На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - Гоночная доска. Директ или твинтип???
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гоночная доска. Директ или твинтип???
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 15, 16, 17  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 2:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MorfeusMC писал(а):


Олег - пойми, 4 плавника с хорошим качеством, куда лучше водомески которая называется твинтип.....


Фарид, ну не торопись желаемое за действительное...
Санек от тебя на 170х50 не сильно отставал.
Учитываем твое очевидное превосходство в качестве кайта, и остается большой вопрос, что было бы если б кайты у вас были одинаковыми.

Это лавировка.

На полных же курсах - 4 плавника = 4 тормоза!
Плоско ведомый твинтип без мясорезов, тормозящих об воду, тут будет вне конкуренции.

Ну и следующий вопрос - чем 4 плавника лучше одного, но бОльших размеров???
Может в этом причина тупости 4-х плавникового директа на полняках??? Слишком много возмущений под днищем доски от 4-х тормозов???

Вобщем- рано с выводами...

Опять же - 170см - это далеко не предел размеров твина...
А что дает прибавка даже 10-ти см к длинне доски, я уже имел возможность наглядно убедиться.


Моя "пятиножка" нормально поехала на полняке.
Ноги переставлять при смене курсов тоже нужно придракониться, но это заметно проще чем на директе повороты крутить!

Только просится плавничок побольше чем 5 см, а то доска на курсе не очень устойчива.
Прям чувствуется как "корма" гуляет под ногами.

Вобщем, продолжать нужно работать над "кошерным" твинтипом.
Один черт, в Благовещенке, на луже глубиной 20 см, без качественного твинтипа ловить нехер!


_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Adward



Зарегистрирован: Jun 12, 2008
Сообщения: 797

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 3:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне давно очень хочется по настоящему погонять со всеми...
Надо как-нибудь соорудить реальные гонки.

Пофигу места, медали и прочая хрень. Очень интересно сравнить оборудование не на форумах, а в деле.

Давайте как-нибудь соберемся, может даже опять на Чанах, чтобы устроить реальные гонки. Ведь там рельеф воды очень даже интересный.

Можно короткие гонки устраивать, можно марафон вокруг островов.

Опять же от базы лавировка до острова и обратно. Можно даже и знаки не ставить, у всех GPS-ки есть.

Короче... по всякому можно.

Просто все эти разговоры про преимущества и недостатки (плавников, досок, кайтов и пр.) ваще ни о чем.

Допустим одна доска имеет преимущество в зарезке, но проигрывает на полных курсах. Так ведь смысл в конечном результате, а не в промежуточном.

Вообще Чаны, тема довольно интересная. Находится посередине между городами, поэтому могут все приехать, если что...

Кстати, вопрос к опытным гонщикам... какие максимальные углы лавировки на воде были зафиксированы? Какие углы очень хорошие, какие нормальные, а какие плохие?

Допустим Олег выложил трек с большими плавниками, я насчитал 32 градуса (между галсами)

Вот мой трек, на обычной доске (Океан Родео Zen 135). Насчитал 37 градусов. Правда ветер был хороший, никак не слабый.
От скуки устроили небольшие гонки. Чистый слив до противоположного берега и возвращение обратно.



Слингшот Глайд очень понравился, в слабый ветер очень хорошо идет на ветер... зато сливаться по чопу совсем не комфортно. Плоская доска требует очень хорошего контроля, иначе носом в волну и бряк...

Я пока для себя понял, что если в любой ветер, но флэт, то плоская дверь очень хорошо, а вот если волна, чоп, то тут уже зависит от курса.

Опять же интересно директ попробовать. Хоть и самодельный...

P.S тока не говорите "приезжай к нам"... сами то фиг едете. А на Чаны может и не лениво будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 3:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adward писал(а):
Мне давно очень хочется по настоящему погонять со всеми...
Надо как-нибудь соорудить реальные гонки.

А на Чаны может и не лениво будет.


Золотые слова!!!

Я постоянно слежу за прогнозом на Чанах, да и многие тут наши тоже.
Но такой красоты как в прошлый раз, что-то ни разу не видно было.

Мож ближе к осени???

А как только - так сразу, обязательно!

Да, реальные гонки - самый лучший критерий для форумных "терок".

Я вот тоже считал что мой Крузер Про 145х44 (очень похож на твой "Глайд") "режется великолепно", пока не увидел, как человек , который только начал недавно катать, имеет бОльший вес и менее качественный кайт, объехал меня как стОячего. Very Happy

А эталонные лавировочные углы на сегодня вот:

http://sibkiting.ru/index.php?option=com_kunena&Itemid=125&func=view&catid=9&id=296#310

Не забываем только что острый курс к ветру еще не самое главное... про скорость и эффективный ход на ветер тоже не забываем.
А то ведь можно идти острее и медленнее и легко проиграть тому кто идет полнее и быстрее Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Adward



Зарегистрирован: Jun 12, 2008
Сообщения: 797

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 4:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я постоянно слежу за прогнозом на Чанах, да и многие тут наши тоже.
Но такой красоты как в прошлый раз, что-то ни разу не видно было.


Ага, отжим конкретный постоянно..., если от Лазурной считать.

Цитата:
А эталонные лавировочные углы на сегодня вот:


41 градусов с копейками на лавировке... и один галс был 49.

У меня получалось 47 градусов на Глайде.

Но тут конечно сравнивать нельзя. Ветер разный, скорость разная... надо только в паре гонять. Тогда видно будет...

Цитата:
Я вот тоже считал что мой Крузер Про 145х44 (очень похож на твой "Глайд") "режется великолепно", пока не увидел, как человек , который только начал недавно катать, имеет бОльший вес и менее качественный кайт, объехал меня как стОячего.


На чем?
____________________________________________________________

Кстати, что меня убивает, так это то, что производители не делают на досках возможность установки максимально широкой стойки (вернее делают конечно, но только на некоторых).
Я как только взял Океан Родео, то понял, насколько удобно кататься в широкой стойке. Вроде бы всего несколько сантиметров, а разница кардинальная. После этого на других досках просто некомфортно кататься.

Это касается и больших досок, мне очень хочется на Глайде поставить ноги шире, потому, что удобнее контролировать доску. Устойчивость лучше.
Думаю что даже от этого результаты в гонке могут быть другие.

Кто-нибудь еще обращал внимание на ширину стойки? Или все привыкли к тому, что есть, значит так и должно быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 5:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adward писал(а):


На чем?


А от на ентом:

http://www.crazyflykites.com/cf2010/kb_cruiser_LW.php

Ну а вот енто в размере 170х50 - еще на порядок лучше по слабо-средним ветрам лавируется:

http://www.flyboards.de/Content/500/?mnid=2049

Ощущение такое, что вода стала глицерином Smile

Кстати, изменение ширины стойки и там и там предусмотрено.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Raum
К.....
К.....


Зарегистрирован: Jan 18, 2007
Сообщения: 1304
Откуда: Нск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не говорю про эту дверь (156х4.. см), она делалась без особых притензий на лавировачные качества, а просто для слабого ветра. Но простой пример с увеличением опорных плавников до 10 см. резко улучшил лавировку. А количество плавников тоже не лекарство от всех болезней. Короче эксперименты с дверью продолжатся. И стойка гонщика на гоночном твинтипе должна быть другой чем ты едешь обычно. Рокер, размеры тоже должны быть другими. Может в итоге и не удастся превзойти директ, но получится суперский твинтип и для гонок и для "походов". У нас гонок летом раньше не было и двери использовались по своему прямому назначению. Когда ты начинаешь выжимать из нее максимальные гоночные возможности, то потихоньку начинаешь видеть, что не все возможности исчерпаны, и можно идти не только путем увеличение длины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MorfeusMC
Ка....
Ка....


Зарегистрирован: Oct 14, 2007
Сообщения: 2769
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 10:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Raum писал(а):
Но простой пример с увеличением опорных плавников до 10 см. резко улучшил лавировку.


А где трек с маленькими плавниками?
_________________
Я покажу тебе дверь, но войти в нее ты должен сам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MorfeusMC
Ка....
Ка....


Зарегистрирован: Oct 14, 2007
Сообщения: 2769
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Adward

Так и не понял как ты считаешь градус...
Эталоном является острота хода на ветер, то есть угол между курсом и положением левентик...

Ну и вообще градус это конечно хорошо, но давайте оперировать понятием апвинд - тогда все встанет на свои места...

Я пока, что выжал из директа 10 км/ч
_________________
Я покажу тебе дверь, но войти в нее ты должен сам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Raum
К.....
К.....


Зарегистрирован: Jan 18, 2007
Сообщения: 1304
Откуда: Нск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MorfeusMC писал(а):
Raum писал(а):
Но простой пример с увеличением опорных плавников до 10 см. резко улучшил лавировку.


А где трек с маленькими плавниками?

А разве ты сам по ощущением не понимаешь какая доска лучше режется? Мне и в голову не приходило записать трек раньше. Просто попробывал с большими плавниками и захотелось посмотреть.
Если прогноз на птцу не сымут, буду экспериментировать дальше.


Последний раз редактировалось: Raum (Вт Авг 10, 2010 12:21 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MorfeusMC
Ка....
Ка....


Зарегистрирован: Oct 14, 2007
Сообщения: 2769
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет не понимаю)))
Заходы отходы, усиления ослабления, угол в берег, сила ветра, волна флет чоп, все влияет... даже када с похмелья или после банки пива едешь хуже...
_________________
Я покажу тебе дверь, но войти в нее ты должен сам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Raum
К.....
К.....


Зарегистрирован: Jan 18, 2007
Сообщения: 1304
Откуда: Нск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заходы, отходы, приходы и т.д. и т.п. случаются и при записи трека. Тогда для чистоты результата надо каждую точку(отрезок) на треке сверять с силой и направлением ветра в этот момент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MorfeusMC
Ка....
Ка....


Зарегистрирован: Oct 14, 2007
Сообщения: 2769
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть только один способ... меняться снаряжением и гонять
_________________
Я покажу тебе дверь, но войти в нее ты должен сам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Adward



Зарегистрирован: Jun 12, 2008
Сообщения: 797

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так и не понял как ты считаешь градус...
Эталоном является острота хода на ветер, то есть угол между курсом и положением левентик...


Понимаешь, я по трэку никак не могу определить реальное направление ветра. Поэтому могу посчитать только угол между галсами. Вот их и посчитал...

Понимаю, что это не совсем правильно, но а как по другому?

Даже на моей фотке, ты глянь...



Я вроде как должен был изначально сливаться четко в направлении ветра (точка старта вверху), и когда стоял на берегу, то видел, что ветер дует в ту точку, куда надо слиться. Вроде все правильно...

Но когда смотрю на трэк, то понимаю, что это не совсем так. Потому, если предположить, что прямая линия, это направление ветра, то получается херня. Первый галс идет в очень хорошей лавировке, а обратный обычным галфвиндом. Как так? Понятное дело, что это не так. Если и есть небольшая разница между галсами, то уж не настолько...

Цитата:
Заходы отходы, усиления ослабления, угол в берег, сила ветра, волна флет чоп, все влияет... даже када с похмелья или после банки пива едешь хуже...


Это точно... мелочей много, поэтому надо гонять с кем-то в паре...

Блин... у нас не с кем погонять...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
step
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 08, 2007
Сообщения: 1688
Откуда: N-sk, academ

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Угол между галсам обычно не считает никто, т.к. не очень интересно.
Направление ветра высчитывается по треку двух галсов.
При этом конечно делается допущение, что ветер ощутимо не менял направление. Но обычно заходы по треку тоже видны.

Ну и в конечном итоге интересны два параметра лавировки.
Основное - это эффективная скорость на ветер или апвинд
И второе угол лавировки к ветру.

На сегодняшний день эталонными показателями можно считать:
1. 10 км/ч
2. 69 градусов.

Так что если у тебя есть gps, то партнер тебе вобщем то не очень нужен. Катай и считай Wink
Хотя в паре конечно задорнее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DDS
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 20, 2007
Сообщения: 1041

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по твоему треку я бы посчитал так угол лавироки - если предположить что прямая линия слива это направление ветра то получается на одном галсе угол около 90 градусов на другом ну лучший 45. Итого если предположить что обеими галсами ты ездишь одинаково 90+45= 135 . 135/2= 67.5 лавировочный угол. Теперь надо посчитать апвинд).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть... Часовой пояс: GMT + 9
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 15, 16, 17  След.
Страница 2 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы