На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - ИОН-10. Продолжаем представлять новинки от Параавис.
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ИОН-10. Продолжаем представлять новинки от Параавис.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2010 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня уже первый серийный Иончик-10, привезенный "под клиента" решил поднять-выгулять-настроить.

Дорога неожиданно оказалась очень приятной, после ночного снегопада с дождем, поэтому планируемые изначально "вокруг Тайванчика" вылились в "вокруг Хренового - до Морского - до Бумеранга и обратно".
Полтийничек на ЖПС-ке в результате высветился через полтора часа после старта.

Ну что остается еще добавить к тому что было сказано выше...
Кайтик оставляет очень приятные впечатления при поездках на приличные расстояния...

Планка слегка чуть более подгружена чем у всех предыдущих Параависовских планочников, но за 50 км пробега не напрягла.

Лавировка , конечно, не "VX-овская", но это можно заметить только если рядом кто-то едет на VX-е Smile

В целом же - кайт идет достаточно остро против ветра, очень быстро в галфвинд и так же неплохо полными курсами.
От Игоря Демидова на Экстази-10 не отставал на длинном галсе Бумеранг-Бердск.

Особо радует абсолютная стбильность кайта - никакого намека на шевеление ушами.

Ну и отдельно стоит заметить очень хорошую проработку всех систем безопасности:

Серийные образцы крыла комплектуются "Инфинити-баром" от "Флайсюрфера" с доработанной системой расчековки.
Усилие раскрытия чикенлупа вполне адекватное. Случайно активировать отцепку вряд ли удастся.

Две системы посадки:

- Привычная за боковые стропы, на которой кайт сидит на парковке весьма уверенно, не пытаясь вывернуться и подвернуть заднюю кромку.

- И 5-я страховочная стропа, позволяющая погасить кайт в одиночку при попаданиях в любые самые серьезные передозы.

В случае использования страховки за 5-ю стропу, планка получается полностью вращающейся.
Т.е. можно после парочки кайт-лупов легко раскрутить стропы, ничего при этом не запутывается.

Так же можно дополнительно раскрутить передние силовые стропы, с помощью вертлюга на чикенлупе.
Страховочная стропа при этом проходит внутри оси чикена и вообще никак не участвует во всех этих запутках.

Вобщем, симбиоз последних разработок Параависовских конструкторов с одной из лучших в отрасли планкой "от немцев" дает очень удобный аппарат с отменно работающими системами безопасности.

Ну про то что несмотря на свою клапанную схему, этот кайтик выдерживает 2 десятка лобовых ударов о землю при ветре 7-8 м.с я уже писал...
Оригинальная схема усиления внкутреннего каркаса работает эффективно.

Розничная цена машинки в 10-й площади - 36900 руб.

Один из предсерийных образцов кайта остается у меня и доступен для тестов по предварительному звонку.

8-913-986-36-24
Владимир.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Windragona



Зарегистрирован: Jan 20, 2010
Сообщения: 55
Откуда: о.Сахалин, г.Оха

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 8:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир, а насколько клапаны прибавили весу кайтику? И соответсвенно отодвинули нижний ветровой диапазон? В какой ветер Ион 7м может взлетать и тянуть? Есть ли какая-то информация от производителя об этих "маленьких" размерах (7 и 5)? Или это только при непосредственном испытании сможете сказать? Буду ждать информации, т.к. интересуюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Windragona писал(а):
Владимир, а насколько клапаны прибавили весу кайтику? И соответсвенно отодвинули нижний ветровой диапазон? В какой ветер Ион 7м может взлетать и тянуть? Есть ли какая-то информация от производителя об этих "маленьких" размерах (7 и 5)? Или это только при непосредственном испытании сможете сказать? Буду ждать информации, т.к. интересуюсь.


да какой там вес!!! Тряпочка весит 40 грамм на метр квадратный.
Не думаю что в клапанах тряпочки даже на пол квадратных метра наберется.

Усиления нервюр выполнены тоже достаточно оригинально, и там прибавка веса тоже мизерная.

Про маленькие размеры - информации пока никакой. Да, только после того как попробую, смогу что-то сказать.

Нижний ветровой диапазон от наличия клапанов практически никак не зависит.

К примеру, та же 10-ка взлетает в достаточно слабые ветра.
Точно не мучил ее на этот предмет, но думаю что в 2 м.с взлетит без проблем.

КАйт отрывается от земли даже в очень слабый ветер, частично наполненным воздухом, но с "висящими" ушами.
И потом требуется некоторое время, чтобы его полностью "прокачать". Не больше 20-30-ти секунд. Планка прижимается к себе и кайт гоняется по небольшой "восьмерке".

Можно даже сразу начинать движение, и уже по ходу кайт донаполняется.

Так что взлетать и пилотироваться 7-ка будет при тех же 2-х м.с, ну а тянуть - это уже скажу только после испытаний.

Десятка меня в 3-4 м.с уже как-то неспешно по снегу перемещает.
Ну и , к примеру, Экстази-7, с намахиваниями, так же неспешно вез метров от 5-ти 6-ти м.с.
В 7-8 уже более менее подвеситься можно на трапецию.

Думаю, тут будут похожие характеристики, поправку на вес только еще надо учесть, у меня - 85кг Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ALEX3M



Зарегистрирован: Dec 03, 2007
Сообщения: 246

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Windragona писал(а):
Владимир, а насколько клапаны прибавили весу кайтику? И соответсвенно отодвинули нижний ветровой диапазон? В какой ветер Ион 7м может взлетать и тянуть? Есть ли какая-то информация от производителя об этих "маленьких" размерах (7 и 5)? Или это только при непосредственном испытании сможете сказать? Буду ждать информации, т.к. интересуюсь.


Похоже, на любом кайте клапана намного улучшают поведение на нижней ветровой границе. Надо только кайт прокачать на старте, иногда просто вручную, и взлетать будел намного легче многих бесклапанных кайтов
_________________
RIDE THE WILD WIND
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALEX3M писал(а):

Похоже, на любом кайте клапана намного улучшают поведение на нижней ветровой границе. Надо только кайт прокачать на старте, иногда просто вручную, и взлетать будел намного легче многих бесклапанных кайтов


Нет смысла прокачивать до взлета.
Наоборот - когда кайт взлетает ненаполненным (а он это делает достаточно легко), то тяга на взлете минимальна.
Нет рывка под кайт при взлете "с ног", без снаряда скользжения.
Кайт просто плавно выходит в зенит с поджатыми ушами и тянет в процессе этого весьма слабо даже в приличный ветер.
Не особо опытным пилотам это по-любому в плюс.
Затем постепенно наполняется воздухом.

При повторных рестартах с земли уже наполненного воздухом крыла, стартовая тяга будет побольше.

Параавис выложил у себя на сайте официальную презентацию новинки:

http://paraavis.com/index1.php?id=371&secid=500&mainid=258

Отзывы из Барнаула от Саныча и остальных:

http://forum.zovvetra.ru/viewtopic.php?f=2&t=228


Редкий случай, когда читаешь отзыв другого человека о том что хорошо знаешь, и даже возразить ни одной фразе не хочется! Smile

Малыш - Иончик действительно с первых же галсов просто подкупает каким-то необъяснимым впечатлением комфорта и уверенности.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Windragona



Зарегистрирован: Jan 20, 2010
Сообщения: 55
Откуда: о.Сахалин, г.Оха

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, это я тоже вчера прочла. Пока информация по Иончику хорошая. Ищу кайтик для походов-путешествий. Думаю, может Ион в площади 7 кв.м подойдёт? В поход собираюсь в марте. Готовлю снаряжение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Windragona



Зарегистрирован: Jan 20, 2010
Сообщения: 55
Откуда: о.Сахалин, г.Оха

СообщениеДобавлено: Вс Dec 05, 2010 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне из магазина "Крылья" ответили, что 7-метровые Ионы не планируют шить. Sad А вы говорите...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вс Dec 05, 2010 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Windragona писал(а):
Мне из магазина "Крылья" ответили, что 7-метровые Ионы не планируют шить. Sad А вы говорите...



Ну , наверное, все же у меня информиация чуть поточнее.... Smile

Я тут каждый день по пол-часа висю (или "вишу") на телефоне с параависовскими конструкторами. Smile

Да, там производство загружено сейчас под пробочку! Отшивают VX-ы 17-е и Инди-2 под заказы.

Но вчера Леха Круглов сказал, что все-таки удалось протолкнуть пошив семерочек Ион на следующую неделю.

Так что - все у нас будет!!!
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Windragona



Зарегистрирован: Jan 20, 2010
Сообщения: 55
Откуда: о.Сахалин, г.Оха

СообщениеДобавлено: Чт Dec 16, 2010 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Володя, как там процесс пошива "семёрочек" идёт? Есть информация от Параависа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Чт Dec 16, 2010 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Windragona писал(а):
Володя, как там процесс пошива "семёрочек" идёт? Есть информация от Параависа?


Отшили одну семерку для испытаний.
Пятерка тоже через несколько дней выходит.
Сейчас , во-первых, по мере наличия сильного ветра сами их погоняют, и во-вторых протестируют на легких пилотах в средние ветра...

Если все хорошо, то пускают в серию.
Но это скорее всего случится уже только после нового года.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Glazkoff
К.....
К.....


Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 1232
Откуда: 913-708-56-40

СообщениеДобавлено: Пт Dec 17, 2010 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дядя Вова, глянь тудой - пацаны в конце какуто фихню написали: http://krilyev.net/kaytyi/zimnie-kaytyi/kayt-ion.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пт Dec 17, 2010 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glazkoff писал(а):
Дядя Вова, глянь тудой - пацаны в конце какуто фихню написали: http://krilyev.net/kaytyi/zimnie-kaytyi/kayt-ion.html

Воистину фихню!
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
VVT



Зарегистрирован: Dec 21, 2010
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Ср Dec 22, 2010 7:42 am    Заголовок сообщения: Ион-7 Ответить с цитатой

В субботу Сенеже удалосоь прокатиться на прототипе Иона 7. Я обкатывал свежий (из рюкзака) ФС Спид2 восьмерку, а Круглов новый (тоже из рюкзака) Ион семерку.
Вот мои впечатления. Первая встреча. Нашел, наконец Леху на Ионе (он запарковал машину на противоположном конце озера). Он шел крутым бейдевиндом, я пристроился сверху и попытался нагнать. Не получилось. Тут он развернулся, заметил меня. Встали, поздоровались и махнулись кайтами. Дальше поехали в бакштаг. Я на Ионе просто уехал от него. Кайт очень комфортный и простой в управлении. Тяги у него понизу, а ветер был не более 6-ти м/с, намного больше. У другого берега развернулся назад. Лавируется Ион тоже здорово. Снова махнулись кайтами. Леха стал крутить свои настройки, а я стал настраивать ФС на максимальную тягу. Поставил на самый "хард" и укоротил клеванты. Вот только тогда получил тягу сравнимую с Ионом 7 и жуткую нагрузку на планке, особенно в ближних 10см. Побочным эффектом стало ухудшение лавировочных углов и резкое ныряние и проворот в турбуле. Правда настройки миксера на трогал и не проверял. И все равно Круглов уезжал от меня, пока я растряхивал бантики.
Интересно будет сравнить их по верхней границе ветра. Видел провороты и у Лехи, но расправлялись они легче (сказывается меньшее удлиннение).
В воскресенье, потемну, испытал ФС Спид2-8 при ветре посильнее. Намерил анемометром до 9,6. Но иногда прилетали кирпичи и посильнее, такие, что после бантика было трудно вкрутить ледобур. Два раза дергал страховку. В первый раз получил обрыв двух коннекторов В-ряда по центру, симметрично. Странно - ведь правая сторона не работает при активации страховки. Быстро заменил коннекторы и продолжил каталку. Переставил на "софт". Провороты стали реже, но до третьего Спида по стабильности далеко. При затягивании триммера тягу сбрасывает здорово, но прироста стабильности, как у третьего спида не ощутил. Буду колхозить страховку с пятой стропой, как на ВХ-е.
Вот как-то так.
_________________
Удачи и ровного ветра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX3M



Зарегистрирован: Dec 03, 2007
Сообщения: 246

СообщениеДобавлено: Ср Dec 22, 2010 12:22 pm    Заголовок сообщения: Re: Ион-7 Ответить с цитатой

VVT писал(а):
В субботу Сенеже удалосоь прокатиться на прототипе Иона 7. Я обкатывал свежий (из рюкзака) ФС Спид2 восьмерку, а Круглов новый (тоже из рюкзака) Ион семерку..

Не было мысли еще и лыжами поменяться?
- очень иногда интересный эффект получается.
_________________
RIDE THE WILD WIND
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Ср Dec 22, 2010 4:59 pm    Заголовок сообщения: Re: Ион-7 Ответить с цитатой

VVT писал(а):
В субботу Сенеже удалосоь прокатиться на прототипе Иона 7.


Спасибо за текстик!
Интересно!
Жду 7-ку с сильно большим нетерпением! Smile

Леха грозился ее еще на детишках из кайт-школы испытать, на предмет комфорта и удобства с нею обращения, а уже потом рассылать дальше на тесты!
--------------------------------------
Про "колхозить пятую стропу" - Гера Васьков в прошлом годе интересную идею подкинул, как вшивать точки крепления пятой стропы в купол, если их там не хватает:

Я обычно в таких случаях тупо распарывал шов, между двумя соседними секциями, и тупо вшивал туда такую же точку, как и на местах крепления всех остальных строп, из узкой тесьмы.

Гера предложил делать так:

Берешь кусочек силовой стропы, на 250 - 300 кг, и не распарывая ничего в кайте, просто просовываешь этот кусочек между стежками шва внутрь крыла.
Ну а уже внутри , пришиваешь его помощщнее к самой нервюре.
Полезно и усиление небольшое в этом месте к нервюре пристрочить.


Т.е, в результате петля на куполе для крепления расстроповки для страховочной стропы организуется не из тесьмы-ремешка, а из трехсоткилограмовой стропы.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть... Часовой пояс: GMT + 9
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы