На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - День дурака. :) (01.04.07)
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

День дурака. :) (01.04.07)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Зимние соревнования
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oleg
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 14, 2006
Сообщения: 1403

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2007 9:24 pm    Заголовок сообщения: День дурака. :) (01.04.07) Ответить с цитатой

Ну я бы сказал день смелых... То есть тех у кого была площадь и поменьше, но они взяли побольше. Ко мне это не относится, я был скорее "малоимущим" Very Happy , то есть 8-ки у меня нет. За 10-кой сразу 7-ка, но брать ее было бы уже слишком, даже Атремка Мурашев на 7-ке ехал. Но пока гонщики приближенные к организаторам мучались с выбором кайта, пробовали то один, то другой, ветер подсдох и 10-ка оказалась практически как раз.
Кроме того погодные условия (солнышко + SSE 3-5) способствовали появлению широко известной в узких кайтерных кругах дыры с очень слабым ветром, иногда его там не бывает вовсе в похожих условиях. Все это сделало гонку непростой и достаточно интересной. А длина дистанции способствовала тому, что практически никто никому не мешал. Коварства ей добавило и то, что первого знака не было видно 2/3 (а может и больше) пути до него.

А вот и трэк.



Желтая точка - первый знак.
Зелеными точками обозначено резкое понижение скорости - ветровая дыра.
Длина дистанции с учетом объезда Тайваня - 13300м
Длина трэка - 14600м
Время в пути - 29мин
Средняя скорость - 30км/ч
Максимальная скорость - 44км/ч (где-то в районе финиша)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 12:54 am    Заголовок сообщения: Re: День дурака. :) (01.04.07) Ответить с цитатой

Oleg писал(а):


Средняя скорость - 30км/ч
Максимальная скорость - 44км/ч (где-то в районе финиша)....


... место на финише автора - 1-е Smile

Принимай поздравления!
Красиво проехал!
Я вот тоже оказываюсь в "неимущих" - 10-ку Рапида так и не завел себе в этом сезоне Smile А сегодня она ой как была бы в тему!

Еще забавно было наблюдать как Серёжка усадил свой Рапид на ту же самую березу на Тайване, что и я по зиме, хорошо отцепился сразу же, а то я уже решил что ща придется ехать за пилой Smile

Да... про...и шикарный утренний ветерок! Как раз вот тех получасов, на которые старт зачем то отложили, и не хватило для полного счастья!
Ну и стартовою процедуру, при сегодняшнем идеально ровном ветре, все таки стоило сделать нормальную, без всех этих построений по непонятным критериям участников с запаркованными куполами перед стартовой линией.
Аргумент "много чайников, которые всех завалят", мне лично кажется смешным.
Есть не один способ ЛЕГКО решить эту проблемму.
И на месте организаторов я бы слегка поскромничал становиться первыми на выгодной стороне стартовой линии, а всех остальных строить за собой "по ранжиру".
Если уж руководствоваться принципом - кто лучше ездит тот первым стартует, дык те кто сегодня стоял на старте в самых первых рядах финишировали далеко не первыми, так же впрочем, как и в предыдущих гонках...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Test



Зарегистрирован: Dec 14, 2006
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 2:09 am    Заголовок сообщения: Re: День дурака. :) (01.04.07) Ответить с цитатой

zakharov писал(а):
... место на финише автора - 1-е Smile Принимай поздравления! Красиво проехал! Скромный - молодец вдвойне! ...
zakharov писал(а):
Аргумент "много чайников, которые всех завалят", мне лично кажется смешным. Есть не один способ ЛЕГКО решить эту проблему... Если уж руководствоваться принципом - кто лучше ездит тот первым стартует...
Хороший аргумент. Crying or Very sad После нескольких выходов и пойманного ощущения кайта, была даже мысль, что можно и проехать в какой-нибудь гонке, но вот расхотелось сразу. Сколько участвовал в разных мероприятиях - всегда было правило: новичкам - фора. Это - по-честному. Laughing

Сорри, что вмешиваюсь в разговор по принципу "я не читал, но думаю что ...". Rolling Eyes Хочется мне организовать гонку новичков. На следующий год, конечно. Мне кажется это не менее интересно, чем соревнования мастеров, эмоции всегда даже повыше ... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 14, 2006
Сообщения: 1403

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 11:26 am    Заголовок сообщения: Re: День дурака. :) (01.04.07) Ответить с цитатой

zakharov писал(а):
Принимай поздравления!
Красиво проехал!

Спасибо.

zakharov писал(а):

Ну и стартовою процедуру, при сегодняшнем идеально ровном ветре, все таки стоило сделать нормальную, без всех этих построений по непонятным критериям участников с запаркованными куполами перед стартовой линией.
Аргумент "много чайников, которые всех завалят", мне лично кажется смешным.
Есть не один способ ЛЕГКО решить эту проблемму.
И на месте организаторов я бы слегка поскромничал становиться первыми на выгодной стороне стартовой линии, а всех остальных строить за собой "по ранжиру".


У нас старт типа как на Формуле-1, только критерии построения, действительно, не озвучены... Very Happy
Мне сложно судить, опыта маловато. Нигде кроме нашего "болота" не был. Но здравый смысл подсказывает, что идеально все равно не получится. Обязательно кому-то повезет больше, кому-то меньше. Ну не бег у нас на длинную дистанцию и даже не яхты. Very Happy
Сделать стартовую линию в 500 (или больше метров) и развернуть ее так, чтобы всех уравнять... Может быть это и будет работать, но, все-равно, не всегда. Ветер зашел в последний момент (за 5-10 минут перед стартом) или ослаб он, как вчера, и выгодный изначально бакштаг легко стал проигрышным.
Так что построения на старте типа формулы не самый плохой вариант, просто надо чтобы критерии были всем известны и понятны. А самое главное, чтобы дистанция была длинная. Тогда она обязательно расставит всех по своим местам. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 5:57 pm    Заголовок сообщения: Re: День дурака. :) (01.04.07) Ответить с цитатой

Oleg писал(а):
Сделать стартовую линию в 500 (или больше метров) и развернуть ее так, чтобы всех уравнять... Может быть это и будет работать, но, все-равно, не всегда.D


Ну простейший и один из самых эффективных вариантов - действительно, стартовый створ чуть пошире, старт - обязательно против ветра, и первый знак не менее чем в километре от старта где нибудь. Тогда на первом знаке и скорости не высокие и растянуться народ успевает за лавировку - проблемм минимум.
Стартовую линию сделать наклонной к направлению ветра градусов под 45 - тогда нет смысла всем жаться к одному ее концу, любое место на линии примерно равнозначно.

Если ветер перед стартом неожиданно зашел - ноль проблемм за пару минут перетащить один из концов стартовой линии на несколько десятков метров, так чтобы схемма "старт против ветра, стартовая линия под 45 градусов к ветру" сохранилась.

Ну и естественно длинные дистанции сглаживают разницу в старте.
А при коротких гонках - старт в первых рядах - это уже почти победа!

Можно и по порядковым номерам на такой стартовой линии народ распределить и старт разными галсами сделать, как это делается у буеров и парусных лыж.
Там место на старте в первой гонке - по жребию, а во всех последующих - по результату предыдущей.
Но строить всех перед узким стартом в несколько рядов по критерию - кто первым впереди встал, тот и молодец - эт, по моему, самый неправильный вариант из всех возможных.

Можно попробовать разные варианты старта (есть еще старт схода, который буржуи применяют - нельзя стоять на месте за какое-то время до старта, или старт за кормой снегохода) и интересно будет , и можно оптимальный вариант разработать, который для наших условий лучше всего подойдет. Но вот так вот : "встали все по росту и поехали..." - эт не тот подход.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Зимние соревнования Часовой пояс: GMT + 9
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы