На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - XTAZY-10 уже в Новосибирске!
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

XTAZY-10 уже в Новосибирске!
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2008 3:17 pm    Заголовок сообщения: Re: продолжаем... Ответить с цитатой

DDS писал(а):
zakharov писал(а):
Написал-таки свои первые впечатления от новой машинки.
Вот :
http://www.kitensk.com/modules.php?name=News&file=article&sid=121&mode=&order=0&thold=0

Думаю, будет продолжение, по мере наката часов.
Какой то у него интересный профиль не находишь? А если сравнивать его спидом2 как он будет?


Еще не сравнивал Very Happy
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Masyan74



Зарегистрирован: Oct 15, 2008
Сообщения: 128

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2008 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Володя, вопрос о выборе площади кайта. Для пилота 65-70кг. со средним уровнем катания.
Если сравнивать xtazi c infiniti, которое я знаю. Мне почти всегда хватало инфинити 7, если смог поднять крыло то уже довольно сносно поехал. Какое все-таки брать, десятку или семерку, чтоб максимально перекрыть доступный для меня ветровой диапазон?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Masyan74 писал(а):
Володя, вопрос о выборе площади кайта. Для пилота 65-70кг. со средним уровнем катания.
Если сравнивать xtazi c infiniti, которое я знаю. Мне почти всегда хватало инфинити 7, если смог поднять крыло то уже довольно сносно поехал. Какое все-таки брать, десятку или семерку, чтоб максимально перекрыть доступный для меня ветровой диапазон?


Инфинити - это кайт на ручках.
А Экстази - это, все же , планочник.
И хотя с него и снимается тяги побольше, чем с большинства планочников, но это будет все равно меньше чем дает та же самая площадь на ручках.
Так что лучше все-таки брать 10-ку.
Думаю, при таком весе пилота, от 2-3 до 10 м.с. ты с ней нормально управляться сможешь.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Вс Dec 14, 2008 10:04 pm    Заголовок сообщения: Re: продолжаем... Ответить с цитатой

zakharov писал(а):
Написал-таки свои первые впечатления от новой машинки.
Вот :
http://www.kitensk.com/modules.php?name=News&file=article&sid=121&mode=&order=0&thold=0

Думаю, будет продолжение, по мере наката часов....

Пока достоверно не могу сказать как будет вести себя XTAZY на гоночной дистанции по сравнению с другими известными аппаратами, это покажет будущий сезон.



Вчера было первое серьезное испытание для новой машинки в "реальных полевых условиях".

Маленький марафончик до Боровских островов и катание разными курсами у берега (100км пробега по треку за чуть меньше чем 3 часа) в сравнении с другими кайтами, позволили предположить, что в реальной гоночной ситуации это крыло имеет смысл использовать при ветре более 5-ти м.с.

Тогда и углы на лавировочке получаются приятненькие (не Нитра, конечно, но 90 гр между смежными галсами нарисовать - пожалуйста), и скоростеночка при ветре 6-7 м.с уходила за 60.

При ветре менее 5.м.с вполне прилично везет в галфвинд.
Если просто кататься неспешно в свое удовольствие - то и диапазон 3-5 м.с для него вполне приемлем, но по остроте хода на ветер и по полноте слива под ветер, думаю, тягаться на 10-ке Экстази с другими гоночными моделями в слабые ветра будет уже не очень...

По возвращении из-за горизонта, на удивление, не хотелось побыстрее упась и разгрузить ножки, а еще с часик погонял-попрыгал у берега, и вобщем-то особой усталости после этого не было.

Планка, и возможность сброса тяги на усилениях ветра - все ж великие вещи для дальних поездок!!!

Прыгать на машинке, кстати, тоже очень приятно!
Чем больше удлиннение у крыла, тем оно дольше держит в воздухе и дальше планирует - это уж чистая физика, никуда не попрешь, да и на практике это свойство весьма заметно!

Даже парочку фронт-рольчиков на лыжах 2.05 себе позволил - все вполне успешно, запаса высоты хватало - попробуйте провернуть эти тяжелые жлыги для слалома-гиганта с дополнительной платформой!!!

После 100км на ручках, я бы это точно делать уже, наверное, не смог Smile

Вобщем, в комбинации с Велосити HD - 10 (или -12...), думаю, вполне неплохая парочка получается для марафонских гонок на ветра 2-12 м.с!!!

Хотя, этот факт еще будем проверять!
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Вт Dec 30, 2008 11:52 pm    Заголовок сообщения: Re: продолжаем... Ответить с цитатой

Рассказик от питерских братьев, вкусивших Extezy: Very Happy

http://www.surfstation.ru/page.php?id=2529

Взгляд больше со стороны любителей попрыгать...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DDS
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 20, 2007
Сообщения: 1041

СообщениеДобавлено: Ср Dec 31, 2008 2:36 am    Заголовок сообщения: Re: продолжаем... Ответить с цитатой

zakharov писал(а):
Рассказик от питерских братьев, вкусивших Extezy: Very Happy

http://www.surfstation.ru/page.php?id=2529

Взгляд больше со стороны любителей попрыгать...
не без гпс треков незачот Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 11:23 pm    Заголовок сообщения: Re: продолжаем... Ответить с цитатой

zakharov писал(а):
Рассказик от питерских братьев, вкусивших Extezy: Very Happy

http://www.surfstation.ru/page.php?id=2529

Взгляд больше со стороны любителей попрыгать...


Вот еще один тестовый отчетик.
Сравнение "Экстези-10" со "Спидом2 - 10" от Алексея Ражева, Самара:

http://www.sila-vetra.ru/index.php?go=News&in=view&id=213
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DDS
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 20, 2007
Сообщения: 1041

СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 12:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да что ж такое опять без гпс Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2009 2:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, вобщем, по последним агентурным данным, совсем скоро ожидается появление 13-ти метровой версии вышеоговоренного аппарата с увеличенным удлиннением...
Буду держать руку, так сказать, на пульсе, и постараюсь получить его сразу же , как только он выйдет в свет.
Пока же разбираюсь с Экстези-7.
Думаю, в ближайшие дни будет очень неплохая погодка для него...
В предыдущих опытах, неровная дорога не позволяла в полной мере реализовать его скоростные возможности...
Глупо как то катать, когда основная задача сводится к тому, чтобы не позволить кайту разогнать тебя до скорости более 50 км.ч...
А разгоняет эта машинка очень бодро...
Из замеченных минусов - совсем не хочет сидеть на земле в сильный ветер...
Впрочем, этим страдают многие кайты с большим удлиннением.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dibutil



Зарегистрирован: Jan 24, 2007
Сообщения: 59
Откуда: Toronto

СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2009 2:53 am    Заголовок сообщения: Re: продолжаем... Ответить с цитатой

zakharov писал(а):
так бы все вертолеты на взлете-посадкеп падали от всякой хрени втянутой с земли.

Воистину падают. Как только возникает взаимодействие с землей - появляется торообразный вихрьс восходящей составляющей по периферии. На авианосцах вошло в легенды - дрочилово за мусор на посадочных палубах - падают, сволочи. Там надстройки усиливают восходящий эффект. А в поле кайт затащить - вообще не проблема... Но это так, к слову.

А вот то, что они схему веервок патентуют - хорошо, хначит, в патенте (или заявке) подробно распишут, что и как работает. Надо найти сцылки.
_________________
C6H4[COO(CH2)3CH3]2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oleg
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 14, 2006
Сообщения: 1403

СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2009 12:33 pm    Заголовок сообщения: Re: продолжаем... Ответить с цитатой

dibutil писал(а):
А вот то, что они схему веервок патентуют - хорошо, хначит, в патенте (или заявке) подробно распишут, что и как работает. Надо найти сцылки.

А вот это не очевидно, что распишут. Запатентуют, как швейную машинку в свое время и усе. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Вт Dec 22, 2009 2:13 am    Заголовок сообщения: Re: продолжаем... Ответить с цитатой

Oleg писал(а):
dibutil писал(а):
А вот то, что они схему веервок патентуют - хорошо, хначит, в патенте (или заявке) подробно распишут, что и как работает. Надо найти сцылки.

А вот это не очевидно, что распишут. Запатентуют, как швейную машинку в свое время и усе. Laughing


Ну что, возвращаемся к теме Very Happy

Экстези в площади 10 м.кв снова доступен для тестов в Новосибирске.

За небольшое время, прошедшее с начала этого сезона произошло 2 события, связанных с этим кайтом, о которых стоит упомянуть поподробнее.

1. на прошедших недавно наших соревнованиях, в первой гонке, Макс Шайдаков при ветре 10-12 м.с после парочки кругов по дистанции с лавировкой и полным курсом, с таким отрывом уходил первым на длинный галфвинд на Тайвань на этом крылышке, что если бы не пурга и потеря ориентировки на незнакомой местности, то ему бы на финише пришлось ждать следующего очень долго! Very Happy

Вот его описание:

"Обьявляют дистанцию – петля против ветра метров 500, потом еще пол-петли и галфинд 6+6 км. Погода – ветер 10м.с. пурга, видимость 200м. Как так? По Положению стоит курс рейс, значит, согласно обьявленным правилам, знаки должны быть в пределах видимости и дистанция 5-10 км. Многие без GPS, я на всякий случай взял, но без свежих батареек, так, что считал, что не понадобиться. Беру 14 прототип, но на нем при взлете соскакивает триммер, кайт на полную тягу, меня волочит метров 50. В конце концов сажаю кайт в край окна. Разбираться что произошло нет времени, в торопях беру то, что остается в моей сумке. Там оказался Экстэзи 10. Пока еду к стартовой линии, никак не могу поверить, что так не повезло сразу, и предполагаю, что десятки квадратов будет мало. Стартовая процедура по озвученным правилам, и дается, надо отдать должное судьям, с предельной точностью и внимательностью. Стартую в серединке, сразу ухожу очень остро и с той же скоростью, что и первые преследователи. Но после смены галса восторгаюсь окончательно, поняв угол, под которым иду! Экстэзи – весч! Советую! Петлю заканчиваю с приличным отрывом, через вторую петлю ухожу в сторону какого-то невидимого острова, куда примерно махнули рукой. Долго еду, сомневаясь, что проскочил, т.к. видимость никакая. Но потом в глазах стало темнеть, – думал, крыша поехала, ан нет, оказался нужный для огибания остров-знак. Судей на этом знаке нет. Метрах в трехстах с непонятной миссией стоит какой-то снегоход. Обгоняю лидирующих сноубордистов. (они едут только галфинды) Лыжников сзади не видно, поэтому еду в пол-силы. Обхожу остров, приподняв кайт, теперь еду примерно навстречу догоняющим. Знаю,что надо чуть ниже них пойти. В итоге это чуть ниже вылилось почти в километр ниже финишного створа. Уперевшись в берег, не знал куда ехать, вправо или влево. Решил влево. Угадал, но пока лавировался, четверо уже финишировали. Расстроился немного, что получилось ориентирование без средств ориентирования."

2. Второе событие пока что не описанное исполнителем, но выглядело со стороны впечатляюще!

Недельку назад, когда дуло весьма "полосато", но с усилениями до 12-14 м.с, Олег Мирочник попробовал погонять на Экстези-10, взятом на время у единственного пока в Новосибе обладателя такого кайта.

Смотрелось весьма неплохо, хотя поначалу имели место подвороты ушей в ветровой тени Тайваня. (недостаточно выбраный красный триммер)

Я при этом гонял на Экстези-7 и не сказал бы чтобы мне было мало....
Я поначалу даже немного сомневался в успешности затеваемого Олегом мероприятия...
И хотя после пары часов на льду он произнес что-то типа: "Че-то я ничего не могу понять в ваших планочниках...", но стоит учесть что это был чуть ли не первый планочник в его руках, да еще и при таком ветре.
Олег, черкни пару слов о своих впечатлениях если не лень...
Со стороны смотрелось неплохо. Летал быстро.

------------------------------------------------
Пы. Сы - да, забыл совсем, в той самой описываемой выше первой гонке , в которой Макс "Ориентацию потерял", первым финишировал товарисч Захаров, на Экстези-7 Very Happy
Обогнать на длинном галфвинде 5-6 человек, ехавших впереди после двух коротких петель было на удивление легко и просто.
Нужно было только "передачу" в "коробке" правильную "включитить"
А там и ручки были, и Спид, и балонники...
Ну и вот еще немного об Экстези-7 от "независимого эксперта":

http://www.kitensk.com/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=1034&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
step
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 08, 2007
Сообщения: 1688
Откуда: N-sk, academ

СообщениеДобавлено: Вт Dec 22, 2009 1:14 pm    Заголовок сообщения: Re: продолжаем... Ответить с цитатой

zakharov писал(а):
1. на прошедших недавно наших соревнованиях, в первой гонке, Макс Шайдаков при ветре 10-12 м.с после парочки кругов по дистанции с лавировкой и полным курсом, с таким отрывом уходил первым на длинный галфвинд...


Ну не парочки кругов, а всего одной петли. А отрыв таки да, нормальный был. Едиственное в тот ветер 11-13 не знаю как Макс длинный галфинд тянул. По идее должно было дозить 10-ку. Этот ветер для 7-ки идеален был.

Вот морозы спадут я возьму эту 10-ку потестить с пристрастием Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oleg
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 14, 2006
Сообщения: 1403

СообщениеДобавлено: Вт Dec 22, 2009 2:04 pm    Заголовок сообщения: Re: продолжаем... Ответить с цитатой

zakharov писал(а):
И хотя после пары часов на льду он произнес что-то типа: "Че-то я ничего не могу понять в ваших планочниках...", но стоит учесть что это был чуть ли не первый планочник в его руках, да еще и при таком ветре.
Олег, черкни пару слов о своих впечатлениях если не лень...
Со стороны смотрелось неплохо. Летал быстро.

Ну в общем все так и есть. Видимо ветер для меня, с моими отсутствующими (надеюсь пока) навыками на этом кайте был пограничным.

Глядя в прогноз, ЮВ - 6, решил взять этот кайт на попробовать погонять за горизонт. Но приехав на Неоком решение поменял, ибо выяснилось, что дует совсем не 6-7, неровно, полосато, да еще и сдувается гораздо ближе горизонта. Smile
Обо всем этом мне поведали собратья кайтеры.
Решил поездить поблизости.

Первая реакция от кайта сугубо отрицательная. Ну не привык я так долго и тщательно распутывать стропы. Да еще и первый раз, да и ветер сильноват, страшновато. Я уже и не помню, когда я последний раз раскладывал и прикапывал кайт поперек ветра...
Подкуполка вполне так тонкостропная, строп 6, да еще и крест-накрест. Спасибо девушке, подержала-покрутила планку, в натяг все ж таки попроще.

Зажал тримера, не до упора. Взлетел. Ухо прихватило и долго не хотело отпускать. Но таки отпустило. Поехал вокруг Тайваня.
Ветер надо заметить был ну очень неровный (оказывается я не люблю не только слабый ЮВ, но и сильный тоже Laughing ). Возможно поэтому я так и не понял как лавироваться с помощью планки. Я то думал, что я выбрал курс и иду, а скорость регулирую планкой. Но не туту то было, толи навыков маловато, толи ветер рванье, толи реакции кайта на планку мне не хватало. Пришлось лыжами помогать.
Объехал Тайвань, поехал с подветра, а оно как давай ушами хлопать и подворачиваться... И вроде не очень близко к острову шел. Не припомню я чтобы ручечники так себя вели на таком расстоянии... Shocked Справедливости ради надо заметить, что в ЮВ такой силы я не помню, когда катался, да и катался ли вообще. Вова, этот самый момент и видел и по возвращению на Неоком чего-то мне там проверил и посоветовал дотянуть красный тример до упора.
В общем так я и ездил туда сюда пробуя разные положения тримеров от середины и до упора.
Как на нем в такой ветер быстро ехать в галфинд я не понял, как Максим на нем "отдыхал" для меня осталось загадкой. Разносит тоже "будь здоров".
Скорость в бакштаг ограничивалась только дорогой. Больше 68 бугры не позволяли, и так канты покоцал, пришлось править (а то утюг за них цепляется... Laughing ).

Вчера на трэке нашел более-менее приличный кусок лавировки, получил 17.5 км/ч (это в основном для Степы Wink ). Если я правильно помню именно этот кусок был на полностью затянутых тримерах. (А может и нет Confused Laughing ) Что несомненно приятно, это что лавировка получается ненапряжная. В смысле упираться ногами, как на ручках, не приходится...

Садил пару раз, и оба раза получилось добежать до начала трепыханий.

Останавливался мерить ветер - клал его мордой вниз. На затянутых тримерах сильно не беспокоил, не стаскивал.

А! Самое главное! Про рюкзак забыл! Laughing Laughing Laughing
С упаковкой для этого кайта Параавис не поскупился. Мало того, что рюкзак вполне так приличный, так еще и тоненький мешок для кайта и отдельный мешочек для фиксации жесткостей. Последний, похоже, возьму на вооружение. Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Вт Dec 22, 2009 4:35 pm    Заголовок сообщения: Re: продолжаем... Ответить с цитатой

step писал(а):
zakharov писал(а):
1. на прошедших недавно наших соревнованиях, в первой гонке, Макс Шайдаков при ветре 10-12 м.с после парочки кругов по дистанции с лавировкой и полным курсом, с таким отрывом уходил первым на длинный галфвинд...


Ну не парочки кругов, а всего одной петли. А отрыв таки да, нормальный был. Едиственное в тот ветер 11-13 не знаю как Макс длинный галфинд тянул. По идее должно было дозить 10-ку. Этот ветер для 7-ки идеален был.

Вот морозы спадут я возьму эту 10-ку потестить с пристрастием Wink


Ну не одной петли, а одной петли плюс лавировка, т.е - после 2-х лавировок Very Happy


Десятку должно было дозить на галфвинде?? - Да, наверное..
Но Макс - он же демон! Глядя как он перед стартом разминался на 14-м, я абсолютно четко решил что кайтинг в таком формате - точно не для меня Very Happy

Да и не всегда из лишней площади можно выдавить реальное преимущество...

Потестить - не вопрос. Для этого и привез.
Тем более что есть еще и 10-ка ЛЕ, которую таки удалось уговорить корректно себя вести до весьма сильных ветров.

Рома Любимцев абсолютно прав - такие кайты после схода с конвейера все-таки нуждаются в том чтобы пилот вжился в них и научился настраивать под себя.
Сроду б не подумал, что разница в 2 см в натяжении управляющих строп может так кардинально изменить поведение кайта в кайт-лупах и разворотах у земли.

Можно параллельно на 2-х этих десятках позажигать.
Вроде на субботу стрелы сходятся..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть... Часовой пояс: GMT + 9
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.
Страница 2 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы