со временем, и не будут ехать так как с новья.

Как понять, умер ты, или еще живой?
У моего велосити последнее время правое ухо явно подвернуто, а в бакштаге, когда внизу, начинает полоскать. Подкуполка целая.
Доктор может взять анализ и сказать, в морг, или он еще меня переживет?
_________________
"А ветер дул, с костей срывая мясо, и радуя прохладою скелет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mahon
К.....
К.....


Зарегистрирован: Aug 04, 2011
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2022 2:52 pm    Заголовок сообщения: Re: Ручки на слабочки Ответить с цитатой

Snwbrd писал(а):
zakharov писал(а):
Ты ж еще учитывай, что ты сейчас неубитого ручечника не найдешь. Они ж тоже «умирают» со временем, и не будут ехать так как с новья.

Как понять, умер ты, или еще живой?
У моего велосити последнее время правое ухо явно подвернуто, а в бакштаге, когда внизу, начинает полоскать. Подкуполка целая.
Доктор может взять анализ и сказать, в морг, или он еще меня переживет?


Можно у параависа попросить стропную и проверить длины строп всех.
Еще можно подуть ткань Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Snwbrd
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 21, 2006
Сообщения: 1801
Откуда: Гиперборея

СообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2022 2:55 pm    Заголовок сообщения: Re: Ручки на слабочки Ответить с цитатой

Обращаюсь к доктору. Самолечением не хочу заниматься.
_________________
"А ветер дул, с костей срывая мясо, и радуя прохладою скелет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2022 10:33 pm    Заголовок сообщения: Re: Ручки на слабочки Ответить с цитатой

Snwbrd писал(а):
Обращаюсь к доктору. Самолечением не хочу заниматься.


Серег, сейчас завал с ремонтами. В ближайшую неделю - точно нет.
Если нет видимых повреждений, то я вряд ли чем-то помогу…
Сверять длины подкуполки - вариант, но очень хлопотно-затратно, и не факт, что поможет. Хотя, схема длин у Параависа, наверняка, в архивах сохранилась.
А могла ж уже и форма ткани уйти…
Умереть ткань не должна. Там жыж гельвенор по верху, и пользовал ты его только летом…
Сделай пока протяжку, заодно и проверишь подкуполку на симметрию.
https://kitensk.com/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=27
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Snwbrd
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 21, 2006
Сообщения: 1801
Откуда: Гиперборея

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2022 12:25 pm    Заголовок сообщения: Re: Ручки на слабочки Ответить с цитатой

Правильно: не использовал летом.
Каждую зиму с 2008 или 2009г. примерно по 50-100 ходовых часов
_________________
"А ветер дул, с костей срывая мясо, и радуя прохладою скелет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2022 12:49 am    Заголовок сообщения: Re: Ручки на слабочки Ответить с цитатой

Snwbrd писал(а):
Правильно: не использовал летом.


Тьфу ты!! Ну да, я это и имел ввиду… ну ты понял… Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Konstantin



Зарегистрирован: Dec 21, 2006
Сообщения: 150

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2022 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На парапланах есть рекомендация после 100 ч. налета менять стропную. Как у Новых кайтов типа Октан 2 - Через сколько стропы нужно менять? Они тоньше чем на моем параплане....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mahon
К.....
К.....


Зарегистрирован: Aug 04, 2011
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2022 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Konstantin писал(а):
На парапланах есть рекомендация после 100 ч. налета менять стропную. Как у Новых кайтов типа Октан 2 - Через сколько стропы нужно менять? Они тоньше чем на моем параплане....

на кайтах не надо менять, нужно протянуть и проверить откорректировать перепады.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Guseff



Зарегистрирован: Mar 14, 2018
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2022 5:43 pm    Заголовок сообщения: Re: Ручки на слабочки Ответить с цитатой

zakharov писал(а):

Мой халявный Экстазик -2-15 как умрет, буду, наверное, Драйва брать, если чего другого толкового не удумают.

Я бы так не спешил. Q15 и по диапазону верхнему и, особенно, по комфорту показался на 2 головы выше Драйв2.
Последний сравнивали онлайн в поганый сильный ветер с ГВХ3 на разных настройках. Как ни странно, ГВХ3 комфортнее. А Q еще нежнее, в этом уже неоднократно убеждались.
Про скорости, углы и всякое такое речи не веду. Именно по комфорту Q впереди.
А ручки - да. Ушли в прошлое. Последние велосити доживают свой век, имея одно преимущество - цену.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть... Часовой пояс: GMT + 9
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы