На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - Кайты WindMaster
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кайты WindMaster
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
WindMaster



Зарегистрирован: Nov 29, 2022
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2022 10:34 pm    Заголовок сообщения: Тесты Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: WindMaster (Чт Фев 02, 2023 7:38 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mahon
К.....
К.....


Зарегистрирован: Aug 04, 2011
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2022 3:51 pm    Заголовок сообщения: Re: Тесты Ответить с цитатой

WindMaster писал(а):
И самое главное, что хотел сказать:
WindMaster Click-9 можно будет потестировать на Кубке Сибири!
Спрашивайте у Воротынцева Дениса.


Это отлично!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
mahon
К.....
К.....


Зарегистрирован: Aug 04, 2011
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2022 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно еще цены
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
mahon
К.....
К.....


Зарегистрирован: Aug 04, 2011
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2022 10:02 pm    Заголовок сообщения: Re: Тесты Ответить с цитатой

WindMaster писал(а):
И самое главное, что хотел сказать:
WindMaster Click-9 можно будет потестировать на Кубке Сибири!
Спрашивайте у Воротынцева Дениса.

А самое главное то не сказали... ЧТо на ветру-ДА можно будет взять после кубка на тесты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
WindMaster



Зарегистрирован: Nov 29, 2022
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Dec 01, 2022 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: WindMaster (Чт Фев 02, 2023 7:38 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Пт Dec 02, 2022 12:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WindMaster писал(а):
Про цены - в первом сообщении ссылка на группу ВК, там в разделе "товары" всё подробно описано. Сюда - не уверен, что можно публиковать...


Да публикуй на здоровье! Smile
Я даже не стану спорить с «незаменим для кайт школ и инструкторов» Smile Smile Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Пн Dec 19, 2022 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, в общем, что я хочу сказать…
Флаттер… флаттер практически во всех режимах, кроме «палка до пуза».
Это то, что бесит прямо с хода.
Можно привыкнуть? - да, можно.
Но это гарантированный ускоренный абзац ткани. Особенно с учетом того факта, что солнышко и сверху и снизу лупит ультрафиолетом в единственный тканевый слой. Так себе фичи для владельцев школ и прокатов. Проживет минимум в 2-3 раза меньше «обычного» парафойла.

Дальше… все последующие нехорошие свойства обусловлены одной конструктивной особенностью - задняя кромка сильно отогнута вниз. И по весьма большой площади.

Именно отсюда вытекают и очень херовые лавировочные качества, и избыточно высокая нагрузка на планке, и его «высокая» тяга в слабые ветра, и, соответственно, слишком рано приходящий передоз.

«Высокая» тяга - не зря в кавычках.
Наши сравнивали с Ион- 2-10: говорят, в 2-3 м/с Ион еще не везет, а этот везет. Ребята, если я на Ионе отогну заднюю кромку на 50 градусов вниз, то в 3 м/с на нем придется триммер затягивать! Проверено.
На Ионе это ни кто не делает, потому что… да-да-да, совершенно верно- потому что Ион превратится в нихера не лавирующийся кайт с аццкой нагрузкой на планке, передозящий в 6 м/с. Т.е… в однослойник Smile

На любом классическом парафойле это лечится простой регулировкой задней кромки, в случае же одношкурника регулировки бесполезны.
Ветровая нагрузка на подкуполку Z (Д) ряда в любом случае отогнет кромку вниз, до состояния, превращающего кайт в… то что он есть сейчас Smile

На парафойле заднюю кромку от чрезмерного загиба вниз удерживает давление внутри крыла. Здесь же ничего подобного нет.

С первого взгляда напрашивается простое решение: от задней кромки кайта в сторону передней кромки вшить тонкие гибкие пластиковые (или карбоновые) прутики, длиной сантиметров 30-40 по центру крыла, и поменьше к ушам.
Избыточный загиб кромки вниз однозначно будет устранен.
А вместе с этим улучшатся и лавировочные качества, и уменьшится нагрузка на планке, и передозить в 7м/с девятиметровое крыло не будет.
Флаттер тоже будет обязан уйти.
Бонусом - появится суперстабильность. Ну, центр тяжести будет сильно ближе к задней кромке крыла чем центр давления. (Для тех кто понимает).
А значит при любой нестабильности кайт не пойдет клевать мордом в землю, а откатится назад…

Все бы хорошо… но… есть один момент… парковать задним свалом такое крыло будет сложновато…

Поэтому снаскоку не получится. Нужно экспериментировать, подбирать гибкость прутиков, возможно разделив их на две части в какой-то пропорции… Ну чтобы избыточный отгиб кромки вниз убрать, но возможность небольшого отгиба (регулировками) все же оставить.
Ну и парковка чтобы была нормальная.
Я б пошел именно по этому пути, бо то что кайт представляет из себя сейчас (небезосновательно предполагаю, что это с любым одношкурником так) - откровенно не доведено до нужных кондиций.

Карбоновые пруты, кстати, уже использовались в тех же Эльфовских Д8.
4 или 5 прутков по 0.5 м.
Там это решало несколько другие задачи, но тем не менее…

Декларируемую «фичу» с легким взлетом и парковкой, я тоже как-то особо не заметил. Взлетает обычно, паркуется - да тоже без «вау-эффекта».
Остаточная тяга весьма приличная, задняя кромка тоже не так чтобы «гвоздями приколочена».

Цена - я так понимаю, тоже не так чтобы «вау»!

Х.з. вот как этот «аттчот» закончить ,,, Smile

Ну, пожалуй так - хотел бы потестировать однослойник с вышепредложенными жесткостями в задней кромке. Вот!
Уверен, что это решаемо.

Ну а пока что, выбирая между однослойником и Ионом -2, особенно в маленьких площадях, я однозначно выберу Ион.
Преимуществ у однослойника не вижу ни по каким летным и эксплутационным характеристикам. (Даже для обучения и проката).
Если нужно - могу аргументировать более развернуто.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mahon
К.....
К.....


Зарегистрирован: Aug 04, 2011
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Пн Dec 19, 2022 12:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вечером кстати встретил кого то на Flyserfer PiAK 4 9метров
У него не так сильно задняя кромка загнута была.

Человек мне не знакомый поэтому сравнить попросить постеснялся
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Пн Dec 19, 2022 1:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mahon писал(а):
вечером кстати встретил кого то на Flyserfer PiAK 4 9метров
У него не так сильно задняя кромка загнута была.

Думаю, что какую-то часть этого загиба все-таки можно убрать регулировкой Z-ряда. Надо пробовать.
Но тогда, совершенно точно, уменьшится тяга по низам. Smile

А по поводу того, что можно выдавить из обычного парафойла - помницца, как-то я катал летом на 8-ке Октане и 134-й своей доске с весьма зауженными кончиками. Весил тогда под 90.
Про силу ветра врать не буду, но балонных площадей меньше 13-ти на споте не было. Ну и доски преобладали типа «дверцы». Парафойлы тоже были 11-12.
Никита вечером звонил, спрашивал про площадь, и никак не хотел верить, что то была восьмерка.

Тот же самый принцип - задняя кромка душится вниз до грани возможного.
Тяги - как у дурака семачек, тянет вбок, лавируется плохо, но это «плохо», в случае Октана, на порядок лучше однослойки. Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Guseff



Зарегистрирован: Mar 14, 2018
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Пн Dec 19, 2022 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут тоже капельку попробовал однослойник. У меня в этой связи вопрос: а почему, сравнивая его с традиционными парафойлами, в качестве сравнения берется клапанный Ион?
Мне показалось, что если уж сравнивать, то ближе всего из Параависов - Нео. Причем в аналогичной площади. Ну, может не он, но что-то из того. Инди? Винни? Гиря от АЭроса? Альти? Френзи?
Тяги и диапазона там, кажется, похоже. Садятся они абсолютно одинаково и безопасно - джоппом с размаху на планету. Комкается в мешок тот Нео - может и компактнее и проще. Взлетают открытые старые парафойлы тоже пораньше и попроще чем клапанные сосиски. Если смотреть с этого угла, то можно просто включить однослойники в открытые парафойлы. И там уже намного меньше разницы и поводов для дискусии. Плюсы и минусы у них более или менее одни и те же. Останется обсудить флаттер у одних и чуть больший вес у других. Остальное - разница в пределах свойств конкретной модели и настроек.
А то кругом странные сравнения теплого с толстым. Однослойных с гоночными клапанными.


Последний раз редактировалось: Guseff (Пн Dec 19, 2022 5:08 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mahon
К.....
К.....


Зарегистрирован: Aug 04, 2011
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Пн Dec 19, 2022 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что те старые открытые парафойлы имеют нормальный триммер?

Надо сравнивать тогда с такими как Ozone Frenzy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Guseff



Зарегистрирован: Mar 14, 2018
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Пн Dec 19, 2022 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да примерно такой же триммер, как Клик.
И, собственно, о кайтах, аналогичных Френзи (и о нем самом) я и говорю.
Но никак не о Смайлах, Ионах и уж, боже упаси, сониках и R1/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Пн Dec 19, 2022 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Guseff писал(а):
Да примерно такой же триммер, как Клик.
И, собственно, о кайтах, аналогичных Френзи (и о нем самом) я и говорю.
Но никак не о Смайлах, Ионах и уж, боже упаси, сониках и R1/


Абажи, абажи… ты «Ион-2» живьем хоть раз видел? Smile
Какой он «гоночный»?
Тупая учебная «подушка» с удлинением меньше чем у того «Клика» Smile
Самые херовые ходовые качества из всего параависовского.
(Нео я даже не вспоминаю, бо нет его давно. Инди, Френзи - заметно шустрее.)
Но зато охриненная стабильность в рванине, и широчайшая возможность «играться» с регулировками.
По мне так, в идеале, однослойник как раз и должен дотягивать по своим ходовым качествам ХОТЯ БЫ до Иона.
Ну, просто, все что едет хуже Иона, на мой взгляд не имеет право на жизнь вообще.
Ну и близки они по общей идеологии - «идеально для обучения, стабильно, неубиваемо»..

Проблема в том, что все горе-тестеры пытающиеся сравнивать одношкурник с Ионом, вообще не пользуются тем широчайшим диапазоном настроек, который позволяет делать Ион.

Зажми ему заднюю кромку, так чтобы она шла под 45гр вниз - и он будет выдавать точно такую же дурную тягу в слабые ветра, точно так же тянуть в гору вместо подъемника, и тосно так же дрифтовать под ветер с волны, вплоть до полета задней кромкой вперед.
Но при этом, даже в таких настройках, против ветра он поедет лучше Клика, а если понадобиться «выживать» в сильный ветер, то сменив настройку задней кромки так чтобы она отгибалась не вниз, а вверх, мы спокойно диапазон ДВУХ «КЛИКОВ» разных площадей перекроем.
(Про полноценное использование на воде с рестартами- я даже уже не вспоминаю.)
Степа тестировал Ион-7 перед поездкой на Байкал - 20 м/с с санями на прицепе! Это если В-ряд зажать и кромку открыть.
Кайт при том стабилен, ушами не хлопает, и уж тем более никаких фронталок.
При этом, на 5-ке Ионе, я было дело, ради смеха приезжал на Бумер, пару лет назад, когда там шел КР - дуло 7-10, народ на 12-ках гонялся.
А мне хватало 5-ки чтобы плюс минус галфвинд вполне себе в удовольствие катать вокруг. Естественно - кромка «до визгу» вниз.

Еще раз - все «волшебные» качества однослойника определяются только тем, что у него перезакрыта задняя кромка, в силу его конструкционных особенностей. Но эта же перезакрытая кромка дает и быстрый передоз при усилении ветра, и дикую нагрузку на планку и крайне херовую лавировку.
Проблема в том, что у нормального парафойла от такой настройки можно уйти, если значительно изменились ветровые условия или требования к крылу, а у однослойника- нет.

Не, если кому-то нужен кайт, чтобы проехать с исключительно попутным и не сильно изменчивым ветром от Северобайкальска до Листвянки - то возможно и - ой ! Smile
Ну если только, конечно, он не умрет от флаттера за 660 км (и кайт и пилот Smile )
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Guseff



Зарегистрирован: Mar 14, 2018
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Пн Dec 19, 2022 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не только видел я Ион2. Я его из небытия возвращал. И где это я говорил, что Ион или смайл гоночные.
Я прошу лишь заметить, что они КЛАПАННЫЕ. И сравнивать их с кайтом, у которого не только клапанов на заборниках, а и самих заборников нету - примерно как сравнить компьютер и телефон. Вроде стоят одинаково, в интернет выходят.
А чтобы сравнение стало предметным - предлагаю покопаться в кладовке и найти что-нибудь бесклапанное, подушкообразное. Сходства будет больше.
И на самом деле - нет у однослойников никаких волшебных качеств. Это на форумах адепты секты, свидетели пика придумали.
Кайты они и есть кайты. Ближе всего к открытым парафойлам по закрываемой нише.
Похожая история была, когда Виндмастер прислал нам в Самару на тесты парафойл. Нормальный добротный парафойл , с удлинением около 7. В итоге часть тестеров - свидетели пресвятого насоса - удивились, что оно само форму не держит... надо стропы тянуть и, падая в кусты, теряет форму, другие вовсе ничего не поняли, поскольку сроду парафойл в руках не держали. Но тоже что-то написали - тесты же.
Третьи просветленные прикинулись ходами с топовыми на тот момент ГВХ3, Диабло и ещё чем'-то гоночным... отметили, что ходами до топовых не достает. Что было с ликованием воспринято как косяк и полный провал кайта с изданием соответствующих заметок в альманахе Гудок и всяких разных интернетах.
В общем, тамада был хороший, конкурсы веселые.
Так и сейчас. Люди этот Клик берут потому что дешево, просто, жопой назад летит, вертится как муха, срубается одним пальцем насмерть... а его начинают равнять на совсем другие категории по совсем другим параметрам.
Пысы я не За Клик и не против. Я за объективность, а сам вообще в принципе сосиски люблю. И не надо мне больше ничего. Но я за правду. Случился тут у нас суперлёд. И давай мы его коньками портить. А сосиска, даже в подходящем под погоду размере, с коньками - такая оказалась шляпа, если честно. Прям тоска. Тот баллон что у меня есть - тоже не особо. Вот и повезло в один день попробовать на коньках мелкий парафойл открытый двухслойный и мелкий же Клик. Во многом похоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mahon
К.....
К.....


Зарегистрирован: Aug 04, 2011
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Пн Dec 19, 2022 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а какие сейчас не клапанные продаются?
Вот с ними и надо сравнивать по идеи, зачем с мамонтами сравнивать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть... Часовой пояс: GMT + 9
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы