На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - Некоторые ньюансы экстплуатации Xtazy-10
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Некоторые ньюансы экстплуатации Xtazy-10
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Masyan74



Зарегистрирован: Oct 15, 2008
Сообщения: 128

СообщениеДобавлено: Пн Dec 14, 2009 1:55 pm    Заголовок сообщения: Некоторые ньюансы экстплуатации Xtazy-10 Ответить с цитатой

В прошлом году на десятке получилось много кататься и кайт понравился. Но катал я не на своем кайте. Теперь прикупил Экстазика себе и естественно начал его нещадно юзать в различных режимах. Что интересно, по ощущениям крыло совсем другое. Постоянно подворачивается центр передней кромки даже при слабо затянутом триммере, а на прошлогоднем крыле тянул триммера со все дури до ограничителей и все было стабильно. Это я к чему. Любое крыло даже супер пупер буржуйское надо регулировать под себя, а как ХЗ.
В простом депауэре все как на ладони: меняется соотношение длинны управляющих строп или длинна клеванты с задней кромки. А что и как настраивать у кайта, с тремя блоками и шестью стропами. Пока этого не написано не в одном руководстве. Ну а если написано то я не знаю где прочитать.
У экстази есть штатные регулировочные узелки их три штуки. За что они отвечают? Может есть еще какие регулировки которых я не знаю?


Последний раз редактировалось: Masyan74 (Пн Dec 14, 2009 2:39 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Snwbrd
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 21, 2006
Сообщения: 1801
Откуда: Гиперборея

СообщениеДобавлено: Пн Dec 14, 2009 2:29 pm    Заголовок сообщения: Re: Некоторые ньюансы экстплуатации Xtazy-10 Ответить с цитатой

Где нижняя ветровая граница?
_________________
"А ветер дул, с костей срывая мясо, и радуя прохладою скелет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Masyan74



Зарегистрирован: Oct 15, 2008
Сообщения: 128

СообщениеДобавлено: Пн Dec 14, 2009 2:37 pm    Заголовок сообщения: Re: Некоторые ньюансы экстплуатации Xtazy-10 Ответить с цитатой

Snwbrd писал(а):
Где нижняя ветровая граница?


Все от покрытия зависит. На льду лыжника и в 2м/с уверено прет. А на глубоком снегу, наверное 3-3,5 надо чтоб более менее уверенно поехать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пн Dec 14, 2009 2:39 pm    Заголовок сообщения: Re: Некоторые ньюансы экстплуатации Xtazy-10 Ответить с цитатой

Snwbrd писал(а):
Где нижняя ветровая граница?



От веса еще зависимость существенная будет.
По моим данным (85кг) - в 4-5 по снегу везет, но скучно еще.
А после 5-6-ти уже и лавируется нормально.

Меньше 4-х - ну вроде тоже как-то везет, но я бы ниже 4-5-ти на нем ездить не стал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пн Dec 14, 2009 2:44 pm    Заголовок сообщения: Re: Некоторые ньюансы экстплуатации Xtazy-10 Ответить с цитатой

Masyan74 писал(а):
За что они отвечают? Может есть еще какие регулировки которых я не знаю?

Напиши конструктору, ответят подробненько Very Happy
Адрес - тебе в личку скинул.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Masyan74



Зарегистрирован: Oct 15, 2008
Сообщения: 128

СообщениеДобавлено: Пн Dec 14, 2009 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Обязательно напишу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raum
К.....
К.....


Зарегистрирован: Jan 18, 2007
Сообщения: 1304
Откуда: Нск

СообщениеДобавлено: Пн Dec 14, 2009 11:10 pm    Заголовок сообщения: Re: Некоторые ньюансы экстплуатации Xtazy-10 Ответить с цитатой

zakharov писал(а):
Masyan74 писал(а):
За что они отвечают? Может есть еще какие регулировки которых я не знаю?

Напиши конструктору, ответят подробненько Very Happy
Адрес - тебе в личку скинул.

А что за секреты? Или пока не купишь не расскажут, что и как действует? Я понимаю, что кайт лучше настроить под себя, но вроде он и по стандартным настройкам должен нормально летать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вт Dec 15, 2009 1:58 am    Заголовок сообщения: Re: Некоторые ньюансы экстплуатации Xtazy-10 Ответить с цитатой

Raum писал(а):
zakharov писал(а):
Masyan74 писал(а):
За что они отвечают? Может есть еще какие регулировки которых я не знаю?

Напиши конструктору, ответят подробненько Very Happy
Адрес - тебе в личку скинул.

А что за секреты? Или пока не купишь не расскажут, что и как действует? Я понимаю, что кайт лучше настроить под себя, но вроде он и по стандартным настройкам должен нормально летать.


Да какие секреты - описанное поведение кайта - это отклонение от нормы.
Я с таким не сталкивался, поэтому ответить не смогу.
Максимум, что у меня было - это когда выдергиваешь кайт от земли в слабый ветер и на затянутом триммере за передние стропы, сильно провешивая боковые, вот тогда и наблюдался описываемый подгиб передней кромки.
При нормальном соотношении длинн строп не видел подобного ни разу, хотя прошлую зиму на Экстези с месячишка 2 откатал.

Отцы - создатели лучше расскажут.
Возможно действительно нужно просто изменить положение регулировок на полиспасте - других настроек там нет.

Хотя - стоило просто попереставлять эти настройки и посмотреть, как это повлияет на поведение кайта.
Обратно все переставить - никогда не поздно.
Да, кстати - а может дело просто в сильно провешенных боковых стропах?
Это еще одна регулировка, которая есть на любом планочнике.
Проверяется просто:

-Вывел кайт в зенит при ровном ветре не менее 5-ти м.с, чтобы кайту хватало тяги устойчиво висеть и не валится от ослабления ветра.

-Отпустил триммер на максимальную тягу, и прижал планку до упора к себе.

-Кайт должен оставаться в зените, но при еще чуть большем натяжении боковых строп уже начинать валиться назад.
Ну или начинать подваливаться назад на самых последних сантиметрах хода планки "к себе" - тут уж по желанию народ настраивает.
Если при полностью прижатой к себе планке и плюс дополнительном натяжении боковых строп кайт остается висеть в зените - значит боковые стропы слишком длинные. Надо укоротить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Masyan74



Зарегистрирован: Oct 15, 2008
Сообщения: 128

СообщениеДобавлено: Вт Dec 15, 2009 2:48 am    Заголовок сообщения: Re: Некоторые ньюансы экстплуатации Xtazy-10 Ответить с цитатой

zakharov писал(а):

-Кайт должен оставаться в зените, но при еще чуть большем натяжении боковых строп уже начинать валиться назад.
Ну или начинать подваливаться назад на самых последних сантиметрах хода планки "к себе" - тут уж по желанию народ настраивает.
Если при полностью прижатой к себе планке и плюс дополнительном натяжении боковых строп кайт остается висеть в зените - значит боковые стропы слишком длинные. Надо укоротить.


Возможно собака зарыта именно здесь.
Мне в Параависе много чего показали и рассказали, вот проведу серию экспериментов и потом доложусь по полной как и что. Пока ничего нового сказать не могу,ктоме конкретики по глюку своего кайта. Подворот передней кромки происходит по центроплану, уши остаются на месте. Вообще-то ребята попросили кайт назад на доработку, т.к. нормально настроенный кайт так себя вести не должен, просто уже сезон и хочется самому все довести до ума. Судя по всему я это крылышко надолго взял хочется его от и до прочувствовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Masyan74



Зарегистрирован: Oct 15, 2008
Сообщения: 128

СообщениеДобавлено: Ср Dec 16, 2009 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кое что про настройки Экстази удалось выяснить.

Кайт поставляется в комплектации сел и поехал. Ничего настраивать не надо.
Есть только одна подкупольная регулировка, отвечающая за перемещение В-ряда(реакция кайта на красный триммер). Это как раз те три узелка про которые я писал. Хочешь стабильное крыло для прыжков или жесткой турбуляки переставляй стропу на последний узелок, но резаться кайт будет чуть хуже. Хочешь гоночное крыло ставь на первый узел, если вдруг надо будет больше стабильности на малых углах атаки нужно будет затянуть красный триммер и эфект будет тот же, как от переставления узелков.

Других регулировок производителем не предусмотрено. Если вдруг надо что-то делать то это уже диллера надо трясти чтоб он голову ломал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Ср Dec 16, 2009 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Masyan74 писал(а):
Это как раз те три узелка про которые я писал. Хочешь стабильное крыло для прыжков или жесткой турбуляки переставляй стропу на последний узелок, но резаться кайт будет чуть хуже. .


Если стоит на первом или на среднем, то однозначно ставь на последний, тот что дальше от кайта и ближе к планке.
Мне на 7-ке этого хватило, чтобы крыло вплоть до заезда в подветренные роторы при 14-16 м.с складываться перестало .

А на среднем рушилось на отпущенном красном триммере даже при 7-9-ти м.с чуть порывистого ветра.

Резаться оно от этого хуже не станет, и по моему глубокому убеждению, два остальных узелка там вообще не нужны.

Ну и от натяжения красного триммера стабильность у него зависит очень сильно.

Въезжаешь в зону турбулентности, или при усилении ветра - первым делом затяни красный триммер.
Ибо на полностью отпущенном красном крыло весьма нестабильно.
Буквально на 10-15 см его подтянешь, и стабильность увеличивается кардинально.

Ну а в самых сложных ситуациях - красный однозначно до упора.

Если перестановка на дальний от кайта узелок и подтягивание красного триммера проблемму не решит - лучше отправляй на доработку.

Так быть не должно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Erastov



Зарегистрирован: Dec 15, 2011
Сообщения: 70
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 2:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не хочу плодить новые темы, задам свой вопрос.
Приобрёл недавно б/ушный ксТазик-10, причём, похоже прототип. На нём нет никаких ярлыков и надписей (даже "Параавис"), стоит самодельная планка, вдобавок пятиблочковый полиспаст (на серийном три блочка).
http://www.kiting.org.ua/forum/index.php/m/22156/
Когда катался по полю, всё показалось нормально. На затянутом красном тримере можно ехать хоть с закрытыми глазами, причём лёжа. Отлично идёт в бейдевинд и фордевинд, правда неважно в бакштаг. Сегодня выехал на холмы и тут-то понял, что он почти не умеет разворачиваться. Кайтлупа я от него так и не добился. Всё время норовил уйти в край ветрового окна. Когда ветер слабый, оттуда мог только упасть. Выглядело это так: Кайт встаёт в краю окна, на планку почти не реагирует (даже при отпущенных триммерах). Но если потянуть за одну клеванту, сразу складывается и валится. Если дуло сильнее, таким способом всё же удавалось увести в центр ветрового окна с соответствующим рывком. Намахавать тягу не получалось, хотя народ на Френзюках не только махал, но и прыгал. Может, просто клеванты надо подтянуть? Но смогу ли после этого так же легко идти в бейдевинд? Регулировать ещё не пробовал - хорошая мысля приходит опосля.
До этого катался только на ручках, проблемы такой не возникало. Может, дело в планке или в большом удлинении? то есть, так и должно быть, а мне надо поучиться?
И ещё вопрос. Триммера стоят самодельные из пряжек. Мне они совсем не нравяться. Чикенлупа и системы безопасности нет. Можно ли где-то всё это приобрести с доставкой в Уфу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Erastov писал(а):
Не хочу плодить новые темы, задам свой вопрос.
Приобрёл недавно б/ушный ксТазик-10, причём, похоже прототип.?


Привет.
Ну я могу сказать только что ни на прототипах, ни на каком из серийных Экстази, таких полиспастов не было.
Да и цвета веревок на фотах полиспастов совсем не характерны для Параависа.

Явно творчество кого-то из братьев-самодельщиков. Smile

Зачем все это было сделано - мне лично не понятно.
Экстазик - очень адекватное крыло, и по стабильности и по маневренности.

Разбираться в работе этого миксера - тоже как-то желания не особо...
Если честно, то я и в работе серийных парависовских полиспастов с какого-то времени разбираться перестал! Smile

Я думаю, в Вашем случае самым правильным будет обратиться непосредственно в Параавис - контактные телефоны на сайте, спросить кайтовый отдел:
http://www.paraavis.com/

... и заказать целиком серийный полиспаст для Экстази.
Его и установить на свое крыло. По схеме это будет несложно.
Там же спросить и про триммера.

В качестве системы безопасности - оптимум 5-я стропа.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Erastov



Зарегистрирован: Dec 15, 2011
Сообщения: 70
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.
То есть, серийные кайты прекрасно разворачиваются и делают кайтлупы? На моём подкуполка выполнена из тонюсенькой стропы, которая путается при певом же падении на сухую траву. На серийном такой проблемы нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
demid



Зарегистрирован: Jan 18, 2009
Сообщения: 401

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прошу уточнить: "первый" узелок вы откуда считаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть... Часовой пояс: GMT + 9
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы